Комментарии 53
Например, если во время подготовки коммита нужно внести ещё одно исправление, теперь это можно сделать сразу, без закрытия окна коммита.
Так можно делать и с модальным окном коммита - через просмотр диффа можно открыть модальное окно в котором никто не запрещает вносить правки.
Но ведь немодальное окно уже давно существует, или имеется ввиду, что модальное в последних обновлениях удалили из Idea?
Где-то год уже пользуюсь в Android Studio немодальным окном, поначалу было непривычно, но сейчас не представляю, зачем возвращаться на старый вариант. Очень удобно что я могу, не отрываясь от написания кода, открыть вкладку коммитов и, допустим, быстро открыть какой-нибудь файл и глянуть там изменения.
Очень удобно что я могу, не отрываясь от написания кода, открыть вкладку коммитов и, допустим, быстро открыть какой-нибудь файл и глянуть там изменения.
Так и с модельным окном коммита всё это точно так же легко делается - для этого есть отдельный таб с изменёнными файлами, распределёнными по changeset-ам.
Зато при модальном окне коммита diff-ы показываются не внутри открытых табов, а внутри окна коммита.
Мне модальное окно гораздо больше нравилось, жалко что убрали.
del
его можно же включить обратно (на момент версии 2024.3)

Пока можно, а уже начиная с описанной в статье версии - "просто включить" уже нельзя - только ставить плагин.
А сколько времени будет существовать плагин - никто не знает и гарантировать не будет.
открыл GoLand 2025.1 EAP и там есть такая настройка, которую можно поменять без какого-либо плагина, то есть её просто убрали из основных настроек в расширенные.

Что правда не отменяет того, сколько ещё "проживёт" такая возможность - думаю, это такое "мягкое" её удаление, то есть, сперва убирают явную возможность переключения, чтобы новые, не сильно любопытные до настроек IDE, пользователи уже и не знали, что так можно, а потом и для остальных отрубят...
UPD: В IDEA CE Beta (редакция от 5 марта) так же есть эта настройка и так же, без каких-либо плагинов - просто нужно чуть глубже в настройки IDE погружаться
Это точно именно этот параметр?
В статье идёт речь про вот этот параметр:

А описание от Toggle commit controls вроде как про что-то другое ...
Одним из главных недостатков, который отмечают пользователи, является изменение отображения диффов (различий в коде перед коммитом)
Имеется в виду перечень файлов или дифф в конкретном файле? Для первого случая я просто помещаю окно немодального коммита в тот же бок, где у меня окно projects. Если хватает места для просмотров файла проекта, то хватит и для просмотра перечня изменённых файлов. Во втором случае двойной клик по файлу в немодальном окне коммита открывает дифф прямо в редакторе кода.
При этом с немодальный интерфейсом удобно как раз фокусироваться на коммите. Даже если я в итоге не хочу ничего быстро подправить перед коммитом, мне же его надо ещё как следует проверить и/или написать commit message. А иногда в процессе просмотра диффа у меня возникают различные вопросы относительно кода - и тут его помогает исследовать то, что я всё так же нахожусь в таком же интерфейсе редактора, как и при кодировании, а не в каком-то обрубке, который не позволяет делать очень многие вещи.
Не могу поверить, что это вообще решили обсудить в 2025 году https://www.jetbrains.com/help/idea/commit-changes-dialog.html
Starting from IntelliJ IDEA version 2020.1, you can switch to a non-modal commit interface: select the Use non-modal commit interface option (enabled by default for new installations) on the Version Control | Commit settings page.
Использую IDEA 6 лет и только после прочтения статьи узнал, что оказывается есть модальное окно коммита. Всегда использовал немодальное окно, которое находится в левой части экрана.
которая открывается в правой части IDE
В левой.
возможность выбора между старыми и новыми вариантами интерфейса,
Модальное окно можно включить убрав вот эту опцию

То, что Jetbrains делает с UI/UX своих продуктов в последние 3 года - это очень плохо. Я не знаю, что точно у них изменилось внутри компании, но невооружееным глазом видно, что важные решения теперь принимаются без оглядки на пользовательский опыт. Похоже их стратегией стало: "Догнать и перегнать Vscode", а что там на местах происходит - это проблема мест.
А как по мне, то они как раз идут в правильную сторону. Я уже давно переключился на новый дизайн и понимаю, что он намного удобнее, чем было до. И современнее, и красивее выглядит впридачу. Достаточно просто перетерпеть период привыкания.
Нет, этого недостаточно. Я говорю не только за себя. Это ясно видно из статистики скачиваний и комментариев к плагину classic ui.
Стоит учитывать, что разработчики в целом очень консервативны и не очень любят изменения.
Мне кажется, что со временем все перейдут так или иначе. Развивать UX/UI необходимо. Нельзя стоять на месте. Тем, кто всё же будет против, можно использовать Eclipse или NetBeans.
Недавно пришлось немного поработать с вектором и использовать Inkscape. Это просто кошмар. Все элементы управления очень мелкие. Надо прям мышкой стараться попадать в кнопку.
Или тот же Gnome, на мой взгляд, движется в правильном направлении, в то время как KDE и прочие застряли в каком-то прошлом веке.
Развиваться и двигаться вперёд необходимо.
Да, согласен, что среды разработки без изменений ждёт забвение.
Проблема только в том, что к новшествам очень трудно привыкать. Особенно, когда они сомнительные.
Не было никаких проблем с тем, чтобы двигаться с Classic UI вперед. Добавлять AI и новые функции можно было легко и в нём. Полностью всё менять в угоду сомнительной моде было совершенно необязательно.
Можете привести пример удобства со ссылкой на неудобство того же самого в классическом интерфейсе?
Самое главное неудобство в старом интерфейсе — элементы UI очень мелкие, что бессмысленно.
И в старом, и в новом, элементы UI можно увеличить. В отличии от старого, в новом их надо угадывать или вспомнить.
А что именно надо угадывать и вспоминать? Каждый день работаю в новом UI и ничего вспоминать не надо. Всё на своих местах, вполне себе удобно расположено.
А на счёт увеличить.. Мне не хочется что-то там настраивать. Я обычно софт использую как есть. Чаще всего всё сделано вполне удобно. Хочется сесть и работать.
Мне не хочется что-то там настраивать. Я обычно софт использую как есть. Чаще всего всё сделано вполне удобно. Хочется сесть и работать.
А Вы не думали, что описаное вами - довольно субъективная реальность, и могло быть применимо таким же образом при старом UI? Вот мне и еще сотням тысяч другим разработчикам (судя по количеству скачиваний), на которых буквально наплевать "эффективным менеджерам", не хочеться "сесть и работать" без плагина Classic UI, сроки поддержки которого от Jetbrains пока не ясны.
Ну и с вашей стороны это тоже исключительно субъективщина. Мне вот старый нравится меньше. Вам наоборот.
Как я писал выше, разработчики в целом консервативны и в штыки воспринимают изменения. Попросту лень привыкать. Я вот не могу понять, как можно работать с такими мелкими элементами? Попахивает мазохизмом.
Сейчас вот я установил Classic UI. Ну это же кошмар, блин. Всё мелкое: шрифты мелкие, контекстное меню слишком плотное, кнопки мелкие. Честно сказать, я не могу понять, зачем пытать свои глаза? Может подскажете, как размеры всего этого поменять в Classic UI? Просто интересно.
На 2024 год Jetbrains пишут, что 11,4 млн человек регулярно пользуются их инструментами. Ну вот давайте понаблюдаем, сколько в итоге будет скачиваний будет у Classic UI?
кажется нюанс в том, что "старый" classic UI был разработан в те времена, когда "мониторы были большие" и требовалось больше уместить в малое. Сейчас мониторы сильно больше (точнее их разрешение) и потому тот UI и кажется мелким без дополнительного тюнинга размера шрифта в UI в большую сторону...
В старом интерфейсе они хотя бы были. В новом всё скрыто за несколькими слоями различных меню по принципу hotkey or die.
Теперь вместо этого используется панель коммита, которая открывается в правой части IDE, не перекрывая основное рабочее пространство.
В правой части? Тут ведь даже на скриншоте в статье оно в левой находится.
Мне лично не интересен сам процесс коммита, пусть он будет реализован как угодно, но во время работы (а не фиксации) я хочу видеть правки в измененных файлах, и раньше это была вкладка на панельке Git называющаяся Local changes, а теперь её тут нет, и это, имхо, ломает саму концепцию панельки Git -- работу с файлами.
Увы, но регулярно используя EAP-ы, в коем-то веке пришлось откатываться из-за неудобства на предыдущую версию :(((
Так отдельная панель - удобно, нажал Command (Ctrl)+0 вот оно открылось, Local Changes и ничего лишнего
Но ведь нет. Есть панель Git -- и в ней логично (и удобно!) видеть и локальные изменения, изменения по другим коммитам, в соседних вкладках. Вот как это выглядит:

Если мы переключаемся на немодальный коммит, правки просто не видны, их нет, вторая открытая панель съедает место, вместо Project:

Это совершенно другой опыт работы с рабочими файлами.
Кажется, выше нашли другие галочки, которые решают именно мою проблему :)
про " вторая открытая панель съедает место, вместо Project " - иконку на левой панели можно с верхней части перетащить в нижнюю и тогда будут видны сразу обе панели.
Но я стараюсь вообще все панели прятать через View Mode "undock"...
ЗЫ: в копилку про удобство (личное) в Git - включение режима группировки файлов по директориям, чтобы не одной портянкой файлы видеть, а в "контексте" иерархии

Модальное окно есть, если его включить в настройках. IntelliJ IDEA 2024.3.4.1.
Настройка - Settings -> Version Control -> Commit -> Use non-modal commit interface
Всегда откатываю настройки к модальной версии, и пока никогда об это не пожалел (даже больше!).

Немодальное окно коммита в IntelliJ IDEA: шаг вперёд или спорное нововведение?