Комментарии 85
Небольшой бонус, скажем так. Уже дела намного более поздних лет, к предмету обсуждения не имеющие никакого отношения, но, раз уж нашёл...
Под спойлером куча фотографий
Билеты и проездные челябинского транспорта из нулевых:


Верхние три билета обнаружил в кармане старой куртки перед выбросом. Где-то теперь лежат. Проездные АТТШ и АТТУ нашёл в траве возле дома вместе со всякими другими кем-то выкинутыми бумагами. Увы, из-за мерзкого запаха от них сохранять не стал, просто отсканировал и выкинул.
ЗиУ, Икарус и трамвай никогда не работавшей в Челябинске модели:


Билеты были именные. На каждом проездном была фотография, имя владельца и номер школы или название учебного заведения, к которому тот был приписан (на всякий случай замазал эти данные, понимаю, что уже прошло больше двадцати лет, но всё же). Именно от этого всего пошла надпись "Проездные документы предъявляйте кондуктору в развёрнутом виде", которая у нас сохранялась даже спустя десятилетия после того, как эти бумажки навсегда ушли в историю.
Были ещё транспортные карты. Всё хотел сделать мем "Эволюция челябинца", где последовательно бы лежали школьная, студенческая, обычная пополняемая, пенсионная и карта садовода, но пополняемая в том же дизайне куда-то запропастилась, а последней ни у меня, ни у моих родственников нет.
13П8.2 запомнился тем что в ребенку пробить в нем билет было нереально, не хватало сил, надо было кулаком дубасить и то не всегда получалось
а вот КП74 мне всегда нравился...
И надпись над кассой/компостером: "Совесть пассажира - лучший контролёр"...
зы. буквально в прошлые выходные где-то в старых бумагах попадался еще даже не прокомпостированный талончик на троллейбус
Вспоминаю свои наблюдения того времени:
Касса. В трамвае толкучка. Вновь входящие до кассы просто так не дойдут, поэтому передают мелочь по рукам. Человек, самый близкий к кассе, эту мелочь собирает сначала в кучку со всех новеньких, потом бросает ее в кассу и откручивает билетики. Так вот, находились такие, которые в кассу бросали только половину мелочи, а откручивали билетики для всех её передавших.
Компостер. Были зануды, которые прокомпостированные билетики не выбрасывали и хранили в стопочке и с этой стопочкой ездили. Когда входили в вагон, то на простой бумажечке пробивали дырочки и начинали сравнивать эту пробивку компостера со своей стопочкой, перебирая в ней каждый билетик. Если находили такой же или сильно похожий, то клали его в один карман (для потенциального контролера), а всю стопочку в другой.
Да, бывало такое.
Были зануды, которые ...
Чаще было проще - троллейбусы ходили по расписанию, а "комбинацию" меняли не каждый день. Поэтому если выезжаешь в одно и то же время - был велик шанс, подойдет тот же троллейбус, и шанс, что что комбинацию еще не поменяли.... Из института выбегали через 2 корпус в 22:58, пара минут до остановки, подходил 13 троллейбус с бортовым вроде 2612, талон на который чаще всего "подходил" (хотя и контролеров я в нем не встречал), 35 минут до дома, а к 8 опять на пары (тогда с посещением было строго)......Веселое время было... Это сейчас я занудой стал :-)
А что если во втором случае контролер посмотрит на номер билета? У всех, к примеру, один номер, а у одного вдруг резко другой.
Билеты покупали в киосках на некоторых остановках, сразу пачками, по этому по номерам ничего не определить

компостировали не "билеты из кассы", а приобретенные в киосках талоны.
А билеты из кассы - да, те по номерам проверяли. Более того, на конечных водители записывали в путевой лист номера "текущих" билетов на каждой кассе. Поэтому во многих детективах тех времен опера по найденному в кармане трупа билетику так легко определяют, где и когда труп ездил еще живым.
А еще были компостеры, в которых пробив шел не силой рук, а освободившейся пружиной. И в них часто были слабые пружины и если пробить сразу два билета, то бумага только мялась и потом можно было разгладить и снова пробивать. Не пробить было совсем некомфортно и школьнику могли пассажиры напомнить, а так вроде и пробил, и на лишнее мороженное можно накопить.
Так вот, находились такие, которые в кассу бросали только половину мелочи, а откручивали билетики для всех её передавших.
Так я заработал свой первый миллион (с)
"первый миллион" по-другому "зарабатывали" - толпа гопничков садилась в транспорт, закрывали видимость водителю, кто-нибудь быстренько срывал пломбу с кассы, открывал (там одно время были простые ключи-"треугольники") и выгребал всю мелочь из ящика... В первой половине 80-х такое резко участилось (когда как раз пошли "молодежные группировки" - у нас это были "лампасники" из Ленинского, и "фуфаечники" с ЧТЗ), поэтому перешли на талоны (некоторое время их даже можно было бросать в кассу и отрывать билет, и только за примерно год все кассы заменили на компостеры). Правда, за это можно было и присесть: несмотря на малую сумму кражи - это было всё-таки "хищение социалистической собственности".
Но, в принципе, некоторые "собирали мелочь", и кидали в кассу советский желтый рубль... В час пик "сдача" набиралась достаточно быстро - всего-то 19 человек (проезд был 5 копеек). в трамваях сложнее - там проезд был 3 копейки... Но кинуть "десятчик"-"пятнадчик"-"двадцатчик" и "собрать сдачу" было обычным явлением. Я ж говорю, "совесть пассажира - лучший контролер"©.
У нас даже в местной газете инструкции печатали, сколько билетов покупать и как их сортировать, чтобы быстро и правильно показать контролеру... ;-)
По п.1 у меня другие воспоминания: автобус, полно народу, нет пятачка (5 копеек) и отдаешь монетку 15 копеек с просьбой "1 билетик", монетка передается из рук в руки вдоль всего автобуса, потом через пару минут обратно приплывает твой билетик и сдача 10 копеек. Это работало всегда.
как пользовались аппаратами по продаже билетов в автобусах, даже в Ералаш попало:
выпуск 1984 года.
Технологический лючок доя очистки компостера КП-74 от бумажных кругляшей почти всегда отсутствовал, и бумажки летели на сидевших под ним.
А последний у нас был без пластика, все из толстенной стали. Брутальненко выглядел. И нажимать на него было бессмысленно — надо было бить со всей силы.
Я помню что стоимость билетов была разная в Мск - в автобусе 5 копеек, в троллейбусе 4 коп и в трамвае 3 копейки.
в Челябинске - автобус 6, троллейбус 5, трамвай -3 копейки. Потом повышали, вроде в 90-м сделали единую стоимость - 15, но я в те годы уже в общаге жил, транспортом почти не пользовался. Помню только, что сначала талончики продавали "книжечкой", склееные с торца. Затем - "ленточкой" по 10 штук с перфорацией между. А потом и перфорацию "упростили".
Это в 1990 сделали 6. А 15 — в 1991.
Помню только, что сначала талончики продавали "книжечкой", склееные с торца. Затем - "ленточкой" по 10 штук с перфорацией между. А потом и перфорацию "упростили".
Помню, много искал про историю оплаты проезда в Челябинске, но нашёл не так уж много. А оно, оказывается, примерно по одному и тому же сценарию было. Не удивлюсь, если эти бумажки печатали в той же типографии, что и для Москвы или Ленинграда.
Ага. Потому что троллейбусами рулил Минжилкомхоз, о чем гордо сообщали на каждом билете.
Не удивлюсь, если эти бумажки печатали в той же типографии, что и для Москвы или Ленинграда.
Нет, челябинские печатались точно в Челябинске. Мне первый шеф какую-то полукриминальную историю тогда рассказывал. Но деталей не помню
Книжечки плохо подходили для автоматов по продаже билетов (ну там где они конечно были) в отличие от полосок. Перфорация там понятно уже не нужна была
Это по всей стране так было. Потом в Мск сделали все по 5 году так в 1989.
в Москве как раз была одинаковая - 5 коп, а в других городах разная, в большинстве городов троллейбус стоил 4 коп.
С 1961 по самый конец 1980-ых троллейбус в Мск стоил 4 копейки, как и в других городах. Потом разрешили поднимать тариф потихоньку.
Не-а. По середину 80х. Году в 85 (или в 86) летом уравняли стоимость проезда в автобусе -троллейбусе-трамвае до 5коп и ввели те самые "книжечки" и компостеры
Ну, может и в 1986. А «книжечки» и компостеры в СССР появились гораздо раньше. :-)
да. появились-то они раньше. Но в середине 80х этот метод оплаты в Москве стал единственным.
Что самое удивительное - продавались талоны такие даже на метро. Их можно было попросить в кассе. Единственный способ использования таких талонов, насколько я понял - сдача талона дежурному на турникетах, вставить их в метро было некуда.
Так с талонов и начиналось, сколько-нибудь пристойные автоматические контрольные пункты появились в метро после реформы 1961 года, а наиболее удачной разработкой стал известный всем пользователям метрополитенов СССР АКП-73 (1973 год разработки).
В Екатеринбурге, кстати, кое-где ещё живы.

Правда, уже на выход и нерабочие.
До сих пор срабатывают отголоски детской психологической травмы при виде этой адской гильотины. Хотя потом пользовался постоянно, и мог бы привыкнуть.
Саша. 46 годиков.
Вот думаю, где бы такой списанный заполучить...
Последний раз я их издалека видел на КПП при входе в управление метрополитена. Когда на станциях уже давно всё поменяли на вертушки. В СПб это рядом с метро "Технологический институт".
Но, кстати, не только в метро такие штуки стояли. На КПП многих заводов были, и довольно долго использовались. Так что шанс ещё есть.
В Омском метро. Его сразу списанным построили.
вот и молодёжь подтянулась
А ещё дежурному предъявлялись месячные проездные, которые тоже были просто бумажкой почти до 2000г. На станции метро около ВУЗа через дежурного поток был чуть ли не больше, чем через турникеты.
Был в прошлом году в Белоруссии. В Витебске - компостеры в деле. билет продается у водителя (наверное это трамваи были) и компостируешь сам. Сами компостеры круглые похожие на последний в этой статье но по моему все же другие - явно свежего производства
На нашел в статье и в комментах упоминание о еще одной модели компостера, которая была очень распространена в Краснодаре - напоминал консервную банку небольшой высоты, поставленную на ребро. Сверху был рычажок, за который надо было потянуть, а билет вставлялся спереди в щель, примерно перпендикулярно полу транспорта. Это была прям очень распространенная модель...
Он?

Или он?

ещё были аналогичной конструкции в пластмассовом угловатом корпусе... Где - не помню.
Такие вроде в автобусах Икарус были:

Да, я имел в виду именно такие. Не думаю, что они были венгерские. Мне кажется, они встречались и в советских автобусах/троллейбусах.
Это советский девайс. Делался (ну, или, во всяком случае, разрабатывался) там же, где и КП-74. Вот совершенно уже не помню, как он назывался, то ли КП-57, то ли КП-63. Ещё как-то раз видел на вторичке его, но цена была какой-то уж слишком негуманной. Не стал брать.
Не везде. Штатный компостер для «Икаруса» 200 серии — второй из описанных в статье.
Небольшой бонус, скажем так. Уже дела намного более поздних лет, к предмету обсуждения не имеющие никакого отношения, но, раз уж нашёл...
Под спойлером куча фотографий
Билеты и проездные челябинского транспорта из нулевых:


Верхние три билета обнаружил в кармане старой куртки перед выбросом. Где-то теперь лежат. Проездные АТТШ и АТТУ нашёл в траве возле дома вместе со всякими другими кем-то выкинутыми бумагами. Увы, из-за мерзкого запаха от них сохранять не стал, просто отсканировал и выкинул.
ЗиУ, Икарус и трамвай никогда не работавшей в Челябинске модели:


Билеты были именные. На каждом проездном была фотография, имя владельца и номер школы или название учебного заведения, к которому тот был приписан (на всякий случай замазал эти данные, понимаю, что уже прошло больше двадцати лет, но всё же). Именно от этого всего пошла надпись "Проездные документы предъявляйте кондуктору в развёрнутом виде", которая у нас сохранялась даже спустя десятилетия после того, как эти бумажки навсегда ушли в историю.
Были ещё транспортные карты. Всё хотел сделать мем "Эволюция челябинца", где последовательно бы лежали школьная, студенческая, обычная пополняемая, пенсионная и карта садовода, но пополняемая в том же дизайне куда-то запропастилась, а последней ни у меня, ни у моих родственников нет.

о, воспоминания нахлынули
подобный без-фото проездной на месяц примерно в том году у меня как-то раз отжали за школой гопники
что характерно, сначала проездные были с фотографией, но делать фото/переклеивать старое каждый месяц было неудобно и они были упрощены до подписи ФИО, класс, школа, которые из контроллеров естественно никто никогда не проверял
Красота! Вся история жизненного цикла техники в одном девайсе. Сначала сложный, потом надёжный, потом пластмассовое убожество, потом смерть.
Экземпляр осилил даже тонкую промасленную бумагу, в которую был завёрнут.
Как же он проголодался за это время!
надёжная (экземпляр гасил даже билеты и талоны из тонкой бумаги)
Вообще-то эти компостеры за раз пробивали по 3...4 талона (в переполненном транспорте талоны передавали тем, кто ближе к компостеру, поэтому до него на каждой остановке доходила кипа талончиков и по одному их не пробивали ради экономии времени).
При каждом плановом ремонте комбинацию следовало менять, но делалось это далеко не везде.
Вообще-то при каждом обороте транспорта, иначе на следующий день в это время в этой машине поедут на работу все те же пассажиры со вчерашними талончиками.
В Беларуси и сейчас компостеры в ходу.
Третий тип иногда в таком виде без корпусов и попадался. Нечасто, но всё же.
Компостеры используют в офисах для уничтожения конфиденциальных документов, пробивая в них отверстия или разрезая на полосы.
Граждане коцайте талончики -- некоцанные талончики гнилому базару не подлежат... (Из анекдота 90-х).
Доводилось годах в 80-х, на Украине, в автобусе (хрестоматийный городской Икарус) видеть компостеры, вроде КП-74, но каждый из них снизу был присоединен к пневматической магистрали -- к дну привинчен некий некрупный цилиндр и от него трубочка под пол автобуса. Предположу -- это была система для дистанционного отключения всех компостеров в салоне из кабины водителя, вероятно, чтобы в случае проверки билетов, особо пронырливые господа не смогли сойти за добропорядочных граждан.
Спасибо за статью!
На первой картинке разовый билет, который не надо было компостировать.
Компостировать специальные талончики, которые покупали на остановках.
Прокомпостированные хранились в удостоверениях, что бы не мялись , а при входе дырки на старых сверялись с талончиками только , что пробитыми, а так вариантов было немного , находился подходящий )
Это фото с ЧелТранспортФеста, там этот КП-74 стоял в салоне ЗиУ:

И каждый мог оторвать билетик и прокомпостировать.
Помню все три в Питере.
Первый, в основном, в троллейбусах ЗиУ-9. Второй – в икарусовских автобусах. Последний – в трамваях и некоторых троллейбусах.
Билеты тоже интересно менялись – к 1996 начали делать красиво напечатанные цветные, потом после 1998 откатились на рулоны плохой бумаги с одноцветной печатью
Довелось застать все три модели по порядку - как, впрочем, и кассы, - ну и почти все разновидности из комментариев. Самый клевый и удобный, конечно, первый. Последний - дырокол - воплощение дешевизны; сразу было понятно, что там на всем сэкономили. Интересно, что в примере у него корпус синий. В Москве, насколько помню, были красные.
И он не прорезал аккуратные отверстия, а прям дырявил бумагу штырями, из-за чего экономные граждане с помощью воды и утюга научились давать несильно проткнутым талончикам вторую, а то и третью жизнь - об этом "лайфхаке" тогда чуть ли не по ТВ рассказывали.
Информация
- Сайт
- timeweb.cloud
- Дата регистрации
- Дата основания
- Численность
- 201–500 человек
- Местоположение
- Россия
- Представитель
- Timeweb Cloud



КП-74. Валидатор советской эпохи