Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Спасибо, но останусь на НА.

Что за НА?

Homeassistant

Как-то не очень понятно написано, либо очень misleading заголовок. Давайте вы на примере объясните - вот есть у меня десяток беспроводных самодельных (DIY - это же самодельные?) термостатов, управляемых по MQTT, они подписываются на брокере на топик вида TName/setpoint, получают оттуда уставку и регулируют температуру. И публикуют текущую температуру, например в топик TName/temp. Вопрос - как сделать так, чтобы я мог сказать голосом Салюту - "Установи температуру в спальне 23 градуса" ? Или спросить - "Какая температура сейчас в детской?"

Мы не поддерживаем произвольный MQTT-протокол. Нужно либо поддержать на самом устройстве протокол, описанный в документации, либо использовать промежуточное устройство с самостоятельной реализацией протокола или с установленным SberDevices IoT Agent — приложением, которое устанавливается на контроллер и обеспечивает трансляцию команд от умного дома Sber на контроллер и обратно.

Про протокол вот здесь можно почитать: https://developers.sber.ru/docs/ru/smarthome/reference/mqtt-integrations

Если будут уточняющие вопросы, задавайте)

Всегда удивляли всякие "умные" штуки, которые превращаются в тыкву по велению левой задней ноги любой уборщицы. Особенно радует когда у какого-нибудь ElectroLux каждую ночь падает всё из-за битрикса, ReadyForSky требует доступа к геолокации и не умеет запоминать последние настройки, лампа от Xiaomi наглухо не подключается в тыкву, потому что местный провайдер на своём DNS выкосил всю их подсеть и половина периферии от них вообще не работает с местной локацией, потому что такие блага можно только китайцам иметь.
DIY и в пень все эти облачка за пределами дома. Доступ к камере и прочему либо по служебному порту на роутере, либо через VPN домой. Инфраструктура "от поставщика" никогда не будет работать вменяемо, даже если хаб "ксяоми" пашет рядом во все тяжкие.
Всё что не хакабельно и нельзя подключить к условному Majordomo - нафиг не нужно

Неистово плюсую стоя ))

Увы, матрица микрофонов, установленная в умных колонках (позволяет спокойно управлять из другой комнаты в условиях среднего шума) - недоступна в DIY проектах...

Или Вы можете посоветовать что-то из оборудования?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий