Как стать автором
Обновить

Компания Arenadata временно не ведёт блог на Хабре

Сначала показывать

Техподдержка: как научиться жить без Jira

Время на прочтение 12 мин
Количество просмотров 4.4K

Привет! Меня зовут Савр, я работаю инженером технической поддержки Arenadata. В прошлом году нам, как и многим другим компаниям, использовавшим зарубежное ПО, пришлось переходить на российские аналоги. В частности, с болью в сердце мы отказались от Jira Service Management (далее SM) — нашей системы управления обращениями заказчиков и основного инструмента службы поддержки. Мы были вынуждены перейти на российскую разработку SimpleOne.

Поскольку наша команда привыкла к предыдущей функциональности, после миграции мы сделали ряд доработок нового сервиса. В этой статье я расскажу о некоторых из них: почему мы решили это исправить и как именно реализовали. Сразу оговорюсь, что мы не претендуем на статус великих специалистов или консультантов по SimpleOne, а лишь хотим поделиться своим опытом и идеями с теми, кто тоже рассматривает этот инструмент как альтернативу существующему решению.

Читать далее
Всего голосов 12: ↑11 и ↓1 +10
Комментарии 11

Как ускорить бэкап и сэкономить место на сторадже: на примере ArenadataDB ddboost и СХД Dell EMC Data Domain

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 2.4K

Всем привет, меня зовут Андрей, я – системный архитектор Arenadata и в этой статье мы рассмотрим интеграцию решения логического резервного копирования и восстановления gpbackup/gprestore с программно-аппаратным комплексом Dell EMC Data Domain — задача, которой наша команда разработки занималась в 2022 году.

Итогом этой разработки стал плагин-коннектор для нативного использования этой системы хранения данных в задачах резервного копирования и восстановления данных. С декабря 2022 года мы поставляем его в Enterprise Edition нашего продукта Arenadata DB.

Читать далее
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0 +12
Комментарии 1

Единая точка входа с Keycloak и Яндекс в условиях большого переезда

Время на прочтение 20 мин
Количество просмотров 15K

Так же, как и многие другие компании, мы долго и счастливо использовали целый стек популярных облачных сервисов (Github, Slack, Jira, Confluence и т.д.) и связывал это все Google Workspace, который выступал в том числе и как SSO для всех используемых сервисов.

В связи с последними событиями нам пришлось достаточно быстро искать и реализовывать альтернативу из отечественных сервисов и open source продуктов. При этом одним из требований стало использование общей с «офисными»
и почтовыми сервисами точки аутентификации.

В этой статье я расскажу о том, как мы решали задачу создания SSO поверх выбранного поставщика почтового и «офисных» сервисов для используемых нами приложений с помощью Keycloak и с какими проблемами мы при этом столкнулись.

Читать далее
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0 +14
Комментарии 12

Три способа отследить запросы Greenplum, которые «отъедают» слишком много ресурсов

Время на прочтение 14 мин
Количество просмотров 7.2K

Привет, Хабр! Меня зовут Роман, я работаю разработчиком в компании Arenadata, где мы решаем много задач, связанных с Greenplum. Как-то мне представился случай разобраться с одним непростым, но вполне типичным для этой СУБД кейсом. Необходимо было выяснить, на обработку каких запросов уходит неадекватно много системных ресурсов. В этой статье мне бы хотелось поделиться своими наработками и рассказать о трёх проверенных мной способах мониторинга утилизации системных ресурсов, потребляемых запросами в Greenplum.

Читать далее
Всего голосов 11: ↑11 и ↓0 +11
Комментарии 0

Балансируем нагрузку в Jenkins

Время на прочтение 15 мин
Количество просмотров 6.9K

В Arenadata мы используем Jenkins для CI. Почему? Как бы банально это ни звучало — так исторически сложилось. Мы хранили код в GitHub, когда там ещё не было Actions, и продолжаем хранить, потому что много работаем с Open Source. За три года работы с Jenkins мы неплохо разобрались в нём, в том числе научились быстро масштабироваться, чтобы удовлетворять запросы разработки. В этой статье хочу поделиться тем, что мы успели понять про разные способы балансировки нагрузки в Jenkins. Если вам это близко, добро пожаловать под кат.

Читать далее
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0 +9
Комментарии 10

Файловые дескрипторы в Greenplum

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 5.1K

Привет, меня зовут Денис, в Arenadata я занимаюсь Greenplum — распределённой СУБД с открытым исходным кодом, разработанной на основе PostgreSQL и заточенной под аналитический профиль нагрузки. Моя работа (помимо разработки) заключается в разборе инцидентов, когда в кластерах клиентов происходит что-то непонятное для нашей технической поддержки. Такие истории обычно заканчиваются детальным внутренним разбором произошедшего, рекомендациями для клиентов и внесением правок в код Greenplum (как в наш fork, так и в upstream). Я расскажу вам про один из инцидентов, которым я занимался в последнее время. Хотя этот случай не привел к технически сложным доработкам, он является показательным примером того, как мы исследуем проблемы с Greenplum. Заодно я расскажу о подробностях внутреннего устройства Greenplum и PostgreSQL, которые не описаны в документации.

Читать далее
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0 +10
Комментарии 3

Пишем генератор API тестов и данных для них

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 10K

Привет, Хабр. Меня зовут Дмитрий Гусаков. Я тимлид команды QA в компании Arenadata. Наша команда занимается тестированием компонентов Arenadata Enterprise Data Platform, в том числе тестированием оркестратора гибридного data-ландшафта Arenadata Cluster Manager. Каждый день мы пишем и актуализируем большое количество тестов для API. Поэтому сегодня я хочу обсудить тему автоматической генерации таких тестов и поделиться с сообществом нашими решениями и опытом.

Читать далее
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0 +9
Комментарии 4

Как и зачем мы сделали Spark-коннектор к Greenplum

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 5.8K

Всем привет! Меня зовут Андрей, я работаю системным архитектором в Arenadata. В этой статье расскажу, как и зачем мы сделали свой инструмент для обмена данными между Arenadata DB (аналитическая MPP-СУБД на базе Greenplum) и фреймворком для распределенной обработки данных Apache Spark (входит в экосистему Arenadata Hadoop).

Читать далее
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0 +3
Комментарии 4

Мониторинг запросов в Greenplum

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 5.3K

Часто при работе с разными базами данных необходимо отслеживать выполнение текущих запросов. В основном это связано с задачами администрирования или аналитики. Средства мониторинга, позволяющие управлять и наблюдать за выполнением запросов, сильно помогают в этом. Я расскажу о том, с какими задачами мы столкнулись при проектировании и реализации системы мониторинга запросов для Arenadata DB.

Читать далее
Всего голосов 21: ↑21 и ↓0 +21
Комментарии 2