Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

как она может позитивно отразится на конкуренции, если все крупные технологические компании откажутся выполнять требования ФАС?

позитивно с точки зрения яндекс телефонов и хуавеехоноров

Выдохните, Яндекстелефонов в ближайшем будущем не ожидается (:
А за 7990 это был замечательный аппарат с NFC, Type-C, и на котором не тормозит HP/WU. До сих пор им доволен.
Если б в момент выпуска яндекса не был взят асус с такими же характеристиками но сильно дешевле, то я б себе тоже потом за 7990 его прикупил. Что им мешало сразу поставить в 12-13к, дабы потом не сбрасывать вообще по такой цене? Риторический вопрос…
Что им мешало сразу поставить в 12-13к, дабы потом не сбрасывать вообще по такой цене?

Не прокатило, вычеркиваем.
Ну вот да… Такое ощущение, что главный враг яндекса сейчас в стране — сам яндекс, ну то есть его менеджмент. Почему-то в еде и такси они в конкуренцию умеют, а как только вопрос касается продаж устройств — то всё, паралич.
Да и то, что в рекламу не суметь для главной рекламной площадки страны — это тоже знаете ли надо суметь… Жалко поименно не известно кто за какие вещи в яндексе отвечает, было бы интересно посмотреть корреляции.
А там даже линейный менеджмент не в адеквате, я помнится писал.

я бы тоже был доволен если бы он со старта стоил 7990 (или 10 хотя бы), а то я про пятый айфон тоже могу сказать что это шикарный был телефон за 10 тысяч

Пятый айфон через полгода после старта не стоил 10 тысяч

потому что он не обгадился на старте с ценообразованием наверное

ммммм… то есть, девайс, который стартанул на 17990, потом сбросили до 7990 и он ушел как горячие пирожки — это обгадился? окчо )

Не понял, в чём плюс для российских разработчиков, если производители оборудования откажутся выполнять требование ФАС? ;))


Теортетически можно обязать ставить этот софт продавцов в магазинах, но и на андроид и на IOS нереально поставить софт без первоначального запуска устройства и активации учётной записи на нём, что, в свою очередь:


  1. делает телефон б/у (им пользовался другой человек, его учётные данные или их часть осталась на телефоне)
  2. самое разумное после покупки такого телефона — выполнить "возврат к заводским установкам", который снесёт с телефона всё, что на него наставили.
без входа в учетку — вполне реально. adb install и вот это все.

<sarcasm>Если все крупные технологические компании откажутся выполнять требования ФАС, то продукция крупных технологических компаний не будет допущена к продаже на территории РФ (а в худшем случае и вовсе запрещена к эксплуатации), что в свою очередь безусловно повысит спрос на аналогичную продукцию российских производителей.</sarcasm>

Можно обратиться к беларусским коллегам с их успешным опытом импортозамещения фирмой «Интеграл».
/s

Мне тут подсказывают про НПО МАЯК.
По верхам если идти, вроде идея озвученная ведомством годная, но как будет в реальности?

Ждем, когда ФАС обяжет производителей смартфонов обеспечить пользователям выбор ОС ))

Ну, в общем-то идея здравая и благая. Другое дело что реализация будет каквсегда…

Ага, вы уловили мой сарказм )

Ждем, когда ФАС обяжет производителей смартфонов обеспечить пользователям выбор ОС ))

Я вот прям наяву вижу тонны китайфонов с IOS.
И iPhone XXI max plus с чистым андроидом на полке в Re:Store/irony
...на полке в Re:Store/irony

Уже выглядит как урл раздела магазина:)
Выбор между SailfishOS и BolgenOS.
Эпл не смогут, ибо их ос и их железо, они не торгуют свой ОС на рынке.

А вот что на андроиды могут заставить ставить кроме андроида? Андроид со вкусом гугла и без? Или линукс без драйверов?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как на это отреагируют в Купертино?
Им будет без разницы. Просто в соседних странах «внезапно» вырастут продажи :) А сервис авторизованный будет еще больше бабла косить на «ремонте» того, что сломают.
А какой-то таможенник себе построит 5-комнатную квартиру «деньгохранилище» или наконец купит себе BMW через пол-года… год работы. BMW фирма то большая… :)
обязать разрешить рут безо всякие ограничений.

Продавцы и СЦ повесятся. Шаловливые ручонки пользователей будут сносить всё, что ни попадя и побегут стада оптимизаторов воплями: «Я ничего не делал — оно само сломалось!!! Верните деньги, замените устройство!!!».
ИМХО основано на ~20 лет опыта работы в продаже и около неё, всеразличной телефонии — от АОН «Русь» до PBX Panasonic.
Не повесятся. Покажут как вайпнуть и сделать factory reset, а там хомячки уже сарафанным радио передадут навык.
С рутом можно испортить /system, и factory reset не поможет. Или даже прошивку радиомодема/bootloader так, что перепрошить не выйдет.
Дык, деньги в кассу (негарантийный случай).
Повреждён bootloader = устройство не включается (даже в режим зарядки) = в СЦ не отличишь от аппаратной неисправности. И пользователь честными глазами уверяет: «я ничего не делал, оно само сломалось, меняйте».

Сейчас куда проще, разблокировка загрузчика, как правило, через онлайн сервисы. Хочешь рут? Чтобы получить unlock token, отказывайся от гарантии. Серийник/IMEI вносится в базу и сервисные центры сразу отказывают в гарантийном ремонте.
там хомячки уже сарафанным радио передадут навык.

скорее испорченным телефоном, что приведет к ещё более прикольным последствиям. На том же 4PDA народ тупо не читает инструкции (да, они бывают через *опу написаны иногда), а действует следующим образом — рут — сносим часть системных приложений — косплеим поросёнка Фунтика: «спасите, помогите, я там чёто удалил/system вайпнул — телефонама кирпич бар».

То-то с PC передают. Обращаются ко всяким зверьсидирятам, после которых легче выкинуть. И вопить клиент будет в сервисе, а не у них.

Обращаются ко всяким зверьсидирятам, после которых легче выкинуть

Потому что «зверьсидирята» меняют штатные железки на притащенное с собой дерьмецо? Ну там видюху подменить, процессор, оперативку.
Ну будет вопить. Возьмете с него x3 прайс за вопли. Раз заплатит, два, потом дойдет.

Зачем пользователям рут? Пользователям он не нужен.

Просто сделать раздел с образом, который будет удалять всё и устанавливать из коробки.
Крути-верти системный раздел как хочешь. Сброс — установка как диска флешки.
А кто будет отвечать за глюки предустановленных российских приложений?
Главное — гарантировать возможность удаления приложения Phone.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.