Как стать автором
Обновить

Производство микросхем в гараже. Студент из Нью-Джерси показал свою домашнюю лабораторию

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров33K
Всего голосов 53: ↑53 и ↓0+53
Комментарии37

Комментарии 37

Ну, что касается США, то возможно. Что касается РФ и вообще стран бывшего восточного блока - вряд ли. У нас такое оборудывание на распродаже или в утиле не купить. А самостоятельно сделать, так же врядли возможно, из-за наличия специфических деталей, например,таких как качественные линзы для ИК и УФ диапазонов.

Это точно. Да и с покупкой материалов, например, какого ни будь "P509" будут неразрешимые проблемы.

Я бы сказал нереально совсем. Но, хотелось бы попробовать кустарными способами )

у нас бы школьника для начала оштрафовали (за использование оборудования двойного назначения например), а потом, чтоб не давать условку, обязали бы добровольно работать в каком-нибудь НИИ ха 15к

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По вашей ссылке он заказал отнюдь не ацетон, а некий гамма-бутиролактон. Который таки официально входил в "перечнь наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Вещество, мягко говоря, своеобразное и известное в определенных маргинальных кругах как ГБЛ (GBL) или "наркотик изнасилований".

Кстати емнип в США, Британии, Австралии, да даже и в Нидерландах, при покупке этого вещества тоже могут возникнуть крупные неприятности.

А ацетон продается в любом хозяйственном. Из Китая заказывать вовсе необязательно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В любом хозяйственном продается не ацетон а шмурдяк в котором как бы не до трети хрен знает чего может быть.

А за ацетон таки да, турмасидет

Не знаю, на моей бутылке с ацетоном из хозмага указан состав: ацетон - 99,75%, вода - 0,2%, спирты - 0,05% по массе.

Да, магазинный вполне неплох, будучи студентом, а затем аспирантом, регулярно перегонял магазинный ацетон для синтезов.

Ну, что касается США, то возможно. Что касается РФ и вообще стран бывшего восточного блока - вряд ли.

На хабре было даже... https://habr.com/ru/users/reactos/posts/

Ну и легендарный BarsMonster конечно же https://habr.com/ru/post/411901/

Может и кустарно, но результат впечатляет, как и возможность купить электронный микроскоп за 1000$

Ну слушай, это ещё большой вопрос насколько он был сломан

Фото гаража отличное. Рай как для антикварщика так и для технофила) Прочитаешь так статьи… Школьник в свои года микросхемы делает на индустриальном оборудовании в своём гараже, повторяя «развитие индустрии»… А ты закрываешь статью, открываешь Notepad++ и начинаешь дальше копать код интерполирующего фильтра, которому тяжко в ПЛИС работать… Ну и как тут комплексом самозванца не обзавестись? ;)

А парня гараж лучше, чем жильё у многих

Вскоре Зилоф надеется сравняться с прорывным чипом Intel 4004 от 1971
года. Это был первый в мире коммерческий микропроцессор. С 2300
транзисторами он использовался в калькуляторах и других устройствах.

Подозреваю, что фильтр у вас на ПЛИС занимает поболе чем 2000 транзисторов, так что не стоит себя недооценивать.

Не думаю, что оптимизировать фильтр, хоть и с налету перестраивающимися коэффициентами, такая же по сложности и вызовам задача как и воссоздание i4004 в «домашних» условиях. Тем более учитывая то, что за громки словами «оптимизация схемы выгрузки памяти» или «ускорение конвейера сумматоров и матрицы умножителей» обычно стоит банальное втыкание регистров куда надо с последующим полуручным способом упихания разжиревшей схемы в чип.

А вспоминая, в каком возрасте Цукерберг стал миллиардером, становится вообще грустно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Классный! Респект . Вижу путь правильным

А я продавать собирался...

В таком только спиться.

Надпись на двери прямо в тему.

Наши бы НИИ и люди близкие к разработкам микросхем могли бы хотябы создать подобные лаборатории, хоть и не для массового производства, но хоть бы для изучения и понимания технологий... В СССР, хоть все и ругают, что многое просто копировалось, но так же китайцы все копировали и не остановились... если бы наши не ныли, что все потерянно и не возможно догнать или перегнать, то хотябы могли бы научиться копировать... даже в условиях санкций, можно наплевать на патенты и делать то, что есть по чужим наработкам... ну а что, они санкции, а мы тогда ответим копированием... Зачем нужно думать о том, что нам никто не продаст никакое оборудование, да плевать, сделать своё, украсть, скопировать, дизасемблировать, да все, что угодно, лишбы сделать хоть что-то в этом направлении, а не сидеть и не ныть и не ждать, пока нам вообще не перекроют кислород да с производством Эльбрусов, а это сделать легко, просто ТСМЦ американцы могут сказать не детать и те не будут делать...

Если бы да кабы

Оно так не работает, к сожалению.

Хватит уже вашего СССР, уже поколение выросло без совка, а вы все об одном и том же .

А толку? Как не было микроэлектроники в РФ, так и нет.

Не, ну такие микросхемы СССР делал, и их предположительно делают сейчас. Ну там всякие транзисторные сборки-то уж точно.

Пока это хобби в гараже - это ОК, но когда надо устроить из этого бизнес...Есть предел отставания в технологиях, после которого уже все бесполезно, кроме как начать абсолютно заново, импортируя оборудование и специалистов оттуда, где это умеют на нормальном уровне. Но есть ньюанс - для этого надо быть открытой страной, а не угрюмым скрепоносцем с кузькиной матерью наперевес и манией прошлого величия.

В истории РФ было немало таких периодов, и отношение к миру в такие годы было несколько другим.

Китай тоже начал свой подъем отнюдь не во времена Мао, а как раз когда решили, что надо быть попроще.

1972 год - это времена не Мао?

Ну это задача для вузов, в вузах такие лаборатории и есть. По крайней мере у нас в МИЭТе ребята такими вещами занимаются.

Фотки и ссылки на elibrary.ru в студию! Очень интересно

Нам тоже нужно делать фабрики. Даже не 14 или 7 нм, не все же микросхемы обязательно процессоры.

Если пацан один смог, то целое государство 100% сможет

Ну так у нас и так есть, правда по пальцам одной руки можно пересчитать насколько я знаю.

Билеты в московском метро вроде целиком на чипах Зеленоградского Микрона. Да и вообще они заявляют что до 65нм осиливают.

Одноразовые билеты вроде да. Карты Тройка на иностранных чипах работают.

У нас госучреждения списывая оборудование, его утилизируют через свалку и т.д. Вместо того, чтобы разобрать и использовать части или блоки оборудования, его вывозят на свалку под каток. Забрать или купить нельзя! Например, я бы заплатил, чтобы какой-нибудь вольтметр забрать, отремонтировать и использовать дома, так нет, институт его утилизирует и за это ещё заплатит спец конторе. Это мое личное мнение по поводу бу оборудования в рф, я не знаю везде это или нет.

про НИИ не знаю, но мой бывший коллега рассказывал и показывал, чего они (будучи студентами НЭТИ) на свалке от завода "Вега" (Бердск) выискивали. Потом собирали - кто электронику ремонтировал, кто "Специалисты" клепал для рынка.
Так, что по поводу "свалочной" утилизации, верно написано.
А то, что на фото в гараже, моя первая работа оснащена была хуже (не скажу какая и так начальник собирал все по крохам - ему на том уважение).

Тут хотя бы свои транзисторы делать и диоды делать...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий