Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

по нынешним временам этих денег хватит как раз на то, чтобы пару картинок нарисовать. Уверен — это у них получится.

Да я тоже давно готов сделать вожделённый SSTO, только дайте мне новые движки с импульсом под 3000, и топливо поэффективней.

Самого желания и огромного коммерческого потенциала недостаточно для создания технологии.

мне кажется, фразы "достичь орбиты" и "достичь орбитальной скорости" может быть и звучат похоже, но энергозатраты между ними отличаются на порядок.

особенно если треть полета при этом можно проделать по инерции.

И чем они отличаются? И в том и в другом случае подразумевается первая космическая скорость, нет?

ну скорее всего "орбитальный полет" может быть банальным полетом на высоте более 100 км, и для этого не всегда требуется первая космическая скорость.

Для длительного полета на высоте выше 100 км — линии Кармана требуется первая космическая и выше скорость. Слишком разряженная атмосфера для аэродинамической авиации. Просто долететь до высоты 100 км конечно на порядок проще.

Интересно, а если сделать раздвижное мембранное крыло метров на двести?

Правда, где тогда топливо хранить, если в крыльях будет сложённое мембранное крыло...

Тут еще одна инженерная проблема будет - такое крыло должно быть и прочными, и легким одновременно, при том что оно должно быть огромного размаха, чтобы скомпенсировать разряженность атмосферы.

Что-то подобное пытались решить при создании марсианского самолета-дрона, но там и размеры совершенно другие, и полезная нагрузка тоже.

А есть какие-нибудь новости про Skylon, который пилится в этом направлении с конца прошлого века? В 2014 обещали в 2019 начать двигатели испытывать....

Вообще при переводе довольно хорошей практикой будет переводить фунты и мили в метрическую систему

Возьму на вооружение.

А что такого, кроме композитов, поменялось со времён Х-33? Даже клиновоздушые двигатели никто так и не начал использовать. А значит им или два набора двигателей тащить нужно, или усредняться по характеристикам.

Вроде три набора надо. Турбореактивные, ПВРД, ракетные.

Ну может они прям с полосы собираются взлетать на кислород-водородных двигателях. Скайлоновский sabre на мой взгляд тут реальнее выглядит.

Не взлетит.

"Готова осуществить давнюю мечту космонавтики" можно говорить при готовности технологий как минимум на уровне TRL-6, т.е. имея реальный летающий прототип, даже если он пока летает "низенько-низенко". А пока что у них нет даже макетов, только парочка рендеров. И в чем именно заключается их технологический прорыв, который позволил бы создать SSTO там, где обломались гораздо более опытные и финансово обеспеченные команды, в тексте вообще даже не говорится.

Так что правильный заголовок должен был бы звучать так Основатели компании Radian Aerospace готовы осуществить свою давнюю мечту по освоению денег спонсоров.

Я думаю начали движуху ещё до того как выход на биржу Virging Orbit стал разочарованием. А то что мы сейчас видим это просто инерция более раннего оптимизма.

Так то одноступка возможна. Но пока что никаких признаков использования необходимых для этого технологий заявленная компашка не демонстрирует. Композиты? Переохлажденное топливо? Не смешите мои тапки!

помоему с 2000-х ничего не изменилось в ракетном топливе, поэтому "космический самолет" по прежнему технически малоосуществим:

при заявленной грузоподъемности в ~ 4500кг на НОО потребуется стартовая масса ракетоносителя ~150т с минимумом в две ступени,

соответсвенно самолет без ступеней по самым скромным прикидкам должен иметь стартовую массу 300т, но скорее всего 450т или более

ну и всякие там "мелочи": горизонтальные взлет и посадка, износ двигателей, обшивки, общая прочность конструкции при таких размерах и т.д. и т.п.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий