
Комментарии 86
Может на дисках еще и биткойны есть? :-)
Это если повезёт... А может что-то намного намного хуже....
Эфир?
Да не, на самом деле все что угодно. От терабайт детского и ЛГБТ порно, до каких-то секретных документов, за которые потом придется отвечать. Но да, эфир тоже может быть))
за которые потом придется отвечать
Кому отвечать? Он может позволить себе отформатировать не глядя. Если ворованное - проблемы продавца.
Ну вы бы были поосторожнее в одном предложении в одинаково негативном контексте детское порно и ЛГБТ порно упоминать. Сейчас вам здесь быстренько расскажут как родину любить, что ЛГБТ - "это другое".
Почему негативном? Может это был позитивный контекст, мол, а если меньше повезёт – то только эфир.
А разве это не другое? Стран, где хранение цп запрещено, а хранение лгбт-порно разрешено, заметно больше, чем стран, где запрещено хранить и то, и другое.
Даже в России с точки зрения закона это разные вещи, т.к. уголовная ответственность предусмотрена за хранение именно цп (причем с целью распространения), а хранение иного порно (с любой целью) состава преступления не образует.
Плюсующие комментарий: плюсаните также и карму, если не сложно. Чтоб равновесие восстановить. А то минусующие ещё и там наминусовали, а плюсующие почему-то нет.
Эфир?
Эпштейн.
Мне на SSD с авито попался steam аккаунт с 5000р. Но я его форматнул
Шутка: после такой покупки автор выставил на продажу лоты с неисправными материнсками картами на которых присутствуют радиаторы SSD и опубликовал статью как продавец может оказаться лохом, а покупатель сорвать куш.
Для непосвященного эти радиаторы ничем не отличаются от радиатора на чипсете и мосфетах. С разбегу кажется что с платы уже сняли все что можно - ОЗУ и процессор. А под радиаторами что-то припаянное.
Автор написал что он сорвал куш 1500 баксов с непосвященного продавца. Просвещенные читатели побегут не сильно обращая на цену покупать на вторичке похожие примеры когда на плате стоят радиаторы SSD. На этом кто-то может хорошо заработать продавая по хорошей цене неисправные материнские платы с радиаторами SSD под которыми неисправные SSD (их тоже можно купить). Договор продажи на неисправную материнскую плату.
Х.з. но это первый пост автора в реддите, там шутят что карта и диски парня ради кармы ;)
Вообще радиаторы на SSD будут стоять на плате, при условии, что она продается в комплекте с радиаторами. Даже если диски не установлены никто радиаторы снимать не будет.
Вбейте в любом маркетплейсе "m.2 ssd радиатор" - какая проблема купить радиатор для м.2, особенно учитывая что они сейчас далеко не холодные? То что три из четырёх радиаторов на фото одинаковые отнюдь не обязательно говорит о том что они шли в комплекте с материнкой(хотя и не исключает этого).
Меня всегда удивляет слишком серьезное отношение к постам с Рэддита, это же такой же сборник прохладных историй, как Пикабу.
Почему вы упорно называете её картой? Так-то она плата, а карты -- это то, что в нее вставляется -- видюха, сетевуха, звуковуха и т.п :)
И у них она board, а они cards.
Ситуация: сдохла материнка компа, за которым вы работали каждый день. Хотите все компоненты снять, мать продать на запчати, а снятое поставить в новый комп. Неужто вы не подумаете "ага, у меня ж там было ДВЕНАДЦАТЬ ТЕРАБАЙТ ДИСКОВ, под завязку забитых данными (а иначе на кой фиг столько ставить), надо бы и их тоже снять"?
Жил был старичок. С компом. Комп сломался. Старичок тоже помер. Приехала дочка/сын, нашла неработающий комп среди тонны иного хлама. И по быстрому распродала его по запчастям, особо не вникая. Почему у нее не екнуло "а где диск???"? А потому что диск тоже был, формфактора 2,5" SSD.
Вот вам и объяснение.
Про старичков чаще другие истории - умер, наследники квартиру очистили от старого хлама, а потом оказывается что в том хламе было много очень дорогих вещей.
Мне один раз в жизни так повезло. Внук продал дедовские игрушки за копейки, сказал - Хотел на мусорку вынести.*
А там было на несколько тыс долл.
Буквально не так давно - наследники выкинули два контейнера гармошек, баянов и тп. музыкальных инструментов - дед занимался их скупкой, восстановлением и перепродажей.
Пришлось сотруднице купить в другом место гармошку мужу - отдали 25000.
Я вот не знаю - знали ли наследники что они выбросили и сколько это стоило, даже с учётом что отдать за пол-цены.
Если бы не снятый проц, то есть предварительно материнку всеж дербанили, а этим несведующий человек заниматься не будет
Ситуация: сдохла материнка компа, за которым вы работали каждый день.
Продавец - не обязательно пользователь этой платы. "Поговорил с продавцом, он сказал, что мало что понимает в компьютерах и просто продает по цене ниже, чем на eBay."
ну и говнюк в квадрате. нормальный чел бы SSD вернул продавану
Не совсем понял. Пользователь покупал заведомо неисправную системную плату? Она так и продавалась?
С загнутыми контактами на процессорном разъеме.
Никогда ничего не покупали на eBay? Там вагон и тележка аукционов "for parts or repair". Я так взял у какого-то испанца убитую нинку, перепаял разьем и контроллер заряда и она мне еще два года исправно служила пока отвал soc или памяти не произошел
Там просто был погнут контакт сокета, а продавец особо не разбирался в компьютерах и просто решил продать раза в 2 ниже рынка.
Иногда на материнках, которые невыгодно чинить, специально загибают контакты сокета, чтобы продать их будто бы там "просто был погнут контакт сокета". Но врядли это тот случай.
Занимался сборкой компов, хлам из хлама. Бывали попадались мертвые запчасти, из них собирал комплекты, и на авито честно писал что все запчасти мертвые. Такие лоты почему-то уходили быстрее и чаще чем рабочие компы. Хотя по той цене за хлам, можно было купить рабочую сборку на 775. Я до сих по пока не понимаю, кому нужны были мертвые мамки на ам2-3 сокете.
Мелкие второстепенные запчасти для материнок, типа вон той мелкой микросхемы с неполной маркировкой, часто снимают с производства сразу после, а то и до, продаж этой материнки, и их теперь не купить даже у китайцев. Единственный путь приобрести – это снять с другой такой же. Поэтому все ремонтники ноутбуков особенно, и других компьютеров, массово скупают нерабочие платы, на это есть целый рынок и специальные сайты и торговцы даже.
Ссыдки можно плиз?
Ссылку на что? Проще в СЦ подойти и спросить. Как пример они неисправные клавиатуры не выбрасывают т.к. они доноры клавиш и их механизмов. Фактически в СЦ залежи всякого хлама, который может пригодится.
Я натыкался на сервис по восстановлению жестких дисков и информации, где скупали сломанные жесткие, спросил зачем, сказали доноры нужны для восстановления информации.
Я недавно как раз продал неисправную материнскую плату на запчасти за 100 рублей. Человек, который забирал, сказал, что выпаивает разъемы, реже мосфеты и мелкие микросхемы.
Аналогично, работал в компьютерном магазине, за несколько лет накопилось куча нерабочих материнок. Как то повыставлял их на аукционе пачками по 5 шт на запчасти. Распродал всё.
>Человек, который забирал, сказал, что выпаивает разъемы
свежо придание.... мразофиксики покупают нерабочие материны и БП в надежде что перепаяют пару кондеров за 15 минут и потом будут продавать как рабочее за 5-10Х
а что с другими дефектами очень редко когда нужно
Учитывая, сколько стоят SSD сейчас, он стал миллионером) Купил нерабочую материнку, но теперь может позволить себе собрать хороший комп
— Хабр 2026, подборка топовых публикаций.
Я не понял прикола, радиаторы в любом случае стоять же будут, есть там память или нет
а ресурса в них столько осталось - не пишут? :)
Intel 670p использует QLC-память и подходит для хранения данных.
А остальные не подходят, ага.
Тут скорее речь о том, что QLC очень медленная - настолько, что если кэша не хватило при записи, то она становится медленней даже обычного харда. Поэтому и написали - для хранения данных. Хотя имхо ssd - это вообще не про хранение, разве что, например, при редактировании видео исходный материал занимает очень много места и нужен всегда под рукой для работы.
Клад из прошлого. В текущей ситуации как бабушкино золото. Но также бесполезно читать всем непричастным.
Я тоже купил ssd за 5000$, а она пришла на почту с ламборгиней галяргой
Да ни чего он не покупал. Свою же материнку выставил и в выгодном ракурсе сфоткал. Вуаля, волна пошла.
А я несколько лет назад за 5 евро купил пакет игрушек для детей до года, а в них было 15 штук икеевских AA аккумов
В 80-е рассказывали, как человек купил джинсы second hand и нашел в кармане $100
В 80-е не было такого слова second hand.
Ох уж эти сказки. Ох уж эти сказочники (C)
Да не, так вполне бывает. У меня это уже лично такое хобби просматривать тот же FB на удачные покупки. 2-3k в год можно в легкую делать с минимум телодвижений (но тут зависит от места жительства и т.п.) - хороший источник дохода на разные хобби :-) .
У одного ютубера была похожая история, только он купил материнку на амазоне и она пришла с уже вставленной ssd. Видимо кто то решил вернуть свою материнку и оставил в ней ssd.
(Я кажется отстал не много от жизни)
Современным ssd реально нужны радиаторы прям с термотрубками? А в ноутах они как живут тогда? Или они просто тротлят (как процы) при перегреве? Или это всё тупой понт и нафиг радиаторы не нужны такие большие?
У меня в ноуте (Redmibook pro 2023) термоинтерфейс до алюминиевого корпусаВ предыдущих (Redmibook pro 2021 и Dell xps 13 2019) - емнип тоже что-то такое
Далеко не всем ssd нужны радиаторы, тем более с термотрубками. Зависит от контроллера и прошивки, + от нагрузки на ssd. Но некоторые контроллеры реально сильно греются, поэтому ставят радиаторы с запасом.
PS: да, контроллеры при перегреве могут троттлить, но не все. Самсунг может, например, а СэндФорс может запросто тупо вырубиться.
Нашёл сотку в зимней куртке, если комментарий наберёт тысячу лайков напишу статью "Лучшие практики как найти сотку в зимней куртке"

Пользователь Reddit купил нерабочую материнскую плату за $50 и нашёл на ней SSD на $1500