Как стать автором
Обновить

Скачать Ленинку за 4 секунды, или Новый мировой рекорд скорости передачи данных – 319 Тбит/с на дистанции 3 тыс. км

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.7K
Всего голосов 16: ↑16 и ↓0+16
Комментарии15

Комментарии 15

Интересно, а есть физический лимит передачи данных который можно подсчитать?

Ух, хороший вопрос, который застал меня в расплох. Сделаю звонок другу или попрошу помощь зала.

Ну насколько я понимаю эти хитрецы когда упираются в ширину конкретного канала их параллелят.

Конечно, в том и суть, что с помощью модуляции и разделения по частотам можно одновременно передавать гораздо больше информации, чем просто "мигать" нулями и единицами в оптоволокне, пусть даже и с большой частотой.

Не совсем. Сначала оборачивают OTU заголовком и загоняют в мукспондер/комбайнер, на выходе которого в линию идет 200 400 или 600Гбитс на лямбду (в зависимости от типа модуляции). И таких можно набить до 80/40/20 в 2 волокна

получается в данном рекордном случае 552 лямбда на волокно 145 Gбит/с per лямбда

см оригинал:

"... the average data rate per channel is around 145 gigabit per second for each core, and the average data-rate of combined spatial super-channel (4-cores) was over 580 gigabit per second. The data rate of 319 terabit per second was achieved across the 552 wavelength channels"

Наконец увидел картинки (днем почему то не показывалось). В таблице показано что использовалось S+C+L диапазоны, тогда понятно что спектр намного шире чем 80-канальный С-диапазон.

Но 145 гигабит на лямбду кмк очень нестандартное решение в плане сопряжения этого когерентного транспорта с портами 100 giga lan на картах маршрутизаторов.

>очень нестандартное решение в плане сопряжения этого когерентного транспорта с портами 100 giga lan на картах маршрутизаторов.

вероятно это с дальним прицелом для 6G backbone, т.е. до реальной аппаратуры еще несколько лет, насколько понимаю, передают пока по кольцу, но разные лямбда придут с разной задержкой, потребуется типа MIMO DSP на выходе, как при таких скоростях это будет сделано было бы интересно

Нет, подобные системы это просто высокоскоростной магистральный транспорт на L1. 5g - это уже service based сеть, а 6g наверняка еще больше в нее 'уйдет'

это уровень L1 конечно, но терминологический вопрос - не совсем понимаю, что называтся "высокоскоростной магистральный транспорт", это типа на уровне MAE ( metropolitan area exchange) ?

далее, думаю что знаю, что такое 5G в техническом смысле, но не совсем понимаю, что такое "service based сеть ", если для marketing у них своя терминология конечно "internet of things" и пр., но что вы имеете в виду?

ps

есть white paper on 6G, вероятно написанная теми же людьми из NICT, не очень детально, тем не менее любопытно посмотреть, думаю что написано при участии Nokia Bell Labs

https://www2.nict.go.jp/wireless/idi/NICT_B5G6G_WhitePaperEN_v0_9.pdf

Можно посчитать вообще самый верхний предел для всего спектра - проинтегрировать от сверхнизких до гамма-излучения, выйдет пару Эбит/с. Но это сферические в вакууме расчеты, для реальных устройств надо учитывать свойства среды, шумов и условий использования.

Теорема Шеннона-Хартли

Вот и подходящая технология для голографической видеосвязи или хотя бы воксельной 3D-передачи.

Интересно, какой у них пинг на таких скоростях?

Объемное изображение потребует существенно большей пропускной способности каналов, думаю трафик возрастет на порядок. Рекорды передачи данных ох как будут нужны.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории