Обновить

Зеркала вместо заводов: как город купил себе солнце и немножко разбогател

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение3 мин
Охват и читатели24K
Всего голосов 54: ↑52 и ↓2+61
Комментарии27

Комментарии 27

Когда я впервые про этот город с зеркалом на горе прочитал, то думал, что он где-то на севере Норвегии, а сейчас посмотрел – он наоборот на юге, на широте Осло и Санкт-Петербурга.

 Рьюканфоссен (о эти прекрасные норвежские названия)

В переводе на английский это Rjukan-waterfall-the. То есть попросту "водопад Рьюкан" с определенным артиклем.

Рьюканфоссен (о эти прекрасные норвежские названия)

Просто не нужно писать такие названия кирилицей - Rjukanfossen

Далее должна идти шутка про Блохэй и икеевские названия, написанные кирилицей.

нацисты проводили на электростанции работы по созданию «тяжелой воды» и ядерного оружия, а норвежские партизаны пытались эту электростанцию подорвать.

На эту тему снят сериал "Kampen om tungtvannet" в 2015. Его можно посмотреть на NRK или скачать сами знаете откуда.

Не путать с норвежско-французским фильмом 1948 года (на ту же тему) с таким же названием! :)

На эту тему есть еще и книга.

Бомбезно! Технологии это всегда хорошо, главное чтобы и пользовались ими разумно.....

Светит, но не греет)

Думаю, греет тоже неплохо)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так вот для чего нужна ардуина.

В одном,довольно южном, по меркам России , крае один не бедный человек "купил" себе в 90х небольшую почти вымершую деревушку и участок тайги. Для отдыха, охоты и тд. Построил "дачу"

Наступили современные годы и захотелось на этой даче комфорта . Спутниковый интернет, телевизоры и тд.

Генератор это хорошо, но он шумит и опять же надо стабильно гсм завозить. А там наземный транспорт и дороги для него не самые лучшие. Вертолет 5сть, но дорого.

Стали ставить солнечные панели. И тут выяснилось. Ближайшая сопка даже летом снижает светоовой день. А зимой так вообще.

И вот у чувака в тайге натыкано уже целое поле панелей за много денег. Таким полем можно целую деревню отапливать а не один дом.

Никто же 150 лет назад не думал , что лесная деревушка живущая охотой и рыбалкой так неудачно спряталась от солнца. Что предки будут дорого платить за комфорт.

надо стабильно гсм завозить

Те же солнечные панели ведь как-то завозят, когда прежние дохнут? А аккумуляторы - они ведь больше пары лет не служат, их тоже всё время менять.

По-моему при таких деньгах дешевле и разумнее было бы вложиться в топливохранилище. Или вообще пробросить себе трубу от ближайшего газопровода и поставить газогенератор (в 90-е врезаться в трубу и всё оформить задним числом было не проблемой при наличии денег).

Если генератор шумит - просто увеличить расстояние, на котором он стоит, чтоб шума не слышать.

(Подозреваю, что для таких отдалённых мест удобнее всего был бы РИТЭГ, но это разве только в 90-е можно было достать, а сейчас фиг кто продаст за любые деньги).

Генерация с солнечных панелей деградирует. Производители обычно дают 25 лет гарантии, что в первый год деградация будет не больше 2%, и 0.5% в каждый последующий год. Если панель удачная, то и после 25 лет она не развалится и будет спокойно себе работать вырабатывая чуть меньше электричества.

Насчёт аккумов, аккумы можно разные использовать не только литиевые. А срок службы литиевых можно существенно продлить если заряжать их до 80% или меньше. Но нужно потратиться тогда на большее количество аккумов.

Но вообще это всё просто математика. Если знать сколько солнечного света поступает в определённой локации, вы будете знать сколько электричества можно сгенерировать в разные дни. Ну и на основе этого и цен выбирать свои варианты, без фанатизма.

Завезти панели можно по зимнику, а установить летом. Это куда дешевле, чем на вертолёте бенз каждые выходные гонять. Это разовые вложения плюс незначительная сумма на ежегодное обслуживание и полная автономность на случай случая.

Правда не раскрыта тема, почему поле панелей не развернули на самой сопке.

Подозреваю что на сопке тайга. А не поле.

Так и вокруг "дачи" вроде как тайга... Но сопка сопке рознь. Может расположена далеко, а может это натурально кусок скалы с отвесными стенками... В общем тема не раскрыта.

Завезти панели можно по зимнику, а установить летом. Это куда дешевле, чем на вертолёте бенз каждые выходные гонять. Это разовые вложения плюс незначительная сумма на ежегодное обслуживание и полная автономность на случай случа

Дизель точно так же завозят на весь год. Завозят обычно летом, это дешевле. Если там только зимник и зимой дешевле, то и зимой завезти без проблем.

Никто бензин на вертолетах естественно не возит.

Ближайший газопровод ? Это юмор такой? Трубу 10+ лет назад в край завели . В обжитую его часть

Давно есть акумы на 10-20 лет, lto.а сейчас появился натрий, они еще и стоят копейки

Далеко за хребтами гор маячили столбы мутного света, похожие на лучи прожекторов противовоздушной обороны. Однако это не имело ничего общего с архаикой. Солнце дает Титану не много света, особенно в пасмурные дни, поэтому, когда была начата эксплуатация урановых рудников, на стационарную орбиту над Граалем были выведены огромные легкие зеркала-«солекторы», чтобы они сосредоточивали солнечный свет на территории разработок. Польза оказалась сомнительной. Сатурн со своими лунами создает неразрешимую для расчетчиков задачу воздействия многих масс. И несмотря на все усилия астроинженерии, столбы света отклонялись, часто доходя до самого кратера Рембдена. Здешним отшельникам такие солнечные нашествия доставляли удовольствие – не только саркастическое, поскольку ночью вырванная из мрака воронка кратера являла свою грозную, захватывающую красоту. Госсе, объезжая препятствия – цилиндрические глыбы вроде бочек, которые затыкали небольшие вулканические выходы, – тоже заметил этот свет, холодный, как северное сияние, и пробурчал себе под нос:

– Движутся сюда. Прекрасно. Через несколько минут будет светло, как в театре.

Станислав Лем. Фиаско

А я про "Звезду КЭЦ" вспомнил. Правда, там было еще радикальнее: зеркалом растопили часть вечной мерзлоты и поставили поселок с развитым сельским хозяйством.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так Санкт-Петербург не в долине между гор.

Пункт назначения: в результате программного сбоя множество зеркал могут сфокусироваться в одну точку и начать выжигать все вокруг.

Вряд ли они смогут светить ярче солнца :)

Поскольку яркость (в канделах на стерадиан) изображения Солнца в идеальном плоском зеркале равна яркости самого Солнца, для создания "второго Солнца" площадь зеркал должна быть такой, чтобы видимый с Земли их угловой размер соответствовал размеру солнечного диска.

Это только мне одному кажется, что атомная электростанция была бы гораздо экологичней этих зеркал?

Предлагаете зажечь атомное солнце? :)

У них нет проблем с энергией - водопад рядом обеспечивает ее с избытком. У них проблема именно в нехватке солнечного света

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
timeweb.cloud
Дата регистрации
Дата основания
Численность
201–500 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Timeweb Cloud