
Комментарии 162
Тююю, это не интересно. Ну забили в M$ на мнение пользователя - не впервой.
Вот если бы у него FreeBSD была установлена, а после душа он увидел бы завершающуюся установку Win11 - вот это бы стоило обсуждения...
да что там Win11, вот если бы kde2 пропатчилось под FreeBSD...
а многие ли это помнят нынче?
Это же не сайт про аниме, откуда знать?
Не канал в IRC.
Я бы с вами поспорил, например.
Это был бы номер :)
один человек написал, что якобы у него что-то там.
И об этом надо писать на Хабре?
Стоит обсуждения, почему такой шрот вообще не банится редакцией с прилетом "редактору" в KPI.
Тут вспоминаются всякие анекдоты про евреев и три арбуза.
А сказать хочется вот что -- мы же с вами обсуждаем это тут. Значит всё не зря =)
Да тут не первый раз репостят прохладные истории с Рэддита, вот например пост (тоже кстати от информационной службы, вернее даже от её руководителя) про то как пользователь Рэддита уронил сосиску, простите, как у пользователя Рэддита "загорелась" мышка, при том загорелась так, что очевидно что это произошло от какого-то внешнего источника. Так что думаю вопрос почему такое не банится можно снимать. Но что поделать, хозяев Хабра видимо устраивает такая работа их редакции.
Главная проблема в низком техническом уровне: можно добавить анализ проблемы, похожие случаи и инструкцию по блокировке обновлений через TargetReleaseVersion, но для этого надо разбираться в освещаемой теме и так не напишешь 50 новостей в сутки.
один человек написал, что якобы у него что-то там.
Якобы?! ЯКОБЫ????!!!!!
нормального запрета не было, это правда. Винда мне просто месяцами предлагала обновиться, а я отказывался. Потом в ход пошли тёмные паттерны. Например, когда я активно печатал, винда показывала окошко поверх всего: «Обновить?», в надежде, что я нажму Enter или пробел или что-нибудь ещё, что можно будет истолковать как согласие. Но у меня хорошая реакция и я каждый раз нажимал Esc. А позавчера я отходил от компьютера, на экране был скринсейвер. А когда я вернулся, на экране было «Апдейт установлен на 3%». Я как-то подзабыл, что все козыри у них, и можно просто внагляк взять и запустить обновление. Знал бы, запретил бы на уровне роутера доступ к обновлениям.
Это не «один человек написал», а «типичный Майкрософт», и теперь, столкнувшись с последствиями своей безалаберности, я жалею, что мне об этом мало напоминали. Как говорится, умный учится на чужих ошибках, но иногда бывает что не умный слишком поздно ))
Если бы МS мою вин 10 на mac os заменил, а компьютер на macbook pro, я бы, наверное, не так сильно ругался )
вжух

аккуратнее со своими желаниями)
Но это OS X, а не macOS) Нужна хотя бы 10.12.
(Классическая Mac OS не подходит, потому что она не запускается на MacBook Pro)
ну это на скрине OS X - последняя ОС которая выходила под этот мак, а вообще он как раз на классической макоси, еще ДО переименования в OS X ЕМНИП выходил в 2006 году (а переименовали в OS X в 2010-2011)
так что это его откатить надо на несколько версий назад))
УПД: Тем более комментатор хочет mac os (с пробелом) а не macOS !))))
Классическая — это Mac OS без X (и с версией меньше 10, соответственно). После возвращения Джобса в Apple сделали Mac OS X, которая внутри основана на NEXTSTEP, а к классической Mac OS мало отношения имеет.
а, я понял о чем речь, я ее знаю просто как System на компьютерах Macintosh, но сам застал уже Mac OS X школьником и как то и не думал, что Mac OS X мало чего общего имеет с Mac OS, я думал что это просто номерная версия, удачная и дальше развивали уже только ее мажорными апдейтами
УПД: с этими неймингами черт ногу сломит)
Теперь я сижу и смотрю на кнопку “Пуск” и все открытые программы, выровненные по центру на панели задач, и думаю, какой идиот решил, что это хорошая идея
вместо того, чтобы в настройках поменять выравнивание с "По центру", на "Слева" (если уж так болит).
Живодёрская логика какая-то. Вместо того чтобы сказать установщику сохранять настройки внешнего вида предыдущей версии Винды, Мелкософт заставляет миллионы людей терять время (и нервы) на изменение привычных настроек.
вместо того, чтобы завести 49" монитор, на котором расположение Пуска по центру не подвергается сомнению
Да это просто первая реакция на незнакомое, я вот посидел с по центру и теперь не представляю зачем мне в край пуск пихать.
Да они любят чудить , у меня вон компьютер посредине ночи сам включался , видимо чтобы обновляться, ну а вдруг я на месяц уеду , он тогда месяц работать будет
Надо просто нормально выключать, а не переводить в спящий режим.
но ведь удобно же в спящий режим, быстро включается, запускать кучу программ потом не надо, когда каждый день это делаешь, годами,....
с проблемой можно справиться с помощью настроек системных, и гибернизацию сохранить
Я лично давно уже устал бороться с глючным режимом сна, смирился и использую гибернацию
Я вообще выключаю, а любимые наборы приложений сохранены и запускаются одним кликом. Зато никаких приколов с самовключением не наблюдаю.
Тогда возникает следующая проблема: если вы внезапно уехали на месяц, комп так и должен оставаться включённым? С режимом сна всё просто: поставил сон через несколько часов, и готово. А выключение по таймеру? Оно должно закрыть приложения, не дав шанса на сохранение данных?
Кроме того, существует отдельная проблема. На одном из моих компов материнка не поддерживает Sleep. И я чисто технически не могу заставить его вырубаться (power off) через несколько часов простоя. В UI такого сценария не предусмотрено по причинам, описанным выше. Я написал скрипт, который вырубает комп, повесил его на таску в скежулере, которая запускается каждые два часа, и добавил условие computer is idle for 2 hours. Она, увы, не работает (комп может сутками не отрубаться). Судя по вопросам на superuser и в других местах, проблема не у меня одного.
Пользуясь случаем, прошу тех, кто нашёл решение, работающее на практике, поделиться.
Заметь, что он (лично у меня точно) жрал по 16 гигов на диске C, по этому даже его не использую. Да, проще сделать сценарий, который все запускает, чем мириться с подобным.
говорят, что глюк сна - это не виндовс, а кривой биос
Посреди ночи он включается спустя 180 минут для перехода из режима сна в режим гибернации. Это настраивается в режимах электропитания
Надо просто нормально выключать
Ну да, ну да.
Ещё семёрка любила поставить таймер на включение и понаставить обновлений, совершенно игнорируя тот факт, что она проснулась после Hibernate и у пользователя вообще-то программы запущены.
Если в BIOS стоял пароль на загрузку, то машина включалась и так и висела на экране ввода пароля BIOS.
Можно, конечно, было нагуглить нужные политики, запретить непотребство и молиться, но надёжнее и удобнее было просто батарею вынуть.
так там
можно настроить время обновления
Уход в режим сна тоже можно настроить (допустим, полчаса после отсутствия активности) - тогда никакой месяц работать не будет
человеку еще повезло...если вспомнить сколько народа попало на деньги при помегабайтных тарифах, когда мелкомягкие 10ку навязывали
мне кажется он просто нажал где-то не туда. отказаться от обновления 10ки до 11й - довольно непросто. там несколько экранов и нажать нужно в очень не примечательные кнопки.
Теперь я сижу и смотрю на кнопку “Пуск” и все открытые программы, выровненные по центру на панели задач, и думаю, какой идиот решил, что это хорошая идея
Непривычно да, но так ли неудобно? Современные мониторы как правило это 16:9 и шире.. что делает стандартное расположение не самым удобным. Так что это исключительно вопрос многолетней наработанной привычки. Когда допилят до вертикальной ориентации, никто и не вспомнит что когда-то было иначе.
Ну, в середину экрана курсор надо приводить сознательно, а в крайнее достаточно двинуть мышкой посильнее, можно даже не глядя на экран.
Согласен, мало того, дома довёл до максимума: таскбара почти нет (по хоткею только появляется, на случай глюка), а окна переключаются жёстким вдвиганием курсора в верхний левый угол. И мне так удобно.
А можно просто нажать кнопку Win и не наматывать лишний пробег у мышки.
Пользователи Mac и KDE с вами не согласятся. Поэтому я все же настаиваю на силе привычки)
Это теория или вы посидели с месяца 2-3 и попробовали иначе? Вот теперь не представляю зачем мне пуск с краю.
зачем мне пуск с краю.
Если не представляете, то кнопка пуск вам в общем-то почти или вообще не нужна.
А с краю (неважно, слева или справа, сверху или снизу) она должна быть потому, что там ее легче искать.
Вы пробовали иначе в течение полугода, например, или вам так кажется, что легче искать? В чём проблема найти пуск по центру?
Проблема в том, что она таки не совсем по центру, а ее положение зависит от заполненности панели задач. И да, я пробовал в течение даже больше, чем полугода. Пользоваться вполне можно, но не так удобно, как в углу экрана (даже очень большого). Особенно хорошо удобство познается в сравнении (дома основная система линукс на крысе, на работе семерка и десятка, одиннадцатая живет в виртуалке и дома, и на работе).
И дело не в привычке. На семерке и десятке кнопка в левом верхнем углу панели, размещенной слева, на линуксе панель тоже слева, но кнопка внизу, и только на одиннадцатой панель внизу, а кнопка болталась возле центра нижней стороны. Возможность вернуть "как было" бесценна. Воспользовался ею, как только она у меня появилась (сначала у одиннадцатой такой возможности не было).
Для вас видимо да. И надеюсь, если и когда мс даст такую возможность, это станет последним препоном на пути к 11, ну это по уделённому в комментариях времени самая больная тема. Но я в целом всегда писал, может и здесь уже, я сколько не смотрю у 99 из 100 пользователей панель снизу. На хп, 7, 10, 11, не важно. Не сверху, не сбоку, а именно снизу. И не потому что у них нет выбора. Вероятно поэтому и мс не считает это проблемой.
Я под Вин10 (и предыдущих версий) Панель задач обычно размещаю слева, и при этом кнопка Пуск находится вверху слева (и под Линуксами делаю тоже так, если возможно). На Вин11 приходится держать кнопку Пуск слева внизу; а так, если бы возможно, то Панель задач размещал бы тоже слева - так мне удобнее. А с др. стороны - все равно, где находится эта кнопка и Панель задач, и можно этим особо не заморачиваться.
Есть разные типы людей. Кто-то радостно встречает и пробует все нововведения, радуется каждому отвлекающему попапу - ну-ка, что тут еще для меня приготовили? Чем порадуют? Но определенная категория людей - у них мозг когнитивно тренирован пространственно а не событийно. Это те, у кого на столе - физическом, компьютерном, неважно - все разложено по определенным местам. Такому человеку передвинь бумажку на столе на 10 см вправо или разверни инструмент на 90 градусов - и все, они для него "исчезают", и вместо "бездумно протянул руку и взял" надо отвлекаться, искать, раздражаться... Это не плохо и не хорошо, это так и есть, это такой тип сознания, над этим бесполезно смеяться и еще бесполезнее переучивать.
Даже если таких людей - 1% от популяции (гораздо больше, на самом деле) - только в миллионном городе это уже десять тысяч человек, на минуточку. В планетарном же масштабе...
Поэтому - когда очередной энтузиаст мега-корпорации передвинет кнопку Пуск в центр экрана и радостно поделится с миром своим открытием (ну как же, Самая Главная Кнопка, и куда только мы ее не совали, а люди все никак не могут ее найти!) - то на другой же день миллионы людей по всему миру, матерясь на всех живых и мертвых языках, начнут искать способ "вернуть все в зад". Не из отсталого консерватизма, не из нежелания "пробовать новое", не из неумения учиться - а потому, что разрушена когнитивная основа их жизни, самые корневые принципы общения с миром. Потому что ночью, пока они спали, кто-то влез к ним в дом, переставил всю мебель, повыкидывал все "старье", натащил каких-то непонятных гаджетов и сказал, что теперь им надо жить вот так.
Нет. Не надо. Кто-то из миллиона сквернословов уже через пару дней найдет решение. И остальные скажут спасибо ему - а не корпорации, которая о них так замечательно "позаботилась". Как я говорю "спасибо" и кладу земной поклон создателям и мейнтейнерам Taskbar 7 и Windhawk - которые возвращают мне контроль, по сути, над моей жизнью в компьютере. В котором я провожу вообще-то больше времени, чем среди мебели "физической"!
Есть разные типы людей. Одни пассивно плывут по течению («ну-ка, что тут еще для меня приготовили? Чем порадуют?»). А другие, как рассказывал огурчик Рик у психотерапевта, активно меняют окружающую материю под себя, организуя её оптимальным образом. И им, естественно, не нравится, когда в организованную оптимальным способом материю кретины из Майкрософт вносят хаос, потому что сами не понимают, что творят (ещё хуже — если понимают, что творят, гоняясь за KPI при помощи дарк-паттернов). Это не плохо и не хорошо, это так и есть, это такие типы сознания, над этим бесполезно смеяться и ещё бесполезнее переучивать.
Ладно, хватит иронии. Как же меня напрягает, что люди постоянно путают прогресс и новизну, да ещё и приплетают привычки и типы личностей. Windows 95 радикально сломала юзерские привычки, добавив таскбар и кнопку «Пуск» — вы видели, чтобы кто-то ненавидел за это Windows 95? Даже законченные психи типа «людей дождя» понимали, что это, как тогда говорили, рулёззз. Когда кнопку «Пуск» сдвинули по максимуму влево и вниз (изначально там был margin в пару пикселей), и стало можно резким движением мыши на неё наводиться*, никто не жаловался, что её сместили. Наоборот, после этих нововведений никто без сервис-пака пользоваться виндой больше не хотел. А центр, который постоянно движется туда-сюда, это реально ломающее изменение. Именно поэтому есть те, кому оно не нравится. Эффекта новизны можно добиться более умными и менее травмирующими способами.
* Сейчас можно видеть, как новые поколения микрософтовских дизайнеров наступают на те же грабли, делая margin в 2 пикселя между краем экрана и полосой прокрутки распахнутого окна. Убедиться в этом может каждый, выполнив services.msc, максимизировав окно и попытавшись одним щелчком вслепую, резко сдвинув мышь вправо, проскроллиться на один экран вниз. Теперь чтобы щёлкнуть по полосе прокрутки надо прицеливаться. Win11, 24H2.
"Типы людей", "новизна" и "прогресс" - это вообще ортогональные оси, их не надо ни приплетать, ни смешивать. Прогресс идет сам по себе, почти не оглядываясь на людей, у него свои законы и своя логика. Но: надо помнить, что он не поступателен, а прерывист. В любой области он в какое-то время достигает пика. Если бы можно было спохватиться, сказать "хватит" и превратить пик в плато... Но увы - необходимость "новизны" диктуется внешним по отношению к прогрессу фактором и остановиться не дает. Но... с вершины, с пика, все пути ведут вниз. Любое "новшество" ухудшает совершенство. Что и имеем. До какой-то следующей революции.
Windows 95 только с оговоркой можно считать эталоном. Первой вершиной была Windows 3.1 , а 95 - вторая. Но то еще был период вертикального прогресса элементной базы, нелзья было долго сидеть на старом софте.Посему переход от 3.1 к 95 диктовался не привычками, а внешней необходимостью (драйверами). (Сейчас это пытаются имитировать принудительно (хард у вас нормальный, софт нормальный, но он больше не сертифицирован, поэтому мы могли бы на нем запуститься, но не будем - пожалте в апгрейд). А вот ко всему,. что последовало после 95 (особенно 7-я) нужно относиться осторожно - именно потому что это сформировало когнитивистику целых поколений, и ломать это об колено - еще неизвестно кто кого сломает.
"Нынешней молодежи" это кстати тоже еще предстоит. Смартфоны формируют уникальную моторику - а какими будут девайсы через десятилетия, куда уйдет мода UI-UX и с чем останутся эти люди в свои когдатошние 50-60 лет со своими на всю жизнь заточенными под крохотные тачскрины пальцами?
Пофантазирую:
им сделают шторку, которая вызывается не свайпом сверху вниз, а щипком в центре экрана. И шторка чтоб тоже раскукоживалась из центра. Чтоб все это было с красивой полуторасекундной анимацией, желательно еще, чтоб Snapdragon 100500 Elite и Adreno 777 extreme пару процентов батареи высаживали при этом действии)
Ну и еще обязательно нужно иметь подписку на каждую кнопочку в шторке быстрого доступа, куда же без этого) А вместо маркетплейса с приложениями - будет магазин с лутбоксами - открываешь ящик и тебе рандомно выпадает софтина) Ну а тем кому и так норм, как обычно будут хейтить противников прогресса и развития, и вспоминать что лутбоксам в играх тоже когда-то противились
"новизна" и "прогресс" - это вообще ортогональные оси, их не надо ни приплетать, ни смешивать
Если вы это понимаете, то зачем сами смешиваете? А вы это делаете, неявно. Если новинки могут быть объективно лучше и объективно хуже, из этого следует, что только, извиняюсь, дурак будет сидеть с открытым ртом и просить его удивить новизной (вместо того, чтобы просить улучшить эргономику и не ломать имеющуюся эргономику). Дурак и умный это не «два типа личностей». Конечно, ходят шутки про «альтернативно одарённых», но вы-то это написали всерьёз.
Не смешивал - я исключительно от человека шел и о человеке, не о прогрессе. Я про параметр, который часто забывают - что люди разные. Когда обсуждается что-то - не важно, что, какая-нибудь "фигня Х" - и ее последствия "для людей", то почти всегда речь о "людях вообще", иногда вспоминают "ну да, кому-то это не понравится, привыкнут". Без понимания, что то, что кому-то легкое раздражение, другому - почти экзистенциальная проблема. А объясняешь - не верят. "Ну нет, не может быть, чтобы такие мелочи..." и т.п. И это я еще не поминаю proxy-disability features - разные неявные вещи, которые не являются специально accessibility - но которые всякие инвалиды используют нетривиальными образами. Отключил такое как "ненужное", не подозревая о таких использованиях - и вообще поубивал кого-нибудь.
Главное же - прогресс тут вовсе ни при чем. Никто бы не ломал копья, если бы в продукте была возможность настроить все эти нововведение "как угодно". Включил, отключил, перенес на соседний экран, прицепил сверху, сбоку, поменял иконку, увеличил шрифт... Некогда заморачиваться самим - оставьте api для тех, у кого есть время и настроение. И нечего отговариваться, что запрашиваемое "более невозможно" - все равно ведь сделают и покажут "а что, так можно было?" И вообще - если в результате "прогресса" ты сегодня не можешь делать то, что легко делал и вчера, и месяц, и год и десять лет назад - это что угодно, только не прогресс. Новизна - это да, это сколько угодно.
Согласен с первым абзацем. Но тут два аспектах. Не по важности, а просто по порядку. Первый: как вы и сами видите тяжело переучить людей со старого на новое, если прямо не заставлять это делать. Они ж просто вернут как было и всё. А смысл тогда делать что-то? Ну типа, утрируя, был молоток, забивал гвозди, принесли отвёртку и шурупы и пользователю дали выбор, теперь он забивает шурупы отвёрткой и приговаривает как неудобно сделали. Второй момент, а реально какому количеству людей это нужно. Вот пуск банально можно перенести влево, авы пройдитесь по городу там, кафе, коворкингам, сколько реально людей перенесло с центра? Людям ос нужна, что б заниматься своими делами в ней, а не гибко настраивать, иначе уже все б с маков и вин пересели на линукс, что б там всё настраивать. А люди, особенно на маках, боготворят создателя, что всё настроено за них и ничего делать как раз не надо.
авы пройдитесь по городу там, кафе, коворкингам, сколько реально людей перенесло с центра?
Есть - те, которым - пофиг.
А ещё есть, которые резко против.
А есть ли те, кто именно за?
Я помню времена, когда в 2012 году купил телефон на 6"", в просто народ Е это называли" лопата". Сейчас все новые телефоны 6+" выходят. Это на самом деле довольно бесполезное занятие. Если у кучера лошади спросить оза ли он строительство АЗС, то мы получим гарантированно нет. Потому что, чтобы быть за, в это нужно поварится, чтобы понять зачем это нужно. Хотя, конечно, всегда можно сказать, что владельцы авто смирились с наличием АЗС, а не за.
Вы никак не хотите признать, что эргономичность существует объективно, а эргономика — это наука. Как и всякая порядочная наука, она основывается на построении объяснений (в данном случае — объяснений поведения). Вы привели пример: положение кнопки «Пуск». Я ваш пример разобрал. Могу разобрать и любой другой, мне не трудно. Когда кнопка «Пуск» привязана к углу (любому), на неё легко попасть курсором одним грубым движением мыши или пальца по тачпаду. А в других местах попасть на неё курсором потребует прицеливания и, следовательно, более сильного задействования мелкой моторики (а если вы трясётесь в поезде? или сжаты в неудобном кресле? а если у вас в руках сигарета? а если вы с утра не проснулись? а если у вас недавно был микроинсульт? а если вы просто старенький и ручки уже не те? или трясётесь не от Альцгеймера, а от хохота?). Поэтому первое решение — объективно более эргономично, это факт, и он НЕ зависит от типа юзера.
Объяснения (в том числе те, что приведены выше) могут быть неправильные, тогда найдите в них изъян, но не пишите больше, что мы все разные. Так можно любую гадость оправдать. Сделаем кнопку «Пуск» треугольной и заставим ездить кругами — ну а что, вдруг кому-то понравится, мы же все разные /s.
У вас очень поверхностное объяснение.
а если у вас недавно был микроинсульт?
Вы видите тык в пуск как самоцель. Хорошо, что в мс не такие работают. Тык в пуск не самоцель. В пуск заходят для чего-то. Мало ткнуть в пуск, нужно ещё в открывшемся пуске что-то ткнуть. Ваш инсультник только пуск и откроет, а дальше что? Что он сможет сделать с ним, он же инсультник? Там ж нужно в нужную строчку меню в хп или 7 или 10 с видом под 7 попасть. Очень плохой пример. Я дам другой пример эргономики. Двигать мышку к центру из правого бока легче и удобней, эргономичней, чем через весь стол в крайний левый угол. Не у всех выкручена скорость мышки на максимум, чтобы в лёт в другом конце стола оказаться, не всем удобно такую скорость держать только ради пуска, не у всех такое пространство на столе, чтобы делать широкие жесты мышью только ради пуска, если скорость мыши в пределах нормы. А в центр легко и удобно небольшим движением мыши привести курсор из любой точки экрана. Вот вам эргономика. Я этим занимаюсь с 2021 года и уже не представляю на фига пуск слева снизу держать. А ваши факты высосаны из пальца. Альцгеймера приплели, что б пуск слева снизу оправдать. Ну, смешно же.
Ну тогда давайте пуск разместим не в середине нижней стороны экрана, а прямо по его центру. По вашему объяснению это будет ещё эргономичнее. А то вдруг у меня мышка в самом верху экрана, мне что, её до самого низа что ли двигать?
Я меню открываю кнопкой Win. Поэтому попадать в кнопку, где бы она не находилась, мне не нужно - никогда.И все. И вся эта эргономика, все тонны исследований, потраченных на то, чтобы узнать, в каком углу кнопка попадается на три микросекунды быстрее - коту под хвост. Извините...
Но: левой рукой я жму Win, а правой... уже веду мышку туда, где должно появиться то, что мне нужно. То, что откроется в стартовом меню. Веду ровно, но не быстро: мысленное предсказание не настолько точное, чтобы мгновенно и разом угодить в еще не увиденные пикселы. Попутно думаю - не о том, как буду нажимать, а на два-три шага дальше. При таком flow если в меню всплывает не то, что ожидал, а, например, что-нибудь неожиданное - беда. Другая беда - если всплывает не там, где всплывало крайние 15 лет. Рука-то уже сама едет, а мозги далеко вперед забежали, а тут им приходится возвращаться в прошлый контекст...
Но мытарства кнопки Старт на этом не кончаются. Мы уже выяснили, что в моем flow важна не она, а место всплытия меню. Но зато мне очень важна takbar. Это такая "нижняя полочка", на которой я раскладываю кучу всего своего, интересного и полезного, своим кастомным образом, с очень высокой степенью контроля. Микроконтент! Кнопка Старт задвинута влево и очень маленькая, панель служебных иконок задвинута вправо, а все между - мое! И это очень важное пространство, его обычно достаточно, но не с каким-то избыточным запасом. И тут - кто-то прямо в ее середину сует кнопку Старт! Мать-мать-мать! Речь же вообще не о том, где она должна находиться! В моем паттерне, в моей эргономике речь о том, где она находиться не должна! Там, где она мешает!
Как всё начиналось: «Есть разные типы юзеров, и это надо учитывать»
Как всё закончилось: «Лично я не открываю Пуск мышкой и чихал на вашу эргономику».
Профессиональный подход к UI состоит в том, что надо учитывать все сценарии: и работу мышкой, и работу с клавиатуры, и слабовидящих, и слепых, и дальтоников, и глухих и вообще всех. Для этого придуманы такие стандарты, как WAI ARIA. Советую ознакомиться. Основы, как-никак.
Кажется есть некоторое противоречие в том, чтобы "улучшить эргономику" и "не ломать имеющуюся эргономику". Не ломать имеющееся можно только ничего не делая, если ты вносишь правки, то на 99% старое будет сломано, иначе это не правки. А сидеть с открытым ртом на всё новое, что оно не такое как старое, это не от большого ума.
Время можно потратить и на более полезные вещи, чем на изучение нового интерфейса винды.
Вам нечем заняться?
Тогда нет смысла ничего изучать. Зачем тратить время на изучение фотошопа, када, да чего угодно. Всё требует изучения. Только бездельник нечему учится.
Не надо подменять понятия.
Речь не об изучение нового, а о постоянном переучивании на новые хреновые версии старого.
Кто определяет хреновость нового и по каким критериям?
Объективно - никак. Нет такой вещи как абстрактно "лучше-хуже". "Ежик полезен? Полезен для кого?"
Но если сначала определить "для кого" и "по какому параметру" - то запросто. И даже количественно, измеряемо.
Для меня довольно простой критерий - если с новацией я не могу делать то, что делал до нее и без нее - втопку. И неважно, что "зато" с ней я могу теперь делать "кучу всего, чего раньше не мог". Ибо в 9 из 10 случаев - не мог и не хотел, и не захочу далее. Времена вертикального прогресса, когда мы месяцами нетерпеливо ждали новую версию чего-нибудь, в которой было обещано что-то, чего мы заждались - эти времена временно прошли. Когда я не помню, сколько у меня памяти, какой процессор, диск, монитор... Ну право же, чем еще вы можете меня потрясти, чего у меня нет? Ибо то, что у меня его нет - это чаще всего мой выбор и мое предпочтение, а не нехватка ресурсов или технологий.
Как-то так. Но у других будут свои критерии, может, совсем другие. Хотя маты нередко точно такие же....
То есть "хреново" это не "лучше-хуже", это какая-то другая история? Или другая подмена понятий.
Я могу запросто привести общий пример. Вот в нете плач, ой нельзя панель задач перенести в бок или вверх. И что? Кого это волнует? Я со времён вин 95, через хп, 7 и 10 помню, что 99 из 100 держит панель снизу и никому на фиг её перенос куда либо не сдался. Стало ли хуже? Кому-то может и да, но в целом ничего для 99% не изменилось.
Да, времена прошли. Времена когда с 1995 по 2001 вышли 95, 98, 2000, Ме, Хп прошли, теперь вин 10 в 2015, вин 11 в 2021, вин 12 на 2026 нет и на горизонте. И уж не поверю, что во второй половине 90-ых вы не знали сколько оперативы, какой процессор не знали. Системки даже, не говоря о комфортной работе вин 95 и вин 2000, тем более хп, а уж хп и виста, даже более различны чем 10 и 11, хотя между ними времён прошло меньше, чем между 10 и 11. Поэтому не надо этот довольно короткий период с 2006 по 2015, когда системки росли сравнительно медленно, а новая винда выходила каждые 3 года выдавать за эталон. Так было не всегда.
А периодически обновлять хард(железо) и софт это нормально вне зависимости от того собираетесь ли вы менять ОС или нет. А там и новые ОС без вопросов вставать будут.
вин 10 в 2015, вин 11 в 2021
Ну да, конечно...
Ну да, конечно. Вин 10 вышла 29 июля 2015 года. Вин 11 - 5 октября 2021 года. Это фактическая справочная информация.
А вы точно виндой пользуетесь, или только на кнопку "пуск" смотрите?
Просто если реально ей пользоваться, то не знать о существенных отличиях версий десятки - невозможно.
"хреново" это именно "лучше-хуже". Это кто-то жалуется, что "хреново", не уточняя чем именно, я сам все-таки всегда уточняю. Мне вот тоже не нужно двигать панель задач. А кнопку старт нужно. Ну а кому-то, наверное, позарез надо именно панель. Я не вдаюсь в вопросы - надо значит надо, значит есть у человека такая потребность. Если таких человеков больше ста - это уже не потребность, а запрос. Ну мало ли у нас на планете странных запросов? Главное, чем всегда славился компьютер по сравнению с оффлайном, что в нем всегда можно было настроить все и это было очень просто. Без молотка, отвертки, дрели, шурупов - опциями в диалоге, драг-дропом, цифрами в конфигах. Кнопки, панели, ширина окна, толщина активных пикселей, ну все-все-все. И - ну вот кому это мешало? У кого руки чешутся это все убрать? "Не хотят брать нововведения - впихнем в глотку!"
А потом удивляются, что люди отключают апдейты даже ценой уменьшения безопасности, а каждое нововведение хотят хотя бы уметь откатить. И это мы еще только про кнопки-пикселы беседуем, это мы не даже близко не добрались до вещей по-настоящему серьезных... Онлайн-онли-аккаунты, онлайн-настройки, облака, шпионы, ИИ-агенты, принудительные апдейты, верификации возраста и прочие "улучшения вашего пользовательского опыта"?
Что же до "так было не всегда..." 2015 - не случайная правая граница. После примерно 15-го операционки по большому счету перестали улучшаться, и загонять на них людей действительно стало все сложнее. По динамике апдейтов у меня такое впечатление, что 90% микрософта весь свой рабочий день сидят и упорно думают, как именно не добавить новую фичу, а перекрыть еще один найденный пользователями способ обхода фич, добавленных в прошлые апдейты.
И даже насчет периодического обновления - не бесспорно. Когда в тренде всякие хром-буки НУКи и прочие мелкие девайсы, доходящие внизу чуть не до малинок, а вверху смыкающиеся с андроид-планшетами - в общем, огромная низкоаппаратная ниша, которой надо в общем гонять один браузер и делать в нем все 100% неприхотливого повседневного компьютинга - почему настольник или лэптоп не то что 10, а 15-20-летней давности не может просто продолжать работать "пока не сдохнет"? Если никак не получается убедить его владельца с таким минимальным пользовательским профилем, что он должен его выкинуть и бежать срочно покупать новый - так может и не надо убеждать?
Апдейты начали отключать ещё во времена вин 7, даже хп наверное. И не потому что панель задач нельзя было передвинуть.
Онлайн-аккаунты везде, лишь в винде это встречает неожиданно сопротивление такое. Даже на этом сайте, чтобы оставить коммент нужен Онлайн-аккаунт, и никто не умирает от того, что его нужно завести и пользоваться им, чтобы оставлять комментарии. Облака - удобнейшая вещь, что ваши данные доступны вам с любого устройства из-под вашего аккаунта, а не нужно их все носить локально с собой, чтобы иметь к ним доступ. Всё это давно уже работает на маках, айос, андроидах, но встречает с какой-то стати хейт на винде.
По статкаунтер максимальная доля одной версии винды была у вин 10 80+% на пике. У вин 11 сейчас 70+%, больше, чем на вин 7 пике. И мс сообщила, что миллиард пользователей у вин 11 достигнут раньше, чем у вин 10. Эти сложней загнать с нами в одной комнате сейчас?
Я напомню времена, когда с 95 по 2001 год вышли вин 95, 98, 2000, ме и хп, а затем в 2006 виста, и системки вин 95, да и вин 98 совсем не одинаковы с системами хп, а хп не одинакова с виста. А между ними прошло меньше времени, чем между вин 10 и 11. Просто в какой-то момент люди привыкли к временному, а раньше новая винда просто априори значила новое железо без всяких сожалений и рассусоливаний, а теперь, ах мне надо обновить железо, я не могу 15-20 лет сидеть на одном и том же. Ну поставь на железо 90-го года вин 98 хотя бы? На железо 93-го года вин хп? На железо 98-го года вин виста? А вин 11 идёт на железе 8-летней давности. При этом ну хочешь сиди на старом, просто новую ОС ты не получишь, какие проблемы? Всегда так было, сил сколько душе будет угодно, кто ж против и мешает. Мс? На ядро вин 7/сервер 2008 последняя обнова в январе 2026 года вышла. Сиди. На ядро вин 8/ вин серсерв 2012/ 2012r2 до января 2029 года обновы. На 10 до 2032 года. Сидите на чём хотите. А обновлять железо периодически нормально, даже если не собираешься ни на какую новую ос переходить. Для себя, не для ОС, обновлять, а там и новая ос пойдёт на новом железе.
Да, апдейты стали откГючать, как только они появились. По двум причинам. Во-пврвых, немедленно выяснилось, что они могут внезапно оказаться весьма разрушающими и времяемкими. Во вторых... Демография тех, кто всегда отключает автоматику, изрядно пересекается с control freaks (как их называют), а на самом деле, просто с теми, кто действительно ценит контроль за своей жизнью, считает компьютер и все его содержимое своей собственностью (а не "дали подержать на время"). Они делают апдейты - тогда, когда хотят и сами назначат время. Будем осуждать их за желание хотя бы в своем доме сохранить свой локальный контроль? В мире, где этого контроля остается все меньше?
С локализацией данных то же самое. Ровно та же демография всегда знала как само собой разумеющееся, что такое мои данные, где и как их хранить безопасно и секьюрно. Они, кстати, не брезгуют облаками, просто всегда помнят, что облако - это просто чей-то диск на чьем-то компьютере где-то в физическом мире. Защищенный серьезными (но часто неизвестными и непрозрачными корпоративными практиками), но и подверженный не только всем обычным компьютерным опасностям, но и новым специфическим - outage, потерянный или заблокированный аккаунт, исчезновение провайдера, глюкнувшая "обратная" синхронизация... В общем, с самого начала знают то, что подсевшие на облака "рядовые пользователи" все чаще обнаруживают внезапно, очень неприятно и обычно в самый неподходящий момент... "Потерял все семейные фото за 10 лет!" Где потерял? А фиг его знает, где-то в облаке растаяли... Впрочем, это не только облаков касается - "потерял фотоаппарат, а в нем се отснятое за 10 лет" - такое тоже встречалось.
А потеря данных... Данные - такая вещь, что сами постоянно пытаются потеряться, такова их природа. И, навскидку, процент безвозвратной потери данных первой и второй демографиями (что локально чтов облаках) примерно одинаков.
Короче, наша "продвинутая" демография всего-навсего четко разделяет и различает онлайн и оффлайн, сеть и локалку. И не путает их, и не смешивает бездумно. И знает принцип достаточности. Заводить хранящийся "где-то" онлайн-аккаунт для диалога с себе подобными - да сколько угодно, хоть десять. Заводить его только чтобы однократно спросить в заинтересовавшем онлайн-магазине "У вас продается славянской шкаф?" - такой оверкилл, что аккаунт наверняка не будет создан, вопрос не задан, явка не провалена. Сохранить кредитную карточку в том же магазине на гарантированно одноразовую покупку - "а вам оно зачем?" Онлайн-аккаунт (да что аккаунт, вообще обязательное интернет-соединение!) для логина в свой собственный стоящий дома компьютер - "да вы что, вообще там все #$%*(%???!!!"
О, кстати про долю Вин11. Не стоит приписывать это ее качеству или рыночному принятию. Я не помню ни одной другой апгрейд-кампании столь агрессивной и бесцеремонной, с беспрецедентной pressure sales тактикой. Только что не пинками загоняли юзверей в рай! Угрозами так точно. Засим - из выборки человек в сто я знаю троих, кто перешли на нее сами, совсем по доброй воле и с вожделением. Остальные - плакали, кололись, понимали, что им теперь этот кактус грызть следующие лет десять, но - а что делать? Выхода то (вроде как) нет - буквально апгрейдись и ли умри!
Очень забавная история, при том, что для вин 10 ещё вроде все приложения работают. Кто там кого заставил? У меня старый ноут на вин 7, так и тот работает, сайты в браузера открываются и прочее. А тут умри... Серьёзно. А как же все эти буду сидеть на 99-2000, хп, 7 до талого? Тююю, быстро сдулись ваши знакомые. Вин 10 гораздо активнее продвигалась. Там даже специальное обновление для вин 7 выходило, что б всплывало предложение обновится до 10, от которого сложно отказаться. А вообще были разные версии винды, висту не приняли, 7 приняли, 8 не приняли, 10 со временем. То есть, когда пользователи не хотели, их было не затащить, а тут вдруг никто не хочет, но все на 11. Да как скажете, удобное объяснение.
А вы, когда про 10 говорите, какую версию имеете ввиду?
А то ведь на ранних десятках и апдейт подругому работал, и поиск, и совместимость и т.д и т.п.
А позже - началось....
Система как сервис так и задумано, но полагаю сейчас что об этом говорить. Большинство, я так полагаю, на 22Н2. Отдельные люди, может и принудительно, так или иначе, застряли на определённой версии, но смысла я особо не вижу. Ничего такого особенного на 1507 или 1511 и далее, или ничего такого в новых не сломано, чтобы сожалеть об этих. Вы явно считаете, что что-то прям изменилось. Расскажите об этом.
От себя могу сказать. Мне нравился пуск в вин 8, я в 10 потом на весь экран делал, что б как в 8 было. Сейчас иначе, не хорошо или плохо, просто иначе, я привык, но прошлое было интересным. Мне нравилось, когда функционал люди в 10 заводили и этот как его, история твоих действий, короче, которую они теперь называя recal в 11 делают. И мне жаль, что от них отказались. Это я к тому, что в целом слежу, пробую, пользуюсь. Но ваши вопросы не очень понятно к чему. Хотите что-то сказать, так так и говорите.
Опять-таки, речь о разных демографиях. Те, кого наблюдал я - достаточно молодые, настолько, что, как я подозреваю, 10 - вообще были их первые винды. Они совершенно не в курсе всех знаменитых (для нас) войн "хорошего с лучшим", всех прошлых апгрейдов. Даже семерку не помнят, а ХП, 95 - это вообще откуда-то из античности. Опять же,главноый девайс у них - телефон, а компьютер - это так, чтоб браузер да офис бегал да еще что по мелочи. Стоит в углу, есть не просит.
И тут на них мощно накатили. То, что я наблюдал - было классические качели anxiety. Сначала их известили о новой грядущей версии. Ну новая и новая, реакция скорее положительная. Потом проверка показывает, что компьютер старый и новую операционку не потянет. Скорее негатив - fear of missing out. Засуетились, начали узнавать у более опытных (например у меня). Осознали, что мало что теряют, скорее наоборот. Успокоились. Потом декларация дедлайна. Паника: почти все, не разбираясь в деталях, но поведясь на тон, решили, что в полночь даты Х их комп превратится в тыкву. Апдейтиться нельзя и не апдейтиться нельзя, опять же классическое "стой там иди сюда!" До кого дотянулся - успокоил. Но дальше пошло "тягомотное нытье": ну да, комп работать будет, но без апдейтов, стра-а-ашно! Надо идти новый комп покупать... Ладно хоть потом МС спохватилось и разрешило ставить на те компы, где прежде отказывало (кстати, наблюдал несколько таких установок - душераздирающее зрелище, более менее работает только если все эффекты зарезать в настройках performance, а навскидку - сколько процентов пользователей вообще знает о существовании таких настроек? А настройка стартапа - вообще отдельная песня) Добавим, что в ожидании апдейтя люди постепенно узнавали, что несет им новая версия, и реакция на новинки была обычно отрицательной - все то же подозрение к онлайн-аккаунту, например. То есть на вопрос "зачем мне эта 11-я вообще?" ответа не было. Внешний геморрой на пустом месте.
А формально по цифрам статистики - ну да, все проапгрейдились - не "упертая" демография, не наше поколение. В МС все, кто за это отвечал, видимо, позитивно отчитались, бонусы наверное получили...
Ладно хоть потом МС спохватилось и разрешило ставить на те компы, где прежде отказывало (кстати, наблюдал несколько таких установок - душераздирающее зрелище, более менее работает только если все эффекты зарезать в настройках performance
Так выходит не зря системки обозначены повыше, что б как с виста в своё время не было, формально идти должно намного, фактически нормально пользовать можно только на самом последнем железе.
все то же подозрение к онлайн-аккаунту, например.
Я не испытываю ненависти к этому. У меня вот не было в жизни ни одного устройства яблока, но учётка яблока есть. А вдруг будет, да и в облаке немного места, почему бы нет. На сайты можно логинится с учётки яблока некоторые опять же. Учётка мс давно уже без всякого давления на меня, почему бы и нет. Ну гугла же завели или ещё чего и на своих телефонах зашли в неё, эта учётка ничем не отличается. Какие плюсы? Быстрое восстановление до записанного на аккаунт состояния, если приложухи со стора, так с приложениями сразу. Более бесшовные опыт получается. Связь с телефоном я пользуюсь, climpclamp редактор видео который от мс. Нужно ли это всем? Так и на андроид можно апк только ставить без учётки и всё-таки массовый сценарий другой. Проблема мс во многих отделах в маркетинге. Надо уметь это преподносить как яблоко, тогда и не будет, а что? а где? а зачем? Ну ведь на андроид гемороем это не стало. И на айфон. Да и на маке. А учитывая, что все там будем... Вот в соседней ветке человек за отказ от обновлений ратует. Понятны причины, связь с тем, почему и как должно быть лучше. За это стоит. А онлайн-аккаунты... Хозяин-барин, конечно, но... Лучше научить пользователей как создавать я, как логинится и как пользоваться, проку больше будет.
Начальные системные требования разумеется не с потолка взялись! И да, "попятная" микрософт - это компромис, чтобы совсем уж не расшугать публику ( и частную и корпоративную). "Ладно, хрен с вами, работайте на чем есть.... но вам не понравится".
Онлайн аккаунт - я его не "ненавижу", но я (и мне подобные) адаптируюсь под меняющийся не всегда в лучшую сторону мир. Мне вот повезло жить в одном из самых наидемократичнейших режимов планеты - и я своими глазами вижу, что эти прекрасные люди делают со своим населением по щелчку пальца, едва их внезапно чем-нибудь припечет. И какую роль в этом щелчке играют как раз цифровые технологии, как они облегчают не только нашу с вами жизнь. Понятно, что это тема "не для здесь", но вывод вполне практический: не только правительства любых видов хотят "иметь рубильник". Все больше людей в ответ тоже хотят "иметь рубильник" на пороге своего дома. Не паранойя, не цифровая смерть, даже не детокс, а просто нормальный контроль, разделение зон.Вот это для дома вот это для семьи, вот это для гугля, вот это для микрософта, вот это для банка, вот это для налогового управления. Все это приятно, полезно, удобно, просто не надо это смешивать и перемешивать. То есть, перемешать это все - было бы еще удобнее. Отчасти поэтому онлайновая жизнь в некоторых не самых приятных режимах удобнее и продвинутее. Но там где живу я, никто все равно тебе не даст смешивать больше, чем ограничивают законы о чужой privacy. Так ничего плохого нет в том, чтобы в кои-то веки позаботиться о своей.
У онлайн-аккаунта есть еще одна пугалка: что будет, когда связь оборвана? Позволит залогиниться? С какими ограничениями? Как часто? Как долго? Все эти ответы можно найти... но если ты их ищешь - ты уже нервничаешь... А если мирософт обанкротится и пропадет совсем? ("И вам на это жалко ста злотых" или она too big to fail? Все, кто пережил СССР, знают, что there is no such thing that is too big to fail). Впрочем, по опыту других онлайн-аккаунтов скорее можно предположить, что МС не обанкротится, а начнет "для вашего же блага" выеживаться "а это точно вы? а что это вы с незнакомого устройства? А что это ваша локация перепрыгнула на другой континент? А что это вы в неурочное время?"
Я здесь тоже не для этой темы. Мне просто чисто технически интересно почему аккаунт на андроид в целом принимают нормально, а на винде харам. Если уж так быть против аккаунтов, то везде, иначе лицемерно как-то получается.
Лицемерно не получается. На андроидах у меня отношение к аккаунтам тоже...весьма сдержанное. Не харам (я такими понятиями вообще не мыслю), но разумное ограничение. "Разумная достаточность". На основном телефоне гуглевый аккаунт, наверное, необходим. Не знаю, можно ли без него в принципе, и уж всяко неудобно будет. На самом деле, нужен он для начальной настройки аппарата. Когда все аппы скачаны и установлены, гугля можно отключать и блокировать почти в ноль.Но даже не обязательно.Телефон вообще-то по своему смыслу наполовину "принадлежит" провайдеру, так что добавление гугля не сильно эту внешнюю зависимость усугубляют. Но сам телефон - старый слабый дешевый маленький! и очень энергоэкономный. Особенно экономный из-за зарезывания в нем всего и вся. Апдейты, разумеется запрещены намертво! Авария домашнего компьютера неприятна, сбой телефона или жизненно важного аппа (например оффлайновой карты) в дорожных условиях уже чреват катастрофой. Набор аппов (в том числе самописных) имеет изрядный уклон в оффлайн, и отсутствия или ограничения гуглевых сервисов не замечает. Опять же, в местах, по которым я с этим телефонам гуляю и катаюсь, не то что интернета - и сотового-то сигнала зачастую нет, здесь нужно уметь жить офллайн. Прекрасный, кстати, крэш-полигон для аппов и гаджетов, создатели которых подчас не подозревают, что дисконнект - это не всегда авария и караул...
Имеется несколько старых телефонов - без карты и в общем без гугля. Для некоторых старых, но полезных аплов, которые недоступны или безнадежно испорчены в новых версиях (движуха такая движуха). Есть вообще нишевые аппараты, которые никогда к сети не подключаются, для какого-то выделенного фунционала. Книжка, например. Или вот я вполне таскаю с собой в телефоне все свою геолокационную историю - полученную и обрабатываемую полностью оффлайн. То есть, ни гугль, ни гармин, ни кто-то еще эту историю никогда не видели (что меня более чем устраивает, даже безо всякой паранойи). Очень полезно бывает где-нибудь в лесу, вне доступа, без связи или сотового сигнала, проверить, был ли я раньше в это месте, а если был, то какой тропинкой шел?
Суммируем. Не паранойя, не харам, не бездумная ненависть - но "учет и контроль", внимание и разумая осторожность.Неважно с чем - с виндами, с андроидом, с маком, с линуксом... с жизнью!
Речь шла совсем о другом. Есть эстетика, а есть эргономика. Они, конечно, переплетены, но во многих случаях мы можем чётко отделить одно от другого. Если вы в теме оформления замените стекло на акрил, это будет эстетическое изменение, но на эргономику оно не повлияет. (Грубо говоря, потому что надпись со стекла/акрила может лучше/хуже считываться). И я говорил: если дизайнеры хотят эффекта новизны, пусть меняют эстетику, но не портят эргономику. А если меняют эргономику, то ради бога, но только в сторону улучшения. В эргономике есть база, которую надо знать. Например, диагональ внимания. Отсортируйте элементы на ней в обратном порядке, и пользователь, конечно, поймёт, что это революционные изменения. Но будет ли он доволен? Когда дизайнеры не знают базовых вещей, их изменения часто оказываются к худшему.
Про эргономику в другом сообщении написал.
И я говорил: если дизайнеры хотят эффекта новизны, пусть меняют эстетику, но не портят эргономику.
Пусть. И тут же тонны говна в нете, что ничего кроме перерисовки кнопочек-то они не делают.
Например, диагональ внимания. Отсортируйте элементы на ней в обратном порядке, и пользователь, конечно, поймёт, что это революционные изменения. Но будет ли он доволен? Когда дизайнеры не знают базовых вещей, их изменения часто оказываются к худшему.
То есть мы навсегда должны застрять в видение системы времён хп-7?
А что, в 11 винде окошек в старом стиле не осталось?
В целом согласен, но в деталях...
софте.Посему переход от 3.1 к 95 диктовался не привычками, а внешней необходимостью (драйверами).
Ну, как бы сейчас тоже просто новый хард(железо) выходит с дровами только под новую ос, а к старому харду перестают выпускать дрова.
(Сейчас это пытаются имитировать принудительно (хард у вас нормальный, софт нормальный, но он больше не сертифицирован, поэтому мы могли бы на нем запуститься, но не будем - пожалте в апгрейд).
Согласен. Но тут важно учесть веяния времени. С 1995 по 2001 годы вышли вин 95, 98, 2000, ме, хп. Сейчас одна винда 6 и более я уверен лет в случае вин 11 будет. Да, тогда и железо развивались более интенсивно. Но только представьте, тогда было нормой купить железо и узнать уже через год-два-три, что вышло гораздо лучше. Сейчас люди просто привыкли сидеть годами на одном и том же железе, которое этими же годами получает драйвера, обновления ОС. Тут как бы закушались, что называется. Разница колоссальная с тем временем. Тогда бы никому и в голову не пришло говорить почему это мой 10-летний проц не поддерживает новую винду, а сейчас это в порядке вещей.
А вот ко всему,. что последовало после 95 (особенно 7-я)
Да, я бы назвал хп-7. Сформировалась устойчивая группа людей, которая считает, что можно так как в этих ос и по-другому нельзя как бы это "лучше" ни было, потому что другое для них всегда априори "хуже", что бы это ни было. Но ведь это и большой тормоз. Как двигаться дальше, если постоянно воспроизводить старое и всё? И я думаю "старики" поворчат, но им придётся смирится с тем, что мир как в хп-7 уже не будет.
Смартфоны формируют уникальную моторику - а какими будут девайсы через десятилетия, куда уйдет мода UI-UX и с чем останутся эти люди в свои когдатошние 50-60 лет со своими на всю жизнь заточенными под крохотные тачскрины пальцами?
Я в этом контексте очень надеюсь, что мода вытягивать экраны закончится. Под 7" уже вытянули сосиски, сколько можно тянуть, пора вширь уходить, а не в длину.
Сформировалась устойчивая группа людей, которая считает, что можно так как в этих ос и по-другому нельзя как бы это "лучше" ни было, потому что другое для них всегда априори "хуже", что бы это ни было.
Да! Но можно перефразировать - сформировалась устойчивая группа людей, которая продолжает продуктивно работать на интерфейсах 20-летней давности. И работать систематически продуктивнее, чем на интерфейсах новых. (Я старый зануда, весьма неплохо умеющий в UI/UX, и мог бы долго и подробно расписывать каждый случай "кривой новизны" вплоть до конкретного пиксела, но специально не буду углубляться в детали: обобщения как раз показывают массовость явления, оно затронуло не только компьютеры, а даже оффлайновый мир). И тогда можно выдвинуть обоснованное предположение (не императив, а именно предположение): а что если эти 20-летние интерфейсы - действительно золотая середина, золотое сечение, золотая секвенция и прочие золотоносные категории? Которые вообще-то известны человечеству с сравнительно древних времен и существуют объективно? Вот вдруг? Особенно когда никто не помнит, чем десятилетний процессор отличается от новейшего, и никто не может внятно и убедительно объяснить, почему нельзя просто продолжать пользовать старый?
Но мне кажется это поколение кое, скоро будет новое поколение, которое старых этих ваших ui не знает и для них золотой серединой будет то, что они знают. Вот так я это вижу. А убедительность она разная. Мс и вендора в первую очередь на играют, что за счёт новых инструкций и функций использование нового более безопасно. Проверить это проблематично. Но насколько я помню, та же wannacry или что-то подобное, не помню уже, вроде пользовалась уязвимостью, которая уже закрывалась каким-то обновлением, которое не было установлено на заражённые пк. Домашнему пользователю может это и не столь страшно, но в жизни вот всякое бывает.
Ох, если ванговать... Боюсь, тут бодет что-то большее, чем стили UI. С массовым переходом на телефоны число десктопов сокращается. А телефон фундаментально - способ потребления,а не создания контента. То есть, он создает контент... для соцсетей. А "взрослые" компьютерщики уходят в демографическое меньшинство, домашний компьютер перестает быть универсальным. И становится более закрытым. И растет регуляторное давление на домашнего пользования и на хард и софт, которым он пользуется. Вон уже и до линукса начали докапываться. Если еще и продлится тренд вымывания технарей ИИ, нас в будущих поколениях станет настолько меньше, что разговоры 90х "ну не смогут же они запретить компьютеры совсем или навешать на клавиатуру замок?" уже не будут смешными.
Поэтому старость сегодняшней молодежи может оказаться сильно труднопредставимой для нас. Не исключено, они запросто проглотят спокойно полное исчезновение "этих страшных опасных домашних компьютеров" - телефоны-то у них останутся (точнее, то, чем эти телефоны станут - терминалами центрального ИИ). Для чего-то это может быть совсем неплохо. Все те более сложные задачи, что я делаю на десктопе, для которых телефона недостаточно - ну так это его сегодня недостаточно, а телефон с ИИ вполне управится. Ну а все прочее - это уже совсем другая история...
Но я все-таки вангую наоборот - некоторое "спохватывание", спуск данных из облаков на землю, возвращение у людей awareness (не знаю как по-русски) того, где лежат и кому принадлежат их данные и кто должен и не должен их видеть... И наоборот, разрастание именно домашних вычислительных систем, возвращение людьми контроля над своей цифровой ипостасью.
Ага, будет новое поколение. Госуха уже на линуксе.
Старший учится в универе - так у него даже и винды-то на компе нет уже, и учат на линухе тоже.
Может дело не в организации под себя, а в том что все эти попапы это токсичный мусор и спам, который задолбал вусмерть?
В качестве примера была взята кнопка «Пуск» и её положение на таскбаре, вот я его и рассмотрел.
А попапы — конечно, токсичный спам. Откуда, думаете, у меня взялась 24H2? А винда завела моду: когда я что-то быстро печатал, подсовывать мне окно с предложением обновиться. Я развил скорость реакции как у ниндзя, чтобы прерывать набор при малейших признаках попапов и нажимать Esc. Потому, что если нажмёшь A, это будет засчитано как Agreed, B — как Be it, C — как Cool! (…) Y — Yes, N — Not bad и так далее, не говоря уж про пробел и Enter.
Одно не учёл: у казино нельзя выиграть. Они могут просто сказать: «Да, мы @#$%%^. И что ты нам сделаешь? В 1-х, мы в другом городе», перезагрузить компьютер и накатить свою дебильную обнову. Вот отсюда и взялся вопрос Как даунгрейднуть Explorer до 23H2? — Хабр Q&A.
Оптимально, хаос. Оптимально на телеге одно, на машине другое. Пуск по центру прекрасное решение. Я вот некоторое время побыл с ним и уже не представляю зачем делать с краю. Вин виста в отличие от вин 7 была реальным прогресс. Видео-обои, Aero glass, Виджеты и прочее. И все эти люди дождя ругали виста и потом боготворили Aero glass тот же, но уже в вин 7. Есть просто мода. Модно сваливать всё на вин next, всё-то там не так. И вин 12 какой бы она и когда бы ни была, тоже не будет соответствовать эти хотелкам, потому что возврата к вин 95 не будет, будет что-то новое. Вообще способность адаптироваться и переучиваться одна из важнейших в современном пире, не только в ос, пк и it.
В вин 11 спокойно можно пуск влево вернуть, но это если не глядя, я распробовал и не вижу уже смысла в край его возвращать как раз.
Ох. Про Вин11 я - за что ни возьмись - постоянно читаю "ХХХ можно было вернуть до такого-то апдейта, потом стало нельзя. Еще можно было вернуть через реестр, но только до такого-то апдейта. В каких- версиях еще можно вернуть так-то, в каких-то уже нельзя".
То есть, говоря про Вин11, давно уже приходится всякий раз уточнять "а какого апдейта Вин11?"
Надо меньше читать, больше пользоваться)
На работе приходится пользоваться. Новая машина под 11 требует где-то полутора-двух часов на настройку до юзабильного состояния, сравнимо с новой 10. Дальше ничего, можно жить. Хотя молодые коллеги, заглянув чрез плечо, удивляются - а что у тебя за операционка?
Дома же - свят-свят!
Ещё можно просто пользоваться. Например, в нет прекрасно выходит эдж. Вот и не надо ничего доустанавливать для этого. Так и с остальным. Во времена хп-7 как раз помню много чего надо было настраивать. Сейчас и лень даже, со всем можно спокойно и без нервов работать из коробки.
Не, у меня так не получается. Сейчас даже при том что я по-прежнему много всего делаю локально на декстопе, в браузере идет не меньше 50% онлайн-жизни. А жизнь - дело серьезное. Браузер - своя экосистема, с набором долго подбиравшихся плагинов (половина которых тоже возвращает 10-летний функционал, отброшенный при обновлениях. Другая половина приводит в читабельный вид позарез нужные сайты (массово мигрировавшие на телефонный лэйаут и забывшие про существование декстопов... сейчас любители прогресса велят мне выкинуть наконец древний десктоп и купить вместо него последний айфон, ага!)
Какая-то настройка в зависимости от потребностей наверняка нужна, большая или меньшая. Я имею ввиду, что всякие вырезы типа ненужного, этого можно и не делать, если лень, в этом нет прямого смысла как во времена ещё хп, когда бегали за каждым МБ. А браузеры, кроме лисы, все хромиумные, так что всё расширения подойдут.
Я попадал в такую же ситуацию с обновлением с Win7 на Win10. Компьютер на выходные оставил включенным. По возвращении на нем стояла win10. Все бы ничего, но это был рабочий компьютер супруги, на котором нужно было по возвращении с выходных сдать отчетность. А эта отчетность подписывалась Криптопро какой-то там версии честно купленной на деньги организации. А вот она уже отказалась работать на win 10. За пару дней до дедлайна и откатиться нельзя не протеряв полностью настроенную рабочую среду, ни работать невозможно, через организацию покупать, оплачивать - история на пару рабочих дней (с учетом разницы в часовых поясах). Пришлось покрыть трехэтажным матом этих презренных мужеложцев и раскошеливаться покупая криптопро из личных денег. Потом конечно вернули.
Так что не в удобстве дело. а в том что рабочий процесс могут сломать.
Ну да, жуткая история! А что может быть еще хуже? Рассказ одной знакомой девушки, правда, не про Винды, а про Андроид. Она почти полностью слепая и в повседневной самостоятельной жизни преизрядно зависит от голосового сервиса телефона. В какой-то день самопроизвольно обновился то ли телефон, то ли автомобиль во дворе, какие-то настройки сбросились, какие-то новые возникли из ничего и в максимально "удобном" умолчательном виде... В общем, телефон и автомобиль радостно нашли друг друга, соединились - и весь звук с телефона... пошел в салон машины. Замолчав, разумеется, в доме. Она даже мужу не смогла на работу позвонить - потому что звонит-то тоже голосовыми командами. Ну слава богу, муж потом разобрался, отключил все эти навязчиво-смертоносные "удобства". До следующего апдейта, боюсь...
Когда допилят до вертикальной ориентации, никто и не вспомнит что когда-то было иначе.
Вопрос допилят ли, уже столько времени прошло. Не удивлюсь если это будет фича 12 версии :)
Самый жесть в том, что код-то для этого в систем есть. Но доступ у нему не вынесен в ГУЙ, что ещё ладно, но и через политики недоступен, а надо писать софт, который будет дёргать WinAPI.
Идеальное место для пуска - слева сверху. Жил так пару лет, прямо отлично было. Но у винды отличный баг есть, и никто его не чинит лет 30 - и таскбар наверх переносить неудобно становится
Идеальное место для пуска - слева сверху
а мне неудобно, слева сверху у софта панели с важными функциями, а вот слева внизу как раз обычно пусто. При этом система как в макоси - мне нравится, когда верхняя панель и является той самой шапкой для софта, который сейчас в фокусе.
Выравнивание изменить в настройках и не заметит изменений. Или возмущение ради возмущения?
Так ведь уже больше года так? 11-я винда втихаря скачивается вместе с обновлениями и потом юзеру остается только регулярно нажимать "Отложить", пока не допустит оплошность, и рано или поздно эта дрянь установится. Решается настройкой политики Select the target Feature Update version, но простые пользователи этого не знают...
Решается преклонным возрастом компьютера. Он не готов к обновлению, и тогда обновление даже не предлагают.
Оппа, надо будет у себя тоже настроить
Спасибо!
gpedit.msc
Computer Configuration -> Administrative Templates -> Windows Components -> Windows Update -> Windows Update for Business
или
Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Компоненты Windows -> Центр обновления Windows -> Центр обновления Windows для бизнеса
Включите параметр Select the target Feature Update version
В поле Which Windows product version would you like to receive feature updates for (Выбор версии для обновления целевого компонента) указать Windows 10
В поле Target Version for Feature Updates.22H2
Результат: все актуальные обновления для Windows 10 по прежнему будут приходить, но обновление до 11-й уже лезть не будет.
MacOS Tahoe 26 кстати тоже более назойливо предлагает обновиться -- видимо видят по статистике, что народ вообще не рад вырвиглазным "инновациям". короче -- мир сошел с ума и в операционках тоже))
Теперь я сижу и смотрю на кнопку “Пуск” и все открытые программы, выровненные по центру на панели задач, и думаю, какой идиот решил, что это хорошая идея
Пусть спасибо скажет, что в принципе наблюдает эту кнопку и обновление не упало на середине или свет не моргнул)
История выглядит немного фантастически. Осуждаю политику навязчивых обновлений, но вот чтобы "оно само" обновило версию - сомнительно. Тем более со слов пользователя, который не смог и, похоже, даже не пытался сделать кнопку Пуск слева вместо страдать от того, что она в центре.
Ну если бы мне обновило само, а недавно такое было на загрузке, полноэкранная реклама апдейта и не тривиальнвый вариант отказаться.
Я бы тоже страдал, вместо того что бы поути настраивать это гуано.
А еще вероятнее бы снес ее в психе и поставил заново 10 а может и линукс.
Мне наоборот 11 нравится больше, чем 10, но это чистая вкусовщина. Линукс на другом диске (или на другом разделе) - вполне вариант что для попробовать, что для пользоваться регулярно.
были навязчивые апдейты у майков, которые после нескольких отклонений "потом". Начинали более агрессивно, всплывает нотифай "через 20 минут ваш компуктер будет обновлен" и таймер обратного отсчета, с возможностью отменить и перенести на "потом". У меня так мажорные апдейты десятки регулярно летели. Причем в какой-то момент даже отключалась возможность отказаться или их "перенести".
Но в то время, как я писал в соседнем комменте - десятка грешила часто самопроизвольным ребутом с обновлением - даже если прямо за компом кто-то работает)
Там можно сразу надолго отложить и указать время откладывая. А ещё обновы обычно устанавливаются за пределами активности и если их постоянно не откладывать, то они спокойно за пределами активности обновятся и не будет тебе лишних запросов и неожиданностей.
Отложил, потом еще раз отложил. А потом еще. А потом вертишь сцену в редакторе Unity, а у тебя ХОБА и комп сам ребутнулся.
И профакапал все несохраненные данные
Так не откладывай. Что ты там такого делаешь что днями приходится откладывать. Один раз поставил обновить после окончания рабочего дня, закончил работу и спокойно обновился. И никаких неожиданностей.
система не должна самопроизвольно обновляться и точка. Оно так обновилось ночью, и перестал ssh работать, потому что openssh новой версии больше несовместим со старыми. Обновление должны быть полностью подконтрольны, а не то, что сидишь на стабильной 1903, а они насильно пихают какой-нибудь 21h1 сырой с кучей багов. Еще были проблемы с тем, что комп физически апдейт поставить не может. Он 40 минут катится, а потом 30 минут откатывается "ой не получилось" - тоже не откладовать такое?)) в период с 2016-2020 у них постоянные проблемы были с работоспособностью апдейтов и их принудительностью
Следующая версия будет ставиться, если моргнул. “Мы заметили, что пользователь не сопротивляется”
Само ничего не ставится - просто кнопка Отложить в винде это почти Согласен, только с таймером.
Юзеры винды настолько боятся технологий, что даже не лезут в кастомизацию
Полностью отключить службу обновления - это было бы хорошо. Если бы не Служба Medic Центра обновления Windows. Которая обнаруживает отключение службы обновления и включает ее снова. На отключение нет прав, ни в каком режиме и ни под каким пользователем. Перепробовал всё, что нашел.
я думал на выключенный хотябы ..а тут все банально
Пффф, у меня такое раза три было. Win10 начинает заметно тупить, так что даже курсор мыши двигается слабо. Думаешь перезагрузиться - а тут вот оно, обновление до Win11. Сидишь полчаса, чай пьешь. Потом откатываешься обратно на Win10, ещё полчаса чай пьёшь.
Если бы это было как с GWX (get Windows 10), то возможно бы об этом также активно говорили. А не один юзер с Реддита.
У меня на одном из ноутов, где поддерживается 11, висит предложение скачать обновление до Windows 11. На этом всё, больше никаких действий компьютер не производит. А если человек принципиально хочет работать на системе с отключёнными обновлениями, есть групповые политики и возможность отложить. Хотя и с 7кой у меня ни разу автоматически ничего не обновлялось до 10ки, хотя в 2015 предложение действительно одно время присутствовало в центре обновления, откуда где-тоо через год было удалено.
Скачал образ с сайта COMSS, запустил и распаковал в виртуальный привод с рабочего стола и установил поcледнюю win 11 26h1. Это нормально? :)
Винда без проблем обновлялась сама скажем с версии 1903 в 1909, или с 1909 в 21H1. Про обновление из 10 в 11 - обычно да, юзеры говорят "оно само".
Я вчера впервые лет за шесть поставил винду - 11 сборку с рутрекера. Конечно, удивился меню Пуск посередине экрана. Как вы с этим живёте? На макоси все как-то приличнее, даже с их спорным liquid glass.
Пользователь заявил об автоматической загрузке и установке Windows 11 на его компьютер