Обновить

Комментарии 52

Asymmetry - клон Exolon ? Картинка слева - как поджечь пукан )

А Travel Unlimited подозрительно напоминает Chase HQ

А Arkanoid напоминает Pong!

A Doom напоминает Wolfenstein.

Понимаю ваш сарказм, но тут действительно - если поставить рядом два скриншота, то по внешнему дизайну такое ощущение, что это два уровня одной игры.

Я не в плохом смысле, если что, наоборот - оч круто выглядит, просто вот сразу заметно.

Ну блин, что ж поделать, Chase HQ ведь тоже похожа на Wec Le Mans, только спрайты машин другие, а дорога, обочины и пейзаж плюс-минус одинаковы. Подозреваю, что на данной платформе будет трудновато сделать более детальную графику фона в силу ограничений.

Надо щупать механики и управление, чтобы дать более объективное сравнение.

Внешне - да. Потому что графика Chase HQ - топ того, что возможно на Спектруме в этом жанре. Но здесь выбор машин, прокачка, наверно даже какая-то нелинейность.

Здесь ещё и движок заметно лучше всего того, что выходило на «Спектруме» в 80-90-е.

Скорее уж напоминает ядрёную смесь R-Type, Savage и какого-нибудь Jetpac. Только красивее и быстрее.

Нет, геймплей совсем другой. Скроллинг плавный, в обе стороны. Оружие с паверапами, а в ранце ограничено топливо. Можно наглухо засесть с пустыми баками и непроходимой пешком преградой.

Я бы сказал - помесь эксолона и эр-тайпа.

Что то ни одной игры нет топовой.

На основе target renegate или dizzy или robocop или last ninja или робингут на худой конец или рембо или turbo или бетмен и sabotage

Но ведь это конкурс по разработке новых игр для спектрума :)

) Ну я для каждой представленной игры, смог бы подобрать аналог того, что уже было.
Нельзя сказать, что это прямо совсем новые игры.

Магия игр zx-spectrum для меня была вот в чем. Я примерно в 70% игр наверное переиграл в свое время. И по этому у меня четкое представление есть для себя что такое хорошая игра на спектруме.

1. Очень важна графика. Target Renegate - очень красивая графика. На эту игру смотришь и кайфуешь от видов. По этой же схеме саботаж и робокоп сделаны были.

2. Разнообразие. В игре терминатор есть гонка, уходишь от погони, головоломка, надо починить руку и лицо, драка поединок двух терминаторов

Это как магия тогда смотрелось. Так же и бетмен по этой же методике был сделан.

3. История героев. Или приключение квест как в дизи. Там целая семья, и ты в каждой части спасаешь кого то или с ними взаимодействуешь ( шедер из всех версий это конечно dizzy 5 ). Почему не сделать новую игру про старых героев ?

Я сам elite сейчас в процессе переписывание потихоньку )

dizzy 5
dizzy 5


target renegate
target renegate
batman
batman
terminator
terminator
robocop
robocop

Для любой новой игры всегда можно подобрать аналог. И до Диззи были аналоги диззи. Но я считаю, что все представленные игры - это самостоятельные продукты с СОВРЕМЕННЫМИ механиками. К примеру жанра градостроительства с видом сверху не было во времена спектрума. А до роуглайк механик вообще 20+ лет.

Вы хотите сказать что они сим сити сами придумали ? ) Обожал играть. Все по вашему шаблону. Градостроительство вид сверху.
роуглайк - это что ? Слово новое, но думаю тоже что нибудь подберется. )


Да и я не механики вообще, а про подход. На zx-spectrum уровень игры был определенный. Я относительно этого уровня и сравниваю.

У меня даже лицензионный есть, на кассете ))

Да, это он. Он ещё и отличный порт Super Mario Bros. сделал несколько лет назад.

В 70% трудно поверить )
На спеке же тысячи игр!
Я сам играл много, но две-три сотни думаю охватил, не больше, а это жалкие 10%

Игр там больше 10 000. :) Так что да, 70% это невероятная цифра. :)

Ну переборщил немного ). Хотя если отфильтровать весь шлак и клоны и то, что появилось после появления 286 ibm, игр достойных очень мало. У моего дяди магазин с описаниями и играми был и я играл намного в большее количество чем две-три сотни.

Последняя игра была ufo ( я когда должен был последнего боса выиграть у меня игра зависла) и игра про какой то рухнувший самолет. Эта дискета в стену улетела )

В русские я как раз в буратино и в Dizzy успел поиграть в России, но меня не впечатлило. Потому что это 90 с мышлением медведь с балалайкой и самовар. В общем то Dizzy этот этим и отдавал. тем более уже ibm появились.

Ну нет. Графика важна, но в Target: Renegade привлекает не она, а крутейший мордобой. Первый удар оглушает врага, и дальше начинаешь его дубасить, второй гад сзади подходит, ты его резко ногой назад, то ли под дых, то ли по яйцам, он зажался, ты продолжаешь первого фигачить, он упал, подошёл, сел на него, и лежачего мутузишь, второй очнулся, подходит к тебе и сбивает. Потом третий с кувалдой, а ты его ногой в прыжке, он падает, роняет кувалду, ты её берёшь сам, ммм! Вон у вас на картинке одна тётка сзади держит, вторая морду начищает, такого другие игры не предлагали.

Terminator 2 - тоскливая игра. Batman: the movie, Robocop и другие игры Ocean неплохи, но они простенькие, там надо тупо запоминать, когда откуда какой враг появится, графика норм но не ох-ах.

Диззи прекрасен, у него был стиль.

А и Ropocop только один нормальный первый. Второй где он летать ещё умеет ни по графике не по качеству не вывозил.

Терминатор тот картинки которого выложил.

Вообще игры со временем только хуже становились. Много новых фишек, но графика уже не красивая, больше игровые приставки стало напоминать.

Я по этому картинки и выложил, что бы не перепутали.

Саботаж с ниндзей круто, а второй это говно.

Target renegate именно этот который выложил. Да бои супер просто, особенно удар ногой назад )) И музыка. Прямо сделали так, что приятно под неё идти ))

Dizzy 5 самый топ.

Эту игру с описанием проходить 5 часов первый раз. Без описания не пройти. Второй и третий за 2-3 часа.



упростили в итоге до арканоида )))

Они простенькие


А что в те времена кроме элиты было сложнее ? Цивилация я не помню, на спекруме играл или уже на ibm может ещё и сим сити

Примерно любой авиасимулятор, варгейм или текстовый квест.

Ну здесь смотря что под сложностью понимать.

Для меня сложность это больше разнообразие в игре. и визуальная часть. Мне было тогда 6 лет. Жизни бесконечные мне брат делал, потом я сам научился и по этому я больше картинками наслаждался и процессом. Чем беспокоился о жизнях.

Авиосимуляторы там по целой клавиатуре использовалось... Там с листочком надо было сидеть. Ну так я их помню по крайней мере. Я это не особо воспринимал как игру. Не понимал цели. Так же можно было игрой назвать редактор для создания музыки. С той графикой, они мало чем отличались. Или ракету в какой нибудь самолет запускаешь, и ищещь эти три пикселя на карте если повезет увидеть сбил ты там что то или нет.

Мне harier игра нравилась и миг-29 - красиво опять же нарисованы обе игры

миг-29
миг-29



harrier
harrier



Текстовые квесты вроде у вас не уражай и пол деревни погибло... Я это не совсем за игры особо считал. Ну типо в чем прикол читать. У меня книги игры были в это время настоящие.
Или ещё была игра, где на планете какой то оказываешься в начале, а потом помираешь на каждом шагу.
Или что то среднее Zombi.

p.s. Вообще после спектрума я не особо играть любил. Мне игры после этого казались скучными и однообразными. Может по этому я так запомнил это.

Сложнее был ну, например, Saboteur 2, который вы упорно именуете "Саботажем", который офигителен. Он, в отличие от Robocop или Batman, нифига не линеен, и для прохождения нужно нарисовать карту, иначе в подземельях не выжить. Классная графика и атмосфера. Там тоже ниндзя, только женщина.

Я сильно подозреваю, что про 70% игр - это вы прихвастнули, я думаю, 20% вы видели из того, что было спирачено и доступно в бывшем СССР.

Да да. Девушка. В эту игру просто не приятно было играть.

Стандартный советский ящик стенки полностью заполненный стопками дискет. Это только то что дома было.

Я по названиям их не помню уже. )) 30+ лет. Хорошо что хоть какие то названия запомнились )

Это тоже не сложность. Это другое оформление того что уже было.
Тогда говорить о сложности игр можно было очень условно.

Во многих играх можно было часами по лабиринтам ходить, пока не найдешь нужную дверь. Этот же робингут бесконечные какие то леса, рембо - бесконечный лес. Last Ninja - большая карта.
Dizzy попробуй найти все звездочки когда они за перилами спрятаны. Что бы найти последнюю звезду, надо было протыкать все перила или знать где искать.

Тут еще идея в том, что игры предоставляются бесплатно. Коммерческие проекты не участвуют.

Но потом их можно будет продавать, конечно.

Спасибо, будем играть. Надеюсь, к написанию кода не привлекали грок или еще какой чатгпт. А то нынче в тренде.

Нет, всё руками сделано!

Вот назло автору, предложившему всего 2 способа поиграть, вечером задействую способ 2бис - скачаю и поиграю на родном железе ))

магнитофон с выводом звука есть, чтобы скрипело?)))

Пардон, дополнил текст!

Как известно в ex-USSR, после завершения жизненного цикла Speccy на западе, были выпущены просто потрясающие, как графически, так и технически игры. Типа того же НЛО/НЛО 2 или Чёрный Ворон от Медноногова, Звёздного Наследия от Step Group и ряд похожих графических новелл от других ребят, Last Battle, демо-версии Doom и MK (у одной из версий MK был даже релиз, ЕМНИП), шикарнейшая, с большой перспективой игра Paradise Lost от Digital Reality (к сожалению проект R.I.P) и много других (тут можно ещё вспомнить и шикарных Пиратов и порт Prince of Persia от Никодима). И меня всегда интересовал вопрос - почему во время популярности Speccy крупные компании, финансы которых многократно превышали финансы наших энтузиастов не смогли реализовать ничего подобного. Ни технически, на масштабно. А игры типа Doom и WarCraft вообще считались невозможны, пока Слава Медноногов не показал как надо. Слава, когда Cooper Doom? Step Group, когда Special Force? :)

Все эти игры делались под 128К с флоппи, который был в СССР/СНГ весьма популярным вариантом, а на западе довольно быстро проиграл конкуренцию Амиге, PC, консолям и т.п.

Плюс к 90-м накопились программистские наработки, позволяющие "выжимать воду из камня", и геймдизайнерский опыт - большинство этих игр геймплейно срисованы у "старших ребят".

Добавлю ещё, что сейчас многие игры под Спекки пишут с использованием более удобных инструментов на современном ПК: IDE, компиляторы, сборщики, графические редакторы, музыкальные треккеры и т.д. Если делать всё исключительно на самом Спектруме, то скорость разработки упадёт в разы.

Например, Сергей 'Gogin' Смирнов (автор игры Cubix), насколько я знаю, пишет движки, различный инструментарий и сами игры под Спекки на C#.

Причем, до сих пор остались упоротые спектрумисты, которые пишут исключительно на реальном железе.

Насколько я знаю, серьёзные разработчики с середины 80-х использовали для создания спектрумовских игр навороченные рабочие станции, уровня IBM PC. Хотя софт сейчас наверняка гораздо более эффективный.

Вcё так: PC, Amiga и так далее. Те же Оливеры своих Диззи и другие игры делали на Amstrad CPC, потому что на Спеке им клавиатура не нравилась.

Информация, я так понимаю, из первых рук, из того самого интервью 😁

При всём уважении позднесоветским игроделам, ничего сверхъестественного на Спектруме они не сделали.

НЛО/НЛО2 выглядит заметно слабже Laser Squad. Их главное достоинство - структура игры, взятая с ПКшной игры того же Голлопа, на 48К с магнитофонной загрузкой неработоспособная. "Черный ворон" я в то время не застал, насколько я понимаю, это сильно порезанный Варкрафт? А вот "Буратино" был красивый, и не содранный начисто с Диззи.

"Звёздное наследие" - красивый, но геймплейно простой квест. Он занимает целую дискету, раз в десять больше чем 48К игры времён расцвета Спектрума на Западе.

Оригинальная Prince of Persia вышла на Apple II, сравнимом со Спектрумом компьютере.

Остальное, что вы перечисляете - срисованные с ПКшных игр технодемки, которые не вышли именно потому, что на полноценную игру возможностей Спектрума уже не хватало.

А Doom совершенно правильно считался невозможным, потому что даже для Wolfenstein гениальному Кармаку понадобился 286 комп, на порядок более мощный чем Спектрум.

Я говорю не про графику. Spectrum вообще не особо про графику. Я про технологичность и масштабность проектов. Ничего технологичнее большинства перечисленных мной проектов у крупных западных студий я не припомню. Что касается НЛО (первой части) - так тут надо бы вспомнить, что это, в отличии от оригинала, вообще RTS. Что такое RTS на ZX Spectrum наверное поймут только те, кто пытался делать это. Это реально была сверхсложная задача. А что касается Doom для Spectrum - то то, что выдали тогда кодёры для такой машины - это фантастика.

P.S. Кстати я в предыдущем сообщении не просто так упомянул Cooper Doom. Там у Медноногова были достаточно куртые задумки судя по всему. И если Вячеслав тут бывает, то было бы здорово почитать про его виденье реализации и с чем он столкнулся.

Если честно, первая НЛО на Спектруме мне вообще больше экшен напоминал. От стратегии там мало осталось. Но менее крутой игра не стала, конечно.

Я соглашусь с тем, что там вообще была смесь жанров. Он взял UFO, сделал её в реальном времени. Но там мы уже видели одновременное перемещение в RT нескольких инопланетян и даже было похоже, что ни в своей линии поведения учитывали твои действия. Это что касается этакой недо-RTS составляющей. В Чёрном Вороне там это уже приобрело какие-никакие масштабы. И для железа Спектрума это было очень круто.

P.S. Кстати Буратино (которое упоминали выше) абсолютно простецкий продукт (и тут я не про графику и сюжет).

Я про технологичность и масштабность проектов. Ничего технологичнее большинства перечисленных мной проектов у крупных западных студий я не припомню.

По одной простой причине - у них было в распоряжении 48К, и максимум - последовательная загрузка уровней (Target:Renegade, R-Type).

Постсоветсткие игры - это 650К дискета, относительно свободные загрузка и сохранение данных.

Что касается НЛО (первой части) - так тут надо бы вспомнить, что это, в отличии от оригинала, вообще RTS.

Это вообще не RTS. Это неплохой (для Спектрума) изометрический шутер. Совмещённый (по заветам Голлопа) с глобальной кампанией.

Что такое RTS на ZX Spectrum наверное поймут только те, кто пытался делать это. Это реально была сверхсложная задача.

Которую вполне решали на Западе в 80-х:

https://zxart.ee/rus/soft/games/strategy/real-time-strategies-rts/nether-earth/

А что касается Doom для Spectrum - то то, что выдали тогда кодёры для такой машины - это фантастика.

Это круто, но это не игры, а технодемки.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
www.ya.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия