Как стать автором
Обновить

HOSTKEY внедряет инновационную технологию охлаждения серверов «Теркон»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров2K
Всего голосов 8: ↑6 и ↓2+4
Комментарии8

Комментарии 8

Выглядит как решение на основе теплового насоса - нечто вроде кондиционеров, подключённых напрямую к процессорам. Что интересно - но я подозреваю что есть причины, по которым это не используют в датацентрах массово.

Не, это просто тепловая трубка с отдельными каналами для жидкости и пара.

Интересуют два нубских вопроса:

  1. насколько просто выдвинуть сервер из стойки для обслуживания?

    Одно дело - щёлкнуть каким-нибудь зажимом для освобождения тепловых трубок из общей шины.

    Другое - выключить стойку, открутить 100500 болтиков, поменять термопасту, e.t.c.

  2. сервера у нас получаются кастомные, без гарантии и прочих плюшек?

    Я вот так даже не соображу как с полпинка на условном HP DL систему охлаждения сменить, да чтобы ещё и ругани о вставших вентиляторах не было.

1) трубка вставляется в теплосъемник, который подключен к системе охлаждения ЦОД.

2) вытащить сервер не сложно.

3) вентиляторы не обязательно отключать, они будут работать на минимальных оборотах.

4) мы обычно используем сервера на базе материнских плат Супермикро, если что-то ломается - чиним/меняем сами, потом отправляем испорченный компонент в гарантию.

А кроме процессоров в серверах больше ничего тепла не выделяет?

Накопители, чипсет, элементы питания - вот это вот все? Не праздный вопрос, это я как владелец системы с жидкостным охлаждением интересуюсь.

Они удалили из корпуса элементы принудительной циркуляции воздуха, процессор охлаждают, а остальное?

Остальное почти не греется, в ЦОД через сервер всегда холодный воздух проходит из холодного корридора в горячий. Вентиляторы можно и не снимать

не то чтобы как процессор.. но некоторые raid контроллеры греются оч сурово..

там вполне можно оставить вентиляторы, если какой-то компонент слишком греется

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий