Обновить

Как мы учим Яндекс Карты предупреждать о манёврах: без использования LLM, но с помощью водителей

Время на прочтение14 мин
Охват и читатели12K
Всего голосов 34: ↑32 и ↓2+41
Комментарии82

Комментарии 82

В этом отношении меня удивили навигаторы в Пекине - там не просто есть подсказка когда и куда свернуть, но и отдельно показывается схематичное видео в 3д - куда именно нужно повернуть и по какой траектории. Прям в 3д - схематично, но с достоверно отрисованной схемой дорог (окружение типа газонов/деревьев/бордюров может отличаться, но схема движения - точная). Супер удобно на сложных развязках.

Ну и еще показывают сколько секунд осталось гореть светофору текущим цветом (даже если сам светофор эту цифру не показывает) - но это не только навигаторы умеют, но и приложения для вызова такси, когда рисуют откуда оно к вам едет.

У Amap в Китае сейчас ещё TrafficVLM даёт глубокие ситуативные подсказки в духе "в трех километрах впереди обнаружена авария легковушки и грузовика на две полосы, держитесь правой полосы" "впереди фантомная пробка, аварии нет", "школьники массово вышли после концерта", "во дворе лужи", "в левой полосе затор из-за разгрузки грузовика, держитесь середины" и т.д.

Как я понял, они для этого используют сотни тысяч уличных камер + данные с ADAS десятков миллионов автомобилей-партнеров в околореалтайме (30 секунд).

Китайские навигаторы по уровню развития обгоняют весь мир будто бы на несколько лет.

там не просто есть подсказка когда и куда свернуть, но и отдельно показывается схематичное видео в 3д - куда именно нужно повернуть и по какой траектории. Прям в 3д

Да, эту функцию видел и мне тоже очень понравилась. В Картах был большой запуск HD-разметки дорог, ещё у нас есть 3d-здания. Можно считать это шагом в сторону детальной оцифровки мира и, как следствие, схематичных подсказок на сложных развязках.

Ну и еще показывают сколько секунд осталось гореть светофору текущим цветом

Такое Я.Карты уже умеют, в Москве во многих местах светофорное время отображается.

Заранее извиняюсь за оффтоп, но этот момент не дает мне покоя с момента введения фичи:

 в Москве во многих местах светофорное время отображается.

Мне, как водителю и рядовому пользователю карт, не очень понятен смысл существования этой функции.

В этой статье вы рассказываете, как вы боретесь с отвлечением внимания от дороги на телефон (поддерживаю на все 100%). Состояние и таймер светофора отображается на экране и чтобы его увидеть надо посмотреть в телефон. А ещё эту информацию можно получить если оторвать глаза от телефона и смотреть на дорогу (согласен, неожиданная новость)) ). Получается дублирование информации, которое дополнительно нагружает интерфейс, тратит ресурсы и так далее. Это первый кейс, когда мы просто едем с разрешенной скоростью и перед нами светофор.

Второй кейс, мы стоим в пробке и до светофора ползти N минут (пусть его нам даже не видно). Опять же, зачем мне информация о состоянии, если она мне сейчас никак не поможет. Двигаться-то я буду всё равно только тогда, когда до меня дойдет "волна" реакций водителей впереди меня. Только почем зря раздражаться буду, если светофор настроен плохо, например, с фазами 10/100 зеленый/красный и вся пробка из-за него.

Ну и третий кейс, возможно несколько специфический, но я весьма уверен в его реальности. Итак, дорога впереди пуста, водитель приближается к светофору, который скрыт, например, за изгибом дороги. Тут он замечает на экране, что зеленая фаза скоро закончится. Что большинство водителей сделает? По моим наблюдениям, ускорится в надежде "проскочить". Почему ускоряться на дороге с ограниченной видимостью - плохая идея, думаю не нужно пояснять.

Лично мне не горячо, ни холодно от этой функции, но я всё не могу ответить на вопрос "А зачем она вообще появилась?"

P.S. Оказывается, Хабр в какой-то момент разрешил комментировать без рейтинга. Столько лет сидел в рид-онли, а так хотелось пообщаться с разработчиками приложений, которыми пользуешься каждый день

Я, бывает, ориентируюсь на время включения-выключения светофора. Особенно когда везу стареньких родителей, которых укачивает от многочисленных разгонов-торможений на светофорах.

Когда вижу, что никому не мешаю на дороге, накатом подкатываю как раз к моменту переключения, что-бы не тормозить-разгонятся потом. Раньше ориентриовался на зрение, но на экране удобнее, дальше видно).

Да, есть ограничения - нужно подъезжать к светофору одним из первых, ну и не мешать другим участникам движения собирая пробку за собой).

Но, ввечерами, на свободной дороге, создаешь для себя этакую "зеленую волну", и как-то спокойнее едется, что-ли..

Плюсую,чуть опередили меня. Когда только выехал с предыдущего перекрестка, то полезно понимать, нужно ехать по разрешенному максимуму, или можно не спеша подкатываться. Таймер на светофоре настолько далеко не видно. Естественно, речь про пустую дорогу, в потоке и на таймер смотришь только уже перед перекрестком, чтобы желтый не стал неожиданностью.

Таймер на светофоре настолько далеко не видно

Еще бывает, что на самом светофоре секунды не показываются, а в приложении видно.

В потоке если видишь, что осталось секунд 10, начинаешь зажигать тормозные огни для тех, кто едет сзади. Б - безопасность

Сейчас власти очень много делают, чтобы "зеленая волна" исключилась как явление. Даже если на пустой дороге стартуешь резво и едешь максимально быстро, приезжаешь ровно к включению красного.

После введения отображения секунд перестало показывать многие светофоры. Об этом писали еще в прошлой статье.

Ну и традиционно, сделано тяп-ляп, показывает время для второстепенных светофоров, зато для тех, которые перекрывают огромное шоссе на три минуты - нет. Пример: пересечение рязанского проспекта и ташкентской улицы. Здесь очень важно знать, надо ли продолжать ехать 79 км/ч и успеешь проехать перекресток, не потеряешь минут 5, либо можно сбросить газ и катиться на холостом ходу, ведь скоро красный.

Так если ЦОДД не отдаёт данные по такому светофору, что Яндекс может сделать?

А как он по другим затребовал?

Есть же разница между "затребовать" и "получить". Затребовать можно по всем светофорам, но получить - не по всем.

Вам бы еще визуальные подсказки улучшить, я вот голосовыми подсказками не пользуюсь совсем. Очень часто сталкиваюсь с двумя кейсами:

  1. Стою на перекрестке, вижу, что рисуется альтернативный маршрут, но попап о том, сколько он времени экономит, уехал за экран так, что я его увижу только после принятия решения. Иногда оказывается, что там написано «+5 минут», зачем тогда вообще такой маршрут предлагать?

  2. Два поворота подряд. Голосом это отрабатывается «а затем поверните туда-то», а визуально это не видно вообще никак. А ведь эта информация критически важна, потому что надо понимать, какую полосу после первого поворота занимать.

Все это регулярно происходит при использовании CarPlay, поэтому это никак не оправдать тем, что экран слишком маленький и на него ничего не влезает.

И да, заодно добавлю: показывать рекламу в навигаторе даже при наличии платной подписки - свинство.

Они рекламу даже в приложение погоды добавили, причем с бесконечным скроллингом )) В итоге приложение удалил, хотя оно мне нравилось, но количество рекламы перебор. А смарт тв? Листаешь список каналов, опа - блок рекламы посередине. Хоть бы карты не трогали, на экране маршрута не должно быть ничего лишнего, это очень важно. Особенно новичкам за рулем как я

С погодой вообще смешно. В старом приложении тоже реклама была, но ее можно было отключить галочкой в настройках. В новом и улучшенном же приложении эту галочку убрали)

Я им даже писал по этому поводу

Получается, с 1 ноября, когда они ответили - ничего не изменилось и не изменится?

У супруги приложение осталось, реклама как была так и есть. Так что думаю их ответ можно трактовать именно так. Я могу понять блок рекламы, но не бесконечный же скроллинг под прогнозом, это просто уже абсурд.

Вам бы еще визуальные подсказки улучшить

Полностью согласен, но проблема визуальных подсказок в том, что большинство устройств, на которых работают Карты - достаточно слабые, с небольшим экраном. Поэтому крайне сложно уместить на экране всё нужное. А делать неуниверсальное решение, которое будет работать по-разному на разных моделях телефонов - слишком дорого.

но попап о том, сколько он времени экономит, уехал за экран

Проблема известная, решаем.

Иногда оказывается, что там написано «+5 минут», зачем тогда вообще такой маршрут предлагать?

Чтобы водители видели: "Если поедешь туда - потеряешь пять минут". Когда мы стали показывать эти "+5 минут", то на метриках увидели, что люди реже сходят с маршрута и в среднем быстрее доезжают до конечного пункта.

Два поворота подряд.

Спасибо, что подсветили проблему, подумаем, что тут можно сделать.

И да, заодно добавлю: показывать рекламу в навигаторе даже при наличии платной подписки - свинство.

Ну вы же понимаете, что разработчики не принимают этих решений =)

большинство устройств, на которых работают Карты - достаточно слабые, с небольшим экраном. Поэтому крайне сложно уместить на экране всё нужное.

Почему-то для рекламных подсказок всегда место находится :))

А если серьезно, то поддержку CarPlay же вы сделали, значит, видимо, есть смысл делать фичи специально для больших экранов.

Чтобы водители видели: "Если поедешь туда - потеряешь пять минут"

Как это работает для меня: вы научили, что альтернативный маршрут показывается, чтобы я мог по пути свернуть и сократить время. Теперь же я вижу альтернативный маршрут на карте, не вижу подсказку со временем (но он же всегда экономит, так что неважно), сворачиваю, а потом оказывается, что я только потерял время.

Теперь же я вижу альтернативный маршрут на карте, не вижу подсказку со временем (но он же всегда экономит, так что неважно), сворачиваю, а потом оказывается, что я только потерял время.

Мне казалось там если прям предлагает маршрут - то он другого цвета, а обычным темно-синим (кажется) вбок рисуются те, которые типа если что можешь и сюда повернуть, но это не оптимальное решение.

Я, например, их использую, если оказался не в том ряду на светофоре или неудобно перестраиваться. Например, оказался справа и сразу видно, можно свернуть с маршрута направо, или там придется разворачиваться и лучше попытаться встать в другой ряд.

Или когда вижу за перекрестком хвост пробки и смотрю, есть ли вариант ее объехать. Наличие альтернативного маршрута само по себе говорит о том, что вариант может быть и его можно изучить.

Даже если оптимальная альтернатива и неоптимальная разным цветом рисуются, это неочевидно и в угадайку с ними я играть не хочу. В моем представлении они таки выглядят одинаково.

Я может что-то путаю, но у вас есть основной маршрут, не основные ответвления и иногда прямым текстом предложения "найден маршрут лучше, давайте перестроим". Если нет предложений, то зачем вообще куда-то сворачивать с основного маршрута без причины?

Раньше это работало так, что если за время поездки на текущем маршруте образовалась пробка, в процессе поездки показывались маршруты объезда, которые экономили время. Это было удобно и я этим пользовался. Теперь показывают еще и те, что время не экономят, а наоборот тратят.

Они там, насколько помню, всегда были. Или, как минимум, довольно давно. Я их использую, когда есть подозрения, что у навигатора некорректные данные о загруженности дороги. Например, маршрут показывает впереди зеленое, при явной пробке.

Я повторю вопрос - если не хочется самому думать и угадывать, то зачем вообще смотреть на другие варианты? То, что навигатор посчитал оптимальным, он уже и так выдает.

зачем вообще смотреть на другие варианты? То, что навигатор посчитал оптимальным, он уже и так выдает.

Ну я же объяснил уже свой кейс. Из точки А в точку Б есть два маршрута, плюс-минус одинаковые по времени в обычных условиях. Например, я выбрал маршрут 1 и поехал по нему, но на нем случилась авария, в таком случае навигатор предложит мне свернуть и поехать по маршруту 2. Это удобно и я этим пользуюсь.

Сейчас же он норовит нарисовать альтернативный маршрут, будто по нему быстрее, но на самом деле нет. Еще и плашка «+5 минут» часто рисуется за пределами экрана, так что я даже не могу понять, сэкономлю я время, если поеду по нему, или нет. В этом моя претензия.

Или еще кейс: выехал я с подземного паркинга, интернет только-только появился, строю маршрут. Яндекс картам почему-то этого интернета недостаточно и они по таймауту показывают офлайн-маршрут (тоже кстати постоянно такое, все приложения нормально работают, а яндекс карты три часа строят маршрут). Потом я еду, карты внезапно понимают, что интернет есть, и показывают альтернативный маршрут уже с учетом пробок. И опять же часто непонятно, альтернатива быстрее текущего маршрута или нет.

Ну что плашки не видно - однозначно проблема. Если из-за нее непонятно, что маршрут не рекомендуемый, а просто альтернатива - им надо поработать над UI. У меня просто видно и нет такой проблемы.

Чтобы водители видели: "Если поедешь туда - потеряешь пять минут". Когда мы стали показывать эти "+5 минут", то на метриках увидели, что люди реже сходят с маршрута и в среднем быстрее доезжают до конечного пункта.

может рассмотреть вариант сделать эту функцию опциональной. Чтобы можно было отключить. А то очень надоедает когда постоянно получаешь кучу маршрутов. Сильно отвлекает. Надо ж потыкать посмотреть что предлагается.

В идеальном мире хочется не просто дать пользователю какой-то чек-бокс на эту тему, а научиться угадывать под каждого конкретного пользователя, какая частота этих подсказок нужна именно ему.

Введите опцию выбора логики маршрутизации: короче, прямее, быстрее, ничего.

Я вот за "прямее" всеми руками-ногами голосую! Я бы даже предложил "проще". В Москве на ТТК например, особенно когда GPS глушат, лучше бы маршрут с минимальным количеством наиболее простых развязок, чем на 5 минут быстрее.. особенно когда по этому маршруту первый раз едешь.

Вот, кстати, история поездок зачем убрали? Не верю, что она не хранится

Еду я по ттк в направлении оравы (с). И тут отключают навигацию и я к Крыму. Эй, карты, у вас там ничего странного не видите? Можно научить не улетать со сверхсветовой скоростью в поддельные координаты?

То есть со временем вы по приказу сверху реализуете 20% пространства карты, а 80% рекламы? И некому отстоять важность видеть карту навигации целиком? А разработчики пилят на пофиг лишь бы денег платили и была возможность малиновый раф заказывать? Так получается?

И некому отстоять важность видеть карту навигации целиком?

Так уж сложилось, что поддержка карты в актуальном состоянии, а так же работа серверов и прочего железа - обходится недёшево. Видеть карту - важно. Но вы сможете видеть карту только если у сервиса есть деньги для поддержания своей работы.

А разработчики пилят на пофиг лишь бы денег платили и была возможность малиновый раф заказывать?

Мне удивительно видеть на Хабре такой пренебрежительный тон. Мы с Вами, возможно, работаем в разных правовых полях, но обычно трудовые отношения устроены так, что если сотруднику ставят задачу, то он либо исполняет эту задачу, либо его увольняют, а задачу передают коллегам. Если откажется один разработчик - сделает другой. Забастовки в ИТ не имеют смысла, а саботаж преследуются по закону (статья 293 УК).

Да, не прав, простите за тон.

Я к тому, что складывается ощущение отсутствия коммуникации, отсутствие духа "пилим полезный сервис для людей и было бы неплохо услышать мнение всех участников"

А есть только директивное управление - сверху приказали, снизу делают. И получается, что есть не командный дух в яндекс, а дух царства, строго выстроенная иерархия, где расти благодаря инициативам запрещено, как и вовсе инициатива - она сильно наказуема.

Я тоже погорячился, простите.

Коммуникацию делать стараемся, просто мнение про рекламу встречается почти в каждом посте на тему Карт, поэтому уже надоедает =) Мнение по всем остальным вопросам с удовольствием почитаем, в соседних ветках уже увидел несколько интересных идей.

Директивного управления тут нет, в основном тут (по крайней мере - моё окружение) люди идейные, которые хотят в первую очередь делать полезный сервис. Но ведь все мы взрослые люди и все понимаем, что без денег разработка сервиса невозможна. Я (в меру) хороший ML-разработчик и хочу своими знаниями помочь людям. Но я плохо разбираюсь, например, в монетизации и рекламе. Поэтому когда коллега из соседнего отдела скажет мне "вот тут будет полезно разместить рекламу" я это не воспринимаю как приказ. Я воспринимаю это как полезное указание: если мы разместим рекламу, то сможем заработать деньги, на которые сможем нанять ещё больше разработчиков и сделать сервис ещё круче.

И дальше идёт резонный вопрос: "а правда ли, что вот эта вот реклама принесёт так много денег, что новые фичи за счёт этих денег перевесят то неудобство, которое будет у пользователей?" Это очень сложный вопрос, на который отвечают специально обученные люди. И я им доверяю.

Т.е. само решение о том, что нужно показывать рекламу, принимают конечно не разработчики, но в причинах такого решения любой разработчик может убедиться. Когда понимаешь чётко причины происходящего - начинаешь смотреть на ситуацию под другим углом. Если мне кто-то просто предложить сделать больно, я как минимум удивлюсь. Но если мне на приёме у стоматолога скажут "сейчас будет немного больно", то отнесусь спокойно, потому что понимаю причину.

Всё просто: нет рекламы - нет денег - нет (моего любимого) сервиса.

мнение про рекламу встречается почти в каждом посте на тему Карт, поэтому уже надоедает =)

Не думали, что это реально распространенная претензия у людей и что с ней надо что-то сделать? Или раз по метрикам все нормально, то и какая разница, что там пользователям не нравится?

Всегда удивляет, я, например, выбрал через поиск автосервис и еду туда. Выскакивает «купи по пути диван. Заехать?»

Спасибо за такой подробный ответ. Ещё раз извиняюсь что зря быканул, был в плохом настроении из-за события недавнего, которое не должно было отразиться на комментарии, но вот... Я оказался тоже человеком со своими когнитивными искажениями и ошибками

А нельзя ли кусочек прибыли от такси и доставки отпилить в пользу карт? Ведь карты и навигация - это фундамент для этих сервисов.

Извините, не могу удержаться от брюзжания не по теме вашего рассказа, но по теме Яндекса и человеческого отношения: раньше в Яндексе на грамотные письма в суппорт, с описанием проблем, версий, записями экрана - хотя бы как-то реагировали, а сейчас просто отвечают боты и нет никакой возможности пробиться через этот заслон.

Вот согласен, очень лицемерно говорить, что без рекламы не будет карт, хотя очевидно, что упомянутые вами сервисы не дадут им закрыться.

А ещё карты хотят несколько тысяч рублей в год за карплей. Плюс Яндекс торгует данными. Не хватает, что ли?

То есть со временем вы по приказу сверху реализуете 20% пространства карты, а 80% рекламы?

Когда пользователи начнут массово отваливаться/читерить со старыми версиями/хотя бы рейтинг обваливать, то прекратят. Сейчас, выходит, баланс держат, раз недовольство пользователей не мешает продукту.

Вообще это сложный вопрос. С одной стороны - претензии к продукту, что он зарабатывает, это странно. Мы все работаем не бесплатно.

С другой - мы, конечно, не узнаем реальный баланс расходов/доходов. Нам всегда скажут, что вот, Навигатор же бесплатный, нам его поддержка стоит столько-то, поэтому мы столько-то собираем на рекламе. Но, может быть, там поддержку этой навигации окупает одно только Яндекс.Такси, которое получает передовой навигатор как конкурентное преимущество и средство для кучи оптимизаций. В плане Яндекса я давно задаюсь этим вопросом - оправдан ли их нынешний подход "ни одного убыточного сервиса", или старый, где считалась целиком экосистема и какие-то сервисы могли существовать за счет других, был все-таки лучше.

С одной стороны - претензии к продукту, что он зарабатывает, это странно. Мы все работаем не бесплатно.

Да пусть зарабатывают. Проблема в том, что они не предлагают опции даже платного отключения рекламы.

Значит не считают, что число желающих окупит затраты на внедрение еще одной подписки. Там же достаточно старую версию накатить вроде. Опять же, повторю - если пользователи массово не уходят и единицы не ставят - значит в целом реклама не насколько мешает.

Хотя вообще отдельная подписка Яндекс без рекламы - почему бы нет, и в самом деле.

В карплей же нет рекламы?

Но и нет нормального поиска с клавиатуры. А голосом он не всегда понимает, особенно если название специально сделано похоже на что-то (железяка/шелезяка)

И, умоляю, переработайте интерфейс. Такое ощущение, что интерфейс разрабатывают на дисплеях 20+ дюймов, а потом запихивают в обычный смартфон. Ну всё настолько мелкое, что просто ой. Нам не нужны мельчайшие детали, но основные должны считываться на ура.

Причём, есть же отличные примеры - навигаторы Гармин, где всё крупно, читабельно и с хорошим контрастом.

Даже в лучшие годы у меня уставали глаза прыгать ими то в навигатор, то опять смотреть вдаль. А с годами, когда пресбиопия усилилась, стало совсем печально.

И ночная тема совершенно неконтрастная. Очень сложно считать, какая, например, разрешённая скорость на текущем участке.

Ну или улучшите интерфейс с помощью водителей. Разрешите писать кастомные плагины, меняющие интерфейс.

Комментарии по UI передам профильным коллегам. По поводу плагинов - любопытная идея, но мы в таком случае должны будем организовать модерацию и защиту от фрода. Т.е. замысел хороший, но очень дорогой в реализации.

По поводу плагинов - любопытная идея, но мы в таком случае должны будем организовать модерацию и защиту от фрода.

Я погорячился, назвав эту идею плагином. Это скорее скин для кастомизации интерфейса. Пользователь меняет только визуальные настройки. Это безопасно и не требует модерации.

Например, описывает: плашка скорости такого-то размера, находится там-то, цвета фона такой-то, шрифт такой-то, цвет такой-то. Информер названия улицы там-то, etc

Приложение поставляется с дефолтным скином. Ну а дальше кто во что горазд. Или создаёт скин под себя, или ищет готовое решение.

Спасибо, мысль интересная, передам коллегам.

Поддерживаю. Интерфейс на многих магнитолах выглядит вот так. Вы способны с водительского места видеть на этом фото названия улиц или хотя бы дороги и проезды? Причём в самой магнитоле нет настроек размера текста, а если изменять DPI - то едет интерфейс магнитолы. Возможность изменения размера текста и настройка цветовой схемы (взамен штатной "светло-серое на белом") в настройках приложения помогло бы пользователям решить эту проблему.

И ещё когда в сплитскрине зачем-то не отображает название улицы

Ещё бы камеры отображали с подписью разрешенной скорости...

У нас в РБ отображает знаком ограничение скорости, когда скорость начинает превышать ограничение, и голосом говорит "впереди камера на..."

У вас и штрафы кратно выше. Вот ещё бы можно было управлять голосовыми оповещениями - оставить только о превышении скорости

Тоже сталкиваюсь с проблемой нелогичных подсказок о манёврах. Только вот проверил на своём любимом месте - всё так и осталось. Еду по Звенигородке (пр. Маршала Жукова) в центр - и первый манёвр после МКАД мне показывает в точке 55.776358, 37.468405 - "держитесь левее". А там надо просто ехать ровно прямо по трём левым рядам, а не уходить правее на эстакаду по двум правым, нет там никакого манёвра, точно так же от Звенигородки под таким же углом и другие съезды уходят, про которые никаких предупреждений.

А там надо просто ехать ровно прямо по трём левым рядам

Да, это известная проблема. Тут сложность не в том, чтобы правильно выставить манёвр, а в том, чтобы кратко и ёмко рассказать водителю, что делать. Если не говорить ничего - люди, едущие в правой полосе - уезжают на съезд. Если говорить "поезжайте прямо" - будет аналогично (проверяли). Возможно, тут помогло бы "держитесь трёх левых полос".

Во-первых, мне сложно представить людей, которые, не получив никаких инструкций о необходимости перестроения и видя, что правые полосы ведут на съезд, туда и уедут. Ну точнее, представить-то легко, но этим талантам никакие подсказки не помогут :)

Во-вторых, почему-то совершенно одинаковая ситуация обрабатывается по-разному. Вот берём ту же Звенигородку, едем от МКАД в центр. Сразу после МКАД - две правых полосы на разворот над тоннелем, три левых в тоннель - никаких подсказок. После тоннеля правая на Крылатскую, остальные прямо - никаких подсказок. Ну и т.п. И только в этом месте внезапно решили позаботиться о правых полосах. Ещё на кольцах (Садовое, ТТК) тоже много где похожая картинка, ЕМНИП.

Меня лично напрягает предложение навигатором альтернативного маршрута, который на 2-5 мин. (!) быстрее но по кол-ву поворотов и расстояния - много хуже. Очень не хватает галки в приложении - предлагать альтернативу если путь быстрее на ... мин.

PS. Статья интересная!

А ещё прикольно, что светофоры не учитываются. Время проезда по шоссе и по дублеру считается одинаковым. Хотя на дублере три светофора на 1 минуту красного каждый

Предположим, вы завязались на остановке автобусной. Остановку перенесли.

Что дальше? Навигатор будет говорить поверните за остановкой, которой в реальности уже нет? И тут расчёт только на пользователей, которые через обратную связь сообщат о её отсутствии?

А как быстро вы реагируете на такое обращение? Как быстро решаете? И ждёте условно больше 10 обращений прежде чем что-то предпринять или хватит одного?

Яндекс, как и другие сервисы карт, получают данные не только от пользователей и собственных изменений местности, но и от государственных источников. Того же Росреестра, например. Могу предположить, что перенос остановки будет обнаружен и исправлен достаточно быстро, так как на нем завязано еще и построение пеших маршрутов.

Что дальше? Навигатор будет говорить поверните за остановкой, которой в реальности уже нет? И тут расчёт только на пользователей, которые через обратную связь сообщат о её отсутствии?

Очень крутой вопрос! Мы изначально выбирали только те ориентиры, по которым готовы поддерживать актуальность данных. Есть внутренние сервисы, из которых мы узнаём о наличии/отсутствии разных городских объектов и, что очень важно, знаем "возраст" этих данных. Т.е. если мы видим, что "последний раз тут видели остановку месяц назад" - постараемся о ней не говорить. На самом деле механизм слегка иной, но я бы не хотел раскрывать подробности.

Может вы ещё подскажете, что нужны номера на домах? Иначе очень сложно ориентироваться «поверните у дома номер 5»

Не помню дословный текст, опишу смысл. Еду по незнакомой дороге, мне навигатор говорит: "Внимание, через 300 метров... Будьте внимательны, рядом школа."

А что там будет через 300 метров, я узнаю только когда доеду. И это очень частая история, когда пропущенное уведомление уже не вернётся.

А теперь все то же самое запилите, но для автобота. Зачем говорить, когда можно РУЛИТЬ.

Для этого потребуется 100% актуальность всех данных, а это задача государства.
Плюс сложность поиска козла отпущения в случае аварии, поэтому автоботов еще ждать и ждать.

Вопрос в юридической плоскости больше

А внезапно выскочившую на дорогу бабку кто и как должен распознать? (Если мы обсуждаем навигационное приложение в смартфоне? :).

молодцы, не хватает только более простых и чуть дольше, например ездить только по главным дорогам и в дворы не заезжать. для новичков в вождении самое то.

Есть ощущение, что давно назрела необходимость переписать с нуля визуализацию, она морально устарела. В приложении винегрет из UI от разных фреймворков, NavKit, Compose и наверное ещё что-нибудь, сидящее для совместимости. Вы сами говорите, что большинство устройств у пользователей не очень производительны, но при этом вся эта "рисовальня" ест ресурсы как не в себя. И ещё нагружается массой ненужной, отвлекающей информацией. Если человек задал маршрут, то главное что ему нужно от навигации - это проехать по этому маршруту. Зачем ему показывать на протяжении всего маршрута названия десятков или сотен улиц, которые он просто пересекает на перекрестках и не поворачивает на них, а также номера всех домов, чем в середине маршрута полезна эта информация? Ничем, но на ее отображение тратится процессорное время на и так слабом процессоре. К тому же это информационный шум, который, хотим мы или нет, все равно анализируется, так устроен наш мозг. Главное - отобразить маршрут с минимальным отображением местности, по большому, нужно отображать только дорожную сеть и какие-то глобальные объекты для привязки к местности, например озеро или лесной массив. Все остальное только создаёт информационный шум, никак не помогающий при проезде по маршруту.

А мне наоброт, верните отображение названий улиц и, если можно, номеров домов, чтобы всегда отображало..

Один мелкий и некритичный момент в голосовой навигации Яндекс, который тем не менее каждый раз печалит.
Едешь по развязке. Только-только выезжаешь на нужный съезд (и ещё едешь с повёрнутым рулём по петле развязке), как голос из Яндекс.Карт говорит "прямо десять километров". Понятно, что я уже никуда не денусь с этой петли и через несколько секунд выкачусь на нужную дорогу... Но вот в конкретную секунду фраза "ПРЯМО" звучит несколько иронично. Прямо у меня - отбойник :) Если навигация будет проговаривать эти самые "Прямо 10 километров" после съезда со всех петель развязки и выезда на целевую дорогу - было бы приятнее.

А можно сделать, чтобы использовался GPS модуль авто, а не телефона? Он гораздо лучше борется с помехами

А как Вы себе это представляете?
Есть автомобиль - штука, с точки зрения электронники - достаточно закрытая и пропиетарная. Лет немного как стали только появляться в автомагнитолах поддержки всяких CarPlay'ев. И то - зачастую в виде опции.

И есть лежащий на торпеде смартфон. Какие Вы видите возможности (какая сеть передачи данных, какие протоколы, какие API) для получения смартфоном координат (и вообще - хоть какой-то инфы) от автомобильного GPS?

Очень просто, смарфон знает, что стало темно и включает тёмную тему в навигатое, например. Причём знает это от датчика машины.

У кого нет карплея, тем это и не особо нужно. Сейчас оно уже у всех есть

Сейчас оно уже у всех есть

Процентов 90 машин, находящихся в эксплуатации - куплено более 5 лет назад.
Процентов 50 - старше 10 лет.

Там не то, чтобы CarPlay, там и USB может не быть :))))))

PS. И даже если говорить о CarPlay - а в нём есть ли API, позволяющий координаты от головного устройства автомобиля отдавать в сторону смартфона?

Он гораздо лучше борется с помехами

Откуда такая информация? Есть какие-то массовые исследования или личный опыт?

На то много причин. Он направленный, лучше гасит помехи сбоку, он больше, он больше диапазонов ловит, он сложнее устроен

Очень частая ситуация когда едешь по КАДу и тебе нужен конкретный съезд. По навигатору там, в лучшем случае, желтая дорога. 3 полосы едут 100+ одна стоит на км, разница в оценке длительности иногда до 20-25 минут от реальной, но можно объехать если знать, что там все стоит за 10 минут. А бывает и обратная ситуация, все красное пробка на 10 минут, но левая полоса едет, проезжаешь за 1 минуту

Не очень понял. Вы говорите о том, что там, где длинные пробки на съезд - предсказание времени плохое? Если так, что проблему знаем, работаем над ней.

Или тут речь о том, что имеет смысл какую-то голосовую подсказку произнести?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
www.ya.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия