Обновить

Поднимаем сеть на коаксиальном кабеле в 2026 году

Уровень сложностиСредний
Время на прочтение7 мин
Охват и читатели36K
Всего голосов 64: ↑64 и ↓0+86
Комментарии143

Комментарии 143

Коаксиалов было два. Жёлтый 10BASE5 (где вместо разъёмов были специальные адаптеры) - толстый, белый или чёрный 10BASE2 - тонкий. Про UTP каких-то упоминаний о толщине вообще не слышал ни разу.

нет.

“Толстый” коаксиал - это другое решение. Использовался толстый магистральный кабель RG-8X, на который вешались “вампиры” - приёмопередатчики, связанные с сетевой картой по AUI. Вампиры прокалывали изоляцию кабеля подключаясь к центральной жиле и оплётке.

Скорее всего перепутали из-за визуального восприятия. UTP тоньше RG-58, поэтому интуитивно хочется назвать ее "тонкой"

Вид разъёмов тройника вызывает непреодолимое желание подключить вместо заглушки осциллограф

причем который может откэспортировать waveform в файл и потом написать плагин для конвертации в wireshark. Или тогда уж просто АЦПшить сигнал сразу в wireshark. Эдакий wired SDR будет.

Кстати, интересно: а сильно ли всё это шумит в эфир? Можно ли при помощи чувствительного SDR принять, что там по сети гоняется?

Насколько я помню, для коаксиального кабеля существует решение волнового уравнения, в котором волна остаётся полностью внутри кабеля. Разумеется, это работает только для идеального случая, но витая-то пара излучает помехи даже в идеальном случае.

Так что шум в эфире от коаксиала должен быть намного ниже чем от витых пар, не просто так коаксиальные кабели до сих пор применяют в условиях сильных помех (например, для передачи сигнала передающей антенне).

Rule of thumb Эмпирическое правило, что дешевый гибкий коаксиальный кабель длиной, сравнимой с длиной волны передаваемого сигнала, излучает примерно минус 60 дБн. Так что да, теоретически, должно получиться принять. Но стоит помнить, что прямоугольник - это бесконечный ряд синусов, поэтому нужен широкополосный приемник, обычные любительские SDR такую полосу не обеспечивают.

P.S. Киловаттный передатчик, спроектированный с нарушением правил ЭМС, запросто "вешает" процессор или ПЛИС в соседнем блоке ЦОС.

Надо попытаться вспомнить, адаптер какой сети в моём Sparc Station 2... может быть даже Ethernet? А то ведь придётся паять какие-то костыли, если соберусь подключить

Очень даже вероятно что коаксиал. Тогда ещё был юный, не понимал всех этих премудростей. Пытаюсь вспомнить какая сетка была тогда у отца на работе. Сантехника у него точно была.

Скорее всего 'токовая петля' - тoken ring. Eth попозже пришелся.

token ring к токовым петлям отношения не имеет, это разные технологии, притом разных уровней

Картинку с кросс кабелем неплохо было бы проверить перед публикаций )
Нормальный кросс меняет местами все 4 пары. (1 Гигабит использует все 4 пары)
Ну и как-то A тип обжимки не прижился.
"БО О БЗ С БС З БК К" - стандарт де-факто. (T568B)
Для кросса меняем местами Оранжевую с Зелёной пару и Синюю с Коричневой

Классика!

А на гигабит вообще кроссовер-кабеля были? ЕМНИП, в стандарт 1000Base-T уже заложено автоопределение пар (Auto-MDI-X) и кросс теряет смысл.

1 Гигабит использует все 4 пары

Не просто использует. В 10- и 100Base-T одна пара используется только на приём, вторая только на передачу. Перекрещиваем - получаем соединение без промежуточного свитча. В 1000Base-T каждая пара одновременно используется и на приём и на передачу. Отсюда и требование Auto-MDI-X.

А на гигабит вообще кроссовер-кабеля были? 

Были. Ещё во времена, когда были свитчи от 3Com

Это, наверное, на 1000Base-TX. Там кабель Cat.6 и отдельные пары на приём и передачу.

-- больной, назовите цвета в радуге

-- белооранжевый, оранжевый, белозеленый, синий..

Насколько я помню всегда меняли только оранжевые и зелёные

Это потому что синяя и коричневая пары в 100BASE-TX не используются, вот и менять их не было смысла.

Но вообще-то в кросс-кабеле ни один провод не может остаться на своём месте, это очевидно если вспомнить зачем вообще их меняют местами.

Да это понятно, просто даже как помню заводские кабели были такими, пока тиа568а/б не запомнил. Пользовался литым в качестве подсказки в начале 00х.

Спасибо за минус.

Поставил вам второй просто чтобы вы не думали что это я поставил вам первый.

да, было такое дело... это где-то 1998 год

Я помню как током било от BBC коннекторов и сетевузи доли пачками. Уборщица тряпкой пройдет и сеть сдохла :)

Ну DOCSIS (до 10/6 Гбит/с по коаксиалу) хотя бы упомянуть стóило. В 10 Мбит/с варианте это скорее археология, а вот если добыть комплект оборудования для DOCSIS (модемов полно в продаже за копейки, а вот ответную железку...) - было бы полезно для старых квартир, где коаксиал щедро замурован в штукатурку до каждой комнаты. Хотя опять же, WiFi почти всегда удобнее, чем так извращаться.

У Docsis есть несколько преимуществ перед вай-фай: 1. Качество связи не зависит от чистоты эфира и как много соседей. 2. Дальность действия до десятков километров, а при наличии усилителя (-ей) сигнала можно "лупить" на очень и очень далеко. Вай-фай нервно курит в сторонке по этой части.

Согласен с вами, автору про него стоило упомянуть коли уж он про коаксиал рассказывал....тем более стандарт "EuroDocsis II" До сих пор в мире очень активно применяется. Даже вроде 3 версия была....

Ну я про внутриквартирный сценарий, где километры не нужны, а проблема засорённости эфира соседями даже в самом запущенном случае решается переходом на WiFi 6e и 6 ГГц диапазон (а обычно - просто покупкой действительно мощной точки). Но если в дальней комнате стои́т какой--нибудь NAS, которому нужны гигабиты - то да, всё равно провод лучше. Основная проблема с Docsis - по поиску DOCSIS CMTS (железка со стороны провайдера) на Авито находится ровно ничего, а доставка с Ebay, где этого много, в последнее время тот ещё квест. Ну и цена нового оборудования вряд ли порадует. Так что, увы, замурованный коаксиал придётся оставить и изыскать таки возможность протянуть витую пару :)

Тут недавно про MoCa неплохая статья была.

О, вот это я пропустил, спасибо.

Ну MoCa и Docsis совсем разные вещи.....а статью я тоже почему-то не видел.

Комплект оборудования для доксис - это целая стойка, забитая оборудованием под завязку. В конце нулевых - начале десятых я работал на кабельном и мы раздавали инет через доксис. Не думаю что такое решение подойдет для квартир). Ну и 10 Гбит, там, конечно же и не пахло. Вики пишет 10...30 Мбит, и, причем, эта полоса делится между всеми абонентами в сети.

Есть и обычные 1U девайсы в стойку, и даже компактные в корпусе размером с роутер (почему-то всё, что нашёл в таком формате, в суровом уличном исполнении). 10 Гбит/с начиная с версии DOCSIS 3.1 заявлено-таки, а это стандарт аж 2013 года.

Но с учётом того, что тут в соседнем комментарии ткнули носом в существование MoCA, это всё неактуально :) Там проще гораздо.

Заинтересовался. Поискал. Нашёл даже вот что:

Правда, у нас их нет, а цена на eBay вообще не радует...

Поинтересуйтесь стандартом EuroDocsis 4.0 - думаю сильно удивитесь :) Если кратко - нормальная там скорость :)

А вы поинтересуйтесь как это работает. Повторяю еще раз: эта полоса, во первых, делится между всеми абонентами, а их может быть несколько тысяч. Во вторых, чем шире вы занимаете полосу, тем меньше у вас остается места для, собственно, вещательных каналов - основной функции кабельного ТВ. Так что 10 Гбит - это теоретический максимум. И в третьих, этот стандарт уже давно себя изжил, еще лет 15 назад. Кабельное телевидение перешло на оптику, а интернет на витуху/оптику. Так что для кого они там их придумывают - непонятно.

Пишу вам прямо сейчас через домашний интернет, подключенный через DOCSIS. Реальная скорость (проверено многократно и торрентами, и Ооклой) - 950 Мбит download и 100мбит upload. Провайдер предлагает 2.5 Гбит, но пока не хочется менять сетевые карты в устройствах. Прямо в дом заходит оптика от двух других провайдеров, но пока DOCSIS полностью устраивает, уже 4 года.

Насколько я понимаю, полоса не делится между абонентами - они используют коаксиал как средство последней мили, где-то недалеко стоит шкаф где канал параллелится по абонентам.

"Реальная скорость" - ни о чем не говорит. В системе с разделенной средой передачи эта скорость покажет что угодно. Чтобы вам было понятнее, это то же самое что и вай фай. Когда вы один сидите - у вас полная скорость, когда вместе с вами на канале сидит человек 10...20 - простой сайт с картинками у вас начнет грузиться минуту.

Насколько я понимаю, полоса не делится между абонентами

Вы неправильно понимаете. Ну, или у вас протянут кабель напрямую с базовой станции. Но тогда вы бы об этом точно знали.

они используют коаксиал как средство последней мили

Мне кажется, вы под термином "последняя миля" понимаете что-то иное. "Последняя миля" - это средства доставки интернета для всех абонентов, в общем. А не только конкретно для вас.

где-то недалеко стоит шкаф где канал параллелится по абонентам

Если бы провайдер выделил конкретно для вас в единоличное пользование целый головной модем, я думаю, вы бы об этом точно знали. Как минимум по цифре в счете за услуги.

Мне кажется, на 2026 год на вещательные каналы несколько наплевать. Ну и DVB-C для кого сделан

Кому то наплевать, а кому то и нет. Никто не будет строить отдельную инфраструктуру для тех, кому наплевать. Ну и DVB-C тоже не волшебство, загуглите сколько каналов помещается в один мультиплекс.

Это да. Хотя всё же DOCSIS совершенно иная технология, с 10BASE2 никак не совместимая.

Но, может, однажды, если появится что-то из этой аппаратуры, расскажу и про неё.

В США активно продаются спец модемы для коаксила. Куча домов с кабелем и без эзернета. 2гбита держит.

Moca 2.5 называется.

передавленный ножкой стола или колёсиком офисного стула кабель обычно «гасил» всю сеть целиком

Не всегда. Иногда бывало, что один из сегментов работал, а иногда бывало, что оба сегмента работали как две отдельные сети.

Но самое то главное вы и не написали! Почему отказались от этих сетей? Совершенно не по этим причинам (хотя и по ним тоже, но в меньшей степени). Основная причина это возрастание коллизий при увеличении количества хостов в сети, условно если сеть из 10ти хостов при текущей загрузке работает, то добавив ещё 3 хоста перестаёт работать полностью (и даже тех кто до добавления работал нормально). Частично эту проблему решили появлением устройств под названием "мост". Это как свич (непутать с хабом), только с 2 портами (даже бывали коаксиальные мосты). Ну а в дальнейшем все знают мосты стали вначале превратились на витой паре, потом появились свичи.... которые часто в те времена путали с хабами и называли даже по привычке хабами. Это на самом деле очень и очень интересная история - возможно дойдут руки написать статью...

Эта проблема прекрасно решалась поиском проблемного сегмента и укорачиванием его на 10-15 сантиметров.

И 10-12 - это совсем не предел, у нас были три плети по три десятка станций на каждой. Ничего, работало же..

Частично эту проблему решили появлением устройств под названием "мост".

Вообще-то репитер. Основное назначение коего - увеличение макс. длины сегмента, но и описанную проблему оно тоже устранит.

Вообще-то репитер. Основное назначение коего - увеличение макс. длины сегмента, но и описанную проблему оно тоже устранит.

Вроде и то, и другое было. Репитер - это двухпортовый хаб, мост - двухпортовый свитч.

У вас все смешалось в доме Облонских....люди/кони.... Нет! Вы не правы. Коллизии не решались длиной сегмента, вот вообще никак. Это когда два устройства обнаруживают что в разделяемую среду передают оба и начинают посылать целенаправленно jam последовательность что бы каждый заметил что в среде коллизия, после этого они берут паузу на случайное время и вновь пытаются занять среду (и тут существует ненулевая вероятность что кто-то еще попытается занять среду)....и вновь начинается колизия....и так по кругу. При этом ваше решение отрезать кусок кабеля совсем не решение :)))

Вы правы в том, что я не исследовал причину, вернее, физику этой причины. Может, причиной проблемы была совсем не коллизия. Даже скорее всего - потому что сегмент разваливался на два не связанных меж собой, но почти всегда связных внутри себя. Но вот то, проблема всегда возникала после врезки в сегмент ещё одного узла - это точно. Что проблемный сегмент, корректировка длины которого лечила, всегда был не тот, который половинился - тоже точно. И что изменение длины сегмента "лечило" ситуацию (причём если была возможность, то просто заменялся сегмент кабеля на другой такой же длины, а если нет, то сегмент с одной стороны усекался и перераспаивался) практически всегда - и это точно. Причём лечило с первой попытки, так что вряд ли это проблема разъёма или кабеля на тех самых отрезаемых 15 сантиметрах. Да, статистика маловата, ибо таких инцидентов у нас всего было с десяток, т.е. считай по штуке в год. Да и восстановить было актуальнее, чем понять почему.

Этот сценарий который вы описали больше похож на наличие отраженки и большого коэффициента стоячей волны (КСВ). Понимаю о чем вы говорите, в том случае я бы очень рекомендовал проверить работоспособность (наличие/отсутствие) терминаторов на 50 om думаю где-то либо он работал плохо, либо отсутствовал вовсе.

коллизии не решались длиной сегмента ...

в определенных пределах, т.е. для обнаружения collision время передачи самых коротких frame должно быть больше чем round trip сигнала, поэтому для 10Mb/s используют padding до 512 bit, соответствует сегменту порядка 5 км,

с отражениями действительно сложно, поэтому в 80х DEC были написаны рекомендации по установке, при желании несложно найти в сети, ниже пара страниц для общего представления -

в определенных пределах

Все верно, но мы же говорим про нормальное использование в штатных размерах сегмента :)))....но в целом ваша "поправка к слову" верная.

у меня нет сомнений в Вашей компетенции :)

интересная история - возможно дойдут руки написать статью ...

конечно напишите, в далеком прошлом мой cubicle был три ряда от Mark Kempf, поэтому будет интересно прочитать

Будет интересно почитать.

По безнадеге использовали и 75 Ом советский ТВ кабель. На расстояниях в пределах помещения (до 10-15 метров точно) все работало, при соблюдении одного нюанса: резистор в терминаторах тоже должен был быть 75 Ом. Скорость не скажу, но дистрибутивы 98 винды и разного софта перемещались уж точно быстрее чем флоппинетом. Годы 1999-2002, потом сразу сделали нормальную витую пару.

Да, для данной технологии "тонкий Ethernet" волновое сопротивление кабеля не имеет значения, важно, что-бы линия была согласованна, т.е. при использовании 75-омного кабеля надо ставить и 75-омные нагрузки на концах линии. При этом стоит заметить, что сами сетевые карты, подсоединяемые через тройник, имеют высокоомный вход и не вносят рассогласования в линию.

Довелось работать с этим счастьем. Плеть в две сотни метров через всё здание и три десятка компьютеров.. и так на трёх этажах.. тьфу!

с ... плохо обжатым кабелем сеть либо в принципе не работает, либо работает, но так, что лучше бы совсем не работала.

Эксплуатация быстро показала, что обжим - это для записных мазохистов. Гораздо лучше себя показала пайка. Правда, залудить стальной хвостовик разъёма та ещё задачка, нормально это получалось лишь с фосфорной кислотой, мощным паяльником да каким-то хитровывернутым, уже не помню каким, припоем. Но зато на века - ни разу ни один паяный разъём не задурил.

А обоймы жали обычными пассатижами без отрубки.

само собой, в случае соединения только двух ПК обывателю может прийти на ум и вот такой способ втыкания кабеля

Но, увы, сеть ожидаемо не поднялась. Линк на сетевухе загорелся, светодиоды замигали, однако больше ничего не происходило, пакеты никуда не шли.

Не беда. Вынимаем карту, и на плату, прямо на пины разъёма, напаиваем сопротивление в 51 ом. Втыкаем карту обратно, подключаем кабель "неправильным" способом - и всё нормально работает. Но понятно, что таких карт на плеть будет максимум две.

А ещё отложилось в мозгу, что были карты со встроенным терминатором и соответствующим джампером. У нас таких точно не было, потому сейчас даже и не вспомню, правда ли такие были, или позабылось, и это были просто мечты.

Со встроенным терминатором припоминаю. Но у меня их тоже дома нет.

Ну насчёт мазохистов - это вы зря. Я в последние годы универа и псле него обслуживал кучу сетей по городу. Обжимка, резак, пачка BNC коннекторов, пакет Т-коннекторов, терминаторы и бухточка кокса - полный чемоданчик. А если вам приходилось паять - значит просто вы не умеете обжимать.

Почему не витуха? А потому что простейший коммутатор стоил 200 баксов.

А обвязать коаксиалом - 5 за комп.

Потом, конечно они подешевели. Начали появляться всякие Compex'ы и иже с ними. Потом 10/100...

Самая эпичная сеть была у налоговиков. 4 этажа на коаксиале! 1 железка на которую все молились (потому что она была одна) соединяла сегменты и позволяла хоть как то им жить.

Моя любовь в то время - Novell Netware 3.11... Нетварь... Сколько винде пришлось пройти чтобы хоть чуток приблизится.

Помню как под досом поднимал сеть, и ведь даже работало.

Моя любовь в то время - Novell Netware 3.11... Нетварь... Сколько винде пришлось пройти чтобы хоть чуток приблизится.

эта ваша "любовь" работала только с spx/ipx и про tcp/ip ничего не знала....современные зумеры про этот протокол думаю и не слышали ;)

А еще был более "экзотический" token ring....это для особенно упоротых ребят, но он был по своему очень хорош!

А если вам приходилось паять - значит просто вы не умеете обжимать.

Может. Но через полтора-два года медный экран аж чёрный, и про вменяемый контакт там просто не думается. А пайке - пофиг.

Моя любовь в то время - Novell Netware 3.11... Нетварь...

Моя - 3.12. Переход на неё с 3.11 - весьма заметное для меня событие. Впрочем, более поздний переход на пятёрку (4-ю версию пропустил) и знакомство с NDS/eDirectory - ещё более впечатляющее событие. Вот тогда и становилось понятно, какое же убожество эта AD..

Помню как под досом поднимал сеть

Да у нас тогда вся сеть была под ДОС. Оптимизация памяти, QEMM с ручной рихтовкой. Даже гейт IP/IPX в сети был (правда, взятый уже из четвёрки).

А остатки флюса кабель не сжирали? Или всё тщательно промывали перед установкой?

Фосфорную кислоту, конечно, смывали. Сильно заранее, после полуды, но задолго до припайки экрана. Так что оно и отмыться успевало, и высохнуть.

А можете подробнее рассказать про netware и что такого прекрасного было в сравнении eDirectory с AD?

 что такого прекрасного было в сравнении eDirectory с AD?

Первое, для меня главное и основное. Любое, абсолютно любое изменение в eDirectory применяется и начинает действовать сразу. Не надо ждать, переприменять политики, перевходить, перегружаться..

Второе, тоже не самое маловажное - наличие такой вещи как фильтр прав. Не только назначение, прямое или по наследованию, но и фильтрация назначенных прав. Что сильно уменьшает количество точек отключения наследования и создания прямых назначений. И исключает длительное "выполняется применение прав доступа" (впрочем, это и для первого пункта актуально).

Гораздо большее разнообразие имеющихся прав. DSTrace. Да много чего прекрасного. Если сравнивать очень плотно, преимуществ наберётся вагон и тележка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Терминаторов не хватает. Нужны тройники и на концах установить поглощающие элементы.

Собственно, на фото с двумя системными блоками они и насажены.

По сути компьютеры тут совершенно идентичны подключенным через обычный неуправляемый свитч.

Если подключать более двух компьютеров - нет, не идентичны. Свитч (коммутатор) позволяет двум хостам одновременно вести передачу. Общий же кабель такого не позволяет.

И даже при двух компьютерах не идентичны. На витой паре можно одновременно вести приём и передачу (full duplex).

Коаксиал - это общий домен коллизий, в нём только одно устройство может передавать в каждый момент времени, остальные в это время только принимают (half-duplex). Прежде, чем начать передачу, устройство ждёт, пока не закончится передача других устройств. Если два устройства начинают передачу одновременно, то обнаружив чужой сигнал оба останавливаются и ждут случайное время перед новой попыткой.

И даже при двух компьютерах не идентичны. На витой паре можно одновременно вести приём и передачу (full duplex).

Уточнение к уточнению: только при использовании коммутаторов. Концентраторы (хабы) всё так же работают в полудуплексном режиме, как и новомодный 10BASE-T1.

только при использовании коммутаторов

Уточнение к уточнению к уточнению: или при прямом соединении двух устройств, например компьютеров.

И наверное не свитч, а хаб. Потому что данные передаются сразу на все компьютеры

у меня в одном месте и сейчас интернет по коаксиалу подключен

Правда, думаю, то всё же DOCSIS. Он-то ещё в некоторых местах жив.

это Сербия, провайдер SBB. download в районе 130-150, upload 15-30, ping не радует

Тогда точно не "тонкий" Ethernet. И кабель, соответственно, 75 Ом телевизионный.

это Сербия, провайдер SBB.

Ещё недавно у домашнего интернета от питерского мегафона был вариант подключения по DOCSIS. А уж про «П.А.К.Т.» (Петербургская ассоциация кабельного телевидения) и говорить не стОит, т.к. сначала они провели кабели для телевидения, а потом, через них, запустили интернет.

Интересные были времена и провайдеры были интересные!

пакт же и сейчас живее всех живых?)

пакт же и сейчас живее всех живых?)

Посмотрел, да, вы правы, он жив! Хотя мне казалось, что в переходные времена должен был либо умереть, либо должны были купить конкуренты, как купили некогда хорошую и классную компанию At-Home. Но нет, он ещё жив!!!

Удивительно, но факт

¯|_(ツ)_|¯

В некоторых частях города он был единственным, а сейчас лучший из провайдеров.

И, надо сказать, в 2018-2023 гораздо приятнее вёл себя в плане блокировок, чем большинство провайдеров.

В центре Москвы и Питера до сих пор много где интернеты в лучшем случае дают по DOCSIS. В Москве не помню кто, вроде Акадо, давно не сталкивался. В Питере обычный Ростелеком. На загрузку даёт до 100 Мбит, на выгрузку — до 10. Качество сильно зависит от древности проложенных проводов. На что-то менять не планируют вообще.

У меня те же скорости в Италии по АДСЛ. Там в шкаф прилетает оптика, от него медь в дом. В вашем случае, от шкафа с оптикой тянется коаксиал, видимо.

Оптики в дом мне не видать как своих ушей. Пинги тоже не радуют (

печально. но в моем случае другой провайдер дает оптику прямо до роутера

Петербург, центр. Ростелеком. Тоже по коаксиалу приходит.

Вот, кстати, кучу раз слышал, что в Питере в старых домах DOCSIS ещё живее некуда.

Не разрешают исторические памятники коцать.

Был у коаксиала один плюс - длина кабеля до 180 метров (против 100 у обычной витой пары). Соединял так два сегмента в 1998 году через свичи с двумя типами коннекторов.

Ну вообще-то у тонкого кокса максимальная длина сегмента 500 метров. И у меня на промзоне был сегмент в то ли 465, то ли 475 метров, уже не помню точно... но зато отлично помню, как мы потрахались искать катушку такой длины в продаже, когда секция забора упала вместе с куском кабеля - все продавали или 300 метров, или километр.

Помню, в начале нулевых интернет "по коаксиалу" был элементом роскоши. Я тогда о нем мечтал, сидя на диалапе, но денег на прогресс не было. А когда появились деньги, уже начал поднимать голову ADSL...

Интернет “по коаксиалу” - это и правда была роскошь. Но вот в локальных сетях (притом реально локальных, а не городских) это было не такое и редкое явление.

Были еще и громоотводы для этой сети

Детство вспомнил как мы в 1998/1999 году коаксиальным кабелем делали сети в многоэтажном доме между одноклассниками, да ещё между парадными, чтобы в КС играть. Дошли до 200 метров длинна сети, без повторителя.

Мы между домами по 400 метров кидали, просто карты выбирали правильные, особо некоторые 3COM ценились.

Которые конфликтовали с обычными реалтеками. Ой было время))))

Они не конфликтовали. Просто в настройках карты у трикомов эти ухаристые производители изрядно поджали диапазон длительности паузы при обнаружении коллизии. И как результат - вероятность захвата среды передачи возрастала почти до ста процентов. То есть триком вещал в сеть, а все остальные сосали лапу, ибо не успевали вклиниться.

Да, я этого не знал раньше, но выше уже ознакомился, благодарю 😇

особым зловредом было при увольнении по плохому сценарию воткнуть иголку в кабель и откусить ее. так чтобы на ощупь не прощупывалась.

Точно так же мстили шумным соседям с кабельным ТВ.

А почему не попробовали собрать мост между коаксиалом и витой парой с помощью старого хаба, у которого был BNC-порт на борту? Это же самый каноничный способ миграции

Увы, его под рукой не было...

Удивлён видеть на компьютерах в статье Windows XP. Интересно, а в Windows 10 или 11 такую сетку получится протестировать?

Да почему бы и нет. Была бы материнка с PCI-слотами.

Может быть засада с драйверами, правда.

Я вот тока сейчас понял что за картинки были в учебнике по информатике в разделе "Топология сетей" в конце нулевых, уже тогда таких технологий не было. По первой картинке сразу вспомнил, топология "шина".

А у нас в 2017 году они были. Кроме меня никто даже не знал, что это такое.

Не так давно топология “шина” возродилась в виде 10BASE-T1S. До восьми хостов на одной паре проводов.

подключение к схд случайно не коаксиалом организовано? это бы объяснило простой этих суток.

У меня до сих в подвале карты комбо 3COM валяются. Толстый коаксиал только раз в живую видел, а тонкого порядком раскидали.

Я не застал этот тип соединения... Но кое что читал. Как я понимаю режим работы такой сети полудуплексный.

И скорость режется в зависимости от числа пользователей на кабеле. И вот на этой мысли было бы интересно посмотреть как работают несколько(больше двух конечно же) ПК в сети.

P.s. вроде бы стандарт позволяет на 185 метров провода подключить до 30 абонентов. Но какие были реалии на самом деле...?)

Реально приблизительно 200 метров (всё здание где-то 120 метров, и плеть фактически от угла до угла, закладные меж кабинетов между трубами отопления, а некоторые станции у входа в кабинет, метрах в 4 от стены) и приблизительно 30 станций (плюс-минус пара, сосчитать точно уже не смогу) - это работало нормально и без сбоев. Также без сбоев работал сегмент порядка 470±5 метров, с одной стороны хаб, с другой 2 компа, между ними кабель метра 4.

режим работы такой сети полудуплексный

Полудуплексный с общим доменом коллизий. Сетевая карта ждёт, пока в кабеле не наступит тишина, затем начинает передачу пакета. Если в это же время начинает передачу другая карта, то обнаружив посторонний сигнал обе карты останавливают передачу и ждут случайное время перед новой попыткой.

Были карты 3COM, у которых это время было существенно меньше, чем у остальных. При активном обмене эти карты могли забить весь канал, практически блокируя остальных.

Был конкурент не боящийся перекоса фаз, без терминаторов и державший линк на 2км. сегменте без репитеров -- ИОЛА.

Правда, шина у неё была в одной из версий только. А другие умудрились совместить в себе недостатки как коаксиала, так и витухи. Надо было использовать специальные коаксиальные хабы.

У меня от КДПВ аж олдскулы свело и оба глаза задергались ))))

В 90-х года прошлого века у нас в институте ЛВС была на коаксиале на ПК ЕС1841

Металлические корпуса коннекторов при подключении довольно ощутимо били током

Полагалось с одного (ОДНОГО) конца заземлять провод - для этого терминаторы обычно имели цепочки. Не помню, чтоб так делали :)

Полагалось с одного (ОДНОГО) конца заземлять провод ..

Можно было и с двух - но при условии посадки на одну и ту же шину заземления.

Не помню, чтоб так делали

А мы делали. У нас с одной стороны здания было свой выделенный контур заземления. 8 квадратов, 0,25 ома.

А вот штатное заземление здания, то, что в розетках, которое по факту защитный ноль, было типа "оторвать и выбросить".

Я недавно делал тест этого тонкого Ethernet для WiFi-связи:


Вполне успешно связал между собой WiFi-роутер с пятком WiFi-датчиков на базе esp32.

Эт точно, коллизий много, связь небыстрая...

а если серьёзно - там общая длина оголённых участков приближается к половине четвертьвибратора... плохо видно - резисторы по 100 Ом ?

Вот, кстати, всегда было интересно: если соединить роутер с клиентом коаксиальным кабелем, то будет ли такое работать? И если будет, то какие нюансы у такого подключения?

В комментариях к статье про MoCa тоже это обсуждали, но стало ещё менее понятно.

Я же выше написал, что соединил 5 wifi-устройств с wifi-роутером в одну коаксиальную ethernet-сеть.

Интересно. А длина линии какая? Или блоки к концам кабелей на фото подрубаются?

Нее, еще кабели были метра по 3 каждый клиент, и полметра до роутера

У меня у дяди (на тот момент студента) в доме с друганами его такая сеть была. Слово "терминатор" до сих пор помню, очень удивлялся неожиданному контексту. Помню играли в Варкрафт 2, Hexen и даже немного в кваку). И, конечно, переписка через WinPopup!

Строил коаксиалку в офисе отца, помогая ему, паял коннекторы (про обжималки мне не рассказывали) и настраивал Windows 3.11 for Workgroups.

Было очень крутое чувство, что сидишь за одним компом, а можешь подключиться на другой. К сожалению в игры мне никто не дал поиграть тогда

Применялось со времён 286 и DOS, предъявляло строгие требования к качеству заземления всех машин, позволяло держать жёсткий диск только на одной постоянно включённой машине, на остальных применяли сетевые карты с ПЗУ с загрузчиком.

Разумеется, Ethernet на коаксиальном кабеле практически ничем не отличается от сети на витой паре. По сути компьютеры тут совершенно идентичны подключенным через обычный неуправляемый свитч.

Во-первых - спасибо, что подняли такую забавную ИТ-историческую тему. Прямо пахнУло молодостью и девяностыми :)))

Во-вторых - всё-таки позвольте Вас поправить. Сеть на коаксиале не особо отличалась от сети на витопарном ХАБЕ.
Который не разбивал коллизионный домен. И пока изволит вещать одна Ethernet'овская сетевая карта - остальные должны ждать окончания передачи. Ибо иначе - коллизия. (CSMA/CD).

А вот когда появились коммутаторы Ethernet за вменяемые деньги - это было изрядной революцией. Все компы в сети могли вещать одновременно...
PS. Но всё же сеть на витухе было сильно проще эксплуатировать, чем на коаксиале. И проблемы проще находить. Отключай, сидя в одной коммутационной, от хаба всех по очереди посмотри когда проблема исчезнет. А с коаксиалом - надо было отвсему зданию бегать :)

Сеть на коаксиале не особо отличалась от сети на витопарном ХАБЕ.

Поправил.

И проблемы проще находить. Отключай, сидя в одной коммутационной, от хаба всех по очереди посмотри когда проблема исчезнет. А с коаксиалом - надо было отвсему зданию бегать :)

Но, как выше писали, порой коммутаторы зажиливали, и при каждом отказе приходилось выяснять, где там коаксиал опять сдох.

А вот когда появились коммутаторы Ethernet за вменяемые деньги - это было изрядной революцией.

В промежутке было ещё одно достаточно странное устройство - свичующий хаб.

Это которое два хаба с разными скоростями и мост между ними, или что-то более странное?

Нет. Если я правильно помню (в чём не уверен), у такого девайса каждый порт имел свой буфер приёма пакета, в отличие от хаба, у коего он один на все порты. То есть каждый порт имел возможность отправить пакет, который ложился в свой буфер, а потом эти буферы слались в остальные порты циклически. Точнее, передавались в буфер отправки. Это обеспечивало более равномерную передачу трафика от узлов и исключало "забой" среды одним чересчур "ретивым" узлом - пока в остальные порты идёт передача, узел, чей пакет передаётся, получал возможность отправить ещё один пакет.

У хаба буфера вообще не было, хаб ретранслировал сигнал аналоговым способом. Единственной цифровой частью в хабе был детектор коллизий пакетов.

Было много разных прикольных вариантов. Например, попадался 24-портовый агрегат, где каждые 4 порта были на одном чипе-хабе, а уже эти чипы соединялись между собой 6-портовым свитчем.

Для аутентичности стоило бы тогда не TCP/IP настраивать, а IPX хотябы :) Или LANtastic (олды упомнят). Причем лучше под DOS ;)

LAN/9000. Хьюлетовская сеть на толстом коаксиале. Компы с hp-ux. 1984 год

марки RG-58 с волновым сопротивлением 50 Ом. Он довольно распространённый и сравнительно дешёвый, используется в телевизионных антеннах

В ТВ всегда был 75 ом кабель.

Для использования 75-омного кабеля можно попробовать поставить терминаторы на 75 Ом (можно просто резистор в разъём воткнуть).

Не рабочая фотка 😃 - терминатора нету.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
timeweb.cloud
Дата регистрации
Дата основания
Численность
201–500 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Timeweb Cloud