Комментарии 38
Но во многих командах вместо этого начинается фаза организационной дипломатии. Никто не говорит: «мы ошиблись на входе, проект надо переупаковывать»
А как вы думаете, почему этого никто не говорит? Все резко языка лишились?
Бла-бла-бла, корпоративная вежливость, бла-бла-бла
А_кто_ее_такой_сделал_мем.jpg
Думаю, причин тут несколько. 1. не везде есть среда, в которой людям безопасно высказывать мнение. Многие боятся, что ошиблись, или не хотят в очередной раз заходить в спор с руководителем. 2. иногда это банально про ЛЕНЬ - проще согласиться, чем тратить силы на дискуссию. 3. страх брать на себя ответственность за неприятное решение или неудобный прогноз.
IMHO тут дело не только и не столько в безопасности, сколько в том, что усилия, потраченные на дискуссию, взятие на себя ответственности и прочие затраты на выполнение менеджерских, в общем-то, обязанностей наемному разработчикукомпенсируются никак - и это в лучшем случае. А сам по себе разработчик в успехе продукта тоже объективно не заинтересован, чисто в силу отчуждения от него результата его труда (проще говоря, бабала он через этот успех больше не подымет).
А кто ее сделал? - среда, руководство, поощрение вежливости и реакция на плохие новости
Тут даже дело не в негативной реакции, а в том, что если проджект придёт с этим к своему руководителю или к бизнесу, то они просто разведут руками и скажут, что это не их проблема и это проджект должен придумать как впихнуть невпихуемое
Да, это правда часто зона ответственности проджекта. Но задача не в том, чтобы впихнуть невпихуемое, а в том, чтобы честно подсветить ограничения и варианты.
Я не могу просто сказать «мы это не будем делать», если это не считается проблемой со стороны бизнеса. Зато могу сказать: ок, сделаем, но тогда либо нужны доп. ресурсы, либо уменьшаем требования, либо двигаем сроки. Тут ключевое - правильно донести мысль. Не как отказ, а как выбор: вот условия, при которых это реально, дальше решение уже за бизнесом.
Потому что как только ты начинаешь говорить фразами «на языке оргинала», то для собеседника ты сразу токс и негативщик
Я считаю недоверие к руководству - это ключевая проблема. Умение прозрачно доносить политику и стратегию, которая подкрепляется реальными делами - это то что так редко встречается в командах.
Все равно продавливать начнут, если припрет, поэтому и не рыпаются особо. Вкупе со всей прочей культурой замалчивания просто конфета. И этот ком наматывался последние даде не знаю сколько лет. 7 точно наблюдаю такое
Да,эту всю вежливость я на столько терпеть не могу, поэтому наш рук.меня но совещания и обсуждения не зовут с рп,пм и прочими.Зовет только когда не хотят слышать,что в сроки не уложимся или так сделать нельзя,тогда прихожу я,достаточно в жесткой форме(сам я тимлид)расставляю все по полочкам и шлю далеко и на долго,от меня слово нет,слышат в 90% случаев,чем да.Каждый хочет перетянуть на свою сторону и свой проект,типа он приорететней,а это не так.
Никто из них в сроках,никогда не учитывает,что кроме их проекта,если он в приоретете есть критиклы и тушение пожаров,которые занимают до половины времени(щаз такое время иб в фирме перестраивается).
А главное когда пытаются рулить моими джунами и мидлами,указывать что им делать и постоянно конючить.
И главная тряпка как для быка аааа,все пропало,мы теряем деньги,наш день простоя стоил нам 300к/наносек,а когда слышат в ответ,мне плевать,нет задачи,вы идете нахрен,не дали ваши главные прав,ваша вина,доложили о проблеме в конце раб.дня,ваши проблемы.
Очень жесткий и базовый кейс. Когда нормальный разговор о рисках/ проблемах не случается вовремя, потом почти всегда появляется стадия, где без жёсткого нет уже не обойтись. И отдельно АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА, что попытки рулить чужими людьми, продавливать приоритет через панику и игнорировать реальную загрузку команды — это введет только усложнению ситуации на проекте
И как на работу попал такой токсичный ? :) нельзя так, надо смузи пить на лавандовом.
Был в командах, где можно говорить открыто и был в командах где все обмазано корпоративной этикой.
Везде есть свои плюсы и минусы. Но как только в управлении появляются персональные метрики по специалистам (срез ежемесячно/ежеквартально с выставлением оценок), то индекс доверия резко падает. И личные метрики становятся важнее результата проекта.
Я тот человек, который сообщает о проблемах первым.
Что случается, если заявить о проблемах:
отрицаешь - предложи решение
мы уверены, что ты справишься и ставят рядом со мной охрану или вводят ежедневные отчеты
если ты не умеешь, то надо быстренько освоить, тебе эта тема ближе всего в команде
я не расту в должности с формулировкой "не умеешь договариваться"
Советую и дальше молчать 🫤
Согласен, везде где я работал инициатива была наказуема...
Причём работал в совершенно разных компаниях, но болячки одни и те-же...
Спасибо за кейс!
@AlekseyPraskovin Вот тебе четкий кейс откуда берется вежливость.
Если за честно поднятый риск тебе дают не поддержку, а ежедневные отчёты, допработу и репутационный минус, молчание становится стратегией.
Это плохо для проекта, но вполне логично для выживания в такой системе.
А такой подход что менеджеры сначала продают то чего нету (красивые сказки про новый функционал) чтобы получить премию и закрыть kpi, а разработчики дальше сами разберутся и впихнут невпихуемое, не смущает вас?)
Смущает. Но это ровно про то же самое: сначала кто-то продаёт фантазию ради KPI, потом команде становится слишком дорого честно сказать это невыполнимо или сказать руководителю "чел это не первый раз происходит, собирай нормально требования и т.п. " Возможно даже эскалация, если есть возможность
В каком месте это то же самое когда одно причина, а другое следствие)
Проблема в том что если человек не был разработчиком достаточно времени, то он становится не менеджером продукта, а продавцом воздуха.
Ну и в статье у вас про это не слова, вы это называете "вежливостью" вместо честного - не быть уволенным за правду)) Даже тут какая-то подмена понятий
Чаще всего от айтишников слышу "это сделать невозможно". Приходится делать всё самому.
Такое тоже бывает. Но, как правило, за фразой “это невозможно” скрываются очень разные вещи действительно нельзя, нельзя в этот срок, нельзя в таком объёме или нельзя без нормальной проработки. Нужно задавать вопросы разработки, просить их аргументировать свою позицию
У нас был такой кейс с большой нагрузкой из-за ошибки со сроками, у коллег по 100 часов переработок было за три недели. Работали на износ почти месяц. По итогу оказалось, что выплатить нам не могут, а только пересчитать отгулами. Но это не суть.
Я регулярно слышал в чате нытье ПМов о том, что на них ругается клиент и нам нужно срочно все сделать. Звучали такие формулировки как "мы продали говно, это надо исправлять" или "Ноу пейн, ноу Гейн" в ответ на мои сообщения о том, что в приоритете должно быть состояние нашей команды, а не эмоции одного из клиентов, с чьими сроками обосрались. Бывало, что просто затыкали, говорили чтоб я не поднимал эту тему. По итогу я прослыл человеком, который жалуется.
А я искренне не понимаю почему команда должна перерабатывать из-за того что один бизнес обещал другому какие-то сроки. Мы не в доле, и в общем случае нам все равно на исход событий.
Даже не знаю, либо я бесчувственный, либо это адекватная точка зрения на события.
Мечты менеджеров и причастных о горе денег за их умение продать разбиваются об реальность))
И снова кривая системуа ответственности. Сроки продают те, кто потом за них не отвечает, а разгребает это всё команда в виде овертаймов. Менеджеры в этой схеме чаще всего просто прокладка без реальных рычагов ни отказать, ни изменить условия. И пока это так устроено, будут не плохие люди, а стабильный конвейер выгорания.
Давай смотреть правде в глаза: мы все работаем за деньги. И если переработки никак не стимулируются, кроме громких лозунгов, похвалы, грамот и т.д. то не стоит ждать и вовлечённости в проект до последней капли.
Это не бесчувственность, а исполнение условий трудового договора. Помни, вежливость - оружие вора (в данном случае воруют личное время)
"Нет" не говорят и ввязываются в блудень не из-за вежливости, а из-за жадности и некомпетентности (все той же жадности - делать не умеем, но кушать хочется всем). Хватайся за все что можешь, впаривай все что возможно, соглашайся на все что говорят. Это просто неопытность.
Я бы тут не про жадность говорила, а про конструкцию роли. Проджект во многих компаниях - это человек без реальных рычагов - он не владеет ничем. Он часть команды, часть корабля.
Поэтому это выглядит как «соглашается на всё подряд», но по факту - это попытка собрать несовместимые ожидания в хоть какой-то план.
Проблема не в том, что «хватаются за всё», а в том, что система поощряет обещания без ответственности за последствия
Брукс про это писал в 70-х годах. Ничего не поменялось.
Спасибо за статью, очень интересные мысли
А как люди ракеты строили? На боевом яде и всёпрожигающей кислоте. Всё сами и всё в первый раз. И ничего - протоном на гептиле и азотной кислоте вон станцию Мир вывели, которая четыре срока пролетала, когда елтсын финансирование обрезал ей почти совсем. Пролетала и даже зарабатывала - впервые в мире космических туристов на Мир вывезли. Пассажирскими ракетами - наследии королёвской семёрки.
Изучать надо опыт предков!
Светлана, вы подняли очень интересную тему! Как в свое время говорил Ленин, ругая бюрократов и потворствующих им товарищей по партии: "по форме - правильно, а по существу - издевательство!" И те, и другие его вежливо слушали и продолжали вежливо заниматься своими обычными, личными делами. Потому что вежливость - это хорошо.
Хорошо говорить "нет" и сообщать своевременно о рисках, когда:
Ты уверенно чувствуешь себя в материальном плане (есть подушка)
Ты востребован на рынке (в случае чего найдёшь работу)
В остальных случаях опасно сообщать, ибо ваш кейс и ваша история скорее исключение, на практике я чаще слышу, что "увольняют неудобного". Получается бизнес будто бы сам подталкивает тебя на то, что "мы лучше охулиард денег потеряем зато вежливость сохраним" и естественно ты начинаешь играть в эти игры, ибо зависим как минимум в материальном плане
Большинство проектов тормозит не разработка, а вежливость: никто не говорит нет