Комментарии 29
А это была сильная игра! Очередное доказательство того, что замысел и грамотная реализация важнее навороченных мощностей))
Я был уверен, что это какой-то запоздалый первоапрельский прикол, но нашлось множетство упоминаний и статей. Круто.
Прикольная архитектура, надо сказать. И, кстати, ЧатГПТ вряд ли так сможет при всем своем "интеллекте", что в очередной раз доказывает, что узкая специальность рулит, когда речь заходит об ИИ.
Я попробовал с Gemini 3 Flash - вполне справляется
Ну она просто копирует модус операнди 20Q и все. Но дело не в этом, а том, что на поддержку Гемини или ГПТ уходят гигаваты, в то время как данная нейронка фунциклировала в маленькой коробочке, потребляя гораздо меньше ресурсов, и спокойно починяла себе свой примус. Супербольшие модели однажды разжирутся до таких размеров, что их нечем станет кормить
Легко. Один промпт в несколько строк делает то же самое. Проверено.
Не понял, а как она обучалась - скидывала новые изученные данные у центральную БД? Или каждый девайс учился автономно?
Интересно бы взглянуть на архитектору. Доступная компонентная база для портативного устройства того времени - это не 8 ядер и не гигабайты flash памяти. Да и дорого никто не заплатит за массовую карманную игрушку. Одна таблица, но “в лоб” попробуй сделай в ней хотя бы поиск приемлемо быстрым с процессором от тамагочи и без возможности разместить в RAM индекс. Если бы встретил такую задачу на собеседовании - однозначно слился бы. Хотя было бы интересно попробовать.
Сколько там было вопросов фактически, чтобы уложиться в 20 вопросов пользователю? Где брались исходные веса?
Фига себе. Я почему-то всегда думал что программы типа "акинатора" - это простое бинарное дерево поиска, 20 ответов "да-нет" достаточно для миллиона с лишним выходов, что превышает не только словарный запас среднего человека, но и вообще число слов в языке.
Я почему-то всегда думал что программы типа "акинатора" - это простое бинарное дерево
Поправьте, если ошибаюсь, но по-моему модель на основе бинарного дерева было бы легко запутать умышленно неверными ответами.
тогдашний суррогат интернета
И наш будущий.
Примерно в то же время (конец 80х- начало 90х была приобретена книжка про компьютер Корвет, и там была куча разных программ на бейсике, в том числе и такая
- Загадай животное? - Загадал - Слон? - Нет - Чем отличается от моего?
И чем больше раз играешь, тем крупнее становится база вопросов и ответов, и тем лучше начинает угадывать, потом приходилось уже всяких Капибар, Ориксов и прочих Углозубов вспоминать.
Вспомнил как в примерно так в 2001 году баловался распознаванием символов через хранение хешей от свертки строк и колонок изображения... кто ж мог подумать что это всё было частным случаем всего того многообразия что сейчас так активно развивается.
Спасибо за статью, аж захотелось побаловаться нейронками для базовой ардуинки... приятно иметь дело с чем-то компактным)
В середине 90-х была такая же игра на русском языке, называлась Джинн.
Шайтан‑коробочка: Как карманная игра из 90-х научилась читать мысли людей