Как стать автором
Обновить

Китайцы извлекают чипы из старых смартфонов и собирают SSD на продажу

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров53K
Всего голосов 76: ↑73 и ↓3+70
Комментарии94

Комментарии 94

Т.е. пятого эшелона пока нет? Куплю полировочно-маркировочную машину, недорого.</humоur>

В последнее время появилось много новых «брендов» среди производителей оперативной памяти и ssd. Хорошо хоть пока не слышно о массовой продаже hdd, собранных из разнокалиберных блинов — там и так черепица вовсю едет у традиционных брендов.

Печально слышать, что Phison, выпускающий годные контроллеры, читерствует с микросхемами флеш-памяти. Как и OCZ, выпускавший неплохую оверклокерскую оперативную память. Видимо мелким компаниям приходится несладко, раз приходится рисковать брендом.

Микросхемы оперативной памяти также используются повторно — выпускаются модули, содержащие микросхемы, сдутые с отбракованных планок. Была статья про разработку RAM-диска на микросхемах re-fan DDR памяти.

Вероятно, среди таких вторичных ssd найдутся и вполне годные — всяко лучше использовать высокотехнологичные отходы, в которые вложено довольно много ресурсов, чем плодить горы цифровых свалок. Тем более, что и среди брендовых изделий встречается откровенный хлам.
Хорошо бы, конечно, алгоритмы работы таких дисков разрабатывались исходя из особенностей микросхем флеш-памяти не первой свежести. В любом случае на каждый товар найдётся свой покупатель.

Серверную RAM китайцы пускают на запчасти. Например, на aliexpress можно найти лоты с фразой "AMD only". Вполне рабочая память, но без гарантии, что заработает где-то кроме AMD only.

Да, познакомился впервые с такими модулями лет пять назад — купил для платформы FM1, оказалось это «не совсем тот AMD», подходят такие модули только на AM. Но на целевой платформе работают вполне честно.

У меня этот модуль запустился на intel i5. Я удивился - хотел посмотреть на ошибку в POST, а это чудо работает.

Возможно получился просто стандартный модуль. Встречал информацию, что AMD Only модули есть использующие нестандартный тип адресации, неподдерживаемый Intel, но позволяющий на AMD удваивать объём модуля и устанавливать на материнскую плату в два раза больше официально поддерживаемого объёма. Правда, речь шла ещё о DDR2.

То же и для DDR3 -- вместо 32 GB её влазит 64, причём на дешманскую материнку.

Интересно. У меня dmidecode --type memory пишет что "Maximum Capacity: 128 GB", а в мануале на материнку указано что до 64 поддерживается. Система на amd.

В DMI очень часто вообще мусор находится. Более-менее доверять можно только серверным платформам.
У меня бумажный мануал на материнку давно про… терян, а планки памяти официально вроде как 760й чипсет поддерживал до 8 гиг. 4х8 = 32. С нестандартной адресацией 4х16

Нет, это "AMD only", производитель планок Ankowall что ли (а кто производитель микросхем - даже не смотрел). Я на муське случайно нашёл ссылку, заказал планку, опробовал, дозаказал ещё три.

Печально слышать, что Phison, выпускающий годные контроллеры, читерствует с микросхемами флеш-памяти.
Есть мнение, что это придумал журналист. То, что на фото контроллер Phison соседствует с UFC-памятью, не означает, что этот накопитель сделан Phison.

Phison продаёт как готовые накопители (которые для них делают OEM-ы, а потом эти накопители у Phison закупают компании типа SmartBuy, наклеивают наклейку, упаковывают и продают), так и контроллеры отдельно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Давайте сразу уже шестой эшелон запускать: "Режем чипы из древесины липы!"

Было для наплатного кэша в 386 и 486.

У меня такая доска на стену прибита, великие PC Chips.

Переработка, разумное потребление, разве это не то, о чём так громко плакала с трибун Грета?

Вот надо всем этим активистам (не нормальным, если они вообще ещё в природе существуют, а клиническим) всё железо из переработки от пятого эшелона производителей поставлять. И в датацентры (тоже на все 100% экологичные, в которых ни грамма свинца, литиия или нефти не будет) тоже такое же им ставить. Глядишь умнее станут.

Засунуть рандомный модуль из мусорки в устрйоство это не тоже самое, что взять модуль из мусорки, прогнать тести и после успешного прохождения тестов засунуть в совместимый девайс.

флеш-память на количество пройденных циклов протестировать никак, кроме как временем. Никто этого не делает, поэтому и прут всякие Apacer на б/у памяти

Так я не случайно про пятый эшелон писал, на тестирование будут потрачены ресурсы планеты, а их надо беречь.
Если бы с соблюдением проверок и выполнением тестов, а то толку от такой «переработки». По моим ощущениям на том же Али чуть ли не половина электронных компонентов или б.у. или отбраковка или ворованные/списанные. И многие из них по сути никуда не годный мусор.

Ох эта неудержимая ненависть к экоактивистам. Откуда она у вас?


Электронные компоненты являются частью отходов загрязняющих среду, это часть глобальной проблемы загрязнения. Как и горы бытового мусора, находящиеся рядом с городами и протекающие свалочным фильтратом в грунтовые воды. Которые потом же оказываются у вас и вашей семьи в виде питья и пищи.

Потому что они порой уходят в крайности. К примеру кабели Эппл. Каждый год покупай новый, потому что оплётка старого начинает разлагаться. У меня к примеру одному из кабелей(разъём «устарел») больше пяти лет при ежедневном, не особо аккуратном использовании.
Или бессвинцовый припой который не такой ядовитый, но в разы увеличивает количество неисправной электроники, потому что не такой пластичный и от температурных циклов быстро растрескивается.
К примеру кабели Эппл. Каждый год покупай новый, потому что оплётка старого начинает разлагаться.
Совет: покупайте от других производителей. Чтобы лайтнинг работал, нужен чип от эппл. Они не на 100% жадные, продают свои чипы (или лицензию на изготовления, не знаю точно) — проверить можно на сайте проверки MFI .
Есть и такие, кто через эппл продаёт (но у них дорого конечно), и кто самостоятельно (из-за MFI цены тоже конские, но всё-таки дешевле чем у эпплов). Я беру у одного производителя — они продают на алике и на амазоне, могу в личку скинуть если надо. Делают кабели и в обычной изоляции, которая не разлагается через год, и в нейлоновой оплётке, и даже переходники mini-usb — lightning.

да можно просто родной кабель возле штекера изолентой или другой обмоткой обернуть и все будет в порядке

Кабели эпл это лицемерный пример "гринвошинга" когда забота об экологии является манипуляцией.

Про бессвинцовый припой не принимаю возражение. Чем по вашему объясняется запрет на свинец?

Ох эта неудержимая ненависть к экоактивистам. Откуда она у вас?

Отвечаю. Ненависть не к экоактивистам, а активистам вообще. Потому, что активизм это, по моему мнению, раковая опухоль общества, бесконтрольно размножается и жрёт ресурсы, потому что это не про то, чтобы что-нибудь сделать, а это про то, как орать, что кто-то другой что-то сделал, причём обязательно не за счёт активистов.

Как и горы бытового мусора, находящиеся рядом с городами и протекающие свалочным фильтратом в грунтовые воды. Которые потом же оказываются у вас и вашей семьи в виде питья и пищи.

Да, я выбрал жить в большом городе, одном из самых больших в мире. И пользоваться всеми благами, да с мусором. Потому что альтернатива есть, можно поехать в общину к Амишам или староверам. Вот их я уважаю, они не орут, а живут как хотят и всё ок. Солнышко, травка, нет нормальных лекартсв, нет аппарата МРТ, нет ещё миллиона всего. Вообще мусор перерабатывают мало потому, что это дорого, это значит что экономически неэффективно, т.е. труд этих людей в других местах обеспечит больше благ. Это значит что если мы возьмём кого-то и отправим перерабатывать мусор, он не слеоает ещё чего-то. Каждому предлагающему перерабатывать мусор я предлагаю начать прямо сейчас. Пойти и открыть фирму по переработке, мусора - вагон, вообще без проблем. И если вы не можетет или не хотите этим заниматься, и ещё 7 миллиардов людей тоже, то по какому праву активист может от кого-то что-то требовать?

Разве SanDisk надёжнее, чем Kingston?

Я, наверное, чего-то не понимаю.

А тут надёжность несколько сбоку. Речь только о том, что SanDisk покупает чипы уже в корпусах, причём с заказной маркировкой, а Kingston - только кремний, корпусируя самостоятельно. При должном контроле качества уровень отказов (именно из-за чипов памяти) будет примерно такой же. Стоимость и процент отбраковки будут разными, факт.

Ну если совсем вдаваться в детали - SanDisk это WD. А Kingston является крупнейшим независимым разработчиком и производителем DRAM и примерно вторым по флеш памяти.
Так что с надежностью у обеиих компаний должен быть порядок

sandisk - это конкретная память. Kingston - упаковщик, и под его маркировкой вам может повезти с тошибой (читай сандиском), а может не повезти с хуниксом.

Сложно сказать, похоже что теперь надежнее.

Kingston испортился. Больше нет былой пожизненной или пятилетней гарантии на карты памяти, сейчас кингстон это бюджетные карты памяти и ссд по реф.дизайну, на которых меняется начинка без предупреждения (хотя и с сандиском такое бывает, но сами модели ссд к них поинтереснее)

Дело в том, что Kingston сам не выпускает чипы SSD. Они выступают в роли сборщика конечного продукта из частей.

SanDisk сам производит и сам собирает\продает.

При этом, в Kingston и SanDisk разные показатели для допуска партии на рынок, что влияет на процент брака.

Отнесение Kingston ко "второму эшелону" не равно тому, что он хуже.

[sarcasm]
Живо представил картинку: 42-дюймовый монитор, собранный из старых экранов мобильников. Или full-frame матрица фотоаппарата, собранная из старых матриц камерафонов.
[/sarcasm]
О, дивный новый мир дефицита полупроводников!.. Надолго ли?
В некоторых случаях олдскульные технологии предпочтительны. К примеру, старые web-камеры на CCD матрицах всё ещё пользуются популярностью среди астрономов-любителей (и не только, NASA к примеру продолжает использовать старенькие матрицы) благодаря своей высокой чувствительности, каковой CMOS матрицы несмотря на весь прогресс похвастаться всё ещё не могут.

....верните мне мой 2007.
Так в астрономии циклы проектов намного длинее, естественно, что компоненты старше, они просто не могут в последний момент заменить старый сертифицированный компонент на на новый несертифицированный, ради которого придется еще много чего менять. К тому же NASA это госконтора.
По квантовой эффективности и шумам считывания давно уже презвошли. Вроде бы у ПЗС матриц преимущество было в лучшей линейности, однородности и меньше коррелированного шума.

По крайней мере CCD матрицы всё ещё производятся, что свидетельствует об их востребованности.

" 28 января 2020 г.
50 лет CCD

Teledyne e2v отмечает эту годовщину серией публикаций и подчеркивает светлое будущее ПЗС-матриц в космосе, науке и других ответственных приложениях"

У фотосенсора смартфона края толще, чем рабочая область. Слишком уж толстые стыки получились бы, если собирать

Не проблема, качаем блок сенсоров, чтобы проэкспонировать участки, попадающие на стыки. Какие-то смартфоны уже используют похожие технологии, чтобы повысить разрешение.

Что это значит? Ну может в каких-то телефонах используется SuperResolution, но это не отсюда совсем.

А что, из oled-ов вполне можно отдельные диоды пособирать…

Вот с другой стороны у меня мешок классных дисплеев fullhd от старых смартфонов. Вполне рабочих. Вот куда их? выбрасывать-то жалко)

А что там за интерфейс? А то на некоторых материнских платах формата micro-STX и mini-ITX есть разъём LVDS для подключения матрицы.
Обычно MIPI DSI там.
Понятно, спасибо. Мост городить наверно не стоит.
То-то мне на Samsung'е изображение распадается на плохо синхронизированные горизонтальные блоки.
Мосты есть готовые, Texas чипы делает.

Вообще крутая идея переиспользовать старые устройства на комплектующие. Если обеспечить приемлемое качество, то вполне норм продукт.

PS Всегда думал, что OCZ делает хорошие SSD (но я никогда ими не пользовался), по тестам помню они вполне норм были цена/качество.

На самом деле не вижу никаких проблем, если маркировать соответствующий товар и продавать по цене меньше брендовых SSD. В статье упоминался майнинг крипты, использующей SSD, возможно для майнеров низкое качество диска за низкую цену будет приемлемым и они не будут раскупать нормальные диски.

В статье упоминался майнинг крипты, использующей SSD, возможно для майнеров низкое качество диска за низкую цену будет приемлемым и они не будут раскупать нормальные диски.

Не обращайте внимания, скоро уже почти пол года пройдет как перестали на SSD генерировать плоты массово, но в статьях так и будут об этом писать.

А сейчас что используют?

В промышленных масштабах — оперативку(новый софт умеет её нормально использовать на полную скорость), в домашних — что угодно, но процент таких майнеров не велик, это не говоря о том, что рост сети очень сильно замедлился уже несколько месяцев назад.
p.s. Забыл уточнить, на всякий случай, SSD(или оперативку) используют только в разовом процессе генерации данных и наполнения ими жестких дисков, откуда потом небольшими кусками эти данные и считываются в процессе майнинга.

До сих пор дома сижу на OCZ Agility 3 - в ноуте и стационарнике, им уже более 10 лет, никаких тюнингов (модно было "снижать количество записи") не делал, оба работают без нареканий.

Но помнится, OCZ на рынок SSD выходил дважды, с перерывом, и по-моему, как раз второй выход был "так себе" - возможно, из-за использования малокачественных комплектующих.

Вообще, со времён "хороших" SSD компания уже успела обанкротиться и была продана… Так что это уже не та OCZ)

Вообще крутая идея переиспользовать старые устройства на комплектующие

Не крутая. Их надо всесторонне тестировать, а это будет дороже, чем купить новые комплектующие. Можно удешевить на массовости, но где взять массово однотипные старые устройства?

OCZ в 2013 году была куплена Тошиба, гарантию поддерживали, мне Тошиба в России поменяли Vector, кажется, на 128 Гб - до сих пор работает при ежедневном неинтенсивном, впрочем, использовании, еще 75% жизни показывает. Там стоит память Микрон с маркировкой OCZ. Параллельно служат Vertex 3 - модель 2011 года, в ней стоит память с маркировкой OCZ, похоже, синхронная Микрон и Vertex 4, тоже древность - там Интел с оригинальной маркировкой.

Так что зря они про OCZ, продававшие брак, зря.

И производитель контроллеров Indilinx тоже был выкуплен OCZ, кстати...

У меня сейчас работает OCZ Аgility на 60 Гб, при этом аналогичный диск на 256 умер как и Vertex присланный по гарантии на замену. После этого перешел на Samsung.

Согласен, не вижу проблем. Давно не понимал, почему нет second hand`а SSD, зачастую вылетает один из 10 чипов памяти или контроллер. Ничего не мешает собрать из 10 5 штук, прогнать через тесты и продать заведомо дешевле, с урезанной гарантией и соответствующей пометкой. Любители вторичного, рационального использования только спасибо скажут, да и меньше электронного мусора, в общем, больше плюсов. Из минусов только снижение надежности, и то это еще вопрос

Ничего не мешает собрать из 10 5 штук

А почему вы этим не занимаетесь, если ничего не мешает?)

На старой работе этим и занимался, не SSD, но не сильно разница, называл это "починить г.... и палок)"

Так этим вполне занимаются.

Или например на видюхах меняют битые чипы памяти массово вообще

Давно не понимал, почему нет second hand`а SSD, зачастую вылетает один из 10 чипов памяти или контроллер

Потому что контроллер равномерно распределяет нагрузку по всем чипам, и если на вылетевшем чипе с лимитом 3000 циклов фактически было 4000 циклов — то, значит, и на остальных 3...7...15 чипах тоже превышение лимита и они откажут в любой момент.

Сам контроллер почти никогда не дохнет — обычно повреждается его программа, которая хранится на его же чипах памяти, из-за выхода из строя чипов памяти. Изредка прошивка повреждается программно («слетает»), но это лечится через разъём накопителя, в худшем случае — через пятачки жытага на плате.

У меня старый msata ssd OCZ Nocti валяется только потому что он не умеет выходить из слипа. Баг в прошивке, чинится обновлением. Обновление только родной тулзой которой нельзя скормить прошивку, онг её сама скачает и зальёт. Только там скоро как 10 лет 404 вместо прошивки. С тех пор я их стороной обхожу.

А если поднять любой http сервер и подменить домен в hosts?

Для этого надо иметь прошивку. Я думал так сделать, но не нашёл бинаря.

Переработка которую мы заслужили...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

2009 год, снимал на тапок, но в общем все видно

Почему-то напомнило:

Ага. Кстати на фото не самый треш, это просто повседневность, тут мешки. Самое веселое я видел, когда прям на асфальт самосвалом-двутонником ссыпали полный кузов мобилок и куча китайцев набежало разбирать. И это не нищий район, это Huaqiangbei, сердце торговли электроникой.

Эх, история по спирали идёт. Я видел, как прямо на асфальт ЗИЛ-130 ссыпал полный кузов электронного барахла, и куча подростков с окрестных домов набегала разбирать, что там было интересного. А было много всего, я, например, хорошо помню алюминиевые панели с памятью на ферритовых колечках, кучи разных измерительных приборов и т.п. Кто что успевал, то и выхватывал. Москва, примерно интервал 1985-88 года.

У нас так банк(лет десять назад) от старого оборудования избавлялся. Я себе взял на содержание комп на третьем пне, лет пять работал на неотапливаемом чердаке как торрент качалка. Потом его даром на Авито отдал. Накопителей конечно не было. Но вывезли и бросили под открытым небом кучу компов и серверов,
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мы в 90-х с руководителем радиокружка и парой отцов ездили так в «поход», когда руководителю бывшие сослуживцы из секретной ВЧ сообщали о списании оборудования… И, пока взрослые на полигоне бухали с экскаваторщиком, доверху набивали свои рюкзачки и пакеты всякими зелёными, жёлтыми и многоногими детальками… Я до сих пор использую те зелёные провода с шёлковой оплёткой под изоляцией в ответственных местах — они неубиваемы и даже в огне не происходит КЗ.

Напомнило анекдот про собачатину 4-й категории.

А в комментах к тому руководству - ссылка сюда. SOS! Помогите выйти из рекурсии

И, кстати, не SD, а MMC, т.к. только одна линия данных используется (а сам чип умеет больше)

И кстати далеко не все ридеры умеют в однобитный режим

Phison вроде ж именитый производитель контроллеров, не?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кстати, сэр Синклер начинал свой бизнес с покупки оптом отбраковки транзисторов, проверял их уже самостоятельно, и продавал в розницу. Это помогало радиолюбителям не слишком много тратить на свое хобби.

Позже начал продавать собранные "наборы юного радиолюбителя", и радиоприемники, из этих же компонентов. Что было выгодно для покупателей, но и менее надежно, ведь транзисторы выходили из строя, не зря они были отбраковкой.

Гуглите "Неизвестный Синклер"

Как насчёт удачно бракованных транзисторов 2SC828-R, которые использовались в генераторе шума драм-машины Roland TR-808?

А в 70-х и 80-х в СССР транзисторы серий МП39-МП42 продавались в любом сельском универмаге (примерно по 20 копеек) после военной приёмки, что ли? Зато у юных радиолюбителей был хоть какой-то шанс собрать маломальскую схемку из любимого журнала "Радио". На этом целые поколения выросли!

Зато у юных радиолюбителей был хоть какой-то шанс собрать маломальскую схемку из любимого журнала "Радио".

Ну да, а то как ни начнешь читать статью и пытаться собрать то, что автор из какого-то "п/я" или "НПО" всяких министерств среднего и общего машиностроения там опубликовал - так прям злость берет, откуда мне из моей деревни взять его разносолы с золотыми ногами и в розовой керамике.

Статья напоминает какой то перевод откровенно желтой прессы, либо лютых догадок автора. Насколько я знаю тот же Phison не продает контроллеры, а диски в сборе в принципе делает один завод и все остальные тупо лепят свои шильдики. Никто не спорит что в китае есть рефан и рефаб, но и есть бренды которые имеют свои сборочные линии и следят за качеством. И уж темболее OCZ никогда не была компанией четвертого эшелона...

Да это всю мою жизнь так было. Покупаешь транзисторы КТ817Г, а внутри стоит кристалл КТ815А. И только дома, спалив несколько штук, начинаешь проверять транзисторы и обнаруживаешь мошенничество. На алиэкспрессе полно такого барахла, а на ютубе полно роликов об этом. Так что, SSD только маленький частный случай "традиционного" обмана. Заметьте, "про политику" я здесь не писал ни слова!

Из-за майнинга Chia до сих пор наблюдается нехватка SSD корпоративного уровня. Дефицит затронул и потребительские накопители, в том числе популярные модели, такие как 970EVO.

Так Chia то вроде как по сути все - сдулась, период хайпа прошел и ее курс скатился ниже некуда.

Неужели кто-то до сих пор настолько массово SSD для ее майнинга скупает, что это влияет на цены и доступность?

По крайней мере у нас в городе цены на SSD и на обычные HDD большого размера уже вполне вернулись примерно к тем ценам, что и были до скачка цен из-за Chia.

В статье есть неточности. Samsung 970 EVO не является дефицитом — всё Авито завалено.
А OCZ была куплена Тошибой (а не обанкротилось) и всегда использовала микросхемы Тошиба, а не мусорные.

И купили потому, что это была хорошая контора.

Samsung 970 EVO не является дефицитом — всё Авито завалено.

Не знаю как вы, но я бы не рискнул брать подержанные SSD с Авито - большую часть имхо там сейчас как раз сливают майнеры Chia и кто знает сколько там вобще ресурса выработано на этих SSD.

Тем более что данные SMART можно и подделать...

1) На Авито полным полно новых запечатанных 970 evo и 980
2) Случаев подделки SMART на NVME-накопителях Samsung не зафиксировано. Погуглите.

Вот это да... А у меня OCZ уже много много лет прекрасно работает. До сих пор.

Впрочем, комментарий выше уже указывают, что в статье есть некоторые неточности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну а чо? Киберпанк во всей своей красе. Память есть? А если найду!?

Я правильно понимаю, китайцы прям впереди планеты всей не только по созданию мусора, но и по его переработке, и это вам не нравится? :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий