Комментарии 119
Теперь — что будет с теми, кто на Windows 11 так и не перейдёт?
Если коротко — ничего страшного в одночасье не произойдёт. Компьютер не выключится, не заблокируется и не покажет синий экран смерти.
А ещё, он не умрёт от очередного кривого обновления от MS, потому что самих обновлений нет будет ))
Заголовок, конечно, жжёт! А если почитать, то - то в этой статье «умрёт» означает не «перестанет включаться», а «окончательно выйдет из нормальной жизни как поддерживаемая ОС по данным производителя». Производителя. Ага, надёжной компании, слово которой - закон, а обещания - кремень!
Почему 240 миллионов ПК не смогут обновиться до Windows 11
Почему-то вопрос "просто не захотят этого кю" даже не рассматривается всерьез.
А между тем: дают ли обновления гарантию надежной работы компа? Нет. Есть ли шанс получить кирпич, добросовестно и вовремя обновляясь до всего, что MS захочет предложить? О, да!
Справедливо и обратное - без обновлений как-то не так безопасно. Однако повод ли это уходить с десятки (которая, скажем, мне не совсем нравится, на фоне семерки) на одинадцатую (которая вообще не нравится) - согласитесь, вот точно нет.
Итого: для компаний с четко прописанным циклом жизни ПО это, конечно, вопрос важный. Дома же...
Кто-то останется на Windows 10-ть. Кто-то уйдет на 11. Кто-то на Линукс. Кто-то дождется 12-ть. Варианты, всегда возможны...
Странная Windows зависимость никак не объяснима. В Linux есть flathub.org, из него можно поставить Steam и PortProton, реально стоящие игрушки (те же Total War's к примеру) там отлично работают, даже лучше чем в Windows. И все остальное тоже оттуда ставится мышекликом.
Офисы, браузеры, редакторы растровых и векторных картинов, веб и не только программирование и прочие 1Сы - это все в Linux есть и часто даже лучше, чем в Windows. Сканеры, принтеры, тачпады и прочие вебкамеры заводятся просто с полпинка.
Кому прям сильно нужен MS Office, Acrobat Reader - это все отлично работает через Wine, тоже мышеклик, пересобирать пакеты вручную там точно не нужно.
И патчить драйвера, и компилировать ядро уже 20-ть лет не нужно как. В худшем случае для какого нового USB блутутс свистка или USB Wifi нужно просто последнее ядро поставить, и то, можно просто сдать обратно в магазин и купить другой, совместимый заместо.
Зачем в современном мире Windows тянуть на ноутбук и рабочий стол? В Linux пока не закрыт только вопрос CAD/CAM (Inventor, Revit, Archicad и подобное), но это нужно для 0.5% пользователей.
Так кроме игр ничего больше и не работает
часто даже лучше, чем в Windows
Если вы скажете это, например, пользователям софта Adobe, вас засмеют
Ну и всякий узкоспециализированный софт для какого-нибудь профессионального оборудования есть только под винду, но люди, для которых пользование компьютером ограничивается только браузером и игрушками из стима, о таком не задумываются
Да даже с игрушками не всё гладко на самом деле, потому что список "реально стоящих" у каждого свой, и играть в рулетку "запустится или нет" ради гордого "зато не винда" желающих немного. На десктопе линукс как игровая ОС до сих пор удел у энтузиастов-гиков и иногда их родственников-друзей, чьи компы этот энтузиаст поддерживает.
Если что, вот статистика из Steam по ОСям. Винда - 92.33%, Linux - 5.33%. И кажется, что число пользователей Linux коррелируется с числом проданных Steam Deck (что-то в районе 4 миллионов вроде продали, а общая активная аудитория за период - 132 миллиона, плюс-минус то на то и выходи).
софт для какого-нибудь профессионального оборудования
такие системы вообще должны стоять огороженные от интернета . с левыми флешками конечно сложнее
Может и должны, но не стоят
Ну и такой софт не обязательно напрямую подключен к оборудованию, это может быть, например, какой-нибудь редактор файлов для этого оборудования (которые потом перекидываются туда через эту самую флешку), и этот редактор может хотеться запускать на обычном домашнем или офисном компе
В Linux пока не закрыт только вопрос CAD/CAM (Inventor, Revit, Archicad и подобное), но это нужно для 0.5% пользователей.
На дворе 2026, простенький принтер стоит тысяч десять, CAD системы уже вполне базовое ПО. Впрочем на это пофиг в отличии от драйверов, которые для рядового юзера с ненулевой вероятность делают ноутбук на Линукс неработоспособным даже чтоб посмотреть Ютуб. А сисадмину могут мотать нервы несколько дней... но в теории неплохой вариант...
CAD системы уже вполне базовое ПО.
Да это все понятно, любой школьник сейчас ставит себе и PhotoShop и Premiere последней версии, как без них сторисы и шотсы то пилить? Понятное дело что лицензионные и купленные, на сдачу от пирожков, как же иначе. А сверху еще CATIA и Pro/ENGENEER, а то Autodesk Inventor для 3D печати сильно примитивны.
Про неработоспособные ноутбуки на линукс, это какие именно? Я перепробовал уже с десяток разных - ни на одном проблем не было, все заводилось штатно. Один раз только на совсем древнем Dell Optiplex не заработала дискретная графика под Rocky Linux 9, и просто нужно было просто последнюю актуальную Fedora заместо вставить и все заработало как нужно, без особых стенаний.
Да это все понятно, любой школьник сейчас ставит себе и PhotoShop и Premiere последней версии, как без них сторисы и шотсы то пилить? Понятное дело что лицензионные и купленные, на сдачу от пирожков, как же иначе.
Меня всегда пробивает на смех с кивков в сторону пиратства. Вас-то оно как касается? :)
Лично меня уже никак не касается, я провел системную работу, и принципиально отказался от любых подписок на западные продукты. Но знаю лично многих людей, которые проявляют чудеса изворотливости, чтоб оплатить малазийской Visa и ютуб премиумы, нетфликс и подписку на Office 365, фотошопы с архикадами. Причем последние используют вовсе не на уровне "я профи и это мой бизнес", обычные домашние чайники, которые почему-то страшно боятся перемен, с аргументацией вида "да, но я слышал, там надо ядро перекомпилировать чтоб тачпад заработал, а даже Мишустин не знает, как пропатчить KDE под FreeBSD, куда уж мне".
Когда говоришь там ничего такого не надо и достаточно навыков Next> Next> Install - не верят
обычные домашние чайники, которые почему-то страшно боятся перемен
Потому что шаг влево/вправо - надо курить маны или часами искать почему в последней версии убунты не работает 5 гигагерц вайфай, который успешно работал 10 лет на винде.
... "да, но я слышал, там надо ядро перекомпилировать чтоб тачпад заработал, а даже Мишустин не знает, как пропатчить KDE под FreeBSD, куда уж мне".
Ну вот я тот человек который регулярно сталкивается с такими проблемами и не может их решить. Вот прямо сейчас, в данный конкретный момент, у меня DVD-привод в линуксе не читает диски. Перезагружаясь в винду - все ок.
Когда говоришь там ничего такого не надо и достаточно навыков Next> Next> Install - не верят
Потому что это вранье наглое. Любой запрос за пределами "все в браузере" - вызовет кучу вопросов. Я год пытался переводить мелкую организацию на 30 сотрудников на линукс - сыпалось все, от создания презентаций до подключения вебки, от шрифтов в аналогах говноофисов до проигрывание 1080@60 в браузере в фуллскрин, от МФУ где нельзя было разрешение выбрать или скан сразу в книгу, до управления принтером, где нельзя было плотность выбрать.
Но знаю лично многих людей, которые проявляют чудеса изворотливости, чтоб оплатить малазийской Visa и ютуб премиумы, нетфликс и подписку на Office 365, фотошопы с архикадами.
Потому что выбора нет. Вот у меня куплен айклауд через турцию и офис365 через китай. Потому что российские аналоги - глючное говно или мейл.ру, а делать свои облака - ну это другой уровень мазохизма.
Потому что это вранье наглое. Любой запрос за пределами "все в браузере" - вызовет кучу вопросов.
Это не враньё, просто опыт использования у всех разный. Можно точно так же привести тысячи примеров, как что-то не работает на Винде. А у меня тем временем Линукс без проблем завёлся на нескольких ноутбуках и десктопах в разных конфигурациях.
Потому что шаг влево/вправо - надо курить маны или часами искать почему в последней версии убунты не работает 5 гигагерц вайфай, который успешно работал 10 лет на винде.
Некоторые Wifi платы не работают, даже с последними ядрами. Факт. Иногда помогают всякие "советы" скачать драйвер с github и вкорячить его через DKMS. Иногда работает нормально, почти всегда ломается после обновления ядра. Сталкивался таким только с USB картами. Выкинул, купил проверенные, рабочие штатно, с ними проблем нет. Все вопросы к производителю свистков.
Насколько я знаю в ноутбуках при желании можно и встроенные туда карточки менять на совместимые, если уж сильно припечет. Самому с таким ни разу сталкиваться не приходилось.
у меня DVD-привод в линуксе не читает диски. Перезагружаясь в винду - все ок.
Тут даже охотно поверю, т.к. сам пользовался последний раз физическим DVD примерно лет 15 назад. И год назад выбросил все свои DVD приводы и диски на мусорку, проверить не на чем.
Я год пытался переводить мелкую организацию на 30 сотрудников на линукс - сыпалось все, от создания презентаций до подключения вебки, от шрифтов в аналогах говноофисов до проигрывание 1080@60 в браузере в фуллскрин, от МФУ где нельзя было разрешение выбрать или скан сразу в книгу, до управления принтером, где нельзя было плотность выбрать.
Ну про "вебку", я так понимаю вебконференция в браузере, это трындеж, там все работает и так. 1080 - не смог настроить vaapi, а поставить уже настроенный сhrome через flathub не догадался, бывает.
С МФУ и принтерами да, беда, сам недавно дома настраивал детям HP и Epson, пришлось ужас что - залезть в гугл и найти нужные драйвера. Все заработало в итоге с 1200DPI, штатно там было до 300 или и вовсе не работало. Опыт нельзя сказать что мышекликательный.
С другой стороны вон парни из РедОС, судя по их документации, в принтерах собаку съели, на госзаказах, надо у них кстати и подсмотрел нужные пакеты и настройки.
Таки да, проблема принтер-сканер на бытовом уровне там бида, особенно если они софтовые, и производитель и так свой кривейший софт (HP привет) не может портировать нормально.
Потому что выбора нет. Вот у меня куплен айклауд через турцию и офис365 через китай. Потому что российские аналоги - глючное говно или мейл.ру, а делать свои облака - ну это другой уровень мазохизма.
Т.е. потому что "глючное говно" и "сами в облако не можем" - мы своим и не своим буржуинам все свои пароли и секреты в облако выложим? Интересный ход :)
Мне лично не понять, я свой joplin сервер как замену MS ToDo и Onenote (Obsidian, Overnote) поднял на домашнем хостинге и не могу не нарадоваться, как я раньше без него жил.
Кстати, а с mail.ru то что не так?
На почте как правило много чувствительной информации. Ну или по крайней мере - чувствительной информации, которую при помощи почти можнл извлечь. И как известно - mail говорит всем видам вертухаев "проходите в мой дом...". Так что да, очевидно, что куда лучше - заокеанные фбр и буржуи, чем свои.
Ну про "вебку", я так понимаю вебконференция в браузере, это трындеж, там все работает и так.
Да нет, не работает. Вебка A4tech работает только в режиме 4:3, потому что нет возможности переключить в wide режим.
1080 - не смог настроить vaapi, а поставить уже настроенный сhrome через flathub не догадался, бывает.
Даже не знаю что такое flathub, vaapi и т.п., я обычный пользователь, а гугл решения не подсказал.
С МФУ и принтерами да, беда, сам недавно дома настраивал детям HP и Epson, пришлось ужас что - залезть в гугл и найти нужные драйвера.
Xerox 3025 - нет выбора разрешения печати. Сканирование документов показывает разрешение которых сканер не поддерживает. Epson L11050 какой-то из новых - нет в настройках разрешения выбора печати, от выбора типа бумаги качество печати не меняется, профиль цвета не подхватывается, постоянно отваливается от линуксового компа (в винде таких проблем нет) по wifi.
Таки да, проблема принтер-сканер на бытовом уровне там бида, особенно если они софтовые, и производитель и так свой кривейший софт (HP привет) не может портировать нормально.
Для HP отдельный котел в аду уже приготовлен давно.
Т.е. потому что "глючное говно" и "сами в облако не можем" - мы своим и не своим буржуинам все свои пароли и секреты в облако выложим? Интересный ход :)
Я не храню в облаках секреты и пароли. У меня там 2ТБ фотографий и разных документов, которые не под NDA.
Мне лично не понять, я свой joplin сервер как замену MS ToDo и Onenote (Obsidian, Overnote) поднял на домашнем хостинге и не могу не нарадоваться, как я раньше без него жил.
Это решения на уровне "облачный блокнотик". Мне нужны документы с возможностью совместной работы, обмен файлами, календарь, контакты и почта.
Кстати, а с mail.ru то что не так?
То что это контора пидарасов? Эти товарищи стоят у руля в убийстве рунета, блокировок и продвигают макс. Или вы выступаете за суверенный интернет?
Особенно учитывая что один из самых популярных CAD бесплатен даже для коммерческого использования вплоть до Нного дохода...
Сейчас хватает всяких китайских ноутбуков, ориентированных на Линукс, где проблем с драйверами будет меньше, чем на винде.
И отсутствие каких таких драйверов под Линукс не даст вам YouTube запустить?
реально стоящие игрушки
Это кем определяется? Под линуксом не работает большинство мультиплеерных игр из-за античитов
даже лучше чем в Windows
При условии наличия правильного железа (то есть минус 90% пользователей стима) с правильными играми https://youtu.be/ovOx4_8ajZ8
это все отлично работает через Wine
Последний фотошоп работает? Премьер может?
Реально стоящие - это или классика вроде Broodwar с Казаками, или Цивилизация - там то тебе хоть про технологии и историю расскажут, хоть в чем-то поумнеешь. А вот всякие Roblox/Sober или Minecraft это для детей в лучшем случае способ убить время, в реальности же превращает в каких-то агрессивных зомбаков, замечено на своих и не своих чадах, причем неоднократно. И т.д.
Фотошоп - не смешно ни разу, там просто залипуха на фильтры и советы "бывалых" из ютубиков, а в реальности же функционала GIMP и Krita вполне для домашнего творчества достаточно. В равной степени как и FreeCAD на самом деле очень уже пригоден и для пармаетрического 3D моделирования, и для для BIM начального уровня, для ремонта или постройки дачи-ИЖС там более чем базового функционала, для 3D печати тоже. Да, GIMP и FreeCAD выбешивают в части юзабилити, но после первых недель привыкаешь и даже наоборот потом смеешься с убогости всяких скетчапов и не только.
Про премьер ничего не скажу, фильмы и шотсы еще не снимали, но думаю там аналогично, для SOHO уровня вполне себе можно что-то найти, вон Kdenlive тот-же все хвалят.
Да, замены в линуксе иногда непривычны настолько, что хочется ударить кулаком в монитор (особенно во FreeCAD после Revit или Inventor), но это просто потому что мануалы не читаны, и обучалки не смотрены. После изучения матчасти прям резко отпускает, проверено и не раз.
Вот из-за такого элитизма, когда за меня решают, что стоящее или не стоящее, удобное или неудобное, линукс в народ выйти и не может.
И нет, гимп не может заменить фотошоп. А кденлайв не может заменить премьер. А цивилизация не может заменить батлфилд.
Отдельно интересно чем предлагается заменить нвидиа бродкаст (шумодав на микрофон, замена фона для вебки) и как выглядит процесс установки :)
нвидиа бродкаст? В душе не ведаю что это. Про battlefield ничего не знаю, а так в TotalWars через Steam в линуксе сетевой режим отлично работает, видимо ты что-то делаешь не так, должно все работать. По локалке и по интернету в соседних домах у детей все сетевые игрушки работают, даже которые про IPX и battlefield.net
Шумоподавление встроено в любую современную Bluetooth гарнитуру аппаратно, замена фона для вебкамеры... AI пишет что "Install OBS Studio and the v4l2loopback kernel module". Очевидно что мышкой это недостижимо, а так-то да, понятно дело, только в Windows человечество смогло решить проблему как убрать зеленую простыню с фона, только в ней, иначе никак.
И да, GIMP вполне заменяет Photoshop, просто пользоваться нужно уметь :) Да и что вы там такого невиданного делаете? Нос и уши для инстаграмма выпрямляете, ок, какие еще нереализуемые задачи?
Нет, серьезно, чем именно так прям уникален и незаменим Photosop или Premiere? Даже интересно стало.
нвидиа бродкаст? В душе не ведаю что это.
Я же в скобочках написал
ничего не знаю
видимо ты что-то делаешь не так, должно все работать
Как можно делать такие утверждения, если не понимаешь о чем речь, для меня загадка. Не работает и я даже написал почему. Можно открыть protondb, если я как-то непонятно изъяснился: https://www.protondb.com/app/2807960
Могу еще пару примеров дать разных игр от разных разработчиков и издателей, у которых достаточно большие онлайны в стиме, чтобы их нельзя было просто игнорировать:
Шумоподавление встроено в любую современную Bluetooth гарнитуру аппаратно
Оно даже близко не работает на таком же качественном уровне, как нейросеть нвидии. И у меня не гарнитура, а нормальный отдельный микрофон.
понятно дело, только в Windows человечество смогло решить проблему как убрать зеленую простыню с фона, только в ней, иначе никак.
“Как”, конечно. Только вот с рассказами про то, что в линуксе всё прям просто заводится не стыкуется. И качество работы все равно будет хуже.
Да и что вы там такого невиданного делаете?
Не страдаю от ужасного UI/UX, очевидно.
Не страдаю от ужасного UI/UX, очевидно.
Что и требовалось доказать - когда прижали конкретикой, все свелось к вопросу "а там качественнее, обои красивее и не такие скучные, и экран монитора светится более теплым цветом".
Осталось еще про позолоченные HDMI штекеры с безкислородной медью поговорить, и про особо качественно звучащие RJ-45 кабели по $500 за погонный метр :)
онлайны в стиме, чтобы их нельзя было просто игнорировать:
Я сказал выше - да, есть проблемы, не все еще нормально работает, моя любимая NTW заработала только в прошлом году. Но работа ведется, причем системно.
Более того - есть примеры и обратного, огромный пласт старых игр под Windows уже не запускается, нужны репаки и твики, разной степени стремности с торрентов. Потому что Microsoft уже давно отказалась от политики 100%й совместимости.
Живой пример - "Казаки, последний довод королей". А вот под Linux они завелись без всяких странных патчей, с первой попытки.
Лично для меня то, что Windows хрен ложила на старые классические игрушки и стало последней каплей, и только из-за этого я и снес ее окончательно.
а там качественнее
Этого типа недостаточно?) Я просто не вижу смысла расписывать какие конкретно функции мне нужны, мне ваша позиция предельно понятна и без этого. Хочется использовать кривой софт — на здоровье, мне это зачем?
) Я просто не вижу смысла расписывать какие конкретно функции мне нужны
Смысл лишь в том, что попросили конкретно пример назвать, чего именно не хватает. В итоге ты просто или не смог, или не захотел, причины могут быть разные, но зачем об этом говорить?
Какой смысл тогда приходить обсуждать что-то? Ну ок, постоял в позиции "да, я вот такой вот д'Артаньян и ничего вам более не скажу", все пожали плечами и не поняли, а ты чего вообще приходил-то? Чтобы что?
Я вот пришел поделиться личным опытом, что на Linux вполне можно и нужно переходить, реально уже годный вариант, проверенный за два года, и нет никакого смысла цепляться за Windows любой ценой, ее давно пора удалять и списывать, чем быстрее, тем лучше. В 2016-м году это было не так, но сейчас уже все что нужно - там практически все дозрело и для домашних, и рабочих задач. Без красноглазия, фанатизма и патчей KDE
Я до этого назвал конкретно что не работает, а вы мне сказали, что я что-то делаю не так, хотя всё я делаю так и оно действительно не работает ни у кого. Потом я сказал про UI/UX, а вы этот аргумент своим сарказмом тоже отмели. Мне зачем в эту игру продолжать играть? Я тоже поделился своим личным опытом, что на линуксе не работает.
Простите, но наполеон тотал вар это уже уровень динозавров. Если для вас приемлемо ждать 15 лет чтоб поиграть в игру с графикой хрен знает какого года - то нормального человека это не так.
Я очень люблю серию Ром Тотал Вар и вот только на той неделе перепрошел первую часть, но потом я ее удалил и запустил Обливион Ремастер, чтоб допройти ее (мне ее подарили в день выхода), а следом стоят еще пяток игр этих лет. И нет - почти никто из них не будет работать нормально на линуксе, я проверял. Шаманить не хочу.
Чисто ради занудства напомню, что в Linux (точнее, в конкретных DE и конкретном ПО) пока ещё не очень зашибись с цветовыми профилями, особенно если монитор умеет в HDR и Wide Gamut.
У KDE+Wayland чуть получше (т.к. знает про wayland color-management-v2), у GNOME 49 печально. Якобы в GNOME 50 чуть менее печально (почти как в KDE), но лично это я ещё не проверял. В прочих DE в основном “как в иксах в … году”.
С приложениями ещё хуже.
Отдельно интересно чем предлагается заменить нвидиа бродкаст
EasyEffects, NoiseTorch, BluCast.
Там кроме kdenlive целый зоопарк софта монтажного. DaVinci Resolve, например. И это... Премьер не такая уж и мегакрутая софтина, не смотря на то, что платная. Это я вам заявляю как человек, почти 10 лет отработавший режиссёром видеомонтажа на главном телеканале своей страны (Беларусь).
А то, чем занимаются доморощенные блогеры, им и kdenlive выше крыши хватит. Он лёгкий, не сильно требовательный к аппаратной части, и к тому же бесплатный. Кстати, сколько процентов адептов Adobe пользуются этими поделиями легально?
Ну и вот так всегда с линуксом, начинается с “все работает!”, а заканчивается “если не работает - оно вам не нужно!!”
“если не работает - оно вам не нужно!!”
Собственно, так в большинстве случаев и есть. Ставил топ-пиратки в свое время не из-за необходимости, а чисто из-за "того, что могу" и возможной несовместимости форматов.
Телевизор со множеством выходов покупал - а вдруг пригодятся. Не пригодились...а теперь уже и не пригодятся. :-(
Я старый пользователь и не имею слов любви к железу, ОС и...VPN.
В Linux есть flathub.org, из него можно поставить Steam и PortProton
Как минимум если есть желание разбираться с настройкой этого flathub из терминала, потому что ванильный flathub почти ничего не даст поставить россиянину в 2026.
там отлично работают, даже лучше чем в Windows
Только ТЕ игрушки и только на ТОМ железе. HDR скорее мертв, чем жив, античиты по большей части тоже мертвы (40%), а половина платиновых игр на ProtonDB имеет проблемы с производительностью и регулярно отваливаются.
И патчить драйвера, и компилировать ядро уже 20-ть лет не нужно как.
Ubuntu 24 при установке драйвера NVIDIA на 4К VFR мониторе\телевизоре после перезагрузки уходит в черный экран и из него не возвращается, если он подключен через HDMI. Лечится установкой nvidia_drm.modeset=1 о котором вы откуда-то должны знать.
Зачем в современном мире Windows тянуть на ноутбук и рабочий стол?
Чтобы все работало стабильно и предсказуемо, чтобы не надо было гадать, запустится ли очередная игра или нет, и будет ли она статтерить на ровном месте или вылетать. GUI и Linux друг-другу враги. Вполне имеет место быть на VPSках и прочих серверах (коих у меня множество, все само-собой на Linux). Но на десктоп я никогда в жизни наверное больше не поставлю Linux, буквально в районе нового года как раз повелся на очередной "год линукса на десктопе" и попробовал popos - кошмар.
“org.freedesktop.Platform.openh264"
- да, без VPN не поставить, это cisco санкции понавводила, и что? Так у нас без VPN даже плагины Visual Studio Code уже не поставить, причем и под Windows тоже
HDR, античиты, платиновые игры отваливаются
Да, ужас что. Поиграть совсем не получится, согласен (разглядывая свою коллекцию из штук 20 игрушек для детей, где ничего не отваливатся). Но я вполне поверю, что в Steam огромное число игр, которые не запускаются в Linux. Napolen Total War только в прошлом году начал запускаться и нормально работать, до этого было совсем печально. Работа ведется, тем кому надо.
nvidia_drm.modeset=1о котором вы откуда-то должны знать.
В нашем мире ничего уже не надо знать. Есть гигачаты с алисой, в гугле есть "Режим ИИ" - если раньше нужно было наморщить лоб и читать фильтровать бред с форумов, то теперь за тебя уже и это сделали, на любой чих моментально находится ответ, менее чем за 10 секунд, в т.ч. с уточнением под конкретный дистрибутив и его версию.
Да, сам в бытность довольно сильно помучался, пока 4к мониторы заставил работать со всеми нужными приложениями, они там чудят разным способом, QT, GTK, WX имеют свои приколы с масштабированием, и что? Там все сводится к выставлению параметров в конфигурации или env variables, степень бакалавра или магистра в Computer Science или сертификат RHCE для этого всего точно не нужен. Под Windows старые приложения тоже чудят особо глючным образом, пока 200% scale не выставишь, и то, далеко не всегда помогает.
В нашем мире ничего уже не надо знать. Есть гигачаты с алисой, в гугле есть "Режим ИИ" - если раньше нужно было наморщить лоб и читать фильтровать бред с форумов, то теперь за тебя уже и это сделали, на любой чих моментально находится ответ, менее чем за 10 секунд, в т.ч. с уточнением под конкретный дистрибутив и его версию.
Ой да конечно. Решите мою проблему - fedora рандомно загружает SSD на 100% так, что даже caps lock не работает. Горит постоянно лампочка загрузки HDD и все. Никуда не переключится, ничего не сделать, курсор (с которым тоже есть проблемы при переходе на второй монитор). Загрузка иногда приходит когда запущена IDE PHPStorm, иногда когда я в браузере смотрю что-то на 20+ вкладок, иногда когда ютуб смотрю, иногда когда просто комп без единой включенной программы стоит. 4770к (менял), 24ГБ (менял) оперативки, SSD kingston 240 (менял на разные), матплата уже не вспомню какая (менял три раза), видеокарта - радеон, дистрибутив elementay - kubuntu - ubuntu - fedora (cinnamon), все обновлено до последнего.
Жду от вас решения за 10 секунд с алисами и всем чем вы хотите. В винде такая проблема не проявляется на данном железе, и нет, это не дуалбут, я подключаю другой ЖД и меняю загрузку в UEFI. Сразу дам подсказку - это 12309.
Сразу дам подсказку - это 12309
Так сразу за 10 секунд и ответ есть, в чем проблема?
https://neolurk.org/wiki/12309
Соглашусь, что Linux чаще Windows намертво зависает при исчерпании оперативной памяти, но LLM предлагает вполне рабочие решения: earlyoom или nohang; использовать аварийную комбинацию Alt + SysRq (PrintScreen) + F для вызова OOM Killer.
Никакая комбинация не помогает. Никакие действия пользователя не будут считаны - у системы нет ресурсов чтоб запустить хоть что-то или произвести действия, у нее цикличный swap идет.
Magic SysRq это не обычная комбинация типа Alt-F4, а низкоуровневая команда, которая работает на уровне ядра и аппаратных прерываний, то есть идёт в обход подсистемы ввода зависшей оболочки. Поэтому цикличный swap для неё не помеха. По умолчанию во многих дистрибутивах эта комбинация отключена, поэтому могло не сработать.
Я вот решил уйти с винды и пока держусь. Но могу перечислить проблемы:
Adobe Photoshop де факто отраслевой стандарт. Под wine работает но с приколами (некоторые контролы фризятся если навести на них мышку. 80% функционала работают, ACR можно пользоваться через раз а lens correction пользовтся невозможно). Говорят в wine висит PR исправляющий проблему, но не было времени разобраться.
Corel Draw де факто тоже является отраслевым стандартом. С ним ситуация хуже. Я не смог найти рабочую версию под wine. Те что с инсталятором дохнут в процессе инсталляции, а portable репаки не работают потому что инструменты портабилизации используют недокументированые API. Теоретически это тоже фиксится (я ж программист!) но я плюнул и поставил корел на мак. Он мне и нужен то просто открыть файл, от одного контрактора, проверить что файл соответствует ТЗ и отдать другому контрактору.
Есть масса экзотического вендорского софта которому нужна винда с инсталлированным офисом. Например потому что программулина получает на вход excel файл и по нему генерирует кож. Но возможно что-то из этого работает под wine, не проверял.
… список можно продолжать, но пока хватит.
Я как пользователь Xubuntu дома вот уже 15 лет могу и Windows на работе могу много привести. Но вам самый лайтовый: в начале прошлого года на Xubuntu сломался виджет, который показывает погоду. Причем сломался не только у меня, а судя по всему у всех. Я специально ничего не делал, ждал когда новое обновление его починит. На прошлой неделе я просто убрал его с панели, т.к. в течение года ничего не починилось. И это только один пример.
Добавьте сюда игры, офис, софт, драйверы и вот вам ответ. И имхо будет так всегда пока люди разбиты по кучкам и пилят каждый свой дистрибутим. Их куча всяких разных, но одного чтобы прям работал на приличном уровне ИМХО нет. Даже я когда решил перейти на Linux, мне потребовалось несколько лет чтобы дойти до XFCE и понять что оно умеет то что надо, ничего не падает и не жрет 100500 ресурсов.
С драйверами уже лет семь не наблюдаю проблем в Линуксе. В отличие от винды, которая при установке половины железа не видит. Разве какой-то уникальный древний автоматический дpoчильник, который через кучу переходников по LPT подключается, и драйвера только от производителя, и только под Винду.
Вот жутко интересно, что вы такое в винду подключаете, что она не видит. По тому, что из моего опыта - ты даже не задумываешься над таким. Винда просто сама всё спокойно выгружает. Исключение - разве что драйвер мат. платы на одном из компов, но на то это и исключение
В отличие от винды, которая при установке половины железа не видит.
В этом случае идем на сайт производителя и качаем. В чем проблема?
Да то же самое, что с Windows 7. Все продолжат пользоваться десяткой, пока это возможно. Разве что совсем уж критические дыры найдут. 10-я винда до сих пор быстрее 11-й, все работает, а набор шлака заметно меньше. Выбор очевиден.
Разве что совсем уж критические дыры найдут.
Или выйдет что-то, что критически потребуется пользователям. Как Direct X (не помню версию), шедший только на Windows Vista, и без которого не шла новенькая Halo 2. Или поддержка WMR-шлемов, которая заставила переехать меня с 7 на 8. Потребности в конкретных продуктах двигают обновление ОСи)
Но некоторые еще на 7 сидят...
Да, я как раз ищу возможность перейти на 7.
К сожалению, это уже становится тяжело...
Чтобы пользоваться такими древними ОС, надо быть совсем отбитым (при условии подключения к сети). Потому что это стопроцентная гарантия попадания в ботнет, т.к. критических уязвимостей найдено огромное количество с момента прекращения поддержки, и они никак не закрываются.
Локально, без доступа к сети - наверное, можно. Хотя, опять же, я не понимаю причин не пользоваться более современными и не особо требовательными ОС.
Давайте конкретно посмотрим. Вот есть веб-сервер с 4 гигабайтами RAM. На нём работает CMS, которая написана на PHP. Сервер должен работать под Windows, потому что люди, которые его поддерживают, не знакомы с другими системами. Какую версию следует установить?
Уточним второе условие. У этого компьютера есть OEM лицензия для Windows 7, которая позволяет запускать семёрку или XP. Какую именно версию Windows следует выбрать, не имея денег на покупку лицензий?
Спасибо.
Под веб-сервер PHP идеально подходит не требующий никаких лицензий Linux. Странная позиция у людей: "пусть лучше нас взломают через древнее, не поддерживаемое ПО, но ничему новому мы учиться не будем".
Криво настроенный сервер на линуксе - намного хуже, чем хорошо настроенный сервер на винде.
TPM каждый же уникален? Представляете какие возможности открываются при использовании уникального идентификатора, а?
Ваш TPM просрочен, оплатите подписку... :D
А уникальные MAC-адреса вас не смущают?
Мак тоже не прибит гвоздями, и в некоторых материнках его можно менять прям в биосе на какой угодно, или спец. утилитой. В линуксе это тоже довольно легко делается. В роутерах так вообще поголовно.
Уязвимости в любой ОС находят постоянно, и это нормально.
Интересно, если перестать считать это нормальным, то приведёт ли это к уменьшению числа уязвимостей?
Ну, если сказать "уязвимость это не нормально и тот кто её сделал - не программист, а дерьмо", то может быть это сделает культуру "х..к х..к и я продакшн" менее приемлемой?
IMHO обновления Windows приносят больше вреда чем пользы. Ну пообновлялся на новой системе пока она не устаканится, и хватит.
Сам я на Win 7 имел 6 лет без обновлений (отключил сам). Потом на Win 10 имел 4 года без обновлений (отключил сам, но помучился с этим отключением).
К тому же антивирус тоже снес 10 лет назад. Автоматически отслеживаю только все места автозагрузки программ - туда никого не пускаю без своего согласия, но для этого не требуется тяжелого антивируса.
Если сомневаюсь в каком-нибудь новом для себя сайте, то запускаю браузер в виртуальной машине или песочнице. Новые программы в случае сомнения проверяю на VirusTotal.
Microsoft советует второе — и любезно предлагает утилизировать старое через партнёрские программы.
А деньгами она не хочет поделиться? Нынче железо дорогое из-за ИИ.
Продолжаю занудно повторять, что при текущем уровне качества разработки в Microslop, отсутствие обновлений операционной системы это не минус, а плюс.
Для Windows 11 нужен процессор не ниже Intel Coffee Lake или AMD Ryzen 2000 на архитектуре Zen+.
у меня windows 11 на ivy bridge работает, причем сравнительно бодро, а мне тут рассказывают, что у меня она даже не запустится. Может хватит выдавать желаемое за действительное?
ноут i7-640m все работает, единственное чуток подтормаживает но совершенно не критично (видеокарта встройка).
Пример с Reddit:
https://www.reddit.com/r/Windows11/comments/131jmee/windows_11_on_sandy_bridge/
https://www.reddit.com/r/Windows11/comments/1aok1dp/windows_11_version_24h2_since_build_25905_will/
И да, упомянутые страшилки (VBS, HCVI) - "not mandatory", т.е. не обязаловка. А вообще, люди там и не на такой процессор накатывали. Там даже интересуются, можно ли накатить windows 11 на комп IBM с 70--80 годов.
Не так давно майки то ли расширили то ли отключили ограничения по процу, буквально на днях ставил 25h2 на 7-е поколение интела - ноль вопросов в процессе.
Другой вопрос что система уже тяжеловата и идеальной отзывчивости не будет.
Я в ИТ уже более 20 лет. Пару месяцев назад только обновил почти все свое рабочее окружение с Win7 SP1 на Win 10 22H2. Просто потому что все было настроено и не мешало работать. До этого я на XP переходил с Win 2000 только в тот момент, когда вышла Vista, и все по той же причине.
Windows 10 умрёт в октябре 2026-го

Долго не хотел переходить с Windows 10 на 11, но после покупки нового компьютера решил перейти. И никаких серьёзных проблем не заметил. В целом всё то же самое, разве что памяти теперь больше потребляет, но это известная особенность Windows 11. Так что сомневающимся - просто попробуйте.
особенность
Главное правильно назвать...
Ну всё работает быстро, расход памяти увеличился на несколько гигабайт, есть такое. Можно что-то отключить, но я пока не заморачивался, так как в память не упираюсь. Можно LTSC версию поставить - там точно будет меньше потреблять.
Ну вин 98 потребляет меньше хп, 7и 10. Ну назовите это проблемой и вин 98 идеалом, а хп, 7 и 10 дерьмом. Если вам так будет легче. Не так давно тест мелькал. В принципе очевидное подтвердил. Вин 8 легче 7 и 10. Но ей это не помогло. Смысл в том, что больше-меньше по факту это одна из особенностей, а не определяющий фактор. Иначе вин 98 и 8 лучшие были бы.
Зашёл пожевать попкорн почитать комментарии. В обсуждении предсказуемые “Linux или Windows”, жду когда фанаты Apple расскажут о том, как важно чтобы ноутбук одной рукой открывался, это же самое главное в ноутбуке. Что тут добавить. Альтернативы Windows есть. Да не идеальные, да во многом уступают. Только вот поддержку Windows 10 задвигают не спрашивая готовы альтернативы или нет. “Я подожду пока для Linux выпустят AutoCAD, тогда может попробую перейти” — так точно официального AutoCAD не дождёшься и улучшения Linux в нужную тебе сторону не ускоришь.
$30 за десять устройств. <...> И всё это исключительно за обновления безопасности. Никаких новых функций, никаких улучшений.
3$ в год чтобы ПК работал нормально: стабильно (без ненужных обновлений), быстро (без нового глючного проводника) и знакомо (настройки не переезжали в новое место). Планирую откатить на десятку свой ПК для мультимедиа
Все свои компы уже перевел на линукс, кроме одного, на котором навсегда виндовс 8.
По случайному стечению обстоятельств, там оказалась привязана лицензия дорогого ПО.
И вот ради этого ПО приходится держать одну из машин в таком виде.
На Arch?)
Пока Ubuntu, но в планах переезд, возможно на Arch.
В Ubuntu 25.10 решено задействовать аналог sudo, написанный на Rust
у меня 7700К и 11-я винда, все работает без каких-либо проблем, система очень стабильна :)
11-я винда правда сборки 22Н2, и ее поддержка закончилась, надо обновляться до 24Н2, чтобы получать обновления, но я в этом не вижу необходимости :)
каждая новая уязвимость, которую обнаружат в Windows 10, останется незакрытой.
Про Windows XP это уже давно говорят, однако XP продолжает прекрасно работать.
У меня на старом железе 11 винда с самого ее выхода крутиться нормально. Сейчас вот десктоп 25H2 и Server 2025 тоже на обычных Xeon старых отлично работают.
тоже на обычных Xeon старых отлично работают.
Там есть хак, и можно обмануть Windows 11 инсталлятор и он пропустит это старое железо, которое подвержено этим вашим Spectre и Meltdown.
Но надеяться на это не стоит - следующая пачка обновлений может окирпичить данный дивайс, будет вдвойне обидно, если там еще и BitLocker шифрация стоит.
В Linux мире тоже, кстати, старое железо постепенно отправляют на свалку. RHEL9 и клоны потребуют процессор не старее 2009 года, RHEL10 - уже 2016 и позже подавай, и XFCE не поставить ибо только Wayland, двойной эпик фейл.
Там есть хак, и можно обмануть Windows 11 инсталлятор и он пропустит это старое железо
Уже нет, ставится прям с чистого образа
следующая пачка обновлений может окирпичить данный дивайс
Вроде не линь обновляется, с чего окирпичится то?
в марте 2022 года, Microsoft объявила о приостановке продажи новых продуктов и предоставления услуг в России
Microsoft не будет продлевать лицензии российским компаниям после 30 сентября 2023 года[68], то есть, все продукты Microsoft перестанут обновляться
И каким образом это относится к моему комментарию?
Обновлять MS свои продукты скорее всего продолжит даже в КНДР, Иране и Кубе, в рамках борьбы с ботнетами и прочими вирусами.
Но все равно, добровольно оставлять а....й зонд, и в здравом уме заходить из под Windows во всякие банковские счета и прочие подобные места лично я как-то уже застремался.
АНБ еще в новостях мелькал, у них очевидно есть просто прямая дверь в любые системы под окошками.
Кейлоггеры, ботнеты и прочее, социальная инженерия и сбор персональных данных.
С Linux как-то спокойнее, там хоть есть всесторонний аудит сообществом и полная прозрачность исходного кода, tripwire и прочие моменты. MS же технически может в любой момент через свои автообновления подсадить любой код, никакие firewall на входящие соединения и груповые политики тебя не спасут, только полная изоляция от интернета (а какой тогда смысл в ОС?)
Ну и ладно там теории заговора, просто если посмотреть фоновые службы в Windows, которые собирают какую-то телеметрию так, что ноутбук с запущенной Windows начинает в два раза меньше жить при питании от батарейки, чем этот-же ноутбук, запущенный под Linux, то сразу вопрос, что они там вообще делают, что батарейка в два раза быстрее садится? Биткоины в фоне майнят?
Никто не "окирпичит", это шутка была?. Даже если BitLocker - он только пароль требует. На счет Spectre и Meltdown - есть обновления микрокода и патчи в самой винде (обычно отключают для скорости), да и вообще это не уязвимости, а чистый PoC, их эксплуатация не реальна для всяких малварей, да и в дикой природе вроде как не замечено.
А я все не могу обновиться 22 версии ни с ВПН ни без него, просто кодом все стало ещё 2 года назад. И докер если и поставит можно правкой реестра, то самого его не запустить, жалко, ключик винды пропадет..
Гуглим MAS , если не в курсе что это и для чего. Тыкаем гит: https://github.com/massgravel запускаем батник от администратора и выбираем Tsforge для активации канала поддержки ESU (расширенные платные обновления). Получаем бесплатную поддержку виндовс 10 минимум на +3 года, а возможно и на все шесть ( как пишут разработчики скрипта, если повезет).
А что будет с Windows 7 в октябре 2026 года? Ответ такой же
Linux - идеальное решение для ноутбуков, но для стационарной рабочей лошадки ещё не пробовал. Очень жду Steam Machine. Нет, не для того, чтобы купить консоль, а из-за Steam OS, которая как бы уже есть в открытом доступе, но она со Steam Deck( По тестам игры идут быстрее) Поставить дуалбут с Arch и вообще прелесть. С Windows у меня всё время какие-то проблемы. Ну и на низкоуровневых курсах было невозможно работать.
А какой смысл ждать Steam OS? Steam вполне работает под Fedora, Ubuntu, Rocky Linux и прочее, ставится штатно через flatpak, т.е. в своей песочнице, всю систему не ломает.
https://flathub.org/en/apps/com.valvesoftware.Steam
Далее все как и под Windows, логин-пароль и поехали устанавливать из библиотеки.
Все ранее купленные игрушки скачиваются и ставятся, если они в принципе под Linux уже портированы.
Джойстики, рули с педалями - тоже все работает, если говорить про Logitech
если они в принципе под Linux уже портированы
В этом и заключается проблема, Linux поддерживает не все игры, если хочется поиграть во что-то, что операционка напрямую не поддерживает, надо мучаться со всякими Wine и подобными штуками. Как я понял(могу ошибаться) в Valve придумали что-то типа "транслировать код x86 на ARM", что позволит запускать почти все игры чуть-ли не из коробки. По всяким новостям даже с таким костылём игры работают чуть быстрее)
Steam внутри Flatpak (и Snap) официально не поддерживается, а про SteamVR даже в документации стима написано, что работать не будет
у меня у матери windows 11 с компьютером более 15 годичной службы, и вы мне говорите про системные требования?
Без особых проблем поставил Windows 11 с помощью rufus на ПК с двумя старыми Xeon 2667 v2. Все прекрасно работает. Да, отсутствует Secure boot и tpm 2.0. Да, не будет такого уровня безопасности как на новом ПК. Но сама ОС отлично работает без нареканий.
Windows 10 умрёт в октябре 2026-го.
Как будто прошлогоднюю статью взяли и просто дату поменяли.
Но 13 октября 2026-го программа ESU закончится.
А вот это ложь. Программа рассчитана на 3 года. 13 октября 2026 года закончится первый год. Он самый дешёвый, в Европе этот год разрешили участвовать в программе бесплатно, но сама программа не заканчивается в 2026 году.
Просто взяла и отрезала операционную систему, которая на тот момент стояла примерно на миллиарде компьютеров по всему миру.
Это было плановое прекращение поддержки, о котором мс сообщала с лета 2015 года, при выходе вин 10. Поддержку ОС будем осуществлять 10 лет. И потом просто сдержала своё слово.
Да, железо это уже не самое новое.
Хорошо хоть это но вслух. Реально, для вин 11 требуется не самое новое железо.
Почему 240 миллионов ПК не смогут обновиться до Windows 11
Исходя из прошлого пункта. Потому что для них регулярный апгрейд компа не норма. Если б было норма, то уже на поддерживаемом железе сидели бы. Может оставаясь на 10, но на поддерживающем 11. А то проснулись в 2026 году. Вин 11 вышла в 2021 году, её системные требования скоро уже будет 5 лет как известны. А об окончании поддержки 10 ещё больше времени как известно. И обновить свой комп до приемлемого железа спокойно можно было до всякого бума ИИ, что б теперь не плакаться. Я лично это сделал в 2022 году, железо для браузера и старых игрушек, максимум фолаут 3 и нью Вегас. Обошлись мать+проц+оперативка до 20к рублей. Я цену привёл специально и про игры. Как совсем печатную машинку можно было ещё дешевле обойтись. В общем, или ныть или всегда и сразу делать по уму, регулярно, выбор за вами. Для просто обновления до не нужны самая последняя и мощная видеокарты, процессор и прочее, почку продавать не нужно.
Но тот же Intel Core i7-7700K в свое время был, пожалуй, одним из самых популярных процессоров для игровых сборок, который и сегодня вполне справляется с повседневными задачами.
Правильные слова в своё время. Я помню время, когда пентиум 4 в своё время был, пожалуй, одним из самых популярных процессоров для игровых сборок, который долгое время вполне справлялся с повседневными задачами. Но то время прошло, скажем спасибо ему, положим в коробочку, а коробочку отправим на полочку.
Люди ставят, пользуются и даже умудряются обновляться.
Правильно. Люди вообще много чего делают, раньше северные версии винды ставили дома, сейчас стали эти лтсб/лтсц ставить. То есть теоретически это возможно? Возможно. Теоретически и гвоздь отвёрткой забить можно. Вопрос в целесообразности таких действий. Мс не поддерживает такой способ официально, потому что, как в статье и написано, не гарантируется работа всего задуманного функционала, точнее прямо известно, что работать не будет. Функционал этот связан с безопасностью. Мс позиционируется свою новую ос как более безопасную. Если вы не согласны с тем, что ваши данные должны быть в максимальной возможной безопасности, то можете хоть на вин 95 сидеть. Дело ваше. А, если согласны, то фразы типа
Ну, с точки зрения Microsoft резон есть.
Недопустимо. Нет, с точки зрения вас как пользователя, производителей железа и МС.
На огромном количестве материнских плат тот самый PTT выключен по умолчанию
Проблема из 2021 года. Сейчас уже на всех выпускаемых новых платах включён. Новые устройства сразу продаются с вин 11 на борту.
Одни компьютеры не пускают в Windows 11, потому что процессор на одно поколение старше разрешённого — хотя технически всё работает
Официальная причина — поддержка VBS, Virtualization-Based Security, и HVCI, которые требуют определённых аппаратных возможностей на уровне процессора.
Логически эти два утверждения прямо противоречат друг другу. Возможность запустить и ВСЁ работает - это не одно и тоже.
А тем временем Steam Hardware Survey за март 2026-го показывает, что RTX 3060 — карточка 2021 года — снова стала самой популярной видеокартой среди геймеров.
А тем временем Steam Hardware Survey, что у абсолютного большинства геймеров нет проблем с установкой вин 11. Карточка 2021 года, ну надо же. Так она имеет полную поддержку вин 11, вышла в год выхода вин 11. Вообще не понимаю, что автор хотел этим сказать.
А 45% пользователей по-прежнему играют в 1080p.
А 95%(условно) запускает браузер после включения компа. И? Ну и? Ну и что? Какое отношение выбор разрешения игроками в играх имеет к теме статьи?
То есть железо хоть и стареет с календарной точки зрения, технически ещё служит.
Офигенный вывод. Так кто запрещает на нём крутить хоть вин 95, если уж так надо?
Ну а что поделать, если железо работает? Вот, видимо, и решили в Редмонде немного подтолкнуть прогресс в спину, сославшись на соображения безопасности.
Переплюнуть выход вин виста не возможно. Вот когда новая винда жёстко требовала гораздо более лучшего железа, чем у среднего пользователя было. И никаких вариантов обхода от диких лагов и тормозов нет. А системные требования растут к всего. Как там дела у убунты? 2 ГГц проц, 6 гб оперативы новые системные требования. Против 1 ГГц 4 гб у вин 11. Не одна мс выходит толкает прогресс-то.
Microsoft закрыла уязвимость за два месяца до атаки
В той ситуации с wanna cry это как раз яркий пример для всех, я отрубил обновы и у меня всё хорошо. До первого wannacry на пути. Но возвращаясь к вин 11, но новое железо и новые ос, которые призваны обеспечить большую безопасность, мы пользовать не будем, подождём wannacry 2. Ну, ждите.
А вот Windows 10 после октября, если не подписана на ESU, новых сертификатов не получит.
Обновления сертификатов уже выпущены и распространяются на устройства пользователей. До октября всяко все получат. Сертификаты живут долго, явно дольше программы esu. К чему разговор о них здесь?
Интерфейс поменяется: «Пуск» уедет в центр, панель задач больше нельзя перетащить набок, часть привычных мелочей исчезнет.
Смысл выпускать новую винду, если ничего не менять в ней? С панелью задач уже достали. Да 99.999999% пользователей и в вин 98, и в вин хп, 7, 10 держали панель снизу. Никому на фиг не сдался этот перенос, кроме кучки гиков. Пуск можно влево переместить, но на самом деле я вижу, что по центру людям так же зашло. Попробуйте, может и вам зайдёт. Для меня же часть "привычных мелочей" заключается в том, что с каждой следующей версией винды доустанавливать какое-либо по, кроме узко специализорованного, нет никакого смысла. Всё есть "из коробки". Прокачаны блокнот, фотографии, пэйнт, скриншотилка, браузер и прочее. Как же хорошо, что ряд привычных мелочей остался в прошлом.
Ryzen 5 5600 плюс что-нибудь на B550 — это точно не больше 20 000 рублей. Оперативку DDR4 оставляете свою, накопитель — свой, видеокарту, корпус, блок питания — всё на месте. Зато на выходе получается полноценная AM4-система, которая и Windows 11 потянет, и в повседневных задачах окажется заметно быстрее. По сути — новый компьютер по цене видеокарты.
А вот за эту часть спасибо. Именно так, причём бюджетную видеокарту, я бы сказал.
А дальше будет самое интересное, потому что на горизонте уже маячит Windows 12.
А вот это полная чушь, фантазия, вымысел, высосанные из пальца. Нет и в ближайшем будущем никакой вин 12 не планируется. Каким утечка? Мочи из мозгов авторов фантазий. Какой номер билда вин 12 сейчас находится в работе? Перед выпуском новую ОС же сначала разрабатывают, выпускают билды, тестируют. Так какой конкретно номер билда имеют тестовые версии 12? Никакого, потому что их нет. Или может есть скриншоты разрабатываемой системы? Нет, потому что никакой 12 в разработке нет.
Microsoft, если верить утечкам, планирует показать новую систему примерно тогда, когда десятка окончательно уйдёт на покой.
14 октября 2025 года Microsoft прекратила поддержку Windows 10. Не обновила, не перевела на сниженный пакет обслуживания, а именно прекратила.
Опять вижу логическое несоответствие. Она же уже ушла на покой, в 2025 году. Вообще в этом и смысл. Мс хочет перестать иметь несколько версий ос, которые необходимо поддерживать. И в концепции ОС-сервис, одна поддерживаем версия это и есть идеал. Так на кой чёрт выпускать вин 12? В этом просто нет смысла. А поддерживать одну ос, постоянно выпуская к ней обновления, это и есть то, что ранее задумывалось ещё с 10, но не всё сразу.
Примерно так же компания поступила при переходе с семёрки на десятку: прекратить поддержку старого, подождать, пока народ понервничает, и предложить красивое новое.
Чиво? Что за набор благо глупостей. А вин 8 куда из этого уравнения исчезла? Просто раньше у мс была стратегия выпускать новую ос каждые 3 года. Виста 2006 - 7 2009 - 8 2012 - 10 2015. Но с 10 мс решила двигать в сторону ос сервиса и 11 уже вышла в 2021 году, то есть спустя 6 лет после выхода предыдущей. Такого большого перерыва не было в истории МС, максимум 5 лет между хп и виста. И сейчас уже идёт пятый год и 12 нет ни на каком обозримом горизонте. Так что это ни как не связано с написанные автором. Сроки поддержки хп, 7, 10 были озвучено заранее, наоборот мс продлевала их всячески. Ни одному маку или лунксу столько лет поддержки не снилось. Обновы для виндовс ядра вин 7 выходили до февраля 2026, ядра вин 8 до 2029 года. 10 до 2032 лтсц. На винде самый не нервничающий по поводу поддержки народ. А все нервы у некоторых как раз из-за выхода нового, а не сроков поддержки старого.
Microsoft продвигает Copilot+ PC, и Windows 12, вероятнее всего, будет заточена именно под это.
Да, правильно, Copilot+ PC на Windows 11. Под что будет заточена 12, если и когда она появится, ещё не известно.
Но Steam — это геймеры с относительно свежим железом. За его пределами картина другая
Где другая? Открой статкаунтер и посмотри. Такая же там картинка. В динамике доля 11 растёт, доля 10 падает. 30 марта доля вин 11 69,66%, доля 10 - 29.37%.
в ряде стран десятка по-прежнему стоит на каждом втором компьютере
Ну не вин 95 же, а вполне современная, значит ничего страшного, обновятся и тут.
А в корпоративном секторе, где парки обновляют раз в пять-семь лет, переход растянется ещё надолго.
Железо, поддерживающее вин 11, вышло 8 лет назад, пора уже последним слоупокам...
А операционная система, которая всё это десять лет связывала воедино, решила, что ей пора на пенсию. Не спросив, впрочем, ни у кого разрешения.
Да кто когда у кого спрашивает разрешения? Срок поддержки был объявлен при выходе 10. Не надо делать, что в 2026 узнали, что поддержка ос бывает конечна. Любых ос от любых разработчиков.
Забавно смотреть на всё это. Вроде серьёзнве люди, а вой что на ixbt, что (реже) на Хабре похожий.
Хотя вы чё знают, что есть ltsc версии 10ки, без проблем до 2032. Но нет, надо написать "миллионы ПК полетят на свалку". Смешнее всего слышать это от всяких экоактивистов и общественных организаций. В том году народ даже петиции в Microsoft и всякие суды писал. Хотя проблемы-то и нет. Уже молчу про наличие ltsc Windows 11 и наличия кучи способов сделать систему под себя.
Информация
- Сайт
- www.xcom-shop.ru
- Дата регистрации
- Дата основания
- 1994
- Численность
- 501–1 000 человек
- Местоположение
- Россия


Windows 10 умрёт в октябре 2026-го. Что будет с сотнями миллионов компьютеров