Комментарии 20
Ну и по классике:
Умер изобретатель Т9. Земля ему пуховик.
Хорошая статья, спасибо, вынес для себя кое-какие уроки. В частности: "не взлетит стартап да и хер с ним". В самом деле, чего парится?)
Это правда. париться не надо. А вот стараться, учиться на ошибках и пробовать снова — то, что нужно.
Спасибо, было интересно почитать. Я всегда думал, что Т9 была развернута как самообучашка на базе простенького ИИ, может каких-то n-граммах. Про медитцию и условное принятие судьбы тоже прикольно, многие воспринимают это как какую-то ересь из атсральных аналов)), а на самом деле это сильная практика для перезагрузки лобных долей как минимум.
Я когда-то разобрал оригинальный алгоритм Т9 из прошивки телефона Trium Aria, он был гениально прост - дерево, где из каждого узла 9 ветвей ведут в следующие узлы по нажатию следующей кнопки, текущий узел соответствует последовательности уже нажатых кнопок. В узлах хранятся списки всех слов, соответствующих данной последовательности нажатий. Списки отсортированы по частоте употребления. При наборе спускаемся вглубь, при каждом нажатии выбирая соответствующую кнопке ветвь, предлагаем первое слово из списка в текущем узле, кнопка «дальше» перебирает список, всё. Предлагать слова по первым буквам оно не умело, только слова той длины, сколько было нажатий.
С выходом русскоязычного Т9 был курьёз - первая версия словаря, вышедшая на Нокиях, содержала богатый запас нецензурщины, причём, с довольно высоким приоритетом (точно помню, что набирая слово «пиджак», на пятой букве появлялось совсем другое слово на букву «п»). В более поздних версиях это поправили, в Panasonic словарь весил уже значительно меньше, был окультурен.
Здорово, а как он был извлечен аппаратно? На телефоне был какой-то инженерный режим в сопряжении с ПК? Я просто не застал старые девайсы уже, не знаю как там все было устроено)
Был многоножечный разъём для подключения аксессуаров, на него был выведен в том числе и последовательный порт, через который можно было прошивать/считывать/конфигурировать. А если впаять на плату отсутствующие в production версии резисторы, то и JTAG (отладочный интерфейс с полным доступом ко всем внутренностям) на том же разъёме появлялся.
точно помню, что набирая слово «пиджак», на пятой букве появлялось совсем другое слово на букву «п»
Нет, ну думайте, что хотите, но это просто гениально. Еще до того как телефон попал на прилавок, он уже умел материться как сапожник.
Спасибо, ламповая история. Порой не знаешь к чему тебя может привести единичное решение в жизни, сегодня изучаешь дельфинов, завтра пилишь стартап на лямы долларов...
Приведенный в статье скриншот не имеет отношения к Т9. Буквы Д и Л находятся на разных клавишах. Чтобы набрать "лед" нужно было нажать 433, а чтобы набрать "дед" нужно нажать 333
Как и примеры из комментариев (пухом > пуховик, миром > пивом). Те, кто называет современное автоисправление «Т9», явно не понимает, при чем тут «9».
Верно. Но я помню те времена лично и так же некоторые SMS от людей со скудным словарём на мобилке.
А ещё, в те времена подавляющее количество людей было без денег, поэтому от них все Т9 SMS были транслитом, потому что кодировка ASCII и всего 1 байт/символ. А если втыкаешь хоть одну русскую букву кодировка сразу переключается на UCS2, где 2 байта/символ и это означает в 2 раза меньше символов на каждое SMS сообщение. Люди прошивали кастомы в мобилы для получения транслитерального словаря.
Помню точно, что у какого-то вендора, возможно Nokia, в русском Т9 были матерные слова.
Сумасшедшая история Т9: Стартапы, дельфины и буддизм против выгорания