Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

А платное можно пройти? Или хотя-бы указать ориентировочную стоимость для добровольной компенсации через форму доната.

А зачем Вам платное ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я уже месяц на удаленке, из дома выхожу редко, только до ближайшего магазина, ни с кем не контактирую, меры предосторожности соблюдаю. Думаю, что в моем случае не стоит лишний раз нагружать систему здравоохранения?
Вам, как и мне, пора на наличие антител сдать) Но такого Яндекс пока не делает.

На мой взгляд этот тест был бы на порядок полезнее, чем непосредственно тест на вирус. Вирус то что — вышел из лаборатории и подхватил его.

Согласен тест на антитела сегодня очень важен. Тем более что те кто переболел, могут сдать кровь на плазму и помочь тем кто более в сложной форме.
А пока такого нет, даже не могу кровь сдать.
С 10 апреля зарегистрирована ИФА-система от вектора, с 14 тестируют в Москве, но только медиков. Если кто знает, где сдать платно или по ДМС, то пишите.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Согласно исследованиям (две разных команды), кусочки РНК через поверхность передаются, а вот живой вирус — нет.

— тесты недостоверны (30% ложноотрицательных и фиг знает сколько ложноположительных)
Ложноотрицательные характерны для тестов Вектора, с чувствительностью 10**5, другие тесты чувствительнее в 100 раз.

Насчет ложноположительных — очень прошу дать пруф. Скорее всего вы ложноположительным результатом называете бессимптомное течение.
Модная болезнь. Надо уже положительными тестами торговать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я думаю, в России и в мире найдётся куча лабораторий, которые захотят поковыряться в больном. Наверное, там миллион факторов, но суть та же.

Просто такие комментарии надо начинать с абзаца извинений за неэтичную шутку, в конце, обязательно, объяснять почему так пошутил, и, конечно, обрамить это все в пару-тройку тегов "сарказм", "шутка", "несерьезно", выделенных жирным красным

Любой программист, который хоть раз профилировал код, знает, что оптимизировать нужно в первую очередь «горячие точки», где и происходит основное падение производительности. А потому с точки зрения кодера вся эта муть с карантином и тем более мытьём асфальта выглядит подлинным бредом, если заглянуть в статистику, согласно которой в России 55% случаев заражения происходит при посещении медучреждений.
Не рынков, не улиц или магазинов, заметьте. Так, может, все те средства, что сейчас вбухиваются не пойми во что, стоило бы потратить на противовирусную безопасность в больницах? Всё остальное вместе взятое не даст такого эффекта, как одна лишь эта точка приложения усилий. Даже просто отдельные поликлиники для гриппозников могли бы сильно помочь. И не только при коронавирусе, кстати. Очевидно же, что заразных больных нельзя принимать в общей толпе, где они позаражают всех остальных больных, да ещё и половину медперсонала в придачу.

Политики — не программисты...

Да про осознал просто больше тестируют, посетители в принципе более слабые по здоровью, основное распространение транспорт и места скопления (вот для примера лифов высотном офисе)

Если больницы — это один основных источников распространения вирусной инфекции, то напрашивается очевидное решение. Нужно все больницы закрыть на карантин. Каждая закрытая больница — минус один очаг распространения вируса. (Прошу читать это сообщение с некоторой долей юмора)
Когда больничных заражений столько, что на это уже невозможно закрывать глаза, так и делают. Вот например, недавно больницу в Екатеринбурге закрыли после того, как там аж 90 человек заразилось коронавирусом (это при 233 заразившихся на всю Свердловскую область). Вот можете себе представить, насколько эффективно больницы распространяют заразу.
Не только больницы эфективно распространяют заразу.
Вот, например, статья от 15апреля "У 123 постояльцев нелегального хостела под Всеволожском подтвердился коронавирус — это самый крупный очаг заражения в Ленобласти". Это при том, что всего в хостеле проживало ~500человек. Хостел закрыли на карантин. На базе хостела развернули палаточный госпиталь. Людей с подтвержденным коронавирусом изолировали.
Пожалуйста, укажите БОЛЬШИМИ буквами рядом с кнопкой «Заказать тест», что эти тесты делаются только ЗДОРОВЫМ людям, что у человека не должно быть температуры и других симптомов. Чтобы люди не тратили время, не отправляли вам свои персональные данные (включая номер паспорта) и не получали в конце анкеты сообщение «ТОЛЬКО ЗДОРОВЫМ! и упоминание про ответственность за указание ложных данных».
Спасибо заранее!
PS: Моя знакомая попробовала ваш сервис сегодня, у нее 2й день высокая температура, в поликлинике ей отказали в тесте, она заполнила анкету у вас, и для чего? Чтобы по завершении процесса заполнения анкеты, с указанием всех данных, получить ответ: «вам могут отказать если у вас кашель/насморк/темп». Зачем нужна эта услуга?

Темный паттерн как раз в этом и состоит: сначала заплати, а потом получи сообщение.

Запустил бы кто уже тесты на антитела, это было бы актуальнее

Мне больше интересно как убедиться, что проверка идет только на короновирус и что данная организация не получившая медицинскую лицензию (но это не точно) гарантирует медицинскую тайну.
Любые данные эта компания монетизирует.
И эти тоже.

Вы про кого? Цитирую:


Партнерами проекта стали лабораторные службы «АрхиМед», «Ситилаб», «Семейный доктор» и «ЛабКвест».

Я не знаю ни одной из указанных ЛС. Знаю — Хеликс, Инвитро и прочие крупные. Им доверяю. А эти… не знаю

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это частное мнение. И личный опыт.


Ну это говорит только о вашем не знании отрасли и то, что на ваши оценки нельзя опираться вообще.

А Вы прям эксперт, работающий в мед-лаб сфере — ну, расскажите-ка нам в какие лабы можно идти, чтоб не получить фуфлорезультат ?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При коммерческой стоимости теста 1500-2000р, что должна сделать компания, проводящая тесты бесплатно, чтобы отбить эти деньги, монетизируя персональные данные? Очень непростой способ сбора персональных данных. Гораздо проще купить какую-нибудь готовую базу данных, содержащую любые персональные данные по десяткам или сотням тысяч человек, чем собирать данные поштучно, развозя пробирки.

Компания собирает вашу ДНК. Где можно купить такую базу данных?

Спросите в МВД или ФСИН — у них точно есть, уже лет 5 собирают, если не больше…

нет. не собирают. Когда нас грабили — у нас только пальчики считали. ДНК не брали, да и не представляю откуда бы они ее соскоблили. А вот кровь как донор я сдавал. Вот там действительно можно было бы с ДНК замутить. Хотя… Ой, черт — я же в амер лабу FTDNA свою днк отправлял. Кстати, там много американцев протестировано уже. Все, мне капец, мы все умрем, мы все посчитаны

А Гугл говорит, что ещё в 2013 начали, с заключенных и освобождающихся из мест лишения свободы, а потом и на всех распространили, кто проходит через ФСИН и МВД. Т.е. не обязательно иметь перспективу присесть или иного наказания, что-бы попасть в базу.

Про
не представляю откуда бы они ее соскоблили
— там бумажка с двумя каплями крови.

На текущий момент цель — до 3.5% от всего населения России к 2021 году

Ну и в более далёкой перспективе гинетическими паспортами собрались обеспечить всех к 2025 году, но никакой конкретики, вроде-бы, нет…
Компания собирает вашу ДНК. Где можно купить такую базу данных?
Коммерческая стоимость одного ДНК теста составляет от 10000р до 30000р. И кроме того нужно же еще и на короновирус проверить биоматериал (1000-1500р). Давайте предположим, что по бесплатной программе будет проведено 100-200т тестов. А теперь расскажите, зачем какой-то компании тратить ~2млрд рублей (2 миллиарда, Карл), чтобы собрать данные ДНК 0,1% населения Москвы? Что с ними дальше делать? Это будут бесценные данные, которые никому не нужны. Продать их некому, но даже сбор хранение может окончиться уголовной ответственностью. Может накидаете вкратце бизнес-план с указанием целей этого мероприятия и предполагаемой рентабельности?
Коммерческая стоимость одного ДНК теста составляет от 10000р до 30000р.

LOL. Я же ниже писал, что тесты тестам рознь.
А отцовство вообще по 10 маркерам по-моему делают. А теперь вопрос — СКОЛЬКО тестов И КАКИХ нужно, чтобы гарантированно отличить одного жителя 120 млн страны от другого.
Ну, и коммерческая цена != цена для спецслужб или госзаказа.

А при чем тут коммерческая стоимость?


Это будут бесценные данные, которые никому не нужны.

Денные — это нефть и золото 21 века. То-то все из штанов выпрыгивают чтобы собрать никому не нужные данные, ага.

Будет интересно посмотреть потом на статистику

Может я слишком циничен, но подозреваю, что собранные данные (особенно статистические по ДНК и пр.) будут стоить существенно дороже, чем затраты на тесты.
Ну и попутная статистика. Интересно было бы глянуть, какую попутную информацию заполняют к каждому анализу сотрудники. Что у них в служебной инструкции.


Статистика по ДНК, например, дорого стоит. Обычно ее заодно собирают и продают лаборатории по анализу крови (кстати, это не особо скрывается, но и не афишируется). Но анализ крови это один срез населения. А тут какой шикарный случай..

А как сдать анализы, чтобы никто по ним статистику не собирал? Напрашивается только "самостоятельно, в домашних условиях" :)

Да просто смириться..


Та же лаборатория (общий анализ крове в больнице) делает заодно и генетический анализ. Но не персонефицированный (надеюсь).
Т.е. закон они как бы не нарушают… но свой доход повышают.


Я конечно, не могу сказать за все лаборатории всех больниц. Где то может и нет.
Но что такое практикуется… по крайней мере словам своего брата врача я доверяю.
Общий анализ крови рублей 600 стоит. Сколько + еще идет и кому данные продаются — это так просто не узнать со стороны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я же сказал, что эти данные продают. Кому и за сколько — понятия не имею. Это не та информация которую могут знать рядовые врачи.


О факте и результатах генетического анализа пациентам не сообщаю. Поскольку услуга не заказана и пр.


И эта информация не персонифицирована. Т.е. чисто статистическая. Кто заказчик… да мало ли. Скорее всего крупные фарм. компании.


Я подробностей не знаю. Да мне и не интересно было особо. Ну каждый зарабатывает ка может. Если есть спрос на эти данные, то наверное окупается.


Просто разговор на "посиделках" зашел про всякие темы…
Недавно в декабре переболел пневмонией, кстати, с очень характерными признаками (я не врач… что то там упоминалось про матовость и двухсторонне в нихних отделах). Это у меня брат доктор мед. наук как раз по легким :)


Ну и слово за слово… про общий анализ крови и что это. Мне и объяснили, и почему в этой больничке сразу пробирку сцеживают (хотя столько для общего анализа не нужно) и тему с ген. анализом.


Вот за что купил — за то и продал. Теории заговора разводить не буду (все равно все в бабки упирается)
Но как то своему брату доверяю.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что это пробирка делится на два прибора (если есть СОЭ), плюс на перестановку, в случае, если сбой прибора и тест не верно прошёл или результаты странные, а запас морозиться на случай перепроверки на пару месяцев.

и что? Тут проблема в другом. Смотрите — тот же FTDNA — ему чтобы сделать ДНК тест (не сиквенс, а тест на микрочипах) — нужен соскоб с внутренней стороны щеки. Это даже не 0.1 мл крови. Т.е. проблема не в количестве исходного материала. Другой вопрос, что там реагентов и оборудования много. Но в промышленных масштабах они могут позволить себе отдавать эти тесты в розницу по 60$. А со скидками — до 40$. Плюс это учитывает явно доход самой лабы. Можно ли каким-то образом взять бюджет и сделать аналогичную штуку хотя бы со всеми жителями Москвы? Думаю, что да. Но должна быть конкретная цель. А вот ее я не вижу. Тестировать, чтобы тестировать? Да ну

Вы знаете, я не буду спорить.
Потому что мне пофиг на эту тему. Делаются не делают… Что слышал из надежного (для меня) источника, то и упомянул.


Я не работаю в больнице. И далек от этого. И ради выяснения "истины" даже брата терзать по это теме не буду.


И вообще был в больницах 3 раза за всю жизнь. Два раза с переломами и вот в декабре со странной пневмонией (и то без госпитализаци).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо, Вы — молодцы! Вы на снизите таким образом количество зараженных так как много сомневающихся людей по пути в пункты тестирования с некоторым шансом заразили бы попутчиков или сами заразились бы во время ожидания своей очереди, а те следующих.
А почему не тестируете с симптомами простуды? Бессмысленно или тест не сработает?
P.S.: Укажите в начале анкеты 1) что нет температуры [х]
Китай, кстати, привык к замерам температуры градусниками пистолетиками при входе домой или в любое учреждение, мне кажется отменять это не соберутся еще очень долго.

Тесты на антитела свободно продаются на Таобао. Ингибитор, полоска, капля крови(ваша). Но как и флэшки на 128Гб, нет никаких гарантий.

Автору статьи. Я не совсем понимаю цель этого тестирования. Что оно даёт? Ну, положим, ты ходишь на работу каждый день, т.к. ты кассир в пятерочке. Так это означает, что результаты этого теста априори устареют быстрее, чем проверяемый их получит

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Положительный ещё подтвердить надо (на всякий), но в целом согласен.
Ну, и положительный может быть, а человек уже выздоравливает… Так что все равно контроль нужен, а не махать шашкой наголово

Супер! Вы молодцы!
Если вам предлагают бесплатный товар, значит товар — вы.
Тут особенно показательна необходимость иметь яндекс-аккаунт и заказывать это исследование через него.
Очевидный сбор биоматериалов очевиден.
Хм, даже в указанной вами ссылки указаны причины закрытия этого проекта.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий