Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Based on the Microsoft-provided workaround, I narrowed the problem down to a registry key that contained a serialized JSON blob. The blob contained an advertisement for Microsoft Teams.

охренеть, индусы в реестре уже рекламу хранят. своп в реестр они переносить не собираются?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но самая ситуация, когда из-за простой рекламы ломается целая система, несколько напрягает.

Да ладно, если не напрягает сам факт рекламы в ОС, то уже ничего не напрягает. Видать, вести об отмене крепостного права еще не до всех дошли, несмотря на проведенный Интернет…

Но самая ситуация, когда из-за простой рекламы ломается целая система, несколько напрягает. Каких ещё сюрпризов можно ждать после 5 октября, когда Windows 11 станет доступной всем желающим?

Например случайный откат системы к заводскому состоянию с удалением всех данных. Кто ни разу в жизни не делал бэкапы, самое время начать.

Уверен, в Microsoft уже работают над исправлением реестра чтобы он мог хранить любые типы и объемы данных, включая видео высокого разрешения.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но сама ситуация, когда из-за простой рекламы ломается целая система, несколько напрягает. Каких ещё сюрпризов можно ждать после 5 октября, когда Windows 11 станет доступной всем желающим?

Да как будто бы с десяткой было не так. Тоже не старте была куча неприятных багов, но со временем её пофиксили и она стала одной из самых горячо любимых пользователями систем. А тут вообще в предварительной версии баг.

Я сейчас не говорю про то, насколько (не) хорош подход, когда тестирование почти целиком переносится на пользователей, или про то, нужна ли сейчас в принципе новая винда, когда 10-я обещалась быть последней. Но вот сама ситуация с багом в предварительной версии не напрягает. Проходили через то же самое 6 лет назад.

Горячо любимых кем ? Да и фиксили десятку слишком долго да и то не до конца

По найденной сейчас статистике за десяткой 78% рынка Windows, следующая по популярности Windows 7 (16%). Скорее всего, считаются только лицензированные копии.

Но статистика использования не очень хороший показатель того, как к системе относятся, поэтому тут буду говорить субъективно, по своему опыту. Среди моих знакомых почти все сходятся во мнении, что сейчас большинство багов пофикшено и десятка самая удобная из всех винд. Есть даже несколько человек, которые после добавления в винду WSL пересели туда работать с линукса, т.к. все потребности закрылись. Лично у меня пока линукс — основная система на работе и дома, но такая миграция показательна.

Могу ещё про оптимизацию забавную историю рассказать. Был у меня несколько лет назад ноутбук на каком-то слабеньком процессоре 2x2.16 ГГц (сейчас характеристики смотрю, судя по всему Core 2 Duo), 2 гигами оперативки и дискретной видеокартой. С магазина где-то в первой половине 10-х шёл с семёркой. После обновления до 10 винды на удивление скорость отклика внутри системы не изменилась, но зато увеличилась скорость загрузки системы (меньше минуты против 2-3 минут у семёрки) и, уж не знаю, что там наоптимизировали, стали запускаться простенькие игры. Например, под семёркой в Kerbal Space Program, в которую тогда играл, было не больше 5-10 FPS, а под десяткой стало 15-20.

Правда, был и неприятный момент — не знаю каким образом, но десятка сломала регулировку яркости экрана (она стала инвертированной, нажимаешь увеличить — уменьшается, и наоборот), причём не внутри системы, проблема сохранилась после переустановки других ОС. Но я тогда установил предварительную версию десятки за несколько месяцев до релиза, так что не считается :)

Сейчас, к счастью, у меня есть нормальный комп, а тот ноутбук с убунтой на борту (всё же работает быстрее, пусть и загружается дольше) ушёл бабушке. Но проходил я с ним все старшие классы школы и весь универ, ближе к концу использования даже увеличил оперативу до 8 гигов, и десятка работала там не хуже родной семёрки.

UPD: очепятка, конечно же встроенная видеокарта, извиняюсь

Доля рынка вообще не показатель - Windows 10 и у меня основаня система, которая меня не радует.
10-ка шустро бегает на слабом железе, но вот 8.1 даже быстрее, так как не дёргает так часто накопитель (и да - вместо 2 гигов поставить 3-4 и ссд, то тот ноутбук заиграет новыми красками)
А регулировка яркости... Это не единственное что ломали в вин 10. Вместо аналогового ползунка яркости в 8\8.1 в десятке поставили кнопку, увеличивающую яркость на 25% - то есть только 0/25/50/75/100% - комфортную никак не выставить, только недавно вернули ползунок, общую громкость для плееров тоже вырезали, отсутствие фуллскрина по умолчанию, кучу вырезали-возвращали-снова вырезали, ломали эксклюзивный режим периферии, поддержку вебок и прочего. Даже лень вспоминать сколько раз десятка покидывала проблем на ровном месте.
Знакомые, которым Win10 кажется удобной... Я таких людей спрашиваю чем они пользовались - большинство только XP/7, изредка Windows 8. Ни Linux, ни MacOS, ни даже 8.1 они не пробовали. А те, кто пробовали даже никогда не слышали о hot corners/горячих углах - десятка по сути сейчас единственная консьюмерская ось без горячих углов и единственная платная. И сторонние утилиты hot corners не заменяют, так как в них нет жеста "в угол и вдоль края", убирающего случайные срабатывания.
У windows 8.1 была одна проблема, которую в вин 10 исправили - разделение UWP приложений и Win32/64 на разные миры со своими рабочими столами. Все остальные вопросы в десятке не решили, сделали только хуже

Я до сих пор сижу на 8.1 потому что в десятки заменили библиотеки для отображения UI, и поломали совместимость с прежними версиями windows.
Некоторые свои проекты python собираю в exe pyinstaller.
Если собрать в 8.1, то программа работает корректно и в 8.1, и в семерке и в десятке.
Но если собирать под десяткой, то программа будет работать только в десятке.
И ни в 8.1, ни тем более в 7 уже не работает.
Так и не нашел варианта сборки под десяткой, чтобы работало и в семерке.
Десятку навязали — сначала добровольно-принудительным обновлением, а потом просто перестали выпускать драйвера для нового железа на более старые версии Windows. По настоящему горячо любимыми были Windows 7 и XP: на них пользователи переходили сами, их покупали, а не обнаруживали внезапно на своем компьютере, оставив его без присмотра.

Как решается проблема

Легко, байкотом бракоделов и миграцией на более подконтрольные и стабильные ОС.

Ну и куда мигрировать? Если ReactOS ещё не готова, :(
а нужный для работы софт есть только под Виндой. Не все использующие компьютер для работы работают админами, и не у всех неадминов весь нужный софт ограничивается лишь офисом и браузером.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий