Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Интересно, а им не прилетит за «грубое вмешательство госфинансирования в механизмы свободного рынка»?
Вы еще скажите что от этого за версту смердит «импортозамещением»…
«ЭТО ЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО!»(с)
Ну будет второй Спутник.
Дело импоротозамещеня живет!
Ну, надо заметить что «Минитель» был еще до «спутника».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я бы не стал так категорично это утверждать, куда ещё зайдёт вся эта забота о пользовательских данных.
P.S. На всякий случай, я поддерживаю их действия.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так они не запрещают иностранные облака, а просто хотят инвестировать в развитие своих, чтобы у конечного потребителя был выбор каким сервисом пользоваться. Само по себе госфинансирование есть везде. Вопрос в том, насколько будут ущемлены иностранные аналоги, но в статье нет ни слова о каких-либо дополнительных налогах или запретах.
Так а кто сказал, что они запрещают?
Cначала объявят что построят аналог.
Потом сделают свой аналог «не имеющий аналогов».
Далее заставят гос органы работать только с «не имеющий аналогов».
Далее кто хочет работать с гос должен использовать часть в cистеме «не имеющий аналогов».
Объявят свое облако самым облачным и безопасным.
и дальше раскручивается в зависимости от возможностей и замороченности.
И никто никого не запрещает. «Все» «добровольно и с радостью»(как в анекдоте про кошку) перейдут на новое «самое безопасное» облако
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Глобализировались-глобализировались, а теперь (уже который год? третий?) семимильными шагами двигаемся в обратнуую сторону.

В последние год-два, США показали что на них рассчитывать как на надежного бизнес-партнера — не стоит. Вот Европа и озаботилась тем, что бы снизить зависимость от этого переменчивого партнера

Я бы сказал, что это хорошо. Если любой элемент выпадает, плохеет всей системе. Несколько независимых систем это конкуренция, развитие и устойчивость к глобальным сбоям.
Европейским чиновникам надо пройти стажировку в России на тему государственных инвестиций в ИТ. Есть ещё мнение, что нужно создавать среду, чтобы подобные ИТ-проекты создавали сами бизнесмены, но это ерунда конечно полная.

просто в США среда уж очень хороша, европа не может ее повторить, она слишком социально ориентированна.

Госвмешательство обычно ничем хорошим не заканчивается. Даже в Европе (там не России, но там свои «традиции» коллективной безответственности и ожиданий других портнеров по проекту).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий