Как стать автором
Обновить

Комментарии 22

Ко мне так прицепились чуть меньше года назад. Когда-то в одном хуторе произошло изнасилование, и ростовская полиция спустя более чем полгода после этого обзванивала всех, кто в то время попал в действующую зону вышки связи (мы с бригадой проезжали по трассе мимо, ехали на базу с повреждения на кабеле). Там больше 1000 человек было. Причём у меня было 3 симки в 2 телефонах, а прицепились только к корпоративной. И из коллег, бывших в буханке, никому больше не звонили. Пришлось идти в отделение и рассказывать, что не насильник, что не особо приятно.

Интересно законы работают: прошел мимо места преступления - ты должен сам объясняться, что просто был рядом. Поменял паспорт по возрасту - и ты должен сам доказывать во всех инстанциях, что сегодняшний верблюд - тот же самый верблюд..

Такие звонки не обязывают куда-то идти и что-то объяснять. Нужен — вызывайте официально повесткой, будьте любезны. Зачастую на этом всё заканчивается, т.к. «не прокатило», а законных оснований дёргать гражданина нет.

Интересно, причём тут дата-майнинг и, что значит термин "обратный запрос"? Запрос ведь прямой от полиции к Google на получение конфиденциальных данных.

Перевод ужасный, но идея в целом понятна - как "обратная инженерия". Прямой запрос - где был Вася? Обратный запрос "Кто был на болотной площади"?

Непонятно что в этом методе нового? Всегда же расследование включает в себя поиск всех имевших возможность совершить преступление. Раньше тупо обходили все здания рядом, теперь это можно заменить запросом к Apple/Google. Больше интересно, если выставить галочку чтобы Google не сохранял историю гео. положения это исключит пользователя из запроса или Google плюет на эту галочку.

Эти галочки всего лишь перестают показывать вам историю, но ничто никуда не исчезает. Ну и помимо гугла есть операторы мобильной связи, которые также логируют геолокацию по переключению вышек и выдают ее полиции по запросу

Google все равно собирает информацию, меняя эту галочку вы разве что отключаете себе возможность посмотреть что там Google насобирал. К тому же есть данные сотовых операторов от вышек какие абоненты были зарегистрированы, менее точно нежели у Google конечно.

Я думаю как правило полиция когда запрашивает у них уже есть определенные идеи и просто дополняют картину, на основании лишь нахождения недалеко от места преступления не получиться даже вызвать на допрос, не то что приобщить к делу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

минутка сарказма - если есть геоданные - точность определения координат выше, значит вас заподозрят в меньшем количестве преступлений. Наверняка они собирают данные и от сотовых операторов.

Смотря кому принадлежит ОС на телефоне ;)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
боже мой, неужели преступники еще не знают о треккинге локаций, и ходят на дело со включенным неанонимным мобильником? кого так можно поймать — совсем идиотов?

"Боже, храни тупых преступников!" (полицейский из "Декстера")

Я много раз ловил себя на мысли, что в современных реалиях Декстер моментально запалился бы, да еще и сразу во многих местах)

Люди, которые готовы на преступление, не всегда школу-то нормально отпосещали, не то чтобы задумываться о цифровой безопасности.

В первый раз да. Но потом в местах не столь отдаленных они проходят интенсив на эту тему и там учатся не пользоваться телефонами, безналом и тд

Тоже мне Америку открыли :) У нас большую четверку не хуже майнят, причем минимум лет десять.

Вопрос: почему несмотря на прогресс технических средств, уровень преступности остается на более-менее прежнем уровне, или - в США - в последние годы растет?

Прикол в том что уже сейчас в России гопники с интеллектом чуть выше улиточки - не берут с собой телефоны на гопстоп.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий