Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

Есть люди в теме? Можно ли с помощью квантовых компьютеров ускорить обучение нейросеток и увеличить их глубину? Или квантовые нейросети это особый зверь?

Применение квантовых явлений даст возможность вывести нейронные сети на новый уровень.

Все существующие алгоритмы в нейронках ограничиваются нынешними мощностями.

Проблема кубитов в недолговечности их состояния и считывании. Но небольшими шагами эти проблемы постепенно решаются.

А можно чуть-чуть поконкретнее, что это за новый уровень, мне действительно интересно? Возможно сетки небывалой глубины и размеров (сотни миллиардов параметров) можно будет обучать очень быстро и с минимум затраты энергии, но можно ли потом на таких сетках делать inference с применением обычного железа? И возможен ли нормальный inference на квантовом железе, или там будут проблемы с воспроизводимостью результатов из-за фундаментальной квантовой неопределенности? Возможно ли будет обучение в реальном времени одновременно с inference, как работает наш мозг?

Тут скорее вариант, что у вас будет выбор дёшево и долго или дорого и быстро. Совместимость решений - сомнительная, но я не саентист, чтобы это гарантировать или опровергать.

Если кратко - да, можно.

Если более подробно, то там есть несколько возможных вариантов улучшения. Самый переспективный на мой взгляд - использование "квантовых слоев" в составе классических нейронных сетей. Там есть свои фокусы для вычисления градиентов, что позволяет "встраивать" их в обычный бэкпроб. Например, как тут. А также свои приколы с "выразительностью": была работа (могу поискать), где показывали, что квантовый слой с 4-мя кубитами по выразительности эквивалентен классической сетке с ~200 "искусственных нейронов". Есть свои сверточные варианты, есть представления реккурентных квантовых слоев и вообще много чего классного. Другой вариант - это использование "квантовой линейной алгебры", эдакого qBLAS, но там как-то совсем сложно и более жесткие требования по количеству кубитов и точности операций, чем в гибридном обучении.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Квантовые компьютеры дадут тот самый долгожданный скачек, который может привести нас к новой промышленной революции. Другое дело что военные тоже ведут активные исследования, и многие технологии будут долгое время не доступны гражданским, что само собой притормозит прогресс (в первую очередь связанные с дешифрованием).

Представьте себе бит который имеет одновременно значения 0 и 1. Каждый такой бит - это квантовый кубит. И если их как-то связать между собой, то можно будет проводить молниеносные вычисления, за счет того что данный бит автоматически определит своё состояние (1 или 0) в зависимости от поставленной задачи.

Это как я понимаю, могу сильно ошибаться.

Объем информации ограничен числом этих дорогущих кубитов.

Вероятно мы снова увидет компьютеры размером с дом, только в этот раз компьютер будет квантовым.

преодолела эту проблему благодаря использованию электрона, окружённого двумя ядрами атомов фосфора

Электрон, окруженный ядрами. Новое слово в науке и технике, не иначе.


Если переплести спины ядер с электроном

Переплетают книги. А спины запутывают.


А еще в научпопе принято давать ссылки на оригинальные работы (или хотя бы пресс-релизы). Я не знаю точно, как написать "Сейго Таруча" латиницей, а перебирать десяток вариантов в Google Scholar мне не хотелось бы.

Спасибо за ваши замечания!

А толку-то? Ссылок как не было, так и нет.

Это видимо пересказ видео с Ютуба прикреплённого в конце статьи.

"Но вынужденный компромисс заключался в том, что изоляция кубитов делала невозможным их взаимодействие друг с другом, а это необходимо для выполнения реальных вычислений."

Ммм... Пора мне за Нобелевкой. У меня столько идей!

Например: продолжительность жизни человека может достигнуть 500 лет! В замороженном виде. Разве это не прорыв?

Там как бы продолжение этой мысли есть.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий