Обновить

Bloomberg: основатель «Яндекса» Аркадий Волож отказался от российского гражданства

Время на прочтение5 мин
Охват и читатели12K
Всего голосов 11: ↑9 и ↓2+9
Комментарии40

Комментарии 40

1 после продажи российской части «Яндекса» за $5,4 млрд.

2 состояние Воложа оценивается в $3,3 млрд.

короче, ещё года 3 и шарага обанкротится

жаль, что в статье нет длинного списка достижений Аркаши за последние 3 года

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какая-то новая тенденция считать не по году. 227 это половина годовой выручки, так можно постараться и найти неделю с выручкой в 100 и все будут это в голове вмножать на 52, а это не так...

А результаты по году вот такие
" По итогам 2025 года Nebius нарастила выручку в 5,8 раз, до $523 млн. Чистый скорр. убыток вырос в 1,9 раза, до $446,7 млн."

5,4-3,3 = 2,1 / 3 = 0,7 в год в сего, что очень похоже уже на годовой отчет, т.к. эти 0,7 это сумарные потери, а не только на этом проекте.

Выручка у ИИ это как валовый продукт, покупать по кругу друг у друга, а расходы то никуда не деваются. Если бы они что-то физическое произвели и продали на эту сумму, то , тогда можно и умолчать о чистой прибыли. А когда меряются расходами, то валовый не на первом месте.

Это я так вижу с дивана, с инвесторами спорить не буду :)

>Мне бы так банкротиться

странные хотелки у людей.

>Квартальная выручка компании выросла

Если выпячивать выручку (за "удобные" 3 месяца), то можно "рисовать" любой рост. Главное капзатраты посильнее спрятать.

Ну в целом, реально непонятно чем силён этот небиус. Без баззвордов про мегауперпупер вертикальную интеграцию. Ну, датацентр построили (один из 100500), набили карточками nvidia. Где прорывы?

Nebius привлекает 700 миллионов долларов для развития ИИ-инфраструктуры, включая средства от NVIDIA

https://m.ru.investing.com/news/stock-market-news/article-93CH-2587183?ampMode=1

Управление инноваций запустило национальный суперкомпьютер, созданный компанией Nebius по заказу государства Израиль, для практического использования компаниями и исследовательскими учреждениями.

https://www.newsru.co.il/science_hitech/19jan2026/super308.html

Волож останется Воложем и без российского гражданства.

А ты, 🤡, мечтаешь о позиции scrum-мастера с зарплатой 500к рублей и брызжешь желчью от собственной ничтожности. Гыыы

А ты, 🤡, мечтаешь о позиции scrum-мастера с зарплатой 500к рублей и брызжешь желчью от собственной ничтожности. Гыыы

Ответ вовсе не 🤡 ничтожества, желающего самоутвердиться (или самоуспокоиться). Гыыы

😂

Ты вообще откуда ещё взялся и чего сюда полез? Я твоего любовника что ли обидел?)))

Ну да... совсем не ничтожество.😂

Эххх... а я только собрался ответить на ваш первоначальный коммент...😞

А шо изменили то?

И не сел. Удивительно!

Чуйка хорошая на большие неприятности, значит. Евгений Чичваркин тоже вроде бы без лишения свободы уехал (у него и масштабы поскромнее, конечно...)

Сколько же талантов потеряла Россия из-за нынешнего... Представляю, что будут говорить потомки.

>Сколько же талантов потеряла Россия

нисколько?

ничем из сервисов яндекса не пользовался никогда. даже во времена когда яша не был филиалом конторы глубокого бурения

Чтото долго тянул "израильский бизнесмен родом из Казахстана". Выход из росс гражданства не настолько сложен.🤔

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С учетом того что Трамп дискредитировал ранее глобальные американские сервисы и европейцы ищут ресурсы для своего суверенитета, то точно вовремя.

Интересно. Хочется верить, что некоторые люди не такие как кажутся. Например, Лев Термер в 1928 году уехал из Советской России в США и там стал миллионером, женился на негритянке, вел знакомства с Рокфеллером и Эйзенхауэром... И что. В середине 80-х годов я его, скромного старичка, каждый день встречал в цокольном коридоре физфака МГУ. И только в конце 80-х из перестроечной прессы узнал, кто он такой. Глыба. Сериал по нему плачет.
С Воложем я мимолетно пересекался на восходе его Яндекса, обменивался визитками. Был скромен. Интересно узнать, что будет лет через двадцать. Может, это тоже какая-то игра в илллюзию...

Что кажется? Был такой пример с Капицей старшим, которой приехал, а обратно не пустили. Судьба у людей сложная бывает, где-то неплохо, а где-то попал на Колыму.

До 1934 года Петр Капица спокойно диффелировал между Англией и СССР. Потом, да, заперли на Родине и дали институт. Кстати, Термер попал-таки на Колыму после возвращения из Америки. Изобрел там супер-тележку, которая в разы повысила производительность и облегчила работу заключенных, и его перевели в Туполевскую шарашку на гораздо более вольготные условия содержания.

Вот и временные рамки обозначены, а следовательно и причины почему люди уезжали с неожиданными поворотами. Л. Термеру повезло выжить. Были и такие примеры, которые хотели приехать, но боялись (пример Термера и других не давали повода для возвращения).

Перефразируя: человек строит планы, а правительство предает народ и планы летят в тартарары.

Термен. Лев Сергеевич Термен. Не Термер.

Да, конечно. Термен. Начал замечать за собой досадные опечатки в последнее время. Он же изобретатель терменвокса.

Я в последнее время на автомате совсем детские ошибки делаю. Корову через а пишу, вроде того. И ведь не сказать, что вообще неграмотен: ощущение, что ошибка возникает где-то по дороге от головы к десятипальцевому набору.

А с Львом Сергеевичем... я лаборантом был на соседней кафедре, на теории колебаний начинал свой трудовой, так сказать, путь. Шапочно пересекались. Но я знал, кто это, увлекался по молодости всяким паянием.

диффелировал

Переведите на русский, пожалуйста.

Например, Лев Термер в 1928 году уехал из Советской России в США и там стал миллионером, женился на негритянке, вел знакомства с Рокфеллером и Эйзенхауэром... И что. В середине 80-х годов я его, скромного старичка, каждый день встречал в цокольном коридоре физфака МГУ. 

Вы только забыли упомянуть, что когда Термен вернулся из США с СССР (его жена вообще писала что это было почти насильно) против него сфабриковали бредовое дело и отправили в лагеря в Магаданскую область, потом в шарагу, и освободили только через 8 лет. И даже потом, 60-е и 80-е у него были проблемы с трудоустройством.

Что как раз является очень показательным примером. И хочется верить, что Волож достаточно умен, чтобы не повторять ошибок предшественников.

Ничего не будет - растворится в европейской бюрократической суете, став обычным успешным ноунеймом. Никакого второго Яндекса в унылой Европе ему уже не светит - для этого нужны не только гениальные мозги, но и конъюнктура рынка. А Европа сейчас - это просто болото бюрократии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Никому это не напоминает книгу "Атлант расправил плечи" Анны Рээнд? Ведущие предприниматели покидают страну(Волож, Дуров, Чичваркин, Тиньков ...и тд) зато близкие к власти наживаются(Роттенберг наконец получил домодедово)

Поразительно, что вам не накидали сразу же "негров" и "подъездов". 😮

Просмотрел первую треть списка. Ни об одном из его участников ни разу ничего не слышал.

Для них очень важно, что бы вы об них знали ))))

Я точно знал, что в этом списке есть Тина Тёрнер, ушедшая из жизни почти три года назад.

Интересно, откажется ли Волож от гражданства Израиля?

Таки шо ви такое ховорите?! Там же усе "цивилизованно" и "демократично"!😁

А если серьезно, то 'зачем'? Он же от российского отказался изза "санкционных" (и возможно репутационных) причин. За израильское такого не предвидится.

Помню как когда-то давно одному родственнику настраивал компьютер, и он ничего кроме Яндекс Новостей не хотел читать.

Аркадий как раз тогда был активным руководителем всей этой шарашки.

Деньги не пахнут.

Для одних эта фраза - жизненная позиция, для других произносится как плевок в сторону первых.

В комментах выше чётко видно разделение и на Хабре по этому критерию.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости