Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

"Разделяй и властвуй" во всей красе...((( Раньше был Red Hat и CentOS. Теперь помимо этих двух, еще Alma, Rocky, Oracle (ОК, последний тоже был раньше). Что выбрать, особенно новичку в мире Linux? Вся надежда на Ubuntu/Debian, тут хотя бы только из двух выбирать, да и отличия более заметны.))

Это если рассматривать чистые дистрибутивы. Но есть ещё kubuntu, xubuntu, linux mint, etc
И это всё форки ubuntu
Как и выше форки centos.
Поэтому разобраться сходу не выйдет. Я когда вливался, нашёл топ 10 дистрибутивов, поднимал на виртуалке и смотрел что понравится.
Дольше всего сидел на manjaro, несколько месяцев назад перебрался на arch.

Я в первую очередь имел в виду серверные дистрибутивы.

для кого-то и арч - серверный, и гента.. :) (сам держал прод на генте, и в компании был где гента активно на серверах была, правда в стадии "постепенная замена", но у производителей софта оно далеко не в топе)

А так - есть рх-форки - амазон линух, оракл линух, альма итд

дебиан-форки - сам деб, убунта (из серверных это основные)

Alpine - насколько я знаю, это не форк деба-рх, но очень активно применяется в докере как супер лёгкий.

По сути всё.

ЗЫ ещё был SUSE, но имхо - пора закопать стюардессу...

Ииии... дальше выбора языка установка на виртуалке не проходит - мышь и клава не работают.

А в траблшуттинг доступна текстовая версия установщика.

Ничего личного, это бизнес!
July 9, 2019 IBM Closes Landmark Acquisition of Red Hat.
IBM прикрывает халяву:
Red Hat ограничила время поддержки - CentOS Linux 8 will reach End of Life on December 31, 2021.

  • классический CentOS выступал в роли "downstream": собирался из уже сформированных стабильных релизов RHEL.

  • CentOS Stream "upstream" для RHEL: тестовая обкатка пакетов перед включением в релизы RHEL.

Альтернативы классическому CentOS для сервера!!!:

  • MAY 16, 2022. Rocky Linux 8.6 полностью бинарно совместим с Red Hat Enterprise Linux 8.6. Проект развивается под руководством Грегори Курцера (Gregory Kurtzer), основателя CentOS. К разработке и финансированию проекта также присоединилась такие компании, как Google, Amazon Web Services, GitLab, MontaVista, 45Drives, OpenDrives и NAVER Cloud.

  • AlmaLinux основан компанией CloudLinux. Проект курирует отдельная некоммерческая организация AlmaLinux OS Foundation.

  • VzLinux, Oracle Linux, SUSE Liberty Linux и EuroLinux.

  • Бесплатное использование RHEL в организациях, развивающих открытое ПО, и в окружениях индивидуальных разработчиков, насчитывающих до 16 виртуальных или физических систем.

ALMA по факту копия RHEL 9 с выпиленными копирайтными частями, авторы сами говорят что они постарались сделать максимально "тот же самый" дистрибутив. Она близко к классическому CentOS, чем к роллинг дистру.

Вроде да: "AlmaLinux OS 9.0 is based on upstream kernel version 5.14..." В проде пока не рискую использовать RockyLinux8 и AlmaLinux8 (dnf install @idm:DL1).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий