Обновить

Комментарии 85

ЗакрепленныеЗакреплённые комментарии

Небольшой бонус, скажем так. Уже дела намного более поздних лет, к предмету обсуждения не имеющие никакого отношения, но, раз уж нашёл...

Под спойлером куча фотографий

Билеты и проездные челябинского транспорта из нулевых:

Верхние три билета обнаружил в кармане старой куртки перед выбросом. Где-то теперь лежат. Проездные АТТШ и АТТУ нашёл в траве возле дома вместе со всякими другими кем-то выкинутыми бумагами. Увы, из-за мерзкого запаха от них сохранять не стал, просто отсканировал и выкинул.

ЗиУ, Икарус и трамвай никогда не работавшей в Челябинске модели:

Билеты были именные. На каждом проездном была фотография, имя владельца и номер школы или название учебного заведения, к которому тот был приписан (на всякий случай замазал эти данные, понимаю, что уже прошло больше двадцати лет, но всё же). Именно от этого всего пошла надпись "Проездные документы предъявляйте кондуктору в развёрнутом виде", которая у нас сохранялась даже спустя десятилетия после того, как эти бумажки навсегда ушли в историю.

Были ещё транспортные карты. Всё хотел сделать мем "Эволюция челябинца", где последовательно бы лежали школьная, студенческая, обычная пополняемая, пенсионная и карта садовода, но пополняемая в том же дизайне куда-то запропастилась, а последней ни у меня, ни у моих родственников нет.

13П8.2 запомнился тем что в ребенку пробить в нем билет было нереально, не хватало сил, надо было кулаком дубасить и то не всегда получалось

а вот КП74 мне всегда нравился...

Эти 13П8.2 плох был еще тем, что когда вставляешь билетик, вечно умудряешься попасть куда-то в другую щель вместо правильной :)

Особенно если он новый с хранения. По сравнению с двумя другими прямо ощутимо тугой.

И надпись над кассой/компостером: "Совесть пассажира - лучший контролёр"...

зы. буквально в прошлые выходные где-то в старых бумагах попадался еще даже не прокомпостированный талончик на троллейбус

Вспоминаю свои наблюдения того времени:

  1. Касса. В трамвае толкучка. Вновь входящие до кассы просто так не дойдут, поэтому передают мелочь по рукам. Человек, самый близкий к кассе, эту мелочь собирает сначала в кучку со всех новеньких, потом бросает ее в кассу и откручивает билетики. Так вот, находились такие, которые в кассу бросали только половину мелочи, а откручивали билетики для всех её передавших.

  2. Компостер. Были зануды, которые прокомпостированные билетики не выбрасывали и хранили в стопочке и с этой стопочкой ездили. Когда входили в вагон, то на простой бумажечке пробивали дырочки и начинали сравнивать эту пробивку компостера со своей стопочкой, перебирая в ней каждый билетик. Если находили такой же или сильно похожий, то клали его в один карман (для потенциального контролера), а всю стопочку в другой.

Да, бывало такое.

Были зануды, которые ...

Чаще было проще - троллейбусы ходили по расписанию, а "комбинацию" меняли не каждый день. Поэтому если выезжаешь в одно и то же время - был велик шанс, подойдет тот же троллейбус, и шанс, что что комбинацию еще не поменяли.... Из института выбегали через 2 корпус в 22:58, пара минут до остановки, подходил 13 троллейбус с бортовым вроде 2612, талон на который чаще всего "подходил" (хотя и контролеров я в нем не встречал), 35 минут до дома, а к 8 опять на пары (тогда с посещением было строго)......Веселое время было... Это сейчас я занудой стал :-)

В одиннадцатом классе несколько месяцев подряд ездил в школу вот на этом троллейбусе:

И 1131 ещё.

А что если во втором случае контролер посмотрит на номер билета? У всех, к примеру, один номер, а у одного вдруг резко другой.

Билеты покупали в киосках на некоторых остановках, сразу пачками, по этому по номерам ничего не определить

такой я помню в 90е и начале нулевых в Москве
такой я помню в 90е и начале нулевых в Москве

компостировали не "билеты из кассы", а приобретенные в киосках талоны.

А билеты из кассы - да, те по номерам проверяли. Более того, на конечных водители записывали в путевой лист номера "текущих" билетов на каждой кассе. Поэтому во многих детективах тех времен опера по найденному в кармане трупа билетику так легко определяют, где и когда труп ездил еще живым.

Ок, теперь понятно. А то в статье термины "талоны" и "билеты" идут вперемешку, я думал поэтому, что они равнозначны.

Не совсем. Но одно время было, что билет из кассы был чем-то схож с талоном: надо было после отматывания его прокомпостировать.

Это какие-то ваши местные заморочки.

помнится, у вас в тексте наоборот описано: что талон нужно бросить в кассу и отмотать билет. По-моему, оба варианта - Ваши фантазии. С учётом того что билеты и талоны были нумерованные

А еще были компостеры, в которых пробив шел не силой рук, а освободившейся пружиной. И в них часто были слабые пружины и если пробить сразу два билета, то бумага только мялась и потом можно было разгладить и снова пробивать. Не пробить было совсем некомфортно и школьнику могли пассажиры напомнить, а так вроде и пробил, и на лишнее мороженное можно накопить.

Так вот, находились такие, которые в кассу бросали только половину мелочи, а откручивали билетики для всех её передавших.

Так я заработал свой первый миллион (с)

"первый миллион" по-другому "зарабатывали" - толпа гопничков садилась в транспорт, закрывали видимость водителю, кто-нибудь быстренько срывал пломбу с кассы, открывал (там одно время были простые ключи-"треугольники") и выгребал всю мелочь из ящика... В первой половине 80-х такое резко участилось (когда как раз пошли "молодежные группировки" - у нас это были "лампасники" из Ленинского, и "фуфаечники" с ЧТЗ), поэтому перешли на талоны (некоторое время их даже можно было бросать в кассу и отрывать билет, и только за примерно год все кассы заменили на компостеры). Правда, за это можно было и присесть: несмотря на малую сумму кражи - это было всё-таки "хищение социалистической собственности".

Но, в принципе, некоторые "собирали мелочь", и кидали в кассу советский желтый рубль... В час пик "сдача" набиралась достаточно быстро - всего-то 19 человек (проезд был 5 копеек). в трамваях сложнее - там проезд был 3 копейки... Но кинуть "десятчик"-"пятнадчик"-"двадцатчик" и "собрать сдачу" было обычным явлением. Я ж говорю, "совесть пассажира - лучший контролер"©.

У нас даже в местной газете инструкции печатали, сколько билетов покупать и как их сортировать, чтобы быстро и правильно показать контролеру... ;-)

По п.1 у меня другие воспоминания: автобус, полно народу, нет пятачка (5 копеек) и отдаешь монетку 15 копеек с просьбой "1 билетик", монетка передается из рук в руки вдоль всего автобуса, потом через пару минут обратно приплывает твой билетик и сдача 10 копеек. Это работало всегда.

как пользовались аппаратами по продаже билетов в автобусах, даже в Ералаш попало:

выпуск 1984 года.

Технологический лючок доя очистки компостера КП-74 от бумажных кругляшей почти всегда отсутствовал, и бумажки летели на сидевших под ним.

А последний у нас был без пластика, все из толстенной стали. Брутальненко выглядел. И нажимать на него было бессмысленно — надо было бить со всей силы.

Я помню что стоимость билетов была разная в Мск - в автобусе 5 копеек, в троллейбусе 4 коп и в трамвае 3 копейки.

в Челябинске - автобус 6, троллейбус 5, трамвай -3 копейки. Потом повышали, вроде в 90-м сделали единую стоимость - 15, но я в те годы уже в общаге жил, транспортом почти не пользовался. Помню только, что сначала талончики продавали "книжечкой", склееные с торца. Затем - "ленточкой" по 10 штук с перфорацией между. А потом и перфорацию "упростили".

Это в 1990 сделали 6. А 15 — в 1991.

Помню только, что сначала талончики продавали "книжечкой", склееные с торца. Затем - "ленточкой" по 10 штук с перфорацией между. А потом и перфорацию "упростили".

Помню, много искал про историю оплаты проезда в Челябинске, но нашёл не так уж много. А оно, оказывается, примерно по одному и тому же сценарию было. Не удивлюсь, если эти бумажки печатали в той же типографии, что и для Москвы или Ленинграда.

Ага. Потому что троллейбусами рулил Минжилкомхоз, о чем гордо сообщали на каждом билете.

Не удивлюсь, если эти бумажки печатали в той же типографии, что и для Москвы или Ленинграда.

Нет, челябинские печатались точно в Челябинске. Мне первый шеф какую-то полукриминальную историю тогда рассказывал. Но деталей не помню

Могли в нескольких типографиях печатать — объемы большие. А криминальных историй было много, даже в «600 секундах» рассказывали.

Книжечки плохо подходили для автоматов по продаже билетов (ну там где они конечно были) в отличие от полосок. Перфорация там понятно уже не нужна была

По-моему, все проще: лента дешевле книжки и на нее не расходуется дефицитный клей.

Это по всей стране так было. Потом в Мск сделали все по 5 году так в 1989.

в Москве как раз была одинаковая - 5 коп, а в других городах разная, в большинстве городов троллейбус стоил 4 коп.

С 1961 по самый конец 1980-ых троллейбус в Мск стоил 4 копейки, как и в других городах. Потом разрешили поднимать тариф потихоньку.

Не-а. По середину 80х. Году в 85 (или в 86) летом уравняли стоимость проезда в автобусе -троллейбусе-трамвае до 5коп и ввели те самые "книжечки" и компостеры

Ну, может и в 1986. А «книжечки» и компостеры в СССР появились гораздо раньше. :-)

да. появились-то они раньше. Но в середине 80х этот метод оплаты в Москве стал единственным.

В остальных городах это произошло через пару лет. К 1990-му у нас не осталось ни одной кассы типа "брось монету - покрути ручку - оторви билет", а автоматические кассы почему-то не зашли, и от них избавились.

Что самое удивительное - продавались талоны такие даже на метро. Их можно было попросить в кассе. Единственный способ использования таких талонов, насколько я понял - сдача талона дежурному на турникетах, вставить их в метро было некуда.

Так с талонов и начиналось, сколько-нибудь пристойные автоматические контрольные пункты появились в метро после реформы 1961 года, а наиболее удачной разработкой стал известный всем пользователям метрополитенов СССР АКП-73 (1973 год разработки).

В Екатеринбурге, кстати, кое-где ещё живы.

Правда, уже на выход и нерабочие.

До сих пор срабатывают отголоски детской психологической травмы при виде этой адской гильотины. Хотя потом пользовался постоянно, и мог бы привыкнуть.

Саша. 46 годиков.

Вот думаю, где бы такой списанный заполучить...

Последний раз я их издалека видел на КПП при входе в управление метрополитена. Когда на станциях уже давно всё поменяли на вертушки. В СПб это рядом с метро "Технологический институт".

Но, кстати, не только в метро такие штуки стояли. На КПП многих заводов были, и довольно долго использовались. Так что шанс ещё есть.

В Омском метро. Его сразу списанным построили.

вот и молодёжь подтянулась

А ещё дежурному предъявлялись месячные проездные, которые тоже были просто бумажкой почти до 2000г. На станции метро около ВУЗа через дежурного поток был чуть ли не больше, чем через турникеты.

Был в прошлом году в Белоруссии. В Витебске - компостеры в деле. билет продается у водителя (наверное это трамваи были) и компостируешь сам. Сами компостеры круглые похожие на последний в этой статье но по моему все же другие - явно свежего производства

Вырос в Беларуси, в Бресте, помню все эти компостеры что на картинке, кроме синего бочёнка, причём 13П8.2 (серый, на втором ряду) был красный пластиковый.

Синий установлен на Шкоде 9Тр- видно характерные форточку окна и дверь.

На нашел в статье и в комментах упоминание о еще одной модели компостера, которая была очень распространена в Краснодаре - напоминал консервную банку небольшой высоты, поставленную на ребро. Сверху был рычажок, за который надо было потянуть, а билет вставлялся спереди в щель, примерно перпендикулярно полу транспорта. Это была прям очень распространенная модель...

Он?

Или он?

Это Крымский троллейбус.

ещё были аналогичной конструкции в пластмассовом угловатом корпусе... Где - не помню.

Такие вроде в автобусах Икарус были:

Да, я имел в виду именно такие. Не думаю, что они были венгерские. Мне кажется, они встречались и в советских автобусах/троллейбусах.

Это советский девайс. Делался (ну, или, во всяком случае, разрабатывался) там же, где и КП-74. Вот совершенно уже не помню, как он назывался, то ли КП-57, то ли КП-63. Ещё как-то раз видел на вторичке его, но цена была какой-то уж слишком негуманной. Не стал брать.

Ещё из серии КП был КП-68.

А у меня была касса последнего образца, но примерно в 1993 году была выброшена за ненадобностью

Не везде. Штатный компостер для «Икаруса» 200 серии — второй из описанных в статье.

Небольшой бонус, скажем так. Уже дела намного более поздних лет, к предмету обсуждения не имеющие никакого отношения, но, раз уж нашёл...

Под спойлером куча фотографий

Билеты и проездные челябинского транспорта из нулевых:

Верхние три билета обнаружил в кармане старой куртки перед выбросом. Где-то теперь лежат. Проездные АТТШ и АТТУ нашёл в траве возле дома вместе со всякими другими кем-то выкинутыми бумагами. Увы, из-за мерзкого запаха от них сохранять не стал, просто отсканировал и выкинул.

ЗиУ, Икарус и трамвай никогда не работавшей в Челябинске модели:

Билеты были именные. На каждом проездном была фотография, имя владельца и номер школы или название учебного заведения, к которому тот был приписан (на всякий случай замазал эти данные, понимаю, что уже прошло больше двадцати лет, но всё же). Именно от этого всего пошла надпись "Проездные документы предъявляйте кондуктору в развёрнутом виде", которая у нас сохранялась даже спустя десятилетия после того, как эти бумажки навсегда ушли в историю.

Были ещё транспортные карты. Всё хотел сделать мем "Эволюция челябинца", где последовательно бы лежали школьная, студенческая, обычная пополняемая, пенсионная и карта садовода, но пополняемая в том же дизайне куда-то запропастилась, а последней ни у меня, ни у моих родственников нет.

Моя коллекция "счастливых" билетиков (сумма трёх первых цифр равна сумме трёх последних)
Моя коллекция "счастливых" билетиков (сумма трёх первых цифр равна сумме трёх последних)

А ведь какая была хорошая традиция съесть счастливый билет. Но СЭКОПы всё испортили.

Испортила термобумага с бисфенолом, такое съедать нельзя.

о, воспоминания нахлынули

подобный без-фото проездной на месяц примерно в том году у меня как-то раз отжали за школой гопники

что характерно, сначала проездные были с фотографией, но делать фото/переклеивать старое каждый месяц было неудобно и они были упрощены до подписи ФИО, класс, школа, которые из контроллеров естественно никто никогда не проверял

А у нас в бланках были и фото, и ФИО, и школа, и класс, но никто никогда их не заполнял.

Красота! Вся история жизненного цикла техники в одном девайсе. Сначала сложный, потом надёжный, потом пластмассовое убожество, потом смерть.

Экземпляр осилил даже тонкую промасленную бумагу, в которую был завёрнут.

Как же он проголодался за это время!

надёжная (экземпляр гасил даже билеты и талоны из тонкой бумаги)

Вообще-то эти компостеры за раз пробивали по 3...4 талона (в переполненном транспорте талоны передавали тем, кто ближе к компостеру, поэтому до него на каждой остановке доходила кипа талончиков и по одному их не пробивали ради экономии времени).

При каждом плановом ремонте комбинацию следовало менять, но делалось это далеко не везде.

Вообще-то при каждом обороте транспорта, иначе на следующий день в это время в этой машине поедут на работу все те же пассажиры со вчерашними талончиками.

Именно, комбинация специальным ключом менялась каждый день, но старые талончики не выбрасывались, т.к. была велика вероятность повторения )

Действующую комбинацию просматривали у только что пробившего или пробивали часть газеты.

В Беларуси и сейчас компостеры в ходу.

Третий тип иногда в таком виде без корпусов и попадался. Нечасто, но всё же.

Компостеры используют в офисах для уничтожения конфиденциальных документов, пробивая в них отверстия или разрезая на полосы.

Только офисный уничтожитель называется называется шреддер

Граждане коцайте талончики -- некоцанные талончики гнилому базару не подлежат... (Из анекдота 90-х).

Доводилось годах в 80-х, на Украине, в автобусе (хрестоматийный городской Икарус) видеть компостеры, вроде КП-74, но каждый из них снизу был присоединен к пневматической магистрали -- к дну привинчен некий некрупный цилиндр и от него трубочка под пол автобуса. Предположу -- это была система для дистанционного отключения всех компостеров в салоне из кабины водителя, вероятно, чтобы в случае проверки билетов, особо пронырливые господа не смогли сойти за добропорядочных граждан.

Спасибо за статью!

"......некоцаные талончики отмазки не дают."

Да, вариант : )

Пиплы, коцайте тикеты. Коцаный тикет — отмазка. Пиплы, варнинг! Некоцаный тикет за отмазку не тянет!

Сюда же: "приколись бабка, мы на корабле!!!" : )

И вариант о форточке: «Ты че, бабка, е***лась? Мы на подводной лодке!» ;-)

На первой картинке разовый билет, который не надо было компостировать.

Компостировать специальные талончики, которые покупали на остановках.

Прокомпостированные хранились в удостоверениях, что бы не мялись , а при входе дырки на старых сверялись с талончиками только , что пробитыми, а так вариантов было немного , находился подходящий )

Это фото с ЧелТранспортФеста, там этот КП-74 стоял в салоне ЗиУ:

И каждый мог оторвать билетик и прокомпостировать.

Да, да. На подобных, только куда поободраннее, довелось в 90-х ездить в институт, иногда и "на рогах".

У нас после дня города на крышах ездили. И что самое интересное, никого током не долбануло...

Помню все три в Питере.

Первый, в основном, в троллейбусах ЗиУ-9. Второй – в икарусовских автобусах. Последний – в трамваях и некоторых троллейбусах.

Билеты тоже интересно менялись – к 1996 начали делать красиво напечатанные цветные, потом после 1998 откатились на рулоны плохой бумаги с одноцветной печатью

Довелось застать все три модели по порядку - как, впрочем, и кассы, - ну и почти все разновидности из комментариев. Самый клевый и удобный, конечно, первый. Последний - дырокол - воплощение дешевизны; сразу было понятно, что там на всем сэкономили. Интересно, что в примере у него корпус синий. В Москве, насколько помню, были красные.

И он не прорезал аккуратные отверстия, а прям дырявил бумагу штырями, из-за чего экономные граждане с помощью воды и утюга научились давать несильно проткнутым талончикам вторую, а то и третью жизнь - об этом "лайфхаке" тогда чуть ли не по ТВ рассказывали.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
timeweb.cloud
Дата регистрации
Дата основания
Численность
201–500 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Timeweb Cloud