Комментарии 21
Я тоже в openRA люблю нюкать, что это "исследование" доказывает?
Смотрим что это за нейросети, видим что это LLM вроде Gemini и ChatGPT - понимаем что это не исследование, а Ролеплей чат на тему "Поиграем в Политиков
кто такой "профессор стратегии"? профессор математики - знаю, профессор геологи - знаю. профессор стратегии - не знаю.
А как же ))
Для чего нужно дальнобойное оружие массового поражения? Чтобы победитель не думал что все вот так и закончится. Это раньше можно было послать каравеллы или дредноуты или морскую пехоту, далеко далеко и это оставалось без ответа. Потому что, а как доплыть до другого континента, массово? А счас можно, и кто уже догадался порешать вопросики с колонизаторами, то могут в принципе пить боржоми. Если конечно, внурти все хорошо будет ))
Пора скорректировать высказывание Джона Коннера переданного Кайлом Ризом Саре Коннор: "Будущее не предопределено..."
Будущее предопределено, но не дата...
Сразу видно, что учёным в Великобритании слишком скучно работается.
Все модели обучались в т.ч. на научной фантастике, где ядерная война была во многих произведениях... Обычно как уже свершившийся факт.
Пожалуй нужно было добавить моделям цикл рефлексии, чтобы они взвешивали свое решение на предмет того, что у них есть окружение, которое не совсем-то и хочет умирать и готово выключить основную модель, в случае если решение будет к тому вести
как ведущие модели ИИ воспринимают противника и какие решения принимают в условиях ядерного кризиса.
Компания «Cyberdyne Systems» спонсировала данное исследование?
Это они ещё IndusGPT не задействовали...

Пейн отмечает, что, в отличие от...
И как это ещё никто не пошутил?

Они, видимо, всерьёз надеются восстать из ядерного огня)
Да давайте уже скорее! Сотрите этот дурдом с лица Земли, дайте тараканам (енотам, воронам, сусликам) шанс!

Вместо того чтобы разгонять панику про восстание машин, лучше бы исследовали, как эти модели обрабатывают дипломатические нюансы. Реальная опасность в том, что ии неправильно переведет дипломатическую депешу и выдаст кривую аналитику живому лидеру с чемоданчиком, а не в том что он нажмет красную кнопку
Так чем в итоге все заканчивалось, когда ИИ решал бахнуть? Он побеждал? Если да, то выходит, что...
Надо больше данных, как он их промптил, какая цели итоговая была, какие ограничения были, какими странами кто из нейронок управлял... Если реально никаких, то ии понимает что делать может всё что угодно без последствий, и знает где её датацентры находятся, в другие места можно бахать))


Учёные провели симуляцию геополитических конфликтов с нейросетями вместо государств, всё закончилось ядерной войной