Обновить

Шайтан‑коробочка: Как карманная игра из 90-х научилась читать мысли людей

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение7 мин
Охват и читатели15K
Всего голосов 29: ↑29 и ↓0+36
Комментарии29

Комментарии 29

А это была сильная игра! Очередное доказательство того, что замысел и грамотная реализация важнее навороченных мощностей))

Совершенно верно, гений часто живет в простоте :)

Я был уверен, что это какой-то запоздалый первоапрельский прикол, но нашлось множетство упоминаний и статей. Круто.

Я вам скажу больше, сейчас, когда ее вновь открыли. она также продолжает приводить людей в ужас :)

Я сам неоднократно ловил такой эффект от "акинатора". Это сайт со схожим принципом.

Точно, я как раз собирался изучить Акинатор попристальнее, спасибо за напоминание.

Оно еще живое? Я про него читал лет 20 назад…

Прикольная архитектура, надо сказать. И, кстати, ЧатГПТ вряд ли так сможет при всем своем "интеллекте", что в очередной раз доказывает, что узкая специальность рулит, когда речь заходит об ИИ.

Я попробовал с Gemini 3 Flash - вполне справляется

Ну она просто копирует модус операнди 20Q и все. Но дело не в этом, а том, что на поддержку Гемини или ГПТ уходят гигаваты, в то время как данная нейронка фунциклировала в маленькой коробочке, потребляя гораздо меньше ресурсов, и спокойно починяла себе свой примус. Супербольшие модели однажды разжирутся до таких размеров, что их нечем станет кормить

Легко. Один промпт в несколько строк делает то же самое. Проверено.

Не понял, а как она обучалась - скидывала новые изученные данные у центральную БД? Или каждый девайс учился автономно?

Я думаю сначала наинпуте игроков училась ее веб-версия, у которой была ЦБД, а потом уже на ее основе сделали модель для карманной игрушки, в которую было вшитое автономное самообучение.

Интересно бы взглянуть на архитектору. Доступная компонентная база для портативного устройства того времени - это не 8 ядер и не гигабайты flash памяти. Да и дорого никто не заплатит за массовую карманную игрушку. Одна таблица, но “в лоб” попробуй сделай в ней хотя бы поиск приемлемо быстрым с процессором от тамагочи и без возможности разместить в RAM индекс. Если бы встретил такую задачу на собеседовании - однозначно слился бы. Хотя было бы интересно попробовать.

Сколько там было вопросов фактически, чтобы уложиться в 20 вопросов пользователю? Где брались исходные веса?

Где брались исходные веса?

вероятно, из головы создателя :) А вопросов, вроде бы, всегда было 20. По крайней мере Бургенер ничего не говорил о том. что их было больше когда-то.

20 это тех что задавались за сессию, а в базе возможных вопросов сколько было?

Фига себе. Я почему-то всегда думал что программы типа "акинатора" - это простое бинарное дерево поиска, 20 ответов "да-нет" достаточно для миллиона с лишним выходов, что превышает не только словарный запас среднего человека, но и вообще число слов в языке.

Я почему-то всегда думал что программы типа "акинатора" - это простое бинарное дерево

Поправьте, если ошибаюсь, но по-моему модель на основе бинарного дерева было бы легко запутать умышленно неверными ответами.

Эм, но умышленно-неверными ответами можно привести к неверному выводу модель любого типа. А в 20 бит адреса в принципе и код коррекции влезет, если часть словаря выкинуть.

тогдашний суррогат интернета 

И наш будущий.

Примерно в то же время (конец 80х- начало 90х была приобретена книжка про компьютер Корвет, и там была куча разных программ на бейсике, в том числе и такая

- Загадай животное? - Загадал - Слон? - Нет - Чем отличается от моего?

И чем больше раз играешь, тем крупнее становится база вопросов и ответов, и тем лучше начинает угадывать, потом приходилось уже всяких Капибар, Ориксов и прочих Углозубов вспоминать.

прочих Углозубов

Что такое Углозуб?🤔

Тритон такой.

Да нет же, тритон - это музыкальный интервал. А Углозуб что такое?

Да нет же, интервал – это промежуток. А тритон что такое?

И ядро трития.

Вспомнил как в примерно так в 2001 году баловался распознаванием символов через хранение хешей от свертки строк и колонок изображения... кто ж мог подумать что это всё было частным случаем всего того многообразия что сейчас так активно развивается.
Спасибо за статью, аж захотелось побаловаться нейронками для базовой ардуинки... приятно иметь дело с чем-то компактным)

Потом расскажите что получилось с Ардуино, будет интересно посмотреть 👍

В середине 90-х была такая же игра на русском языке, называлась Джинн.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
study24.ai
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия