Как стать автором
Обновить

Комментарии 65

а как поддерживать это вещество в голове?
Есть яблочную кожуру. Там содержится урсоловая кислота, которая восстанавливает миелиновые оболочки.
Осталось выяснить, где круглый год брать яблоки, кожура которых не обработана канцерогенными фунгицидами. В сезон сбора яблок такие ещё можно найти, а вот не в сезон продают яблоки, обработанные либо парафином, либо фунгицидами, либо смесью того и другого.
Посадить на даче яблоню какого-нибудь лежкого сорта. К примеру синап северный. Осенью собираете и кладете в погреб. И до весны можно потихоньку уничтожать запас. Мой личный рекорд — яблоки пролежали до июля.
Правда… мне просто яблоки нравятся ). Каких-то высоких целей передо мной не стояло.
О, ничего себе, что вы делаете с погребом, чтобы до июля лежали? Ни побелка, ни сфагнум не помогают. Рекорд: для пепина — начало апреля, для уэлси — март. И то в так себе виде, кожица в пятнышках.

Так выше же:
"яблоки, обработанные либо парафином, либо фунгицидами, либо смесью того и другого."


Но есть ещё другая проблема, они ещё и плодоносят раз в два года и одного дерева не хватает...

Чтобы плодоносили каждый год нужна обрезка и удобрения.

В моём детстве там было и первое и второе сейчас только первое, но при этом во всём огромном дачном посёлке, яблони плодоносят синхронно раз в 2 года (кроме молодых).
Думаю что если бы всё было так просто то не было бы синхронизации урожайности на больших площадях с разными условиями ухода. Возможно ещё широта южнее нужна и почва совсем другая :)

Еще можно яблоки сушить.
Недавно пробовал сильно высушенные яблоки, которые хрустят как чипсы, вкусно и полезно, раньше таких никогда ни пробовал )
Лиофилизированные? )
Технологию, если честно не знаю, надо будет спросить, но это домашняя сушка )
Просто обычно сушенные яблоки не хрустят, а остаются вялыми, а эти как чипсы.
Вроде дороговато пока — я слышал цены в 2к баксов за домашний аппарат. Поправьте, если не прав. С другой стороны, раньше наверное в разы дороже было а сейчас уже относительно доступно.

Про аппарат не знаю, я покупал готовые яблоки, помидоры и пломбир. Недёшево, но и не сильно дорого.

Делал такие в бытовой сушилке за 2к рублей

из сушенных можно компот ещё делать, если в кипятке сварить. Также яблоки интересно замораживать)

В бытовой сушилке, это где вентилятор, тен с регулятором и пластиковые лотки-решётки, получал такие чипсы сам, тоже очень радовался. Главное, не пережечь, неспеша досушить до конца.

На самом деле сам я ничего революционного не делал. Когда купил гараж, то погреб уже был не очень влажный. Чуть улучшил вентиляцию только. И яблоки на хранение собираю аккуратно с веток (любой удар и яблоко идет в переработку) и раскладываю на солому. Часть яблок гниет, но соседи при этом особо не страдают. Заметил, что есть на яблоках синапа белый налет. Если его стереть, то яблоко портится быстрее.
А так если погреб и подготавливался, то это сделал предыдущий хозяин гаража.

В специализированных журналах года 4 назад читал, что голландцы ещё экспериментируют с опрыскиванием овощей и фруктов ещё в процессе созревания специальным биотным составом, что теоретически может в будущем увеличить лежкость в разы, минуя ген.модиф. и радикально изменяющую баланс химию.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если немного копнуть интернет, то можно не замыкаться на яблоках, тема не первое десятилетие развивается:
Урсоловая кислота – пентациклическое тритерпеновое соединение, обнаруженное в многочисленных растениях, например, в листьях и плодах брусники, черники, клюквы, облепихи, толокнянки, боярышника, рододендронов и многих других, издавна используемых народной медициной растениях. Установлено, что собственно урсоловая кислота, её смеси с сопутствующей олеаноловой и помоловой кислотами и их коньюгаты с природными сахарами проявляют антимикробную, противовоспалительную, геронтопротекторную (гипохолестеринемическую, кардиостимулирующую и противоатеросклеротическую), а также другие виды биоактивности, благотворно влияющие на здоровье человека.
(абзац взят навскидку из поисковика, не является рекламой)
Вот бы сейчас сюда позвать steanlab — у него в статье про хурму было немного об урсоловой кислоте. Мне кажется, про яблоки вышло бы не менее круто.
Урсоловую кислоту прислоняют к лечению десятков очень разных болезней от морщин до рака, давно продвигаются БАДы с урсоловой кислотой, есть многочисленные отсылки на народную медицину и немногочисленные исследования — всё это вызывает скепсис при виде новостей о подобных прорывах.
Кверцетин, катехин и другие флавоноиды, урсоловая кислота и так далее — все они способствуют, предотвращают, поддерживают и улучшают, вот только никто не берется утверждать, что поедание тех или иных фруктов гарантирует отсутствие склероза.
Нам бы причины узнать. Вряд ли среди них будет «нехватка кожуры яблок».
Яблоки висят в черновиках :) Если проведут двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование и оно покажет, что урсоловая кислота (которая есть реально практически во всех растениях) — наращивает миелиновые оболочки — ну что ж, придется черновик дописать. Пока же рано радоваться, фрагментарные публикации о том что какой-то фитонутриент оказывает благотворное влияние на биологических объект Х — огромное количество. Но действие в 99% случаев не носит системный характер.
p.s. а яблоки можно и нужно есть без причины! :)

О! Боярышник!

Наверное ещё от сорта зависит. Мы ездим в сады на самосбор, яблоки собранные в сентябре доживают примерно до января-февраля

Кое-что есть в сети про луковую кожуру, рисовую шелуху…
Почему бы и нет… :)
Есть ведь, какое-то заболевпние, которое лечится именно рисовой шелухой.
Рисовой шелухой, кстати, нежно пескоструят самолёты, так что она прямо промышленного применения.
Бери-бери, дефицит по тиамину (он же — вит.B1). Как раз связано с передачей нервного импульса.
Кашу миелиновую кушать по утрам.

Потому что к вечеру каша на полдня стареет и менее эффективна.

Гриб ежовик как раз так и работает ruketo.ru/hericium
Меня вот что смущает. Скажите, а «Физиологический журнал» НАН Украины входит в Scopus? Он хотя бы рецензируется?
Просто Пабмед сам по себе каким-то надёжным источником научных статей не является — это всего лишь медицинский Гугл.

И потом. Экстраполировать результаты in vitro на живого человека — ну такое себе. Например, исходя из общих соображений, вряд ли грибной отвар проникает через ГЭБ.

Я навскидку могу придумать таким же образом эффективное лекарство от ковид: концентрированная азотная кислота. In vitro, само собой :)
На ежовик уже довольно большая база исследований:
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=Hericium+erinaceus

То есть, это не единичные какие-то наблюдения. Я лично пью его 2 года (с перерывам) и эффект довольно яркий. Также я подсадил под десяток человек на него и, также все почувствовали положительные эффекты (например концентрация внимания улучшается). Насколько я знаю, большая фарма всерьез взялась на клинические исследование грибов, на протяжении 5 лет появится много препаратов на их основе.
Про гомеопатию в 20 раз больше статей: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=homeopathy
Значит ли это, что она работает?

Там, кстати, тоже первейший аргумент «А мне помогает!»
Но это так не работает — ноль молекул действующего вещества не может иметь физиологического эффекта.

Что касается грибов (и растений) — всё, что в них было интересного — давно вытащили и синтезировали. И пустили в медицину. А остальное — в суп и салат.

Кто-то подсуетился и стал делать бизнес на доверчивых людях, как Вишневский с чагой, мухоморами и кордицепсом.
Переходите на диету, богатую насыщенными жирами: мясо, органы, яйца. Стимулируйте организм физическими нагрузками. Это самые крупные факторы в выработке миелина.

А вот яблоки и вообще растительную пищу есть не надо. Там много углеводов и ненужных фитогормонов. Да и витаминов в овощах и фруктах маловато.
кушать ежовик гребенчатый
Поглощать синюю изоленту, очевидно же!
Учёные давно сталкивались с целой группой демиелинизирующие заболеваний… Примерно с середины 10-х годов XXI века учёные выстраивали догадки о связи разрушения миелина и старения головного мозга… Теперь причина найдена.
(тревожная барабанная дробь)
Новое исследование, проведенное Портсмутским университетом, показало, что одним из основных факторов возрастного ухудшения состояния мозга является потеря миелина.
(бурные овации в зале, крики «браво» и «бис»)
Открытие данного механизма даёт учёным зелёный свет в изучении возможностей восстановления функций головного мозга с помощью стволовых клеток и других терапевтических агентов.
(зрители в зале бросились искать источники красного света, чтобы выключить их)

Известно, что потеря миелина приводит к снижению когнитивных функций и выступает определяющим фактором нескольких нейродегенеративных заболеваний, таких как рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера.
Известно, что рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера — набор следствий и симптомов, а их причины лишь предполагаются, есть несколько очень разных гипотез.
Новое исследование показало, что клетки, которые управляют восстановлением миелина, становятся менее эффективными с возрастом.
Новое исследование нашло причину того, что по мере старения происходит бяка.
Как выяснилось, бяка происходит с возрастом.
Ну вот как можно комментировать это с серьезным выражением лица?
Журналистская жвачка: берем факт и пытаемся его понять в пяти абзацах. Итого получается «Люди стареют из-за возраста»
Всё уже давно разложил по полочкам известный философ, по совместительству бывший боксёр и мэр Киева: «Чем старше человек, тем больше ему лет».

Если серьёзно, то и в пяти абзацах можно популярно рассказать о сложной проблеме. В данном случае как-то не получилось, особенно если учесть отсутствие ссылок на оригинал.
Чем старше становится человек, тем больше ему лет!
За стендап вам — 5, за понимание науки — 2.
А что не так, собственно? У меня была надежда что-то путное узнать из статьи, когда я дошел до абзаца
Новое исследование показало, что клетки, которые управляют восстановлением миелина, становятся менее эффективными с возрастом. Оно же выявило ключевой ген, на который больше всего влияет старение — именно он отвечает за способность клеток заменять потерянный миелин. Это ген GPR17, который отвечает за возобновление олигодендроцитов, производящих важный для аксонов и мозга в целом миелин. Один олигодендроцит способен обеспечивать миелиновой оболочкой, которая на 80 % состоит из липидов, а на 20 % — из белков, до 50 аксонов.


И что? Что происходит с этим геном? Он перестает экспрессироваться, и из-за этого клетка уходит в апоптоз? Клетка уходит в апоптоз, и в том числе этот ген перестает экспрессироваться? Есть какие-то биохимические пути, влияющие на его экспрессию, включающиеся с возрастом (например, от возрастного гормонального фона)? Где причина, где следствие?
Не знаю, какое именно исследование имеют в виду авторы обсуждаемой статьи, но по GPR17 на пабмеде есть статьи, вот пример пятилетней давности:
CNS remyelination as a novel reparative approach to neurodegenerative diseases: The roles of purinergic signaling and the P2Y-like receptor GPR17
Для большей заметности вашего маленького, но очень ценного комментария, позволю себе процитировать самое-самое начало статьи по Вашей ссылке:

Урсоловая кислота восстановила миелиновые оболочки нейронов у мышей со склерозом

Экспрессия цилиарного нейротропного фактора в астроцитах при воздействии урсоловой кислоты

Yuan Zhang et al. / Proceedings of the National Academy of Sciences, 2020

Урсоловая кислота при оральном введении останавливает развитие аналога рассеянного склероза у мышей, стимулирует созревание олигодендроцитов и восстанавливает миелиновую оболочку нейронов центральной нервной системы. Кислота взаимодействует с активируемым пероксисомными пролифераторами рецептором гамма и через транскрипционный фактор CREB запускает выделение цилиарного нейротропного фактора, который влияет на дифференцировку предшественников олигодендроцитов. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Рассеянный склероз — аутоиммунное заболевание, которое нарушает миелиновую оболочку нейронов во всей центральной нервной системе. Современные подходы к лечению рассеянного склероза позволяют остановить аутоиммунные реакции и эффективны на ранних стадиях болезни. Однако не существует способа восстановить миелиновые оболочки нервных клеток и вернуть им функциональность. Потенциал для этого есть — в очагах демиелинизации скапливаются предшественники олигодендроцитов (клеток, которые создают оболочки нейронов в центральной нервной системе), однако те не развиваются.

Урсоловая кислота содержится во многих растениях, в том числе в кожуре фруктов. Это вещество обладает целым набором фармакологических свойств, его используют в составе лекарственных растений для терапии болезни Паркинсона, ревматоидного артрита и диабета. Введение урсоловой кислоты также может предотвратить развитие экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита (ЭАЭ, модели рассеянного склероза на мышах).
А-а, вон оно что.
У китайцев, индусов, пакистанцев сплошь такие статьи. Мы взяли стандартную модель какого-то заболевания (диабет, катаракта, инфаркт) на мышах, поили их две недели соком растущего у нас растения/смесью из пяти ненасыщенных жирных кислот/эфирными маслами/зеленым чаем/борщом/борщевиком/аспирином/рицином, в результате мышам в опыте оказалось на 30% лучше, чем в контроле. Помимо географического признака, характерным является название журнала, начинающееся с Proceedings, Advances, Вестник, четвертый квартиль либо полное отсутствие в WoS.
А ведь я мог бы по каждой такой статье пилить статью на Хабр, оказывается. По плодовитости догнал бы Ализара с рувэдээсиной.

Вообще-то у PNAS импакт-фактор — почти десятка. Странно, что вы не слышали.

Да, что это пнас не въехал сразу. Сказываются бессонные ночи _тоже за статьей_.
Впрочем, только импакт ни о чем не говорит — грамотно оформленная, но относительно бесполезная статья тоже пролезет через редакционную политику.
Надо, вообще говоря, допилить на Хабр статью про научные статьи.
я, собственно, намеренно не дал аннотации, чтобы надёжнее увести читателя по ссылке, а не оставлять в этом неудачном посте.
Но, наверно, Вы правы.

на людях проверяли или только на мышках?

Пока только на мышках. Только опубликовали результаты по ним.

А они ели кожуру яблок?

Результаты испытаний на людях опубликуют позже. Возможно.

Области тьмы
Это ведь Арагорн? Что он такое принимал, сок ежовника или кожуру яблок?
«Области тьмы», «некие чудодейственные таблетки под названием NZT».
Проверяли что?

Проверяли свои теории. А то на эту тему есть шутка, что выглядит так, словно крупнейшие фармацевтические компании главной задачей считают выведение наиболее здоровых и жизнеспособных мышей.
Потому что человек это не мышка. Даже если базовые принципы похожи, разница между ними огромна. А это значит еще годы и годы исследований, для применения результатов для людей.

физическая, в том числе аэробная активность уменьшает уровень воспаления в голове, которое и действует разрушительно на нервную ткань — чем меньше воспаление, тем лучше себя чувствуют миелиновая оболочка и нейроны. doctorpiter.ru/articles/25202
Вот бы ещё узнать как миелин восстановить без хирургического или аптечного вмешательства.
Поаккуратнее с хирургическим.
Так, может, эту кислоту — инъекциями? И сразу — в мозг?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий