Обновить

Комментарии 36

В 2024–2025 годах Китай запустил государственную инициативу "Искусственный интеллект плюс" (AI+), призванную внедрить ИИ в 6 ключевых сфер: науку, промышленность, потребление, благосостояние, управление и международное сотрудничество. Согласно их планам, к 2027-му году проникновение искусственного интеллекта в оборудование и технику в Китае планируется довести до 70%, к 2030-му показатель должен составить 90%. К этому времени объём ИИ-рынка в стране должен будет превысить триллион юаней или 147 миллиардов долларов. В 2035-м, по замыслу китайского правительства, страна вступит в новый этап развития умной экономики и общества.

По позвольте! А как-же использование программ "которые нами не контролируются"??!

Или они будут контролироваться? Или как??

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Подозреваю, что эта очередь из тысячи китайцев чуть менее чем полностью состоит из прощелыг, желающих попользоваться муниципальными субсидиями, а сам OpenClaw им нафиг не сдался, и окажется в корзине спустя 2-3 месяца по мере окончания плюшек.

самых продвинутых и умных :D

продвинутых прощелыг

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

простаивающие дата-центры вот оно будущее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так в итоге то, за чей счёт банкет?

За счет лохов, что зашли в этот хайп на хаях на всю котлету. И за счет государства, но тут как раз все хорошо, фундаментальные исследования всегда проглатывают миллиарды без сиюминутной отдачи.

Подвох еще в том, что реальная цена 1к токенов чуть ли не $200-300 (чего хватает на день-два), никто из населения не будет платить такие фантастические суммы за какой-то агент. Пока маркетинг и государство субсидируют халявное использование, народ набегает толпами - выставят прайс - тут же пусто станет.

есть выход из этой ситуации конкретно в Openclaw - я использую MiniMax2.5 и CodingPlan подпиской самой дешевой за 10$ - Раз в 4 часа 100 запросов + умное кеширование. Хватает за глаза.

И как вы используете его? Полезные примеры можете привести?

Если из этой толпы халявщиков найдется всего несколько талантливых, упертых и удачливых, что смогут запустить серьезный стартап - то уже не бесполезно.

Из чего складывается реальная цена? В основном эта же стоимость видеокарты (сколько их нужно для обработки 1к токенов?) и электричество.

Смотря какая модель, какого размера, какого квантования и тд и тп.

При желании можно на Ардуино нано запустить и радоваться. Только вот модель сможет еле ответить на привет, своим приветом.

А можно и огромный дата центр полностью загрузить, но модель и умной будет донельзя. На любой вкус и цвет там.

Какую-то чушь написал... 1к токенов это 1-2 объёмные промта, я за неделю работы в агенте антропик сжёг где-то 40кк т.е. Миллионов токенов и мне это обошлось в 20$ на дипсик модели... На опус от клауде ушло бы 40-50$, но не 200-300 за 1к.

Опять же чем тяжелее модель тем дороже её токен, чем больше слоев и меньше попадание в кэш. Ты можешь заплатить за 1кк токенов как 0,1$ так и в три-пять раз больше, зависит от множества факторов. А про 200-300 это бред... Разве что ты сделаешь модель и допустить до неё 100 пользователей, вот тогда затраты на её обучения придётся размазывать по ним и тогда твои 1к токенов будут столько стоить. А когда у твоей модели пользователей миллиард, то затраты на обучения тонким слоем размазываются и ты платишь условно только за электричество затраченое твоим промтом

Вы, наверное, имели ввиду 1М токенов или даже больше.

1К токенов это ответ на 1-2 вопроса в диалоге с ИИ, буквально секунд 10 работы видеокарты в датацентре. Видеокарты для ИИ, конечно, дороже обычных, но не настолько, чтобы для окупаемости их время так дорого продавалось. И электричество они тоже жрут умеренно (вы физически в серверную стойку не запихнёте то, что может потратить электричества на сотни долларов за 10 секунд).

Расходы же на обучение модели размазаны на сотни миллионов пользователей.

11 марта 2026 года, национальная суперкомпьютерная сеть Китая SCNet объявила о раздаче всем пользователям OpenClaw 10 миллионов бесплатных токенов. В том же объявлении они впервые официально опубликовали цену коммерческого продления подписки на токены 0,1 юаня за миллион токенов. Т.е. 1 млн токенов за примерно 1,4 цента.

приятно знать что есть люди которые понимают сколько это все примерно стоит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Дороничев про это хорошо сказал. Надувающийся пузырь доткомов породил избыточную на тот момент инфраструктуру для интернета - она потом ещё с десяток лет простаивала по сути. Но она уже была создана и помогла потом интернету быстро развиваться. Так и с пузырём ИИ будет, ничего плохого в этом нет

Избыточная инфраструктура всегда благо для потребителя. Перепроизводство вычислительных мощностей неминуемо приведет к обрушению цен на облачный инференс, что сделает ИИ доступным для малого бизнеса и простых разработчиков без всяких госсубсидий

Ниже, чем стоимость электричества + содержание дата-центра, они никак не упадут, , а электричества ИИ жрёт много. Плюс вопрос в сжигании ресурса оборудования - можно его продать хоть за что-то, а можно "дожечь" в дата-центре. Соответственно, если дата-центр будет стоять загруженным на y% и не приносить денег - его закроют, а обрушение может и не достичь планки "доступности".

именно ! проекты типа YouTube как раз и появились в ситуации, когда стало ощутимо что операторы могут передать гораздо больше, чем сейчас. Сыграла заложенная ранее "темная оптика" и прочее ...

что то стало много OpenClaw - подозрительно

Тут основная мысль - до 50 млн токенов в день.
Похоже ребята просто решили создать искусственный спрос, как это постоянно нвидиа делает. Не юзает особо никто сервера на фул, да и не нужно это.
Работать агент на любой модели может вопрос только в том как) наверно не так просто делают агентские модели ибо обычные не вывозят.
Не ну реально, автор claw хайпанул так хайпанул лабуба 2.0. ща ещё наши подтянуться вроде Сбера . Установи клав на гигачат и получи 💯 спасибо

Учитвая ситуацию с недвижкой и зловещими долиными в стране, раздача квартир за openclaw стала бы маркетинговой акцией года в России.

Китайцы по традиции делают форк под себя.
QClawHub - Tencent QClaw News, Guides & Insights
QClaw Setup Guide

At its core, QClaw is built upon OpenClaw, an open-source AI agent framework.
OpenClaw provides the underlying technology for creating, managing,
and deploying AI agents capable of understanding natural language,
performing complex tasks, and learning from interactions.

В Китае умеют раскатывать технологии как сервис для населения, прям по методичке. Сегодня бесплатная установка, завтра все вокруг завязано на экосистему

Молодцы китайцы, пытаются оседлать эту волну на старте, чтобы создать свою национальную инфраструктуру поверх западного опенсорса, пока его не обложили экспортными санкциями)

мне знаете вся суета с ИИ и агентами напоминает фалаут 76 там где мэр это супер компьютер ) или мультивак Айзека Азимова

причем это прослеживалось с самого начала агентов/ИИ и прочего

В очереди стояли любители-разработчики

Какое-то вранье. Зачем разработчику, да еще и любителю, стоять в очереди чтоб его поставить? Чтоб самому поставить, надо быть просто опытным пользователем, даже не разработчиком, а любители разработчики это как-раз те, кто любят ковыряться во всяком коде, они чисто из любви сами все сделают.

Как удобно будет государству следить за людьми, когда у многих будет установлен OpenClaw с местной моделью

Даже не то чтобы следить, а дать людям занятие. Следить вообще не очень продуктивно. Соцсети появились когда кто-то решил что контент должны создавать потребители, теперь всё что делается - попытка заставить население занять себя хоть чем то, всё равно чем.

Один вопрос.

Нахрена это вообще людям?

Неужели всё так плохо, что они готовы так страдать за одна миска риса?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости