Как стать автором
Обновить

Комментарии 62

Офигенная "статья", ниче не скажешь :D Я считаю это лучший из худших обзоров на новый ЯП, какой я только в жизни видел.

Никаких деталей, даже результат того, что сгенерирует привёденный в качестве примера Hello World и то не указано.

Пускай меня сочтут типичным токсичным представителем хабра, но по-моему это уже ни в какие ворота не лезет)

Более того, статья не даёт ответ на самый главный вопрос: как этот язык называется?
Как его произносить-то?
Ну, по-польски, это звучит как «Ч».

Расходимся

Использовать в названии языка программирования символ отсутствующий на стандартной англо-язычной клавиатуре и вот фиг его знает как правильно произносимого — это однозначно успех!
Вот как людям подобные гениальные названия в голову вообще приходят?

Поляк мог бы и Ł назвать, было б ещё лучше)

Тогда уж лучше Ą или Ę.

Ł хотя бы можно однозначно произнести =)

>Ł хотя бы можно однозначно произнести =)

Хорошая шутка! Примерно 99% людей "однозначно произнесут" как "Л".

Ну, я имею в виду, что зная правила чтения можно прочитать Ł однозначно.

А вот Ą или Ę читаются по-разному в разных словах.

Так у них звучание меняется в зависимости от контекста (следующего звука) только в рамках слова, а отдельные буквы вполне однозначно произносятся — условно [ɔw̃] и [ɛw̃].

Язык программирования Ъ

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ы и другие приключе
И у нерусскоязычных не будет вопросов, как это читается — для них будет BL

для них BL для нас Ять

ЫѢ?
Не Вы первый...
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поляк мог бы и Ł назвать, было б ещё лучше)
По мне так это было бы значительно лучше, так как популярного языка L на данный момент нет и при поиске не добавляло бы путницы с популярными сейчас C, C++, C#
вспомнилось

Ты морячка, я моряк,
Ты полячка, я поляк,
Ты Dździsława Zważnarbrzejczak,
я Włodzimierz Czeszniażgrzak.

Ударение в последнем слове мешает :-/

Кстати, заглянул-таки в документацию языка, и там вполне себе предлагается non-Unicode вариант названия "ci". В частности, для расширений файлов исходников его предлагается использовать.

вполне себе предлагается non-Unicode вариант названия «ci».
Это конечно сильно «поможет» при поиске информации в поисковиках:
ci — забито выдачей по непрерывной интеграции
ci language — по популярному языку C (Си)

Це пипка)

"Эс как Ч"...

Щи.

грито

(голосом Григория Германа) А ну чито-грито и в продакт!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"чь" - смягченное "ч" (в польском твердое "ч" - "cz")

А в русском "ч" всегда мягкое.

Cи Пше Пше

Осталось дождаться официальный претензий от Apple на товарный знак. Уж больно он намекает на надкусанное яблоко.

Может, им и на польский алфавит в суд подать? :)

Чем концептуально отличается от Haxe? Как будет решаться проблема с генерацией фич специфичных для языка(await/inline)? И самое главное, как устроено взаимодействие со внешним миром, JS «не может» вызавать код из библиотеки, C «не может» подключиться к вебсокету. Получается можно писать или абстрактную числодробилку с доступом только в stdout или код который компилится только в 1-2 языка?

Да думаю никак

У каждого из дочерних языков свой подход к управлению памятью, к вызовам библиотек, и даже stdlib разные. Легко такое решить нельзя, получился бы огромный кусок неподдерживаемого кода

Тут скорее в другой роли можно рассматривать этот язык: он хорош для написания ядра приложения, общей логики. Но под разные платформы так и так придется реализовывать отдельные модуля для связи с внешним миром или для специфичных для платформе вещах.

Это может быть удобнее, чем реализация всей логики на одной платформе. Исчезает привязка к интерпретаторам.

Но поживем - увидим.

Мне вывод Haxe не понравился — слишком много мусора и устаревшего синтаксиса, по крайней мере для C#. Думаю у этого языка будет все еще хуже.

А какая у него move-семантика?

Ты Чё?!

Ну не первое же апреля!

Спасибо, но не нужно, не взлетит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как связный список лабораторных работ по компиляторам для студентов - норм.

и в чем отличия от упомянутых С++/С#/Java?

по одному примеру вот нифига неясно.

вспоминается хохма "чем лучше? чем другие!"

Так так - а написан он на C# ? Это уже точно ни в какие ворота.
Нужно было его написать на самом себе, плюс выложить компилятор.
Тот же Паскаль именно так был сделан и сразу же завоевал популярность.

Есличо, сам C# был написан на C++, а не на самом себе.

Был, но уже забутстрапился.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чем только люди не занимаются, лишь бы D не учить

int j = s.Length;

любопытно, что во многих JIT-компиляторах предварительное присваивание длины ломает оптимизацию цикла for по сравнению с доступом length в условии цикла.

А прочему так получается не исследовали? Очень было бы интересно понять.

Потому что так рантайм точно знает, что индекс находится строго внутри границ массива, а значит проверки выхода индекса за диапазон можно выкинуть.

Конкурс "с какой ещё стороны можно к C какой-нибудь символ прилепить" продолжается :)

Я всегда считал, что языки должны быть специализированными. По этому создание супер-универсального языка вызывает у меня сомнения. Возможно, из-за трудного детства с "универсальным" PL/1...

Универсальные языки тоже имеют право на существование, но не понятно, какие у этого языка преимущества по сравнению с вышеупомянутым Haxe.

На первый взгляд - никакого разве что, у "Ch" выбор целевых языков меньше.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий