Обновить

Комментарии 86

Может на дисках еще и биткойны есть? :-)

Это если повезёт... А может что-то намного намного хуже....

Эфир?

Да не, на самом деле все что угодно. От терабайт детского и ЛГБТ порно, до каких-то секретных документов, за которые потом придется отвечать. Но да, эфир тоже может быть))

за которые потом придется отвечать

Кому отвечать? Он может позволить себе отформатировать не глядя. Если ворованное - проблемы продавца.

Ну вы бы были поосторожнее в одном предложении в одинаково негативном контексте детское порно и ЛГБТ порно упоминать. Сейчас вам здесь быстренько расскажут как родину любить, что ЛГБТ - "это другое".

Почему негативном? Может это был позитивный контекст, мол, а если меньше повезёт – то только эфир.

А разве это не другое? Стран, где хранение цп запрещено, а хранение лгбт-порно разрешено, заметно больше, чем стран, где запрещено хранить и то, и другое.

Даже в России с точки зрения закона это разные вещи, т.к. уголовная ответственность предусмотрена за хранение именно цп (причем с целью распространения), а хранение иного порно (с любой целью) состава преступления не образует.

Плюсующие комментарий: плюсаните также и карму, если не сложно. Чтоб равновесие восстановить. А то минусующие ещё и там наминусовали, а плюсующие почему-то нет.

Вы уже постарались здесь выступить так, что плюсовать было не за что. (Но сову тянули на глобус красиво).

Эфир?

Эпштейн.

Вайнштейн тоже возможен.

Мне на SSD с авито попался steam аккаунт с 5000р. Но я его форматнул

Шутка: после такой покупки автор выставил на продажу лоты с неисправными материнсками картами на которых присутствуют радиаторы SSD и опубликовал статью как продавец может оказаться лохом, а покупатель сорвать куш.

Для непосвященного эти радиаторы ничем не отличаются от радиатора на чипсете и мосфетах. С разбегу кажется что с платы уже сняли все что можно - ОЗУ и процессор. А под радиаторами что-то припаянное.

Автор написал что он сорвал куш 1500 баксов с непосвященного продавца. Просвещенные читатели побегут не сильно обращая на цену покупать на вторичке похожие примеры когда на плате стоят радиаторы SSD. На этом кто-то может хорошо заработать продавая по хорошей цене неисправные материнские платы с радиаторами SSD под которыми неисправные SSD (их тоже можно купить). Договор продажи на неисправную материнскую плату.

Х.з. но это первый пост автора в реддите, там шутят что карта и диски парня ради кармы ;)

Вообще радиаторы на SSD будут стоять на плате, при условии, что она продается в комплекте с радиаторами. Даже если диски не установлены никто радиаторы снимать не будет.

Вбейте в любом маркетплейсе "m.2 ssd радиатор" - какая проблема купить радиатор для м.2, особенно учитывая что они сейчас далеко не холодные? То что три из четырёх радиаторов на фото одинаковые отнюдь не обязательно говорит о том что они шли в комплекте с материнкой(хотя и не исключает этого).

Единственный родной радиатор на SSD.
Единственный родной радиатор на SSD.

Но всегда можно посмотреть что именно идёт в комплекте с материнкой.

Меня всегда удивляет слишком серьезное отношение к постам с Рэддита, это же такой же сборник прохладных историй, как Пикабу.

Почему вы упорно называете её картой? Так-то она плата, а карты -- это то, что в нее вставляется -- видюха, сетевуха, звуковуха и т.п :)
И у них она board, а они cards.

Ситуация: сдохла материнка компа, за которым вы работали каждый день. Хотите все компоненты снять, мать продать на запчати, а снятое поставить в новый комп. Неужто вы не подумаете "ага, у меня ж там было ДВЕНАДЦАТЬ ТЕРАБАЙТ ДИСКОВ, под завязку забитых данными (а иначе на кой фиг столько ставить), надо бы и их тоже снять"?

Жил был старичок. С компом. Комп сломался. Старичок тоже помер. Приехала дочка/сын, нашла неработающий комп среди тонны иного хлама. И по быстрому распродала его по запчастям, особо не вникая. Почему у нее не екнуло "а где диск???"? А потому что диск тоже был, формфактора 2,5" SSD.
Вот вам и объяснение.

Про старичков чаще другие истории - умер, наследники квартиру очистили от старого хлама, а потом оказывается что в том хламе было много очень дорогих вещей.

Мне один раз в жизни так повезло. Внук продал дедовские игрушки за копейки, сказал - Хотел на мусорку вынести.*

А там было на несколько тыс долл.

Буквально не так давно - наследники выкинули два контейнера гармошек, баянов и тп. музыкальных инструментов - дед занимался их скупкой, восстановлением и перепродажей.

Пришлось сотруднице купить в другом место гармошку мужу - отдали 25000.

Я вот не знаю - знали ли наследники что они выбросили и сколько это стоило, даже с учётом что отдать за пол-цены.

Есть бизнес "Вывоз очистка квартир от хлама и вещей" - они потом вывезенное сортируют, уточняют цены и что то продают, что то утилизируют. Иногда среди хлама находят ювелирные изделия.

Если бы не снятый проц, то есть предварительно материнку всеж дербанили, а этим несведующий человек заниматься не будет

И радиатора на зоне питания не хватает, где задняя панель.

Ситуация: сдохла материнка компа, за которым вы работали каждый день.

Продавец - не обязательно пользователь этой платы. "Поговорил с продавцом, он сказал, что мало что понимает в компьютерах и просто продает по цене ниже, чем на eBay."

ну и говнюк в квадрате. нормальный чел бы SSD вернул продавану

Так продаван возможно сам ее скоммуниздил где-то.

с одной стороны - так оно, а с другой - продавать точно нерабочую мать (да еще и со снятым радиатором с мосфетов) за 50 баксов это тоже жлобство, ей цена баксов 5.

Не совсем понял. Пользователь покупал заведомо неисправную системную плату? Она так и продавалась?

С загнутыми контактами на процессорном разъеме.

Никогда ничего не покупали на eBay? Там вагон и тележка аукционов "for parts or repair". Я так взял у какого-то испанца убитую нинку, перепаял разьем и контроллер заряда и она мне еще два года исправно служила пока отвал soc или памяти не произошел

Там просто был погнут контакт сокета, а продавец особо не разбирался в компьютерах и просто решил продать раза в 2 ниже рынка.

Иногда на материнках, которые невыгодно чинить, специально загибают контакты сокета, чтобы продать их будто бы там "просто был погнут контакт сокета". Но врядли это тот случай.

Занимался сборкой компов, хлам из хлама. Бывали попадались мертвые запчасти, из них собирал комплекты, и на авито честно писал что все запчасти мертвые. Такие лоты почему-то уходили быстрее и чаще чем рабочие компы. Хотя по той цене за хлам, можно было купить рабочую сборку на 775. Я до сих по пока не понимаю, кому нужны были мертвые мамки на ам2-3 сокете.

Допустим, у any key одмина целый парк таких, только живых. Поменял, списал. Живую тоже продал, но дороже.

Живую тоже продал, но дороже.

Вы ещё не знаете Паниковского!

Мелкие второстепенные запчасти для материнок, типа вон той мелкой микросхемы с неполной маркировкой, часто снимают с производства сразу после, а то и до, продаж этой материнки, и их теперь не купить даже у китайцев. Единственный путь приобрести – это снять с другой такой же. Поэтому все ремонтники ноутбуков особенно, и других компьютеров, массово скупают нерабочие платы, на это есть целый рынок и специальные сайты и торговцы даже.

Ссыдки можно плиз?

Ссылку на что? Проще в СЦ подойти и спросить. Как пример они неисправные клавиатуры не выбрасывают т.к. они доноры клавиш и их механизмов. Фактически в СЦ залежи всякого хлама, который может пригодится.

Я натыкался на сервис по восстановлению жестких дисков и информации, где скупали сломанные жесткие, спросил зачем, сказали доноры нужны для восстановления информации.

Я недавно как раз продал неисправную материнскую плату на запчасти за 100 рублей. Человек, который забирал, сказал, что выпаивает разъемы, реже мосфеты и мелкие микросхемы.

Аналогично, работал в компьютерном магазине, за несколько лет накопилось куча нерабочих материнок. Как то повыставлял их на аукционе пачками по 5 шт на запчасти. Распродал всё.

>Человек, который забирал, сказал, что выпаивает разъемы

свежо придание.... мразофиксики покупают нерабочие материны и БП в надежде что перепаяют пару кондеров за 15 минут и потом будут продавать как рабочее за 5-10Х

а что с другими дефектами очень редко когда нужно

Там ножки сокета были буквально смазаны, и треснут угол самой платы, так что не в этом случае.

Учитывая, сколько стоят SSD сейчас, он стал миллионером) Купил нерабочую материнку, но теперь может позволить себе собрать хороший комп

Хороший комп за полторашку при нынешних ценах на оперативу и видяхи не соберёшь :).

в любом случае это неплохой скидон

— Хабр 2026, подборка топовых публикаций.

Я аж сосиску чуть не уронил, как узнал что на барахолке можно занедорого купить что то ценное.

это новый клондайк для новостников

  1. Одному (из миллионов) покупателей повезло

  2. Одному (из миллионов ) покупателей не повезло

Читатели читают. Мы ж зашли?

отварную?

Я не понял прикола, радиаторы в любом случае стоять же будут, есть там память или нет

Я проверил. Фотка есть выше. Нет, из 4-х только один.

а ресурса в них столько осталось - не пишут? :)

Intel 670p использует QLC-память и подходит для хранения данных.

А остальные не подходят, ага.

Тут скорее речь о том, что QLC очень медленная - настолько, что если кэша не хватило при записи, то она становится медленней даже обычного харда. Поэтому и написали - для хранения данных. Хотя имхо ssd - это вообще не про хранение, разве что, например, при редактировании видео исходный материал занимает очень много места и нужен всегда под рукой для работы.

Клад из прошлого. В текущей ситуации как бабушкино золото. Но также бесполезно читать всем непричастным.

Приглашение "заглянуть на огонек, может и тебе повезет".

Я тоже купил ssd за 5000$, а она пришла на почту с ламборгиней галяргой

Да ни чего он не покупал. Свою же материнку выставил и в выгодном ракурсе сфоткал. Вуаля, волна пошла.

А я несколько лет назад за 5 евро купил пакет игрушек для детей до года, а в них было 15 штук икеевских AA аккумов

купил пакет игрушек для детей до года, а в них было 15 штук икеевских AA аккумов

И три коробка спичек?

Вот вы ржете, а у меня жена так продала около 17 штук как раз. из 20 купленных (12 ааа и 8 аа) осталось три, которые в зарядке были. А икеи нет больше у нас, чтобы новые купить.

В 80-е рассказывали, как человек купил джинсы second hand и нашел в кармане $100

В 80-е не было такого слова second hand.

Википедия пишет, что в Англии 1943 года был организован первый секонд-хенд в качестве поддержки французскому сопротивлению.

А, так это про английский секонд.. нуок.

Ну понятно, что про английский. В местном в те времена ты покупал джинсы, а в пакете лежала аккуратно сложенная половинка. :-)

Ох уж эти сказки. Ох уж эти сказочники (C)

Да не, так вполне бывает. У меня это уже лично такое хобби просматривать тот же FB на удачные покупки. 2-3k в год можно в легкую делать с минимум телодвижений (но тут зависит от места жительства и т.п.) - хороший источник дохода на разные хобби :-) .

Сказки их 90-х,да, сильно эволюционировали)

Тогда были популярны истории про бомжей, которые нашли миллион долларов в коробке из-под обуви на свалке.

Мол жена нового русского перепутала. Не ту коробку выбросила😁

У одного ютубера была похожая история, только он купил материнку на амазоне и она пришла с уже вставленной ssd. Видимо кто то решил вернуть свою материнку и оставил в ней ssd.

(Я кажется отстал не много от жизни)

Современным ssd реально нужны радиаторы прям с термотрубками? А в ноутах они как живут тогда? Или они просто тротлят (как процы) при перегреве? Или это всё тупой понт и нафиг радиаторы не нужны такие большие?

У меня в ноуте (Redmibook pro 2023) термоинтерфейс до алюминиевого корпусаВ предыдущих (Redmibook pro 2021 и Dell xps 13 2019) - емнип тоже что-то такое

Далеко не всем ssd нужны радиаторы, тем более с термотрубками. Зависит от контроллера и прошивки, + от нагрузки на ssd. Но некоторые контроллеры реально сильно греются, поэтому ставят радиаторы с запасом.

PS: да, контроллеры при перегреве могут троттлить, но не все. Самсунг может, например, а СэндФорс может запросто тупо вырубиться.

Нашёл сотку в зимней куртке, если комментарий наберёт тысячу лайков напишу статью "Лучшие практики как найти сотку в зимней куртке"

Нашёл сотку в зимней куртке

И это только первый день работы гардеробщиком.

плюсанул в оба кармана сразу!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости