Как стать автором
Обновить

Компания ВсеИнструменты.ру временно не ведёт блог на Хабре

Сначала показывать

Golang-дайджест № 3 (1 – 31 марта 2021)

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 6K

Свежая подборка новостей и материалов

Интересное в этом выпуске

монитор горутин в терминале, пикселизатор изображений, проверка безопасности Go-кода, dropbox load balancing 

Приятного чтения!

Читать далее
Всего голосов 12: ↑9 и ↓3 +6
Комментарии 0

Golang-дайджест № 2  (1 – 28 февраля 2021)

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 8.2K

Свежая подборка новостей и материалов

Интересное в этом выпуске

веб-браузер, мониторинг почтовых служб, сканер уязвимостей, зашифрованная файловая система

Приятного чтения!

Читать далее
Всего голосов 12: ↑11 и ↓1 +10
Комментарии 1

Golang-дайджест № 1  (14 – 31 января 2021)

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 7.2K

Свежая подборка новостей и материалов со ссылками

Интересное в этом выпуске 

Поддержка ARM, Движок Diablo 2, Расшифровка паролей из браузеров, Сборщик js – аналог webpack

Приятного чтения!

Читать далее
Всего голосов 18: ↑17 и ↓1 +16
Комментарии 5

Переход на микросервисную архитектуру

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 8.1K


Вместо введения


Прошло уже несколько месяцев с момента запуска в продуктив первых микросервисов. И сейчас, на наш взгляд, самое время рассказать о полученном опыте.

Сразу стоит сделать оговорку, что будет в этой статье, а чего в статье не будет. В статье не будет описания архитектурных решений и описаний с обоснованием этих решений. Мы не будем фокусироваться и на стеке технологий, на котором мы создавали микросервисы.

Основное внимание в статье будет уделено тем глобальным проблемам, с которыми сталкивалась наша команда на протяжении всего проекта.

Эта статья будет первой из многих. И ее цель в первую очередь – ввести в нашу проблематику в контексте перехода на микросервисную архитектуру и плавно подвести к следующим темам, подробно раскрывающим отдельные аспекты перехода.
Читать дальше →
Всего голосов 15: ↑12 и ↓3 +9
Комментарии 10

Трехступенчатый фреймворк для решения проблем

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 3.1K


От автора перевода

В компании ВсеИнструменты.ру каждое бизнес-подразделение инициирует проекты, направленные на развитие компании, и те из них, для реализации которых необходимы изменения в IT-системах, приоретизируются и согласовываются совместно с IT. В ходе очередной сессии обсуждения проектов, планируемых на следующий квартал, пришло понимание простой истины: количество проектов всегда кратно больше, чем ресурсов в IT. И из этого следуют два не менее простых вывода.
  1. Мы никогда не сможем взять в работу все проекты, которые хотелось бы.
  2. Нужно научиться правильно их выбирать.

Читать дальше →
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0 +6
Комментарии 4

Эффективная система аттестаций, которая позволит стать лучшим руководителем

Время на прочтение 18 мин
Количество просмотров 9.4K


В прошлом, когда я был молодым менеджером продукта, один из моих руководителей в корне изменил мою карьеру. Шел второй год моей работы в Airbnb. Я справлялся со своими обязанностями, но не более. Мой новый руководитель Влад Локтев обратил внимание, что завершение проекта, который я вел, откладывалось на недели. Он не был удивлен, помог вернуть проект в нужное русло и завершить его. Но я знал, что на очередной аттестации мне припомнят эту ошибку. Когда пришло время, я действительно получил далеко не блестящие оценки. Влад обозначил мои точки роста, в том числе рекомендовал сфокусироваться на коммуникациях, направленных на контроль статусов задач, и их жесткой приоритизации. После этого разговора я мог бы выйти подавленным. Но вместо этого, наоборот, я почувствовал небывалый эмоциональный подъем и желание действовать – мне стало ясно, что нужно делать.
Читать дальше →
Всего голосов 14: ↑12 и ↓2 +10
Комментарии 4

Цели дня как инструмент управления командой

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 3.9K
image

Рост команды неизбежно приводит к усложнению ее структуры. Появляются новые подразделения, руководители, иерархия. Одни и те же процессы в разных подразделениях начинают течь по-разному. В результате усложняется взаимодействие между командами разработки и заказчиками, затрудняются переводы сотрудников из одного подразделения в другое и т.п. В таких условиях на первый план выходят стандартизация и внедрение общих инструментов регулярного менеджмента. В компании ВсеИнструменты.ру этому уделяется большое внимание. Многое уже сделано, и многое предстоит сделать.

В этой статье речь пойдет об очень простом, но эффективном инструменте управления, который успешно используется нами как часть системы регулярного менеджмента и может быть легко внедрен в любой команде. В компании ВсеИнструменты.ру он получил название «Цели дня».
Читать дальше →
Всего голосов 21: ↑19 и ↓2 +17
Комментарии 18