Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Идентичные натуральным Госуслуги выдают идентичные натуральным QR-коды во время локдауна, идентичного натуральному

За деньги идентичные натуральным

Но радости от них никакой.

Радость идентична натуральной.

ага - кол-во "копий" растёт в геометрической прогрессии :) Так что думаю, числу к 30-му их кол-во вырастет до тысячи и более...

Куда катимся🙈 Не открывать непрошенные письма и использовать оф. приложение - думаю действенные меры безопасности. Ну и антивирус, раз теперь любой QR-код может нести опасность. Спасибо)

Вообще-то QR-код — это всего-навсего способ перевести набор байтов (строку символов) в графическое изображение (с контрольной суммой), позволяющий избежать вопросов вида "а здесь у вас заглавная i или строчная L — а может, вообще цифра 1"?. Ридер переводит "квадратик" в текст и показывает текст Вам, а дальше — уже Ваша личная задача понять, URL это или нет, и ведёт ли этот URL на gosuslugi.ru или phishing.site.

до чего довели страну, в советском союзе такого не было!

а блокируют зато сайты про туристические топоры.

Есть ли реестр разрешенных доменов у проверяющих qr коды ? Или там нет whitelist и поэтому эти сайты цветут и пахнут ?

Какой софт используют кафе и музеи для проверки qr кода ? Один государственный инструмент, или кучу разного софта ?

Приложение "Московский транспорт" некоторое время назад воспринимало любой домен с "*gosuslugi*": https://twitter.com/The_Kf/status/1409839565947424769

Но другие приложения, которые заявлялись тогда тоже как официальные способы проверки QR-кодов, этой проблеме не были подвержены

Почему государственные сайты не размещают на домене .gov? К нему больше доверия.
Возможно потому, что .gov принадлежит одному из подразделений министерству внутренней безопасности США, и регистрация в нём возможна исключительно для государственных организаций в США? Если у вас получится зарегистрироваться там, то снимаю шляпу.

Если у кого-то получится зарегистрироваться там, то за такое достижение уровня "Бог" можно снимать не только шляпу.

может имелось в виду судбомен? например *.gov.ru?

Хотя - с каких пор "госуслуги" стал государственным сайтом? Тот-же "МФЦ", только в виде сайта. И к "государству" имеет отдалённое отношение. напомню - держатель "портала" - старый добрый "Ростелеком"! Видимо потому и не в субдомене "гов" - частникам туда проход заказан.

Но ловить и расстреливать этих деятелей не предполагается?

"Для чего используются данные домены понятно любому специалисту".

Интересно, учитываются ли специалисты и из правоохранительной сферы. И если да - зачем после пары прецедентов было допускать регистрацию ещё двухсот девяноста двух.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий