Как стать автором
Обновить

Компания СберМегаМаркет временно не ведёт блог на Хабре

Сначала показывать

Риск-менеджмент: Инцидент, post-mortem, плановые работы и Support card

Время на прочтение13 мин
Количество просмотров3.7K

Меня зовут Илья Вазем, я отвечаю за всю инфраструктуру в СберМегаМаркете. Сегодня мы поговорим о наболевшем для любой команды разработки — об инцидентах. Я расскажу о том, как мы пытаемся с ними справляться и сводить возможность их появления к минимуму. А по ссылке можно посмотреть видео с моего доклада на DevOps Conf. 

СберМегаМаркет, наш маркетплейс, — высоконагруженная онлайн-платформа, где более 8 000 продавцов и более 100 000 заказов в день. Мы хостимся в трех дата-центрах, у нас 250 микросервисов, 2 500 виртуальных машин. Поддерживать такую систему без серьезного подхода к инцидентам невозможно. Итак, что представляет собой этот подход в нашем случае?

Читать далее
Всего голосов 6: ↑5 и ↓1+4
Комментарии1

OMS как оркестратор: особенности работы системы управления заказами в маркетплейсе

Время на прочтение18 мин
Количество просмотров4.9K

СберМегаМаркет — мультикатегорийный маркетплейс, объединяющий продавцов и покупателей. Для первых это канал продаж с широкой аудиторией, а для вторых — возможность покупать различные товары в одном месте, с программой лояльности и доставкой. 

Получается, у маркетплейса сразу две группы клиентов, и нужно реализовать функциональность ИТ-платформы так, чтобы было удобно и продавцам, и покупателям, с чем мы успешно справляемся.

Привет, Хабр! Меня зовут Лосников Сергей, я старший архитектор в СберМегаМаркете. Основное направление моей деятельности - это осуществление архитектурного надзора над бизнес-процессами в направлении операций, а так же над сервисами и системами, поддерживающими их работу. В этой статье я расскажу, как устроена наша система управления заказами и в чем ее особенность. Осторожно, впереди лонгрид. 

Читать далее
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+3
Комментарии3

Встречи 1 on 1, они же синки: почему это важно для любой команды

Время на прочтение10 мин
Количество просмотров8.3K

Хабр, привет! Меня зовут Никита Бакунин, я руководитель группы маркетинговых и продуктовых алгоритмов в СберМегаМаркет. В этом посте я расскажу, почему полюбил именно синки, как провожу их с командой и какой будет результат, если регулярно выделять для них время.

Читать далее
Всего голосов 11: ↑8 и ↓3+5
Комментарии14

A/B тесты, принцип дефицита и летящие цены: как график цен влияет на поведение пользователей

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров3K

График цен на маркетплейсе — напоминает биржевые сводки: если хочешь купить выгодно, мониторишь цену и ждешь подходящего момента. За этим сравнением стоит широко известное в психологии маркетинга когнитивное искажение.

В этом посте расскажем, как благодаря подсказкам пользователей мы изменили дизайн графика цен, при чем здесь психология и как редизайн повлиял на пользователей. А также попытаемся ответить на вопрос, действительно ли график цен так важен для маркетплейса.

Читать далее
Всего голосов 10: ↑9 и ↓1+8
Комментарии10

Как мы искали свой Vector в построении высоконагруженной системы логирования

Время на прочтение10 мин
Количество просмотров6.3K

Логов много не бывает, а если бывает?! Расскажем, как мы внедряли новую систему логирования на основе EFK (Elasticsearch-Fluetnd-Kibana), как страдали, когда FluentD перестал держать нагрузку, как мы переходили на Fluentbit (спойлер: неудачно) и почему смогли найти свой Vector. А в конце дадим пару советов о культуре логирования: как к ней относиться, чтобы не страдали вы, ваши коллеги, тестировщики и разработчики. 

Этот пост — расшифровка доклада, который мы представили на конференции HighLoad++ Foundation 2022 в Москве. Видео можно найти по ссылке, а здесь — почитать доклад и посмотреть слайды из презентации. 

Читать далее
Всего голосов 13: ↑13 и ↓0+13
Комментарии6

Экспресс до стора: как мы запускали релизный поезд

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров1.5K

Всем привет! Меня зовут Николай, я тимлид android-команды СберМегаМаркета. Сегодня расскажу вам, как мы меняли релизный процесс в компании.

С чего все начиналось

Когда мы начинали разработку android-приложения нашего маркетплейса, процесс релиза выглядел очень просто: разработчик работал по стандартному gitflow, создавал Merge request. Когда задача попадала в релиз, тимлид команды вливал Merge request в релизную ветку и отправлял релиз в тестирование. После успешной проверки всех задач релиз публиковался в сторе.

Читать далее
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии4

Как работать с библиотекой sktime: разбираемся на примере прогнозирования продаж

Время на прочтение11 мин
Количество просмотров7.7K

Одна из самых популярных задач прогнозирования временных рядов — это прогнозы продаж для торговли. Чтобы построить базовую модель, можно подключить несколько библиотек и написать под них свою обертку, а можно работать с уже готовым фреймворком. Здесь я расскажу, как использовать одно из таких решений.

Читать далее
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+6
Комментарии2

Charles для начинающего QA: от настройки до использования

Время на прочтение6 мин
Количество просмотров25K

Всем привет, меня зовут Роман, я тестировщик в компании СберМегаМаркет. 

Итак, по первой ссылке в гугле на запрос «Charles что такое», можно найти примерно следующее: Charles – один из самых распространенных инструментов для сниффинга трафика. В свою очередь, сниффинг трафика – это перехват и анализ сетевого трафика.

Нетрудно понять, что Charles – это что-то похожее на консоль разработчика в браузере, однако, с гораздо более широким спектром возможностей и приспособленным под большее количество платформ.

Особенно обширно Charles применяется в мобильном тестировании, ввиду того, что это один из самых простых и удобных способов посмотреть, уходят ли запросы с мобильного клиента, с какими параметрами они отправляются и как отвечает backend. Дальше в статье расскажу о Charles для начинающего QA. 

Читать далее
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+4
Комментарии1

Как мы обложились запросами и ускорили ElasticSearch: чиним товарный каталог СберМегаМаркет

Время на прочтение13 мин
Количество просмотров8.6K

Косметика в разделе с гаджетами, садовые лопаты в зоотоварах и непредсказуемо меняющиеся цены. Эти баги портили жизнь покупателям и сводили с ума разработчиков, ведь с ними ничего нельзя было поделать, но только до определенного момента.

Здравствуй, Хабр! Меня зовут Никита Вахрамеев, я работаю ведущим разработчиком в команде, которая занимается бэкендом витрины СберМегаМаркет. Основные направления нашей работы — листинги (каталоги товаров) и карточки товаров. В этом посте мы проведем небольшое расследование, погрузимся в нюансы шардирования и кэширования в ElasticSearch и исправим проблемы в каталоге на 16 миллионов товаров.

Внимание спойлер: индексы, во всем виноваты индексы!

Читать далее
Всего голосов 21: ↑21 и ↓0+21
Комментарии15

Больше, чем новый логотип: как дизайнили приложение СберМегаМаркет

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров3.3K

Привет, мы — команды мобильной разработки и дизайна СберМегаМаркета. В этой статье мы расскажем, какие сложности скрываются за, казалось бы, относительно простым с технической точки зрения редизайном мобильного приложения.

В процессе мы решили, что не все ошибки стоит немедленно исправлять и провели с десяток бессонных и одну нервную ночь перед самым релизом.

27 апреля 2021 года мы объявили о ребрендинге, в процессе которого маркетплейс получил не только новое имя и логотип, но изменился также фирменный стиль и цветовая гамма, добавились сервисные возможности и новые средства идентификации. Подготовка началась примерно за несколько месяцев до официального релиза, но у нас было несколько крупных итераций, в результате которых фактически процесс приходилось полностью начинать заново. 

Читать далее
Всего голосов 10: ↑6 и ↓4+2
Комментарии9

Тестим автокорректоры для исправления опечаток в поисковых запросах (спойлер: идеального не нашли)

Время на прочтение9 мин
Количество просмотров2.8K

Меня зовут Александр Брыль, я дата-саентист в команде NLP СберМегаМаркета и сегодня хочу рассказать, как мы искали быстрое и удобное решение для исправления ошибок в поисковых запросах маркетплейса: зачем нам это понадобилось, как мы сравнивали автокорректоры Яндекс.Спеллер, корректор от DeepPavlov, SymSpell и на чем в итоге решили остановиться.

Читать далее
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+5
Комментарии0

От Bitrix до Golang, к монолиту и обратно: как мы растили СберМегаМаркет и к чему пришли

Время на прочтение8 мин
Количество просмотров7.4K

Привет, мы команда СберМегаМаркета, и это обзорная статья о нашей площадке, пробный камень для блога Хабре. За нашими плечами спешный переезд с PHP на GO, ребрендинг и решение таких задач, с которыми большинство разработчиков не сталкивается. Например, мы сделали высоконагруженную платформу для управления заказами на 1С. А вам слабо?

Мы пришли поделиться опытом, и для начала расскажем, как превратились из локального маркетплейса в высоконагруженный e-commerce сервис, и что интересного входит в IT-инфраструктуру современного маркетплейса. 

Читать далее
Всего голосов 16: ↑15 и ↓1+14
Комментарии5
Изменить настройки темы