Как стать автором
Обновить

Нейросеть добавила 4 миллиона деревьев в Яндекс Карты

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров21K
Всего голосов 33: ↑31 и ↓2+38
Комментарии46

Комментарии 46

Не повторяйте ошибку 2GIS, сделайте деревья отключаемыми. Слабые устройства (да и мощные, если не включать аппаратное ускорение графики в браузере), не вывозят ваши красивости, а практической ценности они при этом почти не несут.

А где у 2gis деревья неотключаемые?

Спасибо за совет!

Если кому интересно: "Настройка/Карты/Эффекты". Три варианта: без плюшек, с минимальными плюшками и полный фарш

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да повсюду. Если таки можно отключить и знаете, как - ткните носом, благодарен буду.

Насчет веб-версии не скажу, про андроидную ответил выше

В мобильном приложении деревья выключены по умолчанию у пользователей с Android-устройствами, имеющими меньше чем 4Гб RAM. Также деревья можно самому отключить в настройках: «Карта и интерфейс» → «3D-деревья». 

В веб-версии Яндекс Карт такая возможность скоро также появится.

Осталось только каждой домохозяйке догадаться, что надо выключить деревья и потыкаться для этого по настройкам. Я и сам возможно не догадался бы, что на карту добавлены какие-то там деревья и они грузят систему. Обычно карту надо включить где-то на бегу когда что-то ищешь, и думаешь не о том как что оптимизировать а как найти остановку и маршрут, или дом. Если появляются какие-то проблемы с картами, проще перейти на другую программу чем искать причину.

Не всегда можно догадаться, что именно ресурсов системы не хватает, а не программа плохо работает. Помню, было приложение дополненной реальности для детского глобуса, которое судя по отзывам не работало нормально вообще ни у кого, и то же самое было с аналогичным приложением для детской книжки.

А еще б рекламу отключаемой сделать -- мой телефон гугл-карты открывает нормально, а яндекс-карты еле шевелятся.

А еще б рекламу отключаемой сделать

На святое покушаетесь!

Так а чего карты неправильно нарисовали деревья в итоге?

Hidden text
3 3 1 и смещены левее
3 3 1 и смещены левее

И расположения линии деревьев и самих деревьев как-то не накладывается на реальное расположение

Похоже, правое изображение отзеркалено. Если посмотреть его задом наперед, то на снимок отдалённо похоже

Да, там и по расположению газонов у ближайшего здания видно.

А может эта нейросеть и границы обратно вернет?

По состоянию на 1913 год?

Да чо уж мелочиться - по состоянию на середину XVII века, там точно всё хорошо.

13 век самое то

Работает только со спутником? Панорамы, зеркала, пользовательские снимки - могут уточнить данные по отдельно стоящим деревьям. В лесопарках это не особо актуально, а вот в городе одиночные деревья раз уж на то пошло хочется видеть правдоподобными.

Только с аэрофото. Для остальных источников данных есть НЯКовец, который пойдёт и руками в народной карте отрисует.

Мы смотрим на деревья пока только сверху. Да, боковые снимки позволяют более точно определять многие параметры, однако это значительно более сложный домен. Во-первых, геопривязка. С боковой фотографией нужно решать задачу определния расстояния до дерева от точки съемки. Это интересная, но непростая задача. Во-вторых, покрытие у перечисленных источников значительно ниже, чем у фотографий сверху. 

Но мы разделяем мнение, что точность одиночных деревьев на карте важна, поэтому мы делали акцент в обучении ML-модели на этой задаче.

Это поможет пользователям

даркнета

выбрать место для

закладок

А когда люди в онлайне ходить будут по картам?

это закрытое апи ;)

Для Сочи пальмы рисовать придется )

Модели пальм у нас уже есть, но в Сочи их пока нет)

У некоторых видов сосен стволы практически отсутствуют (например, у голубой ели). Существуют ли для них отдельные модели или можно будет разместить их на карте таким образом, чтобы не было видно ствола?

От себя до следующего дуба
От себя до следующего дуба

Границы областей/регионов/стран верните. Максимально невозможно оценивать маршрут, где окажешься по пути и остановкам.

Ребёнку не показать размеры и расположение для учёбы и развития.

А эти свистелки/перделки с деревьями - ну так себе тема для "уау, посмотрите что мы сделали !"

Ах да! Научите открываться карте в наиболее часто рассматриваемом месте. Открываю карту изредка, чтобы посмотреть время работы магазина рядом или точный адрес, чтобы скинуть его. И постоянно приходится позиционировать карту через пару страниц скролинга на нужный район города(Новосибирск).

Кстати, яростно удваиваю. Мне, как любителю ездить на машине по областям и республикам РФ интересно, где проходят их границы, а иногда просто хочется позалипать в мировую географию и понять, как поделен Каспий, в каких неведомых уголках проходит китайская граница, че там сейчас творится в пороховой бочке Европы (как называются все эти постмилошевические страны, Косово je Сербия или не je).

Ну сейчас это больная тема конечно с границами.. Вспомнить хотя бы Крым на карте гугла в зависимости от региона использования.

Ну пунктиры хотя бы оставили, не знаю. А то бывает совсем неудобно, да.

Границы областей/регионов/стран верните.

Вам границы нарисуй - так вы сразу же в сторону ближайшей ломанётесь. А кто импортозащемление замещать будет?!/s

Указывать границы, я так полагаю, запрещено западными провайдерами космических снимков. Глобализация однако.

Ну так границы то чисто технически есть, правда толку от этого нету, т.к. они видны только на большом зуме серым на сером. На уровнях 10 и ниже ничего нет, и вот попробуй угадать где тут Россия, а где Казахстан.

Вот с уровня 10.6+, или около того, начинают появляться границы. Но тут я заметил странный нюанс, если раньше было хоть какое-то еле уловимое различие между границами государства/обасти/района, то сейчас и оно исчезло. Ну и видимость этих линий, как я и выше говорил, оставляет желать лучшего...

Деревья они, лять, нарисовали...
Деревья они, лять, нарисовали...

Ненужная фича, хорошо, что отключаемая(3d деревья)

У 2гис деревья красивее и не дёргаются при смене масштаба.

Я понимаю уникальные, знаменитые, отдельно стоящие, являющиеся достопримечательностями или местами встреч деревья на картах - это помогает ориентированию, но просто насыпать абстрактных моделей с условным расположением - зачем? Да даже этажность и тип (цвет) домов в городе помог бы в ориентировании больше. Или я чего-то не понимаю?

Потому что могут! Кто-то из дата-сатанистов просто посмотрел на фотки и сказал: а давайте деревья распознаем!

Ну там у них есть всякие перфоманс ревью, вот на них будут хвалиться фичами. Блин, ну честно, смешно, ведь это несколько человеко-месяцев на это потратили, наверняка. Вот что значит компании с жирком, есть деньги на всякое такое. Не хочу принижать труд людей которыми это занимается, но наверняка, есть чего поделать помимо этого поважнее, или уже нет?

Я думаю целая команда этим занималась

Хорошо, что эта функция отключаемая. Вечная проблема - если оказываюсь в отпуске или по работе в Москве или СПб, мой Galaxy A52 из-за этих наворотов начинает безумно тупить в любом приложении-навигаторе.

Лучше верните границы государств. Всё равно вы теперь российский бизнес - бояться нечего.

Почему то вспомнился патч аллодов
• Длительность жужжания монстров‑пчел уменьшена

Ждём добавления пешеходов.

Какое практическое назначение ?

Завязка с гос.структурами будет ? ( Сломал дерево - штраф по фото/маршруту перемещения злодея от места совершения до места ночлега :) ) чтобы как по скоростемерам письма счастья приходили :)

Ну и засохшие распознаются ? Чтобы спец.службам присылать рекомендации по кронированию/вырубке "болеющих" растений

Три проблемы яндекс.навигатор из-за которых я позавчера вернулся в гугл:

  1. Неактуальные свдения об ограничениях скорости на дорогах. И годами ничего не делается с этим.

  2. Коряво работающий спидометр. Я думал у меня в устройстве с gps что-то не так, но google работает без косяков.

  3. Реклама в автомобильном навигаторе - отвлекающий фактор для водителя, вы там вообще нормальные?

Посадить дерево в яндекс-картах - звучит классно, если не продолжать эту мысль.

Посадить дерево в яндекс-картах, построить дом в виртуальной симуляции, родить ребенка в дополненной реальности, написать книгу вместе с чат-джипити - и любоваться звездным небом на потолке под звуки костра из приложении в смартфоне - практически на полпути к Марсу, так и не встав с дивана.

Интересно, есть ли ошибка атрибуции при определении высоты по ширине: огромные кусты и крохотные ёлки?

А как удалить дерево с карт?
Ваша нейросеть понатыкала их посреди асфальтовых парковок...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий