Обновить

Яндекс запустил технологию персонализированного расчёта времени в пути для водителей

Время на прочтение1 мин
Охват и читатели4.2K
Всего голосов 8: ↑7 и ↓1+9
Комментарии25

Комментарии 25

Не те проблемы решаете. Качество приложения упало катастрофически. Такое ощущение, что яндекс перестал покупать данные у сотовых операторов - в последние месяцы замечаю, что цвет движения прямо совсем не соответствует тому, что я вижу - нередко без проблем еду по тому участку, который обозначен в навигаторе бордовым цветом, и наоборот - стою в глухой пробке там, где яндекс рисует маршрут желтым цветом. Иногда перекрашивает с желтого в бордовый прямо передо мной.

Качество данных скорее всего упало из-за того, что водителей с навигатором то и дело телепортирует. Тема примерно та же, что и с падением качества прогноза погоды из-за уменьшения количества самолётов с метеорадарами. Тут по сути остаётся только ждать, пока всё это закончится.

Хорошая попытка. Но не засчитано. У сотовых операторов пользователь не может телепортироваться на другую базовую станцию. По поводу GPS: почему я еду нормально по маршруту, а других куда-то телепортирует ? По вашей логике меня тоже должно кидать по разным точкам. Этого не происходит. Вы говорите про какие-то частные случаи.

Как вообще опсос связан с пробками на дороге

У операторов сотовой связи есть данные о примерном местонахождении сим-карт и и их примерной скорости (на основании данных об изменении уровня сигнала, например, по методу триангуляции). Эти обезличенные данные давно вполне официально продаются для маркетинговых или картографических целей.

Это совсем не тайна, но было бы глупо допускать, что современные системы навигации используют триангуляцию 'на земле'. В стране 4.4 млн км дорог, далеко не везде эта триангуляция вообще возможна. Данные настолько посредственные, что трудно представить, как Яндекс бы зачем-то за них платил деньги и загрязнял бы ими свою бигдату карт. Может, они правда что-то покупают для РСЯ, но это не наш случай. На вашем месте я бы искал проблему некорректного отображения цвета пробки в каких-то других местах. Если мы уж и заговорили о базовых станциях, то они вообще-то ещё нужны чтобы по мобильному интернету скормить Яндексу данные от GPS. Если локально вы у себя на карте двигаетесь и даже знаете свою текущую скорость, это ещё не значит, что Яндекс уже в курсе.

Если по уровню сигнала, тогда это трилатерация, потому что триангуляция вообще-то про углы. Но это так по-занудствовать к слову.

Если же вернуться к теме, то никакую скорость они не определяют, потому, что ни кто не занимается ведением абонента с трёх вышек одновременно, зачем тратить эти ресурсы в пустую.

А то чем торгуют, это именно про геозоны, что вот ты подключился к конкретной соте, а значит находился где-то в её поле зрения. В лифте ты был или на парковке - ничего такого они про тебя не знают.

Юрий, какую именно проблему вы пытаетесь разобрать? В одном комментарии вы говорите про то что криво цвета пробок отображаются, в другом сравниваете себя с водителями которых вечно куда-то телепортирует. Давайте остановимся на второй части. Если говорить о том, что конкретно вас за рулём никуда не телепортирует, будет резонно посмотреть на ваш никнейм и вспомнить: Краснодар не совсем Москва, где внутри Садового кольца шанс получить свою реальную геолокацию примерно 20% раз в пару минут. Что в самом Краснодаре, что трассы по всем четырём направлениям от него - GPS практически не глушится. Проще сказать, что пока в Краснодаре не начали глушить мобильную связь, там глушили только GPS возле НПЗ и то не возле каждого (это уже они там как-то сами решали). Так что да, посмотрев на Москву которая почти 24/7 'телепортируется' именно из-за ограничений GPS, проще подумать, что москвичи умудрились своей инф. повесткой внушить вам, будто недалеко от вас тоже есть не менее серьёзные проблемы. Навигация по базовым станциям - что-то вроде знания о шапочках из фольги. Менее эффективное решение ещё нужно постараться создать.

В Москве на iPhone почти не работает навигация в центре (да и на окраине не очень – я у себя дома нахожусь в Шереметьево), а на Android работает так, что можно пользоваться, как раз за счёт использования данных с базовых станций. Проверено на iPhone SE (2020) 2 шт. и ещё не знаю каком более новом, Sony Xperia XA2 с LineageOS 22 (Android 15), Samsung Galaxy S23.

как раз за счёт использования данных с базовых станций

нет, это никак не связано. Геолокация улучшается за счет точек wi-fi https://pro.yandex.ru/ru-ru/moskva/knowledge-base/taxi/app/wifi-throttling

Если в Xperia нет сим-карты (интернет раздаю по Wi-Fi с айфона), навигация работает не лучше, чем на айфоне. Если в Xperia есть сим-карта Tele2 (заблокированная за неактивность, интернет все так же раздаю с айфона), то навигация работает значительно лучше, чем на айфоне. В обоих случаях в настройках разработчика отключен лимит на частоту сканирования Wi-Fi-сетей, как рекомендует Яндекс.Навигатор.

Проверял, естественно, не один раз, а пару недель поездил с двумя навигаторами одновременно.

А где сейчас качество впереди фенечек?

Вон, ввели фенечку - показываем цвет светофора и даже время до переключения. Угу, и походу поставили приоритет этого оповещения выше приоритета самогО знака светофора. В результате в половине случаев отображается только выноска с цветом и временем, но не сам светофор. Ну это ладно, можно перетерпеть, да и более-менее понятно. Но в результате-то некоторые светофоры, от которых Я.К не получает информацию о состоянии, в итоге вообще перестали отображаться! Нет их на карте, и всё тут.

По сравнению с подобными фортелями неправильное отображение загрузки участка дороги - имхо мелочь.

До сих пор за несколько лет не пофиксили:

  • крэши в CarPlay (сначала пофиксили, полгода поработало, потом опять стало падать)

  • сброс маршрута после крэша

Ездил по 2ГИС, потом перешёл на Яндекс.Навигатор на Android (в Android Auto).

Ну да. Половина моих знакомых кто пользуется я.навигатором сменила его 2ГИС после того как с 23-ей версии сломали скорость а автомагнитолах. Это прям не выстрел в ногу а какое-то демонстративное битье головой об стену. Важнейшая функция предупреждения о превышении просто взяла и самоудалилась.

Преступный сговор с продавцами штрафов.

В будущем персонализированным станет не только прогноз времени, но и сами маршруты.

Вы уж лучше просто сохранение маршрутов сделайте - так же, как сохраняются места. А ещё сделайте оперативное сохранение последнего маршрута, без занесения в постоянный список. Кстати, и с точками такое будет невредно.

А заодно сделайте перерисовку нижней полоски загрузки по всему пути. Нафига мне серая полоска пройденного? Лучше укрупняйте ещё не пройденное. Не первый раз пишу... Ведь можете же - если переключиться на альтернативный маршрут (при наличии такового), а затем обратно, то она перерисовывается как раз так, как надо. Но альтернативка не всегда есть, да и неудобно делать ТАК.

 Нафига мне серая полоска пройденного? 

А мне вот это, наоборот, нравится. Я езжу очень далеко (автотурист) и визуально (именно визуально!) видеть, что пройдена треть/половина/и т.д. маршрута - очень полезно, по моему мнению. Но ваша точка зрения тоже имеет место быть и тут можно сделать переключатель в настройках.

Ну разве что если вы - ярко выраженный визуальщик. Мне процент пройденного несложно прикинуть по оставшимся километрам пути - всё одно плюс-минус лапоть. И если оставшиеся километры абсолютно и прогнозируемое время прибытия - реально нужные значения, то вот понять прелесть знания, что проехал именно полмаршрута, мне как-то не удаётся...

А так да - переключатель в настройках решил бы. Причём лучше не просто переключатель, а поле для указания длины пути в километрах, после которой полоска перестаёт перемасштабироваться. Если осталась пара километров, то изменение масштаба никакой дополнительной информации и правда не даст. Или поле указания длины окна ближайшей части маршрута, которая отображается в полоске - это вообще бы для меня был идеальный вариант.

Я не ярко выраженный визуальщик, но у меня в момент поездки в голове итак очень много цифр :) текущее время, скорость, пройденное расстояние за день, примерное расстояние, которое смогу еще проехать до конца дня в текущем ритме, топливо в баке, примерный пробег на оставшемся топливе, чтобы рассчитать заправку и совместить с другими делами :)

Хорошая функция, только она не работает. Классика - еду по платнику, вбит маршрут на сотню с лишним километров. Где-то в середине пути заезд на площадку отдыха. Крики "маршрут перестроен" и я уже еду с новой полной зеленой колбаской на остаток пути. Ну и на оно мне на?

Практически любое "маршрут перестроен" приводит к описанному эффекту. Равно как и половина "Вы ушли с маршрута / вернулись на маршрут". Но это как раз хотя бы понятно - нафига хранить данные для этой полоски от невалидного маршрута?

Незначительные отклонения от маршрута должны этот же маршрут "резиночкой" от последней совпадающей точки через текущее положение и до точки возвращения модифицировать, не меняя общее построение, и показывать линейку прогресса основываясь на оригинальном маршруте с наложенной "резиночкой".

Потому что такие перестроения маршрута при заезде на площадку отдыха на трассе приводят к перестроению маршрута по выбору навигатора, а не по тому, как я в начале поездки выбрал из предложенных альтернатив. И можно нехило так в незнакомой местности попасть на проезд через город вместо ранее выбранной объездной дороги (либо наоборот, если хотел красотами городка полюбоваться по дороге).

Скажите, а с подпиской яндекс плюс, персонализированное время в пути будет меньше или больше?

Скорее всего, просто будет...

Научились бы лучше исключать данные обочечников и т.п. Стоишь в пробке - а все зеленое, потому что рядом едут те, кто правила не соблюдает

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
www.ya.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия