Как стать автором
Обновить

Комментарии 17

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага, а неподготовленный пользователь не может оценить объемы этих записей и откуда они вообще берутся, оголтелый маркетинг.
Так это ж AWS, вся суть в том, что ничего не посчитаешь заранее :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А Google Apps Script это уже «сложный интерфейс»? Или скажем какие-нибудь макросы в Excel?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Google Apps Script — это уже вполне себе программирование. Макросы в Excel, при условии что они не примитивные — тоже.

Но при этом я знаю кучу людей «без IT бэкграунда» которые в этом всё разобрались и всё это спокойно применяют. И если Google Apps Script это ещё что-то относительно новое(хотя я и тут уже пару не айтишников знаю), то тому же Excel'ю уже миллион лет. И например те же бухгалтера им вовсю пользуются. В том числе и макросам и вполне себе на серъёзном уровне.

Потому что практика показывает что люди нанимают разработчиков даже для того чтобы им сделали сайт в конструкторе сайтов (!), типа тильды или юкоза.

А это уже от конкретных людей зависит. Кто-то нанимает, а кто-то и сам делает. И точно так же и здесь будет: все не перейдут, но кто-то будет пользоваться. И я вполне себе могу представить что этих «кого-то» будет относительно много.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну я бы сказал что скорее всего что-то вроде того же гуглскрипта. То есть амазон похоже просто решил добавить себе фичу, которая уже давно есть у «конкурента».

Просто в головах людей прочно закреплено "программирование = сложно".
Уверен, те, кто супер сложные вещи делают в Excel, они бы и на Python/JS могли бы простенькие вещи написать.
Мешают прежде всего предрассудки и нежелание выходить из зоны комфорта уже знакомого инструмента.
Ну а Apps Script это только подтверждает, там же надо на JS писать под капотом.

Так, а разве "программирование = сложно" — это не правда? :) Я бы даже не так написал "<что угодно> = сложно" если заниматься этим профессионально :) Вопрос ведь больше в потребностях. Писать простенькие скрипты на bash/python я даж отца-электрика научил, как и он меня основам электротехники, но оба мы с этими знаниями не сделаем.


Максимум, который стоит ожидать от такого рода конструкторов — приложения для самозанятых) Это не плохо, просто это не отменяет того факта, что "программирование =(=) сложно".

Макросы в Excel это простое программирование, на добрую половину визуальное (сделай операции, а Excel запишет образец как программу).

Вот кабы появилось такое же для андроид-программ, это было бы очень удобно для тех предприятий, которым необходима программа для смартфона, а денег нет.

Под описание подходит Thunkable.
Результат получается страшненький, но вполне функциональный. Один ютюбер-ардуинщик на этой штуке писал bluetooth-управление для своих устройств.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Точно. Осталось анонсировать создание «роботов» на этой платформе и хайп обеспечен!

Ну вот, стоило только на время прикрыть визы специалистам, как в ход пошли неспециалисты…
(На правах иронии)

Если в CRM-мках где функционал ограничен и многое настраеваемо нанимают людей чтоб те смогли сделать как надо, то амазон наврятли сделает лучше. чем проще делается продукт тем сложнее нужны решения, потому что нельзя как у конкурента нужно лучше, быстрее и вот опять надо программировать.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий