Обновить
128K+

Я пиарюсь

Каждый имеет право на пять минут славы

Сначала показывать
Порог рейтинга

Хотим, чтобы вы попробовали наши лабораторные изнутри - поэтому открыли скидку на подписку «Практик».

700 рублей - цена ланча. А внутри:
– живая трансляция 2 лабораторных в месяц (Лабораторная по мониторингу уже в это воскресенье!)
– личная виртуальная машина со всеми скриптами для развёртывания стека лабораторной
– записи всех прошедших лабораторных - по Docker, Kubernetes и не только

Для сравнения: подобный формат в крупных школах стоит от 3 до 6 тысяч с участника.

Почему так?
Мы верим, что качественное обучение должно быть доступным и должно слышать свою аудиторию. И что расти проще там, где саморазвитие и взаимопомощь идут бок о бок - становясь личным драйвером для каждого.

👉 Стать практиком - https://boosty.to/polnyistek

Теги:
0
Комментарии5

Дратути

Я слегка поиздержался в последнее время, так что готов заняться грязной работёнкой — писать статьи за деньги

Если вам надо пропиарить свой проект, раскачать корп блог, или просто привлечь внимание к чему-то важному — можете на меня положиться. Десять, сорок, а то и сотню тысяч просмотров сделаем

Да, недёшево, зато быстро и хорошо

Кроме того, можем обсудить рекламу в моих соцсетях, на круг у меня пара сотен тысяч подписчиков на разных платформах, и все они айтишники

Пишите в личку, или в телегу https://t.me/fillpackart

Теги:
Всего голосов 32: ↑24 и ↓8+23
Комментарии5

Пришла ко мне соц.сеть под названием "Сетка" и предложила там публиковаться.

Слышал про неё раньше, но не интересовался. Оказалось, это не совсем обычная сеть - профессиональная, для нетворкинга (будь он неладен).

Почему бы и нет, подумал я. Вдруг из этого что-то интересное получится.

Подписывайтесь, если интересно. Я подпишусь на вас в ответ.

https://setka.ru/users/019d2bf2-cd96-76f1-ab5e-5cb83851c514

Теги:
Всего голосов 11: ↑2 и ↓9-7
Комментарии0

Когда я вижу очередной лендинг какого-нибудь IT-курса, у меня каждый раз возникают два одних и тех же вопроса. Они касаются самого интересного - видеоотзывов выпускников.

Вопрос №1. Большинство IT-школ ежегодно набирают сотни и тысячи студентов. По статистике трудоустройств с лендингов этих же школ сотни и тысячи выпускников должны ежегодно получать офферы.

Почему тогда на сайтах курсов обычно лишь 5-10 видеоотзывов от выпускников, а не сотни?

Вопрос №2. Главная гордость любого новичка - это его первая IT-компания. Он долго и упорно учился, искал работу и, наконец, начал свою карьеру в IT. И ему, скорее всего, хочется поделиться своей радостью со всем миром.

Почему тогда даже этот десяток выпускников в видеоотзывах обычно ничего не говорит про самое важное - в каких именно IT-компаниях они теперь работают?

Пришлось отдуваться за коллег - хотя по сравнению с ними мы очень маленькие и никогда не набирали больше 75 студентов в год.

Теги:
Всего голосов 3: ↑2 и ↓1+2
Комментарии0

Знаю, деплоить код в пятницу вечером очень нехорошо, но уж больно руки зачесались залить новый раздел и рассказать про него.

Проект у меня молодой, к тому же в b2b тематике. Сейчас погружаюсь в технический SEO. И в начале недели сделал для себя открытие, что в Яндекс.Вебмастере есть возможность включить ускоренное сканирование страниц по счётчику. Я подумал, а что если сделать инструмент для прогрева страниц у себя в сервисе? Сомневался, сработает ли это. Но стартап на то и стартап, чтобы пробовать. В итоге, надо сказать, на мой скромный взгляд вышло очень неплохо. Яндекс действительно просканировал 1500 страниц за 2 дня и затем они быстренько попали в его поисковый индекс. Так что неделя у меня, можно сказать, вышла удачная. Я даже вышел по фразе "seo пререндеринг сайта" на третью страницу.

Если есть желание опробовать мой новый раздел:

  1. Регистрируйтесь на сайте SigmaApi.com Если что, это мой сайт. И вот вам промокод от меня на 2000 кредитов: SwUmsrb

  2. Заходите в раздел SEO Инструменты → Прогрев страниц.

  3. Пишите свою обратную связь мне здесь в диалогах или на почту a@sigmaapi.com В целом не стесняйтесь писать, даже если возникают проблемы. Мне сейчас очень хочется больше пообщаться на темы seo инструментов и провалидировать свои идеи.

Всем добра и хороших выходных!

Теги:
Всего голосов 4: ↑0 и ↓4-4
Комментарии0

Контент-план должен вызывать желание работать

А не уволиться

Пора работать с контентом красиво и системно 💅
Пора работать с контентом красиво и системно 💅

Я разрабатываю и реализовываю SMM-стратегии для лидеров рынка. И для этого создаю отделы, выстраиваю всю операционку внутри. Опыт управления командами от 3 до 30 человек. Как физическими штатными, внештатными, удаленными, так и смешанными.

Часть моей работы организована через общие документы, файлы. Но я до сих пор вижу неинформативные и нечитабельные таблицы, в том числе и контент-планы. В них теряются идеи, сроки, смысл, роли, ответственность, а у участников команды из-за этого порой и желание работать.

Если вы хотите навести порядок в контент-плане, то начните с таблицы

Я разработала шаблон контент-плана на весь 2026 год.

  • Функциональный минимализм. Шрифты без засечек, мягкая пастельная палитра и четкая структура. Глаза не устают. На случай, если вы приступили к нему после 8-часового скроллинга ленты.

  • Интуитивная навигация. Цветовое разделение будней и выходных. Все колонки на своих местах.

  • Полный контроль. Готовые колонки под самое важное: от площадок соцсетей и до статуса поста. И вы легко можете адаптировать их под себя.

  • Масштабируемость. Нужно несколько постов в день? Просто добавляете строчки.

Это не просто табличка, это система, которая наводит порядок в голове и в процессах. Экономит часы на планировании, помогает распределить задачи и дисциплинирует по срокам.

Готовый шаблон контент-плана на 2026 год всего за 590 рублей (вместо 1 200 рублей) доступен по ссылке.

Теги:
Всего голосов 2: ↑0 и ↓2-2
Комментарии0

Генерация ссылок на оплату через фирменный Tg-бот

Обратился заказчик, ему нужно принимать предоплату за бронь падел-кортов.

  • Создавать платёжную ссылку из ЛК Тинькофф неудобно — заказчик не хотел давать доступ к счёту всем менеджерам.

  • Статичный QR-код не подходит — нужно же понимать, за какую бронь пришла оплата.

  • Каких-то других готовых решений без дополнительных комиссий не нашли.

Я показал рабочий пример в моём Tg-боте: там генерируется уникальная ссылка, при переходе по которой клиент платит удобным способом. И не на карту менеджеру, а на расчётный счёт, вполне официально.

На этом варианте и остановились.

Механика работы

  1. Менеджеру даём ссылку на бот с секретным ключом вида t.me/name_of_bot?start=secret_key

  2. Когда менеджер переходит по ней, он автоматически получает право создавать ссылки на оплату для заданного терминала. Это такой очень простой и надёжный вариант авторизации.

  3. Менеджер нажимает "Создать ссылку", указывает номер брони, email клиента (он требуется для отправки чека) и сумму.

  4. Бот через API Тинькофф создаёт ссылку и присылает её менеджеру.

  5. Менеджер пересылает клиенту.

  6. Клиент по ссылке попадает на платёжную страницу Тинькофф, там оплачивает через приложения банков, картой или по СБП.

  7. Менеджеру приходит уведомление, что бронь с таким-то номером оплачена.

Элементарно, работает как часы, заказчик доволен.

Как создаются платёжные ссылки в боте
Как создаются платёжные ссылки в боте

Занятный денежный факт

За создание этого платёжного бота я получил больше денег, чем за всё время существования и разработки своего бота для мониторинга сайтов, из которого эту маленькую функцию и стащил. Но мониторинг не брошу.

Зачем я это написал

Я подумываю сделать решение универсальным сервисом для создания платёжных ссылок. Интересно узнать, сталкивались ли вы с подобной задачей и как решили?

Теги:
Всего голосов 6: ↑5 и ↓1+5
Комментарии5

Как сделать монстра, используя только клавиатуру?

Простого текстового редактора порой хватает, чтобы сделать монстров из текстовых символов в трехмерном пространстве. Нужно задать символы, их цвета и высоту. Дальше уже C# код, и Unity сделают всю работу. Заходите на страничку в Steam моего проекта Effulgence RPG, чтобы добавить в вишлист и/или записаться на плейтест.

Теги:
Всего голосов 5: ↑3 и ↓2+4
Комментарии0
Idiom Catcher
Idiom Catcher

Создал iOS приложение по изучению английских идиом - Idiom Catcher. SwiftUI. SwiftData. Виджет. Apple Translate (очень удобный бесплатный перевод от Apple, но только с iOS 18).

250+ идиом по категориям. В версии 1.1 добавил лёгкую геймификацию. Теперь есть возможность поучить все идиомы бесплатно. Буду благодарен за отзывы 👋

Теги:
Всего голосов 1: ↑0 и ↓1-1
Комментарии0

Наби Ибатулин: эксперт в сфере IT-разработки и бизнес-образования

Предлагаю познакомиться со мной через один полезный пост. Кстати, я тут не за продажей услуг, а за расширением деловых связей! Буду рад выслушать ваши идеи и обменяться опытом!

Специалист в сфере информационных технологий с более чем 20-летним опытом и широкой экспертизой

Текущие проект

NEXTIKA - IT-компания, создающая комплексные цифровые решения для бизнеса и стартапов. Среди успешных кейсов такие клиенты, как:

 • Ак Барс Дом ЛК

 • ОбрКарта

 • ЕАПТЕКА

 • KETO №1

 • Luciaono

 • GLOBAL GROUP


Образование и квалификация

Магистр программной инженерии с подтвержденной сертификацией разработчика с 2002 года. Профессиональные компетенции регулярно обновляются в соответствии с современными требованиями индустрии.

Экспертная деятельность

С 2017 года преподаю в Казанском Федеральном университете (КФУ) по направлениям:

• Управление IT-проектами

• Архитектура информационных систем

• Оценка и минимизации IT-рисков

Автор блога в Telegram (@nabi_pro), где бесплатно делюсь практическим опытом и инсайтами из IT-сферы. Подписывайтесь, чтобы оставаться в курсе!

Теги:
Всего голосов 5: ↑0 и ↓5-5
Комментарии0

Эвристики Нильсена помогали нам строить интерфейсы прошлого.
Но с приходом ИИ, интерфейс это результат.

Старые интерфейсы мертвы (ну почти 😉).
Но почему тогда продукты продолжают строиться так, будто ничего не изменилось?

ИИ не просто дал новые инструменты, он изменил ожидания. Пользователи теперь мыслят иначе и ожидают другого.

Я собрал 10 новых эвристик — ориентиров, по которым сегодня должен проектироваться каждый современный продукт.

Это не список хотелок. Это реальность, в которой живет пользователь после взаимодействия с умными нейросетями. Конечно, с прицелом на будущее.

Новые Эвристики

О пользовательском опыте в мире, где удобство интерфейса уступает место скорости и точности результата

Для: продактов, аналитиков, архитекторов, дизайнеров, команд разработки, стратегов, консультантов и всех, кто так или иначе причастен к созданию новых продуктов

Введение

ИИ-технологии радикально изменили не только способ решения задач, но и глубинные ожидания пользователей. Современный пользователь — это человек с новой "прошивкой": он уже знает, как быстро и эффективно может быть выполнена задача, если задействован ИИ. Он ждёт не функциональности, а результата. Не интерфейса, а исполнения. Не фич, а магии.

Этот манифест формулирует 10 новых эвристик, отражающих сдвиг в пользовательском восприятии ценности, удобства и нормы. 

Это не утопия и не чеклист, это скорее подход к мышлению для тех, кто создает продукты на передовой новой реальности.

1. Результат вместо функции

Пользователь хочет видеть не инструменты, а выполненную задачу. Если раньше продукт помогал делать — теперь он должен сделать.

Продукт не инструмент — он должен полностью решать задачу.

2. Мгновенная реакция как базовый UX

Время ожидания воспринимается как сбой. Даже если операция требует времени, реакция должна быть немедленной.

Если пользователь может подумать: "почему это ещё не сделано?" — вы уже опоздали.

3. Нулевая кривая обучения

Продукт должен быть понятен с первого контакта. Объяснение это уже трение.

Лучший онбординг — это его отсутствие.

4. Контекст из коробки

Пользователь не хочет входить в курс дела и постоянно думать какого контекста добавить. Он ожидает, что система знает, кто он, что он делал до этого, и что ему нужно сейчас.

Контекст — это теперь задача системы, а не человека. Это задача и ответственность продукта, а не пользователя.

5. Адаптация, а не навигация

Пользователь ждет от продукта адаптивности. Он хочет, чтобы ему предложили оптимальный путь. 

Нет смысла в грамотной структуре продукта, если есть интуитивный маршрут.

6. Автоматизация на лету

Повторяемые действия должны исчезнуть. Если пользователь должен делать что-то повторно, значит, система не справилась. Рутина не должна даже возникать. Пользователь ждёт, что система предположит следующий шаг и выполнит его.

Максимальная автоматизация — не функция, а базовое обязательство продукта.

7. Оплата за результат, а не доступ

Модель монетизации должна соответствовать восприятию ценности. Пользователь хочет платить за решенные задачи, а не за лицензии или фичи. 

Деньги платят не за возможности, а за результаты.

8. Минимизация интерфейса

Интерфейс не должен быть в фокусе. Лучший интерфейс — это невидимый интерфейс, максимально простой интерфейс.

Чем меньше пользователю приходится изучать интерфейс, тем лучше продукт.

9. Проактивная коммуникация

Система должна предлагать шаги и помощь до того, как пользователь их запросит. Ожидание инициативы от системы — новая норма.

Пассивный продукт — это продукт прошлого.

10. В ожидании чуда

Пользователь запоминает продукты, которые сделали больше, чем он ожидал. Пользователь хочет не просто "удобства", а лёгкого чуда. Это рождает вау-эффект, лояльность и доверие.

Если ваш продукт не удивляет, о нем уже забыли.

***

Открыт для ваших замечаний и предложений по улучшению.

За два года научился проектировать и создавать новые продукты за 6 дней с помощью нейросетей, теперь всем показываю как я это делаю => 6 дней

Теги:
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии7

Product Radar – площадка для самопрезентации технологических проектов, стартапов и пет-проектов, российский аналог Product Hunt. Запуски происходят каждую неделю.

Чтобы проработать стратегию выступления на ней, написал веб приложение, соскребающее каждый час данные по голосованию и показывающее его в динамике. Для расчета нужного угла атаки на будущее.

Пока запустил туда Аргуса - своего телеграм бота для распознавания и обработки текста на изображениях. Кому бот понравился - просьба проголосовать (нужно залогиниться через yandex/google). Спасибо.

Теги:
Всего голосов 1: ↑1 и ↓0+1
Комментарии0

Скажите, дорогие коллеги по веб-ресурсу, а что вы познали в свои 42?

Было ли открытие смысла жизни, вселенной и всего такого?

Помните ли вы свои предыдущие обороты вокруг звезды по имени Солнце?

Если вам чуть больше - что бы вы посоветовали хомо сапиенсу (но тут конечно вопрос большой, многие говорят, что просто хомо эректус) достигшему этого возраста сделать пока время не упущено?

Всем спасибо за советы и комментарии. Хочется войти в данный период подготовленным, поэтому вот. Совета прошу и жизненного опыта.

Теги:
Всего голосов 5: ↑3 и ↓2+1
Комментарии5

Ближайшие события

Я работаю в сфере АСУТП и при использовании SCADA систем часто возникают различные проблемы при эксплуатации.

Я думаю многие пользователи GE Proficy Historian столкнулись с проблемами, когда базовые задачи не покрывает стандартная утилита Historian Administration. Поэтому для решения проблем и примера использования SDK написал две небольшие программы.

https://github.com/OlegBezverhii/AddGEHistorianArhives - программа для массового добавления архивов из файлов в GE Proficy Historian. Иногда после сбоев Historian теряет весь список файлов, приходится вручную добавлять их через Historian Administration, который имеет ограничение не более 15 файлов за один выбор. Моя программа пробежится по указанной вами папке и добавит их в хранилище.

https://github.com/OlegBezverhii/BackuperGEArchives - программа для периодического бэкапа самого старого архива.

Надеюсь, это будет кому-то полезно.

Теги:
Всего голосов 2: ↑2 и ↓0+3
Комментарии0

Здравствуйте коллеги!🔥

В этой статье хочу подвести итоги работы проекта CutCode в уходящем, 2024 году.

Немного статистики

Начнём с youtube-канала

В этом году канал взял отметку в 14.000 подписчиков и продолжает расти, но 15.000 человек которые я мечтал увидеть на канале еще в 2023 году достигнуть снова не получилось.

Что еще по YouTube:

Telegram
Переходим к телеграмму. В чате уже 3263 разработчиков, и за год написали почти 35к сообщений. Канал CutCode - 1250 подписчиков. Также в этом году начал вести свой блог в телеграм и с Кириллом Несмеяновым сделали чат по Symfony.

Кто еще не подписан - исправляйтесь!

Что еще хотел отметить:

💣12 выпусков дайджеста новостей PHP и Laravel с Сергеем Пантелеевым! А последние 3 месяца Кирилл Несмеянов радует разработчиков новостями по Symfony!

💎Релиз админ-панели MoonShine v.3. Проект круто развивается. Наверное, главное событие в 2024 году. В недавнем опросе на Laravel World MoonShine вошел в топ-3 самых популярных админок для Laravel, немного уступив Nova и Filament.

🔥Попал на PHP Russia 2024. И вместе с Алексеем Гагариным и Сергеем Пантелеевым поснимали контент.

🔔Выпустили 4 выпуска викторины по PHP в стиле Своя Игра:
раз, два, три, финал

🖊На Habr выпущены 3 статьи по деплою web-приложений в поддержку сервиса onFriday:
раз, два, три
Суммарно 35к просмотров и 360+ закладок. Плюс неплохая статья по тайм-менеджменту.

📹Провел 10 стримов, среди которых самый выдающийся - с обзором PHP 8.4.

💼Уволился с работы чтобы ничего не отвлекало от CutCode и MoonShine.

Что сделано из планов на 2024 год:
❎ Дальнейший рост комьюнити - 17к ютуб, 3500 телеграм. По YT совсем далеко, Telegram немного не хватило.
✅ Новые курсы и новые рубрики - курс Laravel API. Новая рубрика на канале - Express советы
✅ Релиз сервиса по деплою, аналога Envoyer - запущен onFriday
✅ Личный кабинет разработчика на CutCode.dev - есть. Но пока не все функции что были задуманы реализованы
✅ Выход MoonShine на международный уровень. Выполнил. На Laravel News была новость про MoonShine. Есть канал с локализованными на английский гайдами + видео от других авторов на английском и испанском языках
❎ Печатная версия книги Laravel Ninja Guide - пока отложено из-за высокой цены себестоимости печати в небольших тиражах

Не достигать то, что задумал — болезненно, но как оказывается не смертельно.... Планы на 2025 год постараюсь сделать более объективными. Сейчас все усилия направлю на MoonShine

  • Количество ежедневных скачиваний MoonShine - 1000+

  • Релиз MoonShine HeadLess

  • провести митап По телеграмму и Ютубу (а по ВК и Rutube тем более) не хочу ставить цели. Не всё зависит от меня в этих направлениях( Обязательно продолжу заниматься популяризацией PHP и снимать новый контент на канал, будут новые рубрики

С наступающим новым годом! Желаю хорошо встретить праздник и как следует отдохнуть. Год выдался непростым. Поэтому дополнительно пожелаю чтобы 2025 оказался полегче! Ну или хотя бы короче на 1 день!

Будьте здоровы! Увидимся в следующем ролике на канале CutCode! Но уже в следующем, 2025 году! 🤟

Теги:
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+4
Комментарии0

Telegram-бот подстрахует ваш сайт

В отличие от профиля в социальной сети или батарейки Nokia 3310, за сайтом нужен кое-какой присмотр, чтобы он продолжал работать.

Если конкретно:

  • Нужно вовремя продлевать домен.

  • Нужно вовремя продлевать SSL-сертификат.

  • Нужно следить за балансом на хостинге.

  • Желательно периодически проверять работоспособность сайта и его основных страниц.

Примеры происшествий с сайтами из моего опыта:

  • Хостинг впал в ничтожество.

  • Разработчик перепутал папки на сервере.

  • Сайт перестал открываться под грузом DDoS-атаки.

  • Сайт взломали и разместили на нём что-то своё.

Если сайт/web-сервис сломался, то возможны такие последствия:

  • Перестают звонить потенциальные клиенты.

  • Начинают жаловаться действующие клиенты.

  • Сайт падает в глазах поисковых алгоритмов, а значит и в поисковой выдаче.

  • Рекламный бюджет тратится впустую.

Как предотвратить эти риски

  • Домен: Включить автопродление у своего регистратора и читать письма от него.

  • SSL-сертификат:Настроить автоматический перевыпуск.Поставить напоминалку в календарь, чтобы проконтролировать.

  • Баланс на хостинге:Включить автопополнение и читать письма от хостинга.

  • Работоспособность сайта:Настроить мониторинг и/или иногда заходить на него.

Вариант для подстраховки

Я написал Telegram-бота для мониторинга сайтов и вот прямо сейчас его рекламирую. Можете попробовать без регистрации и SMS.

 Вот так будут выглядеть уведомления в боте
Вот так будут выглядеть уведомления в боте
  • Бот будет следить за сроками действия домена и сертификата, заранее напомнит о продлении.

  • По 144 раза на дню будет проверять доступность сайта.

  • Сообщит об изменении заголовка страницы. Например, если деньги на хостинге закончатся, то заголовок изменится на что-то вроде “Домен не прилинкован к директории”.

  • Опционально может раз в день/неделю присылать отчёт по сайту (просто для успокоения).

Бот не заменяет собой полноценного аудита/тестирования сайта, но зато максимально прост в использовании и за 20 секунд ваших усилий предотвратит 80% проблем.

Обратная связь (даже та, которая не мажется на хлеб) очень приветствуется!

Теги:
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+5
Комментарии0

Привет, друзья! 👋

Как вы знаете - скоро состоится релиз MoonShine 3.0! 🚀 В честь этого события решил организовать небольшой конкурс для комьюнити.

За прошедший год многие из вас уже делились своими интересными кейсами использования MoonShine:

  1. Учёт транспорта

  2. Динамическое обновление в MoonShine

  3. Панель управления контрактами

  4. CRM для отелей

Теперь самое интересное - объявляю конкурс на самый интересный кейс использования MoonShine! 🏆

Автор лучшего кейса (которого мы выберем общим голосованием) получит настоящего PHP-слоника! 🐘 Итоги конкурса подведем через месяц голосованием. Те кто уже кейс оформили - участвуют автоматически)

План для написания вашего кейса:

  1. Расскажите о проекте и задачах, которые перед вами стояли 🎯

  2. Опишите, почему выбрали именно MoonShine и сравнить с другими решениями. Этот блок наиболее важен!

  3. Поделитесь интересными решениями и находками в процессе разработки

  4. Не забудьте про сложности, с которыми столкнулись, и как их преодолели

  5. В конце добавьте результаты внедрения и планы на будущее

Знаю, что многие из вас делают крутые проекты на MoonShine, но стесняются о них рассказывать. Самое время поделиться своим опытом с сообществом! Это отличная возможность не только показать свою экспертизу, но и помочь другим разработчикам увидеть потенциал MoonShine в различных сценариях использования.

Теги:
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0+3
Комментарии0

Русские разработчики могут делать не хуже американских! Согласны с этим?

Да, это оффтопик — я пиарюсь и рассказываю о своём проекте. Присоединяйтесь на GitHub Discussion!

Теги:
Всего голосов 8: ↑4 и ↓40
Комментарии0

CodeAbbey выходит в Opensource. Сайт с задачами по программированию я начал строить осенью 2013. За последнее десятилетие разных ресурсов в этой теме появилоcь невообразимое количество - от LeetCode до Hyperskill. Так что скромный CodeAbbey мало чем выделяется - кроме несколько архаичного дизайна и горстки задач оригинального типа. Упражнения на Brainfuck и машину Тьюринга, интерактив с Атакой Пришельцев, также задачи в которых нужно делать ходы HTTP-запросами на сервер, и наоборот написание веб-краулера.

В начале лета 2024 возникла дискуссия, как сохранить сайт (там ведь и от пользователей уже задач набежало) - на случай если со мной что-то случится :)

Идея с публикацией задач в виде книги энтузиазма не вызвала - а просто поделиться с кем-то доступом к серверу и сказать "разбирайтесь" - и неудобно и вероятно бесполезно.

Поэтому я засучил рукава и стал рефакторить код, выкладывая его по шагам на гитхаб. Каждый шаг получал отдельную ветку и некоторое описание - чтобы легче было поэтапно разобраться что к чему. Уже выложен весь основной функционал - с видео-инструкцией "как за полчаса задеплоиться на бесплатном хостинге". Теперь каждый может запустить подобный сайт для школы или ВУЗа, для коллег по работе.

По ходу оказалось что можно немало рассказать о разных технических мелочах придуманных для сайта. Правда пока не понял можно ли это делать в соответствии с правилами Хабра - можете прояснить в комментариях, кто разбирается :)

(cсылка на код в гитхабе найдётся в футере сайта)

Теги:
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+7
Комментарии0
1