Как стать автором
Обновить

Паника на рынке. Очередь на производство самых простых микросхем достигла 1 года

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров23K
Всего голосов 39: ↑38 и ↓1+37
Комментарии170

Комментарии 170

Может теперь эпоха потреблядства закончиться и начнут делать ремонтопригодные устройства для экономии чипов? Хотя о чем это я? Гораздо проще же цены взвинтить, оправдывая дефицитом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На самом деле если говорить именно о смартфонах и тэблетах, то в принципе даже если они рабочие, то большинство их меняет каждые года 3-4 уж точно. То есть делай их ремонтопригодными, не делай — всё равно мало кто будет пользоваться смартфонами по 10 лет.

Когда-то компы устаревали меньше чем за год, потому что развивались бешеными темпами. Смартфоны тоже замедлились (в гонке в смысле, не в производительности), так что думаю есть шанс что уйдём от этой гонки, и будем менять пореже. Вот только аккумуляторы у них слабое место.

Ну вот когда/если гонка прекратится, то тогда производители и начнут массово делать вещи вроде ремонтопригодных или даже модульных смартфонов. А пока это не особо имеет смысл.

Нельзя исключать вероятности, что запустят принципиально новый класс устройств, который выдавит из обращения классические смартфоны, и запустит уже собственную гонку технологий.

А гонка уже. Если сейчас сравнить актуальный флагман S21 и старый флагман S8, то в чём разница для рядового потребителя?

На две камеры больше вкрутили, рамки экрана заменили на дырку, и сканер пальца встал под экран вместо задней панели. Ну и циферка поднялась аж на S13.

То, что там внутри более новый Android, 5G и новенький SoC влияет на юзкейсы рядового пользователя так слабо, что производителям становится грустно: им не хватает киллер-фич, которыми можно было бы новые модели продавать. Оттого они все и прыгают под поезда вроде огромных массивов камер или гибких экранов.

А гонка уже. Если сейчас сравнить актуальный флагман S21 и старый флагман S8, то в чём разница для рядового потребителя?

А рядовые потребители покупают фламаны? Ну вот я банально год назад поменял четрырёхлетний смартфон на "аналогичную" новую модель из линейки. Старый был абсолютно рабочий. Поменял в первую очередь потому что были нужны NFC и биометрия для бесконтактной оплаты и онлайн-банкинга. Плюс однозначно лучше экран и больше места.


Жена сейчас собирается менять пятилетний потому что актуальный софт на нём уже тормозит или даже банально не ставится.


И это мы ещё редко меняем смаерфоны по сравнению со средним пользователем.

А ещё пишут откровенно плохой тормозной софт и насильно устанавливают такие обновления. Вкорячивают анимацию и вообще всякие свистоперделки туда, где они вообще не нужны (привет Сбер!), что автоматом вынуждает покупать более мощный аппарат. А по сути - запросы среднего пользователя растут медленнее. Многих вообще устраивали модели, выпущенные несколько лет назад. Многие вообще ждали только повышения автономности.

"А ещё пишут откровенно плохой тормозной софт" -
- и при этом считают, что ничего менять в разработке не надо, ибо "гибкие методы" это прогрессивно, модно и молодёжно.
Народ с ума посходил массово по AGILE внедряя его везде, а не только в узкой сфере, где это может быть оправданным решением.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Совершенно согласен. Плохо действительно можно сделать на любой технологии.

А вот на гибких сделать хорошо - это скорее исключение, чем правило. Ибо тех.долги закрывать никогда не получается, почему-то.
В результате через некоторое время на выходе глючное монстроидальное месиво временных решений, жрущее ресурсы, постоянно находящее в состоянии "вот-то будет здорово, надо только подождать", которое потом заменяется на полностью новое. Такое же.

А вот на гибких сделать хорошо — это скорее исключение, чем правило. Ибо тех.долги закрывать никогда не получается, почему-то.

Если у вас гибкие методы и не получается закрывать техдолги, то проблема скорее всего не в методах. Потому что гибкие методы как раз таки дают разработчикам больше свободы в этом плане. Ну если они действительно гибкие, а не так что просто кто-то использует громкое название.

Это не у меня гибкие методы не дают результата, это всеобщее помешательство - сколачивать команды из не пойми каких по уровню специалистов и объявлять себя SCRUM / AGILE последователями. В результате на выходе тот самый одноразовый ужас. Массово.
Для редких команд из классных специалистов и узкого круга задач методология может дать и даёт хороший результат, но протаскивать и насаждать её везде - это такой же мрак, как и выпускать сложные дорогие одноразовые hi-tech изделия, которые нельзя потом переиспользовать или ремонтировать.

Это не у меня гибкие методы не дают результата, это всеобщее помешательство — сколачивать команды из не пойми каких по уровню специалистов и объявлять себя SCRUM / AGILE последователями.

Я на своем веку поработал как в "гибких", так и в "не гибких" методиках. И по моему опыту эти вещи между собой ну вообще не коррелируют. Были адекватные скрам-тимы, были неадекватные "конвенциональные".


Для редких команд из классных специалистов и узкого круга задач методология может дать и даёт хороший результат

Да не нужна никакая "команда из класных специалистов". Естественно пара специалистов нужны. Ну так они в любой команде нужны. А дальше просто достаточно чтобы люди хоть немного адекватные были. То есть все скрам-тимы в которых я работал имели вполне себе "обычный" состав из пары сениоров и дальше миддлов/джунов. И работало.


Мне кажется вы просто имели неудачный опыт и теперь экстраполируете его не весь мир...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Старые смартфоны начинают тормозить. И factory reset не помогает, я не знаю почему, деградация флеш памяти или ещё что-то. В памяти перестаёт помещаться несколько приложений, у меня уже навигатор, ютуб и браузер не помещаются и кто-то из них норовит отвалится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На самом деле если говорить именно о смартфонах и тэблетах, то в принципе даже если они рабочие, то большинство их меняет каждые года 3-4 уж точно.

я меняю потому что вынужден, ибо батарея умерла и все, в утиль. Была бы возможность - не менял бы по 5-7 лет так точно, но это крайне не выгодно производителям. Поэтому и делают несъемные акумы. Так и живем )))

Я конечно не знаю что у вас за смартфон. Но вот именно со сменным аккумулятором есть куча моделей. Если вам такое важно, то почему не взять одну из них?

Samsung у меня последние лет 10. Последние лет 5 найти со сменным акумом - практически нереально

Ну так не покупайте Samsung. Как будто других марок нет.

Ну так не покупайте Samsung. Как будто других марок нет.

Спасибо кэп ))) Проблема не в самсунге как таковом, а во всех производителях. Ибо им так удобнее и выгоднее

Я когда последний раз смотрел смартфоны, то несколько моделей точно были. Да, в среднем слегка подороже. Ну так это в общем-то и логично.

У меня самсунг s7 прямо с начала продаж в первый день приобретен.

Менял экран, заодно и батарею поменял. Так что меняется батарея...

Louis Rossmann передаёт вам привет

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Угу, с ютуба оплачивает аренду в нью-йорке и зарплату 3м постоянным сотрудникам. При этом выключил рекламу на канале и без рекламных интеграций.

Ремонт электроники вполне себе прибыльное занятие, никто не хочет покупать новый айфон из за разбитого экрана или сломавшегося зарядного порта. Восстановление данных с утопленников тоже весьма прибыльный бизнес если есть поток клиентов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это временно. Если обещания по климатическому сдерживанию будут выполнены, то repair it or loose it станет, с большой вероятностью, основой. С ценовым обоснованием и налогом на новое.

"Это не корпорации зарабатывают слишком много, это ты нищеброд".

Знакомая песня от людей, изобретших также "зелёную энергетику" и лучший мир будущего, где ничего не нужно будет покупать, потому что всё будет в аренду.

Как вы себе это представляете?

Современная техника крайне сложная. Посмотрите как работают ремонтники с теми же ноутами. Там надо иметь приличную квалификацию, чтобы правильно диагностировать и исправить проблему.

Никогда не будет ремонт электронники дешевым. А отдавать 5000 чтобы починить старый телефон, когда новый(более современный_ стоит 10 - никто не будет.

Ну кроме квалификации надо еще иметь гору дорогого оборудования, которое надо окупить (которое в условиях небольшой мастерской будет 99% времени простаивать), так что да, ремонт современной техники это дорого.

Ну модульность же. Уже сейчас "под капотом" почти все компоненты смартфона общаются по USB. Да, перепаять память или проц - дорого и сложно. Но заменить камеру, разбитый экран или севший аккумулятор можно (и должно, на мой вкус) сделать операцией, доступной человеку среднего образования с отверткой в руках.

Мало кто захочет переплачивать условно 20% стоимости за перспектику возможно когда-нибудь починить дешевле.

Разъемы это увеличение цены и уменьшение надежности.

Таким образом, имеем externality. Что делает правительство в условиях, если имеется market failure? Правильно, регуляция. Сделал одноразовое и неремонтопригодное? Будь добр, заплати конский штраф.

Так а зачем делать "одноразовое и неремонтопригодное"? Ну вот например в ЕС сейчас местами ввели, а местами вводят "право на ремонт". То есть производители обязаны предоставлять запчасти и/или возможность ремонта в течении какого-то срока. Они предоставляют. Но запчасти местами стоят дороже новых изделий.


И производители это вполне себе могут обосновать. Потому что хранить их где-то надо. Или производственные мнощности под мелкие серии держать годами-десятилетиями. А всё это стоит кучу денег.


То есть в современных реалиях эта самая ремонтопригодность в течении десятилетий стоит кучу денег. И платить их никто не готов. И в первую очередь их не готовы платить те самые потребители. И никакие политики их не заставят это сделать. Потому что таких политиков сразу поменяют на других.

Про десятки лет для ширпотребной электроники не стоит задумываться. Но уж в пределах первых 10 лет с релиза обеспечить запас запчастей - разумная задача, доступная человечеству. Ну и не грех обязать производителей выкладывать спеки в паблик в момент окончания поддержки. И это государства вполне в силах сделать, без серьезного ущерба для бизнесов.

Это смотря о чём мы говорим. Если взять какие-нибудь холодильники или стиральные машины, то вам их и сейчас 10 лет без проблем будут ремонтировать. Некоторые фирмы и по 20 будут.


Но держать десять лет запчасти для какого-нибудь ноунэйм чайника за 10€ евро? Или там для дешёвых мышек или наушников? Не будет таким никто заниматься.

Давайте ограничимся девайсами стоимостью больше, к примеру, 8-ми часов минимальной зарплаты в данной юрисдикции. Так что чайник за 10 евро и дешманские уши уже идут по категории "расходники". А телефон хотя бы за 150 - уже нет.

Ну ок, давайте возьмём телефон за 150€. Если обязать производителей делать ремонт и хранить запчасти десять лет, то он будет стоить нинимум 200€, а то и все 250€. При этом люди их и дальше будут в среднем менять каждые 4-5 лет. И кому это надо?

Можете предоставить какие-то пруфы такого роста цены? С стиралками/посудомойками как-то такой проблемы нет, хотя стоимость запчастей в расчете на килограм или на кубометр там в разы, если не в десятки раз меньше, чем в смартфонах.

Можете предоставить какие-то пруфы такого роста цены? С стиралками/посудомойками как-то такой проблемы нет, хотя стоимость запчастей в расчете на килограм или на кубометр там в разы, если не в десятки раз меньше, чем в смартфонах.

Ну вот посмотрите у той же Miele на разницу в цене у обычной и профессиональной линеек. По фичам там разницы особой нет. Разница именно в надёжности/ремонтопригодности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Цена там и от того и от другого. Больший ресурс во многом достигается из-за того что отдельные запчасти(как раз таки те которые быстро изнашиваются) можно менять. Меняют их при этом тоже не бесплатно.


Просто обычная стиральная машина у вас скорее всего отработает лет 10 без замены и ТО. И потом сдохнет. Если повезёт, то дольше отработает.

У меня стиральная и сушильная машины 1996 года выпуска американского производства. Я в прошлом году сам чинил, их потратил <$100. Думаю ремонта хватит ещё на 5-10 лет. После ремонта переживут новые Самсунги или LG. Запчасти есть и родные и китайские.

Они конечно переживут. С другой стороны если посмотреть их расход энергии и воды, то у нас поменять их на новые финансово окупиться самое позднее лет через пять. Даже если они рабочие. Просто потому что электричество и вода относительно дорогие.

В Техасе замена никак не окупится, не Европа. Горячая и холодная вода из крана у меня без счётчика. Потребление воды стиралкой сравнительно низкое, а в новых устройствах я бы использовал режимы с повышенным потреблением воды. Электричество дешевое. Новые модели есть аналогичные старым, но они менее надёжны.

По модулю того, что ремонт за пределами гарантийного срока не бесплатен для потребителя, вот вообще не ясно, почему он должен быть заложен в цену исходного изделия. Достаточно большой производитель, конечно, тут будет иметь преимущество перед небольшим - банально за счет возможности спрогнозировать, сколько и каких запчастей имеет смысл хранить.

В близком к смартфонам сегменте ноутбуков ремонтопригодность худо-бедно, но наблюдается - по крайней мере к dell-овскому ноуту 5-ти летней давности я смог найти запчасти, и операция разобрать-собрать не оказалась чем-то запредельно сложным.

По модулю того, что ремонт за пределами гарантийного срока не бесплатен для потребителя, вот вообще не ясно, почему он должен быть заложен в цену исходного изделия.

Ну так сейчас он и не заложен. Поэтому у кучи вещей запчасти в какой-то момент не достать или они стоят кучу денег.


А вот если заставить производителей обеспечивать вас запчастями в течении долгого срока (да ещё и по адекватной цене), то они начнут это закладывать в цену изделия.


В близком к смартфонам сегменте ноутбуков ремонтопригодность худо-бедно, но наблюдается — по крайней мере к dell-овскому ноуту 5-ти летней давности я смог найти запчасти, и операция разобрать-собрать не оказалась чем-то запредельно сложным.

Так вы и для кучи смартфонов пятилетней давности запчасти спокойно найдёте. А для кучи нотебуков не найдёте. Просто тот же DELL он как бы тоже сильно ориентирован на бизнес-клиентов. В отличии от кучи других марок нотебуков.

Чайник может быть выполнен по стандарту, когда к нему подходят запасные части стандартные. Например шнур и сейчас подойдет к любому чайнику, вилки могут оплавиться, а ремонт недорогой. А вот ТЭН вмонтирован в дно и не может так же легко быть заменен.

Чайник может быть выполнен по стандарту, когда к нему подходят запасные части стандартные.

ГОСТ и плановая экономика? :) Или как вы это себе представляете. Ну то есть кто должен определять стандарты для чайников, мышек или наушников?

ну кто-то же определил стандарты для вилок :)

Если внимательно приглядеться к товарам - там внутри производителя давно всё стандартизовано. изгибы корпуса разные только. Кофемашины/стиралки ещё 15 лет назад имели кучу взаимозаменяемых частей даже между разными брендами. Им самим это выгодно. Но не афишируется

ну кто-то же определил стандарты для вилок :)

Может быть потому что:


  • это более простая вещь
  • она более распространена
  • наличие стандарта хотя бы отчасти продиктовано вопросами безопасности

Если внимательно приглядеться к товарам — там внутри производителя давно всё стандартизовано. изгибы корпуса разные только

Даже у одного производителя не всё стандартизированно. А уж заставить всех производителей принять общий стандарт для всех запчастей, да ещё и дополнять его каждые пару лет....

Нет, ну можно, конечно, прицепиться к слову "всё", углубиться в детали, дискутировать по поводу его значения.....

А можно пойти в магазин, взять несколько обсуждаемых чайников, поразглядывать их нагревательные элементы и убедиться что ничего такого не стандартного в разных чайниках нет, если они на одном принципе. всего лишь несколько типоразмеров от разных производителей. и никто не призывает все их сводить к одному

А можно пойти в магазин, взять несколько обсуждаемых чайников, поразглядывать их нагревательные элементы и убедиться что ничего такого не стандартного в разных чайниках нет

И точно так же можно после этого обнаружить что чайники состоят не только из нагревательного элемента. И кто-то хочет круглый чайник, а кто-то квадратный. Кто-то пластиковый, кто-то железный, кто-то вообще стеклянный. Кто-то хочет чтобы просто нагревался, а кто-то хочет чтобы умел держать определённую температуру определённое время. А кто-то вообще хочет чайник с вайфаем. И так далее и тому подобное...


Ну и вперёд, стандартизируйте всё это таким образом чтобы всем угодить.

И кто-то хочет круглый чайник, а кто-то квадратный.

то есть фразу "изгибы корпуса разные" вы то ли пропустили, то ли поняли буквально. и "квадратный" под неё уже не подходит ?

или вы продолжаете акцентироваться на слове "всё" ?

Для сокращения бессодержательной дискуссии я расшифрую. ВСЁ - это не буквально всё, а основные функциональные элементы. для чайников - это прежде всего нагревательный элемент. для чайников с контролем температуры добавляется датчик температуры, для чайника с вайфаем добавляется модуль wifi.

Добавление модуля wifi не означает что нагревательный элемент сразу должен быть каким-то другим. Именно это называется стандартизация.

Ну так у чайника "разные изгибы корпуса" это одна из основных фич. Потому что куча людей покупает чайники в первую очередь именно по внешнему виду. И это не только к чайникам относится.


И об этом и речь: не сможете вы стандартизировать подобные вещи таким образом чтобы люди остались довольны.

Ну так у чайника "разные изгибы корпуса" это одна из основных фич.

По-моему Вы слегка сбежали с темы,
У чайника функционал - греть воду.

И в контексте ремонтопригодности чинят именно эту функцию, а не помявшиеся изгибы корпуса.

У чайника функционал — греть воду.

Это вы может быть так считаете.


А вот скажем для меня у чайника первоочередной функционал это радовать глаз. А потом ещё держать воду нагретой до 85 градусов ровно семь минут.


Или вы теперь ещё хотите людские желания и запросы "стандартизировать"? И предписывать мне что я должен или не дожен ожидать от чайника?

А вот скажем для меня у чайника первоочередной функционал это радовать глаз. А потом ещё держать воду нагретой до 85 градусов ровно семь минут.

Вы таки съезжаете.

Верю, что у вас могут быть именно такие запросы к чайнику, не верю, что именно с такими запросами вы придёте к ремонтнику - не радует глаз, чините

Вы таки съезжаете.

Нет. Я вам пытаюсь обьяснить что в современно мире невозможно стандартизировать всё. Не работает это.


Верю, что у вас могут быть именно такие запросы к чайнику, не верю, что именно с такими запросами вы придёте к ремонтнику — не радует глаз, чините

Нет. Я приду к нему с дизайнерским чайником ручной работы и скажу — чините. А он разведёт руками и скажет что не знает как. И это нормально.


А вы можете для себя наладить производство стнадартных ремонтопригодных чайников и ремонтировать один и тот же всё жизнь. И это тоже нормально.

Вот не знаю, зачем мне объяснять что "невозможно стандартизовать всё", если я с этим полностью согласен и нигде не утверждал обратного.

Всю дорогу я говорил о стандартизации функциональных частей. Тех, которые выполняют существенную функцию изделия, а не определяют эстетику.

И если ваш дизайнерский чайник будет собран из, в том числе, стандартного нагревателя и из строя выйдет именно он, то мастер его сможет починить.

Неужели вас это никак не порадует ?

Всю дорогу я говорил о стандартизации функциональных частей. Тех, которые выполняют существенную функцию изделия, а не определяют эстетику.

Ну так во первых эстетика может сильно влиять на требования к функциональным частям.


А воо вторых желание различных фич может влиять на требования к функциональным частям. То есть вот банально какую мощность должен иметь этот самый "стандартный" чайник? 500 Ватт? 1000 Ватт? 5000 Ватт? Кто это должен решать?


И если ваш дизайнерский чайник будет собран из, в том числе, стандартного нагревателя и из строя выйдет именно он, то мастер его сможет починить. Неужели вас это никак не порадует ?

Меня наоборот очень растроит если я захочу узкий и высокий чайник, но не смогу его получить потому что "стандартный нагревательный элемент" имеет диаметер 15 сантиметров. Или захочу чайник, который нагревает воду за минуту, но не получу его потому что "стандартный нагревательный элемент" имеет мощность 500 Ватт. Или...


И меня точно так же расстроит если чайники внезапно подорожают из-за того что производители запчастей должны кому-то платить за сертификаты стандартизации. Или кто по вашему дожен за всемм этим следить и за чей счёт?

То есть вот банально какую мощность должен иметь этот самый "стандартный" чайник? 500 Ватт? 1000 Ватт? 5000 Ватт? Кто это должен решать?

А кто сказал, что если стандарт, то один ? три запчасти на 500 и 1000 и 5000 - это по вашему уже не стандарт ?

Остальной ваш текст упирается всё в ту же убеждённость в том что вам навязывают один единственный стандарт на всё.

Кстати, а почему вы не сказали, например 666, 712, 845 ватт ?

На это бы мне точно нечего было ответить, но вы сами инстинктивно пришли к стандартам округления :)

А кто сказал, что если стандарт, то один? три запчасти на 500 и 1000 и 5000 — это по вашему уже не стандарт ?

Ну так и сколько таких запчастей с разным фунцкионалом должно быть? Три? Пять? Десять? Сто? И самое главное кто и на каких основаниях должен это решать?


Остальной ваш текст упирается всё в ту же убеждённость в том что вам навязывают один единственный стандарт на всё.

Нет. Просто есть два подхода. Один это когда разабатываеют исходя из требований. И соотвественно все запчасти под эти требования подгоняют. Второй это когда смотрят какие запчасти доступны и на основании этого думают какой можно получить функционал. В какой-от мере их можно мешать. Но не до упора.


Мне более импонирует первый подход. Вам похоже второй. Не вижу почему ваше мнение должно иметь больший приоритет?


И со стандартами лично у меня есть одна большая проблема. то есть прежде чем начать говорить о стандартах надо сначала определиться кто за них будет отвечать и за счёт кого это будет делаться.

насчёт стандартов я вас отправлю к рядам номиналов на радиодетали или к госту на тему допусков и посадок.

Подход разный, кто платит - не имею представления, но оно есть и никому жить не мешает.

И соотвественно все запчасти под эти требования подгоняют.

Всего лишь замените "подгоняют" на "подбирают из имеющихся на рынке" и вам станет понятна моя точка зрения.

И причины хейта производителей тоже

Подход разный, кто платит — не имею представления, но оно есть и никому жить не мешает.

Ну так вот вы разбиритесь и потом и обсудим. Ну во сколько это обходится конечному пользователю у насколько там кому мешает или не мешает жить.


Всего лишь замените "подгоняют" на "подбирают из имеющихся на рынке" и вам станет понятна моя точка зрения.

Мне она понятна. Более того она мне знакома. Потому что я успел пожить в стране с таким подходом. И нет, я такого снова не хочу.

Так может именно вам надо разобраться ?

Не вижу почему ваше мнение должно иметь больший приоритет

Видимо кому-то оно помогает, раз оно есть. и вы удивитесь, какое количество стандартов вас окружает.

А за страну и политику не надо, это не имеет отношения к стандартам

Так может именно вам надо разобраться? Видимо кому-то оно помогает, раз оно есть

Оно помогает потому что есть какое-то множество стандартизированнхы вещей, которые массово используются и массово производятся. И их выгодно использовать там где они подходят. Но никто не заставляет использовать исключительно их. И паралелльно точно так же существует огромное множество не стандартизированных вещей. А вы хотите сделать так чтобы были только стандартизированные "функциональные части", а все остальные запретить.


А за страну и политику не надо, это не имеет отношения к стандартам

Ещё как имеет. Потому что кто-то должен эти самые стандарты определять. И будут это делать государства и политики.

А вы хотите сделать так чтобы были только стандартизированные "функциональные части", а все остальные запретить.

Где я такое сказал ? или вы опять не различаете функционал и фичи ?

По-моему вы таки не понимаете, в чём основная причина ненависти к производителям в этой области. Или прикидываетесь :)

Всё чего хотят для ремонтопригодности - если можно прикрутить, а не залить смолой - прикрутить. Если можно использовать винтики стандартной формы - использовать именно такие винтики. и тд.

огромная, Огромная доля товаров делается "именно так а не иначе", не потому что по-другому нельзя, или, как вы говорите, определяет функционал, а потому что одноразовое или сложнопочиняемое. делать выгоднее. Чтобы пришли за новыми или хотя бы в сертифицированные мастерские.

И будут это делать государства и политики.

ISO ?

на самом деле производители могли б не дожидаться государства, но прибыль решает.

Где я такое сказал? или вы опять не различаете функционал и фичи ?

Ну вот нагревательный элемент в чайнике это функционал или фича? Он должен быть стандартизирован или нет? А динамик в наушнике? А кнопка у мыши?


По-моему вы таки не понимаете, в чём основная причина ненависти к производителям в этой области.

Я это прекрасно понимаю. Они понимаешь ли имеют наглость продавать вам дешёвые вещи. Прямо таки заставляют вас покупать то, что подешевле.


Мне кажется это вы не понимаете что производители всего лишь удовлетворяют спрос. Люди покупая чайник на его ремонтопригодность не смотрят. Или как минимум дают ей очень низкий приоритет. Вот и всё.


на самом деле производители могли б не дожидаться государства, но прибыль решает.

Зачем им это? Чтобы цены на их продукты поднялись и люди покупали у кого-то другого? У кого-то, кто не занимается такой ерундой и дальше продаёт людям именно то что они хотят?


ISO ?

И по вашему это не "государства и политики"? Да там большая часть членов зависят от своих государств. И вы думаете работают они забесплатно?

Ну вот нагревательный элемент в чайнике это функционал или фича? Он должен быть стандартизирован или нет? А динамик в наушнике? А кнопка у мыши?

А по вашему оно всё не стандартизовано ? под новую мышь разрабатывают новый микропереключатель ?

Зачем им это? Чтобы цены на их продукты поднялись и люди покупали у кого-то другого? 

Цена продукта от того что он не будет залит клеем доверху или завинчен torx вместо philips врятли поднимется

А по вашему оно всё не стандартизовано? под новую мышь разрабатывают новый микропереключатель ?

По моему оно далеко не всё стандартизированно. И иногда действительно разрабатывают новое. И это великолепно работает потому что производитель ни от кого не зависит и при желании может это сделать быстро и дешево.


Цена продукта от того что он не будет залит клеем доверху или завинчен torx вместо philips врятли поднимется

Если бы это было так, то никто бы ничего не заливал клеем. Или вы думаете производители это делают исключительно чтобы вам подгадить? И в ущерб своей прибыли?

По моему оно далеко не всё стандартизированно. И иногда действительно разрабатывают новое. 

ага, и оно не попадает в категорию "дёшево".

производители это делают исключительно чтобы вам подгадить? И в ущерб своей прибыли?

Так вот именно что в ущерб прибыли будет не заливать, Потому что починить будет легче в первой же подворотне, а не только у авторизованного партнёра

ага, и оно не попадает в категорию "дёшево".

Почему же? При достаточно больших партиях вполне себе. Более того такое часто позволяет сэкономить в других местах.


Так вот именно что в ущерб прибыли будет не заливать, Потому что починить будет легче в первой же подворотне, а не только у авторизованного партнёра

Какого "авторизированного партнёра"? Вы о чём. Куча вещей ни у каких "авторизированных партнёров" не ремонтируется. Те же чайники например. Или мышки. Или наушники.


То есть во первых вам их и "в подворотне" с таким же успехом отремонтруют. А во вторых никто этим просто не занимается потому что дешевле новое купить. Чайник у нас стоит двадцатку. Мастер только за работу возьмёт больше. Даже "в подворотне".


А так во у нас есть полно этих самых FixIt кафешек где вам спокойно объяснят как или даже помогут отремонтировать кучу вещей.


А бытовую технику покрупнее/подороже у нас по истечении гарантии никто в официальной мастерской ремонтировать не будет. И полно "свободных" мастерских, которые вам это сделают. Так что не особо понимаю в чём проблема.

Мне что-то уже лень по второму кругу писать, но так как тема касается одновременно как недорогих вещей, так и дорогих, то всё немножко смешивается в одну кучу и толку нет.

Вернитесь назад и посмотрите, я писал что производители или подталкивают к новой покупке или подталкивают к своим сервисам.

А проблема починки техники в том что у мастерских есть доступ не ко всем запчастям. и тот самый "уникальный микропереключатель для мышки" может быть слабым звеном, но именно его-то взять и негде.

Вернитесь назад и посмотрите, я писал что производители или подталкивают к новой покупке или подталкивают к своим сервисам.

Подталкивают. Только не производители. Вот смотрите: у нас час работы мастера обойдётся вам евро в 60. Даже в задрипанной мастерской в подворотне. Даже у человека с нулевой сертификацией/квалификацией.


Любой ремонт займёт у такого мастера полчаса минимум.


То есть чтобы вы не ремонтировали, но вы выложите за это минимум 30€. Без учёта запчастей.


Обычно ремонт обходится где-то в 100€+.


То есть по хорошему если случай не гарантийный, то у нас никто не потащит ремонтировать вещи, которые стоят меньше 50€. Нет смысла.


И даже у вещей стоимостью в 100€+ люди задумаются. Потому что иногда логичнее за те же деньги новое купить.


И даже когда случай гарантийный, то самим фирмам часто дешевле вам новое прислать чем что-то там ремонтировать. И по моему опыту граница тоже лежит где-то в районе 50€.

Вот здесь мы уже очень сильно сходимся :)

...Но таки присылают новое, а не посылают в магазин. врятли это от альтруизма. скорее давление закона в правильном направлении.

Гарантия на чайник 2 года и гарантия на телефон - 1 год. Если бы было наоборот, стоило бы разговаривать о чайниках?

На самом деле у нас тоже "посылают в магазин". Потому что по закону за гарантию передо мной в первую очередь отвечает продавец, а не производитель. Что в общем-то логично.


Ну и у нас по закону минимальная гарантия два года. Неважно на что. Меньше не бывает.


Ну и как раз таки у дорогих вещей часто можно "докупить" гарантию. Но это уже отдельная тема.

Под "посылают в магазин" я имел ввиду покупку нового товара, а не замену

Не знаю как у вас, но было бы логично чnобы зачасти были доступны на время срока службы товара, если он больше гарантийного. На это и должен бы быть направлен закон о ремонтопригодности. Но тут уж как получилось. В том числе и из-за незаинтересованности производителей. И стандартизация тут - это как раз в интересах производителей для сокращения издержек

Все известные мне законы о ремонтопригодности как раз таки к гарантийному сроку отношения не имеют. И регулируют ситуацию по его окончанию.


"Срок службы товара" лично для меня понятие странное. Ну то есть кто должен определять этот самый срок?

Насколько я знаю, срок службы производитель и определяет. но по каким критериям - мне неизвестно.

И в Российских законах этот параметр присутствует.

Видимо, новые европейские законы что-то такое и пытаются ввести

Ну и что будет если производитель заявит что "срок службы" равен гарантийному? Кто-то может ему это запретить?

Это к юристам :)

я не знаю, есть ли какие-то регламенты на эту тему. Но в основном на крупную бытовую технику срок службы заявляется лет 7 и выше. а гарантия 1-3 года

не сможете вы стандартизировать подобные вещи таким образом чтобы люди остались довольны

Да уже много чего стандартизировано, или законодательно или естественным образом. Топливо стандарт по всем параметрам и экологичности. Размер колес стандартен. Напряжение во всех розетках стандартно и их форма. Есть стандарты на шприцы, гаечные ключи. Бутылки в ЕС стандартизируют для удобства переработки. Кстати тоже интересный момент, стандартные блоки удобны не только при ремонте, но и при утилизации и переработке.

Естественно уже много что стандартизировано. Но у всего есть свои пределы после которых пользы нет и есть только вред. И пытаться стандартизировать запчасти у бытовой техники на мой взгляд ни к чему хорошему не приведёт.


Даже банально из-за того что эта самая бытовая техника "эволюционирует" относительно быстро, а стандартизация это обычно долгий и муторный процесс.

В идеале спрос определяет предложение.

Конструкция шнура на фото с несущественными изменениями пережила более полувека и позволила несведущим в электротехнике людям менять вышедший из строя шнур, просто купив новый в хозмаге.
Представим, что за лицензию на этот шнур с производителей станут взимать по 4$, как за Lightning.

Шнур самовар чайник утюг купить недорого

Шнур самовар чайник утюг
В идеале спрос определяет предложение

Вот именно. И никто не будет покупать "стандартный ремонтопригодный чайник с запчастями в течении 10 лет" за 50€ если рядом есть куча нестандартных и неремонтопригодnыx по 14,99€.


А если вы захотите застсвить людей так поступать, то они вам быстро обьяснят куда вы можете себе такие чайники засунуть.

Полагаете такие шнуры людей продолжать покупать кто-то заставляет?

У меня скопилось несколько неисправных электрочайников, в одном из них продолжает работать подогрев воды до 80 градусов. Собрать один рабочий из них не получится. То же по фенам — недавно заменил кабель в самом новом — сгорел в месте сгиба при входе в ручку. Утюг Tefal снятой с производства модели с неисправным защитным реле — он как раз стоил 50 евро.
Зачем мне столько хлама?
Полагаете такие шнуры людей продолжать покупать кто-то заставляет?

Не знаю. Но сомневаюсь что этот шнур вам чем-то поможет в каких-нибудь США. Почему бы их тоже не заставить такими пользоваться?


Собрать один рабочий из них не получится. То же по фенам — недавно заменил кабель в самом новом — сгорел в месте сгиба при входе в ручку.

Ну уж вещи вроде замены кабеля великолепно работают в куче чайников и фенов. И если такое важно, то наверное имеет смысл проинформироваться перед покупкой.


И в принципе и утюги, и чайники, и фены у нас можно ремонтиравть во всяких FixIt кафешках. Самому. Потому что ремонт в мастерской стоит дороже чем сами приборы.

И никто не будет покупать "стандартный ремонтопригодный чайник с запчастями

Вот ввели нормы на экологичность и безопасность автомобилей и желающих купить не по правилам автомобилей не так много. Хотя казалось бы должны быть дешевле и доступней. А тут неожиданно государственное регулирование работает.

Даже Apple понемногу отучают от нестандартного USB кабеля.

Вот ввели нормы на экологичность и безопасность автомобилей и желающих купить не по правилам автомобилей не так много.

Вот когда все запчасти в автомобилях стандартизируют, то я приму это как аргумент.


У бытовой техники сейчас тоже куча чего стандартизировано в вопроах экологичности и безопасности. Но это всё-таки немного другое.

Здесь нужно определять стандарты не для чайников, а скорее для конструктивных элементов. Что-то вроде стандартных типоразмеров для каких-нибудь тэнов, стандартных соединений и все в таком роде.

Ждём окончания саммита. Там очень важные вопросы для мира решаются, которые, частично, и эту тему (в контексте "безудержного дешёвого потребления") тоже покрывают.

Ну да. И там как обычно будут приняты очень важные решения. На которые все забьют ровно через неделю после саммита. Ну через месяц...


Или вы думаете что США или там Германия начнут из-за этого саммита перестраивать на 100% свою экономику и промышленность?

Ну, Россия на принятые решения может быть, суверенно и забъёт, а Германия, например, вполне перестраивается. Достаточно посмотреть на уже определившиеся похороны ДВГ.

Что будут делать Штаты - очень сложно сказать, они и дюймы до сих пор не отменили.

В целом, сценарий "все забьют" тоже рассматривают. И сценарий "кто-то забъёт, а кто-то и нет".

Ну, Россия на принятые решения может быть, суверенно и забъёт, а Германия, например, вполне перестраивается. Достаточно посмотреть на уже определившиеся похороны ДВГ.

Ну да, от ДВГ Германия отказалась. Но это не значит что она из-за этого полностью перестраивает промышленность или тем более экономику. Как раньше субсидировали автопром и анимиробали людей чаще покупать машины, так и продолжают это делать. только раньше это были ДВГ, а теперь электромобили.


А вот от "общества потребления" никто отказываться не будет. Потому что иначе экономика схлопнется и этому самому обществу будет мягко говоря нехорошо.

Ну, про это и речь, что пришло время, и дальше оно будет саморазрушительно. Сумеют договориться и исполнить или нет - вопрос открытый, но проблема реально подгорает.

Проблема подгорает, тут я спорить не буду. Но вот подобные методы решения просто не будут работать и всё. Не даст средний "потребитель" так себя ограничить.


То есть либо мы найдём рабочие способы решения проблемы, либо мы её не решим и её будут решать наши потомки. Если это ещё будет возможно....

Ну, собственно, и ищут. Методов-то не много. Рынок себя не оправдывает, остаётся либо регулирование, либо survival of the fittest на горящих остатках.

В промышленности, где я работаю, производитель обязан обеспечить запчасти в течении 25 лет минимум.

Конечно, на этих запчастях пытаются навариться.

Иногда до смешного доходит: выгоднее купить новое изделие с характеристиками попроще, его разобрать на запчасти и отремонтировать: в силу специфики сами потроха одинаковы и на простом изделии и на сложном.

Ну посмотрите уже, сколько стоят разъёмы, что ли. Это совсем не те деньги.

Ну вот уже сейчас продаётся тот же Fairphone. Если кто хочет иметь возможность заменить камеру, разбитый экран или севший аккумулятор, тот может его себе покупать. Ну да, "немножко" дороже менее ремонтопригодных аналогов. Но зато ремонтируется отвёрткой.

Я менял экран на бюджетнике Blackview, не рекламируемом как Fairphone - вполне нормальная операция (да, кит с экраном стоит как полтелефона, так что это условно осмысленная процедура, но все же делаемая без дорогих инструментов)

Так с заменой этих модулей и нет особых проблем.

Что-то не могу сразу вспомнить, какие отдельные компоненты сматфона общаются по USB... GPS-приёмник? Так он встроен в кристалл SoC. Дисплей, камера, внешняя карта памяти - всё имеет свои специализированные интерфейсы, которые ради экономии места выполнены дорожками на плате, а не шлейфами (что позволило бы ремонто отверткой).

Уже сейчас "под капотом" почти все компоненты смартфона общаются по USB

А можно поподробнее, какие именно внутренние компоненты смартфона общаются по USB, а например не по SPI / I2C, как те же сенсоры?

Ну я видел камеры и сдуру решил что тачпад из той же оперы, но не проверял, да. Но что SPI, что I2C достаточно стандартизованы и не требуют какой-то очень уж дикой экзотики, чтобы быть уложенными в разъемы, а не распаяны, например, правда?

Т.е. чтобы заставить вас сдать телефон в ремонт за 5000, нужно всего лишь поднять цены. Например, будет стоить 150000.

И дело не в нехватке чипов прямо сейчас. С безумным потреблением нужно заканчивать.

Тогда вы лишите бедные слои населения равного доступа к информации и сервисам, и как следствие, увеличите социальное расслоение.

Чтобы получить доступ к информации можно купить на Авито компьютер за 3000 рублей с монитором, на который поместится больше информации, чем на экран любого телефоне. Вот именно из-за телефона социального расслоения не будет.

Как и наличие дорогого телефона не означает доступ к информации, многие покупают просто для имиджа.

Это зависит от того, какой сценарий выберут. Если будет выбран вариант с luxury rationing, то будет "талон на телефон" и никого не будет волновать, сколько он стоит (он будет и и "стоить" и требовать талон). В этой ситуации богатый и бедный будут в одинаковой ситуации - поломка устройства означает его отсутствие, а не "цену покупки нового".

А телефон уже по рубрике luxury проходит? А не как жизненно-важный в 21 веке ширпотреб?

И опять же - Вы понимаете, КТО , будет определять есть ли сегодня потребность в телефонах? И что закончится это как в Совке - потребность есть, телефонов (штанов, колбасы и т.п.) - нет.

1) Кто должен определять ещё умное ли потребление или уже безумное?
1а) А почему Вам не нравится возможность регулярно менять телефоны, одежду и т.п.?

2) Электроника в общем случае - это дорого. Очень дорого. Дорого в разработке, дорого в строительстве заводов. Единственное, что делает его дешевым - это многомиллионные тиражи. Позволяющие оправдать вложения. Как следствие многомиллионных тиражей - любой чих оптимизируется под это самое массовое производство. На ремонтопригодность и срок службы внимание не обращают.
Если попытаться что-то изменить в схеме - на выходе получите такие же слаборемонтопригодныке и отнюдь не на десятилятия расчитанные. Только задорого :)

Правительство решает. Мне нравится жить в 95ом персентиле по доходу в стране первого мира, но существует такая штука как "будущее" и ряд весьма серьёзных доказательств того, что единственным выходом будет существенное снижение стандартов жизни. Включая людей в 95ом персентиле.

Правительство решает.
Т.е. приходишь в магазин за колбасой, а там табличка "сегодня у вас потребности в колбасе нет"...
Ну просто уже как-то это проходили... Не понравилось :(

ряд весьма серьёзных доказательств того, что единственным выходом будет существенное снижение стандартов жизни

И почему-то доказательства, с которым удалось ознакомиться, начинаются с вводной, "если ВСЕ N миллиардов народа на Земном шаре будут жить, как Золотой миллиард, тогда ужас-ужас и кошмар-кошмар..." А то. что в странах третьего мира экономика сильно иначе устроена и что похожий уровень потребления им не грозит - это не учитывается. Ибо не полит-корректно...
Что при резком увеличении стоимости жизненно важных ресурсов будет тупо выгодно разрабатывать и массово внедрять новые технологии их производства (гидропонику для еды, опреснение для воды и т.п.) - тоже как-то опускается. Технологии - те же, жить ВСЕ стали как в Западном мире - и тогда ужЯс...

Вы помните ситуацию советского союза. За его пределами люди помнят rationing времён второй мировой войны (в условном UK). Там было более разумно, хотя и скудно. Если хотите правильных воспоминаний - то это талоны на хлеб времён Блокады, правда, не такого экстрима по наполнению.

Из современных ограничений - машины в Сингапуре. Там, правда, не вытянули egalitarity, но сам принцип, что деньги купить есть, а возможности нет - вполне соблюдается.

В целом, "талон на покупку телефона" - вполне разумно. Да, у вас может быть не больше одного телефона раз в три года, и электромобиля раз 7 лет. Нет, вас не ограничивают в моделях.

Но это лишь один из возможных вариантов ограничения, один из самых справедливых. Несправедливым будет, например, 1000% налог на стоимость "дорогих" изделий. Потребление он уменьшит, но несправедливым образом - у кого денег много останется с чуть более дорогим телефоном, многие потеряют доступ к любому коммуникационному устройству.

Ну и всегда есть вариант остаться "как есть", сделать вид, что проблемы нет, и надеяться, что "мой конкретный дом пронесёт".

"крайне сложная" она потому что ее такой делают специально.

Раньше в ноутах можно было поменять без паяльника: процессор, память, батарею, диск, безпроводной-модуль. А сейчас память наполовину распаяна, процессор распаян, видео распаяно. Епол вон и ССД распаял. Тоесть сдох ССД или память выкидывай весь комп или покупай такуюже платку за цену в 2/3 от нового ПК. Даже банально батарею поменять уже нельзя без обращения в СЦ.И при этом рассказывают что зарядное устройство не идет в комплекте чтобы мусора меньше было.

Нет я понимаю что глупо делать ремонтопригодным одоплатник аля малина, стоимостью в десять баксов, но одноразовый ноут/ПК от $1000 это уже перебор.

Мне немного смешно здесь отстаивать позицию прозводителей. Потому что я сам ненавижу одноразовые устройства, RoHS и предпочитаю устройства которые могу сам разобрать и что-то починить/улучшить.

Но проблема в том, что мои предпочтения(и ваши) не определяют рынок. И я не уверен что мир готов к отказу от рыночной экономики. Мы движемся к этому, но торопиться не надо. Всему своё время.

Нет, сыночка, это ты будешь меньше кушать!

Может теперь эпоха потреблядства закончиться

Только когда на Хабре начнут правильно писать -тся и -ться.

Дождатся требуеться этого, не понимаю как можно ошибатся в простых словах!

Интересно, когда нибудь этот ужас с видюхами закончится? В моём городе, GTX 1050 Ti, минимальная видюха которую есть смысл покупать, уже стоит почти 30 тысяч рублей. Она и на 10к р. не тянет...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

минимальная видюха которую есть смысл покупать

Неужели Word, Excel и пасьянс 1С не работают на более простых видюхах? ;)))

А фотошоп и лайтрум!? Вот недавно обновил фотошоп и он сказал, что всё, никакого ускорения от наличия geforce 9800 больше не будет, так как он не знает, что это за древнее говно мамонта, ему подавай видео карту поновее, желательно с 4 Гб памяти и DX 12.

Дык тогда нужна формулировка "минимальная видюха, требуемая для решения задачи XXX - это YYY"

Для игрух - такая-то, для лайтрума - сякая-то... А для (дефолтного, IMHO :) использования компа как печатной машинки/интернето-читалки - можно и CGA адаптером встроенной видюхой обойтись ;)

надеялся что на новостях о запрете майнинга в Китае произойдет обвал, но судя по ценам ничего не изменилось

Обвал был, но курс битка быстро откатился и теперь покоряет новые высоты(

Был заметный спад, биток упал до 30k$, но потом что-то в сторону битка сделала SEC и теперь биржи могут проводить операции как-то связанные с битком, толи фьючерсы на него принимать - не помню нюансов. Ну и это дало сильный рост, тк это почти признание

минимальная видюха которую есть смысл покупать
… покупать для чего? Что Вы на ней планируете делать? Чем Вас 210, 710, 730 и т.д. не устраивают? Досуг/развлечение, я не против, но такая форма досуга стоит дорого. Если бы не покупали за эти деньги то или бы не производили или бы снизили цену.
Возможно, Вам это видеокарта нужна в научных целях? Но увы, для досуга она более востребована ((( И мне реально жаль если это так. Или для майнинга? И тут мне тоже жаль.
Но таков мир.

"Бывает, что очередь растягивается более чем на год, иногда — до 2024 года, то есть более 60 недель!" - статья из будущего??? Хотя конечно 120 недель это тоже больше чем 60 недель...

Шутка о том, что если дефицит продолжит развиваться теми же темпами, то к 2030 году даже ZX-Spectrum будет считаться суперкомпьютером и продаваться от $100 000 за штуку, уже не кажется такой уж смешной, приобретая пугающе реальные очертания.

На барахолках довольно много вполне себе работающих computing units. Можно скупать, отмывать и иметь вполне себе мощные вычислительные машины.

Это потому что рынок старых computing units весьма узок. Они есть на барахолках потому, что их редко покупает небольшое количество энтузиастов, коллекционеров, самоделкиных и админов вынужденных поддерживать старое оборудование.

Более того, еще совсем недавно среди крупных корпораций было в тренде сдавать старое железо на утилизацию. Не продавать на барахолках и онлайн аукционах, а именно отдавать на сертифицированные предприятия которые в все ломают и перерабатывают как сырье. (это к вопросу о бережливости и потреблении)

Во всей этой кутерьме я никак не пойму почему Микрон, Ангстрем еще не озолотились? Тут же вопрос далеко не передовых техпроцессов и вроде у них есть возможность выпускать нужные изделия.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А санкции не помешают им реализовывать продукцию за рубеж?

Сименс же не помешали продавать турбины в Крым

Турбины - штучная продукция, ради пары сверхвыгодных сделок логично напрячься. Долларовые микроконтроллеры и сенсоры нужно продавать реально как картошку, почти на вес, и по всему миру. Логистика отслеживания санкционных поставок перевесит все выгоды.

А кристалы где брать? Кристалы тоже в дефиците.

И имея большой техпроцесс вам этих же кристалов нужно больше для создания того же количества чипов.

Кристаллов в смысле кремневых пластин? Не они проблема (у нас в принципе умеют делать) и не они самое "узкое место" именно для отечественного производителя.

Кто у нас делает кремниевые пластины для микроэлектронники?

Да и корейцев в зеленогнрад подвезли, че не клепать то чипы?

Часто причина обновления - "запланированное устаревание" софта. Например, есть смартфон пятилетней давности. Казалось бы, поменял на нем аккумулятор и пользуйся дальше. Но все меньше приложений оказываются совместимы с тамошним андроидом, а постепенно еще и отключат плеймаркет. И это при том, что производительности вполне достаточно...

Производительности всё чаще недостаточно. Особенно при попытке выйти в интернет через браузер. Кэш Телеграмма какого-нибудь гигабайты составляет, старому телефону достаточно тяжело с этим всем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И какие же это возможности обеспечивает новый Android? Лично я наблюдаю прямо противоположное — разработчики жалуются, что с каждой версией им в API закрывают всё больше и больше возможностей и приходится использовать всё больше разного рода трюков и хаков. Например, ещё в 4.2 можно было напрямую с SD-карточкой работать, а в современном Android с этим уже проблемы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как разработчик под мобилки скажу так: никакого запланированного устаревания нет. Просто когда количество пользователей на старой платформе падает ниже определенного уровня - даже просто билд машину держать для сборки под их версию уже оказывается не выгодно. А уж если используются фишки из новых версий ОС - поддержка с каждой новой версией программы становится всё дороже и дороже.

Если вы готовы платить подписку на какое нибудь ПО скажем 100К в месяц, разработчики с радостью сделают вам персональную версию под Андроид 2.3. Но вы почему-то столько платить не хотите.

"автомобильная промышленность упрямо отказывается переходить на более современные микросхемы, продолжая заказывать копеечные чипы на 45 и даже 90 нм".


Потому, что ей дорогущие чипы на 12 и даже на 28нм не нужны вообще. Гораздо нужнее надёжность, долговечность, наличие и необходимых аналоговых блоков (какой-нибудь линейный стабилизатор или силовой ключ на напряжение 40В вряд ли получится сделать на 28нм, да и выигрыша не будет никакого) и прочие ценности, которые в массовой потребительской электронике не просто не ценятся, а, похоже, считаются вредными.

Чипы для применения в автомобилях - вообще отдельный класс электроники. Как минимум по температурному режиму работы. Не как для аэрокосмических дел, но всё равно, бытовые в таких условиях долго не протянут.

Прикол ещё и в том, что если какой-то компонент (да даже MLCC, не говоря уже о чипах) выбран для устройства, то между поставщиком и разработчиком заключается соглашение о поставках на 4-6 лет (в зависимости от Авто) с фиксированными ценами и объёмами. И это не просто «договор» о поставках, а целый процесс, в том числе, с подтверждениями от производителя, с точным указанием фабрик, где это будет производится и т.п.

То есть, «ввязываясь» в это, нельзя будет впоследствии взять и изменить контракт.

А в потребительском секторе, мне кажется, проще. Если каждый год выходит новый телефон, то можно относительно легко подстроиться: взлетел спрос? — повысил на следующий год цены.

почему просто не поднять цены на новые партии?

Давно уже. Цены на компонентам "по сайтовым каталогам" уже в 2-10 раз выше того, что они стоили даже год назад

И даже с этими грабительскими тарифами заводы скупали всё производство и теперь просто негде купить какой-нибудь CAN-трансивер. Потому что их тупо нет в продаже

Вот, кстати, тоже не понимаю...
Вроде капитализЬм ещё не отменили. Вчера товара было навалом - дык он и стоил 5 копеек. Сейчас дефицит организовался - сразу по рублю начал стоить... Глядишь через пол-года ажиотаж спадёт...

Феерию на рынке автомобилей наблюдаю и не могу понять - почему производители не могут сказать своим дилерам: "можете продавать авто по свободным рыночным ценам. Соблюдать РРЦ - не требуется..." Так нет, все через одно место это оформлять вынуждены...

Такой шанс для отечественной индустрии... Почему наши промышленные гиганты не открывают срочно фабрики чипов? Вроде все в стране есть, и сырье, и кадры, и технологии (я не говорю о передовых нанометровых - но тут и нужны старенькие 45-90 нм). На государство тут надежды нет, но корпорации вполне могли бы вложиться - например, у металлургов сейчас горы денег, да и IT вроде Яндекса могли бы заняться...

Да по таких техпроцессам и существующие заводы вполне могут выпускать

А у металлургов или Яндекса сейчас есть проблемы с чипами? Вроде только у дважды-авто проблемы были.

Да и вложатся они сейчас, а чипы получат когда? Через 5 лет минимум, если в Китае первые партии не делать. А если делать - то зачем что-то строить/наращивать у нас?

Производители микросхем должны быть уверены, что дефицит продлится несколько лет. Только в этом случае они инвестируют десятки миллиардов в многолетние проекты строительства новых заводов.

Боятся, что могут просто не успеть оправдать строительство до окончания периода дефицита - такие фабрики не один год строятся/запускаются

Ну так это ж не последняя пандемия! Еще какой вирус на нас свалится, танкер застрянет в проливе, Китай на Тайвань нападет или Северная Корея на Южную - поводов для новых ЧП больше, чем я могу вообразить. А микросхемы точно нужны будут в будущем во все большем количестве. Наконец, если хорошо будет получаться, можно ввести ограничения на ввоз импортных и обеспечивать весь Таможенный союз. Ну и есть такое слово - диверсификация производства. В конце концов, корейцы с японцами тоже когда-то были в электронике полный ноль, но смогли занять место под солнцем...

Потому что открыть фабрику — это дело не одного месяца и даже не одного года. А кто даст гарантию, что всё это время дефицит будет держаться? Вот вложатся, и аккурат к запуску той фабрики цены обвалятся. Ну так и смысл им рисковать?

фабрики уже есть, надо подрываться вставть с колен тока...

Отечественная индустрия? Вы про то отечество, в котором рекомендуется придерживаться «9,5 правил ведения бизнеса»?
Ответ простой — нет гарантий.
Hermitage Capital, Baring Vostok… Да даже просто грузоперевозками заниматься небезопасно. А вы предлагаете вкладывать в новое производство.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Люди покупают много комплектующих на всякий случай, и это усугубляет дефицит

Что они скупают? Микросхемы? Нет же. Тогда как это усугубляет дефицит микросхем? Дайте угадаю: повышенный спрос на комплектующие побуждает производителей закупать больше микросхем для производства. То есть одни производители утаскивают микросхемы у других из под носа. Ну это как бы рыночек, конкуренция :)

Дефицит вызван множеством проблем: закрытие предприятий на карантин, сокращение поставок полупроводниковых пластин и других материалов, необходимых для производства.

Тогда почему не падает спрос? Потребители тоже сидят на карантине, у них финансовые проблемы, у них не хватает денег. Ожидаемо должен падать и спрос, и предложение.

Производители микросхем должны быть уверены, что дефицит продлится несколько лет. Только в этом случае они инвестируют десятки миллиардов в многолетние проекты строительства новых заводов.

Так может быть они сами и поддерживают этот дефицит? Им же это выгодно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий