Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Ну вот, пошли бессмысленные статьи про биткоин, знаменуя начало очередного цикла pump-n-dump-а.

Почему бессмысленные? А как же «немного рекламы» на треть статьи?

Просьба хотя бы дать ссылку на трансзакцию, потому что сам я не умею её найти :)
А ещё у меня вопрос к уважаемым аксакалам Биткойна, точно ли в этой трансзакции нету ничего необычного, кроме комментария и адресов получателя? Данные скрипты:
OP_DUP OP_HASH160 OP_EQUALVERIFY OP_CHECKSIG
это точно нормальное использование криптовалюты?

Все транзакции бткоина на самом деле состоят из таких "скриптов", т.к. ими задаются получатели. Плюс они могут использоваться для того, чтобы делать операции более сложные (множественные подписи, смарт-контракты, цепочки операций, отложенные платежи, платежи с ключом и т.д.), чем простое перечисление денег на указанный адрес, хоть, конечно, они и не настолько сложны и выразительны, как байткод Ethereum.


https://en.bitcoin.it/wiki/Script

Ранее писали, что в блокчейн залили ДП. Значит ли это, что всех майнеров/сидеров можно обвинить в хранении и распространении запрещенного во многих странах контента?

Да.

Почему же не блокируют, не сажают? IP-шки открыты.
Там «модель» была не настоящая лоли.
Т.е. чтобы развалить биткойн и сделать его вне закона — нужно всего-то запостить настоящую?
Я не знаю что можно запостить в поле размером 80 байт чтобы это считалось за ДП. Возможно, туда влезет магнет-ссылка.
Почему только 80 байт? Можно несколько транзакций подряд задействовать.
В пределах блока трансзакции будут перемешаны рандомно. Но можно выделить сумму, например, на сто трансзакций, и переводить ее из одного на другой адрес пока сумма не иссякнет — тогда послание будет удобно читать. Хорошего времяпровождения тем кто будет по чайной ложечке собирать байтики, чтобы отобразить что-то страшное.
Емнип, был сервис, который сохранял в BTC-блокчейн картинки. Выходы то можно любые подставить — что там, ограничение в 5 шт. по 16 байт разве? Можно же не только адрес написать, но скрипт (емнип, если ничего не изменилось).

Обратить на себя внимание можно очень даже просто — шлете явно странную транзакцию, типа на адрес в котором все байты — 0. В этой же транзакции текстом пишите: JPG part 1 (10 байт). Во второй транзакции с того же адреса пишите вначале: JPG2- и далее байты JPG. Можно разбить даже на несколько блоков — главное чтобы с одного адреса. Соединить не составить труда.

Но! Тут вопрос больше юридический. Если так послать запретные материалы — то кто понесет ответственность? Нужно ли будет закрывать всю сеть после этого? Вопрос интересный — биткойн от этого не защищен.

Особенно интересно, если в судебном порядке потребуют удалить фото (может даже это будет взрослый чел., а фото порочит его репутацию). Будут ли делать хард-форк ради этого?
С одной стороны, иск подавать как бы не на кого, а значит попытки закрыть такую сеть через суд — все равно что пытаться высечь море. Но с другой стороны, если зальют что-нибудь серьезное и будут заливать регулярно, то могут возникнуть публичные волнения. Нападение на все дата-центры с DNS серверами Биткойна в случае успешного исхода затруднит майнинг для новых участников, а бан всех репозиториев с исходным кодом серьезно затруднит разработку.
BTW, удалить то что будет включено в блокчейн нельзя никак вообще, хард-форк только создаст очередную версию цепочки которую не факт что поддержат. Если вы будете обязаны отправить крупную партию товара, а трансзакция на ваш адрес с деньгами за товар отменится в форке и останется только в ванилле — то вряд ли вам понравится идея принять хард-форк.
Можно адрес на onion запостить например, или magnet ссылку на торрент. Вариантов много я думаю.
Блок­чейн BTC по­ви­дал и пред­ло­же­ния руки и серд­ца, и стихи, и хва­леб­ные речи, и ненор­ма­тив­ную лек­си­ку.
Таак, кажется нашлась платформа, у которой не предвидится проблем с цензурой.
Комиссия за перевод битка уже 10 баксов? Подорожало, однако.

у кого-то на столько много времени, что он сидит смотрит на зашифрованные символы чтобы найти какое-то послание, дичь

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это же надо было наткнуться на конкретный блок, просмотреть его)

Сам написал, сам нашёл.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На блок 666666 можно было и не наткнуться, а целенаправленно читать его долгими зимними вечерами

Так а кто нашел? как? и зачем искал?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий