Обновить

Комментарии 16

Просто не кому было больше платить

Судя по отчету из собранных 5,2 лярда за 24 год 3 млрд ушло правообладателям. А остальное? Затраты на содержание муз.гопников?

Самое обидное что этот сбор не только в РФ. Который раз убеждаюсь что политики во всех странах одинаковые.

Скрытый текст

Михалкову и компании. Что то не верится, что реальные музыканты и певцы хоть что-то получили. Тем более иностранные.

Не знаю, улучшили ли что-то за последние годы, но вряд ли. Раньше было так, что если какое-то предприятие официально платит в РАО, то они должны каждый месяц отправлять отчёт о том, какие композиции сколько раз играли. На основе этого отчёта и идут комиссии правообладателям.

И если предприятие платит, то РАО абсолютно не важно, что будет в этом отчёте. Можно и без отчёта, они сами его нарисуют. Не было никаких автоматических систем для создания реального списка воспроизведения.

А с такой позицией понятно, почему мало уходит зарубежным авторам. Там будут учитываться только воспроизведения с радиостанций.

Это вы ещё не сравнивали, сколько в ПФР отчисляете, и сколько там кладут на счет каждого такого платящего.

А "на разницу - гудит! ", помните?

ГНПФ (государственный накопительный пенсионный фонд) Казахстана. Я вижу, сколько тенге каждый месяц передаёт туда мой работодатель (ровно 10 процентов от заработанного) и вижу, сколько поступает на мой счёт. Как ни странно, эти цифры совпадают.

У вас в России у ПФР реально нечистые руки? Или законы позволяют такие фокусы?

У нас в России накопительная часть пенсии заморожена с 2014 года, а за отчисления работодателя гражданам начисляются баллы-фантики (но не больше 10 в год), с обещанием их последующей монетизации.

Я думаю, комментарий был не только о пенсиях, а вообще о всех платежах к зарплате, не считая НДФЛ.

Дело в том, что нигде никто не платит "вот эти деньги, чтобы в его конкретной поликлинике стало лучше" или "вот эта сумма моих денег пойдет на дороги".

Нет, мы платим "вообще налоги" а их "вообще тратят". Есть обязанность платить налоги (у гражданина и вообще у налогоплательщиков), а вот обязанности потратить их на нужную цель... Она такая размытая, что скорее номинальна.

ПФР получает отчисления имени пенсий, ок. Но он на них же и живет, причем зазор против полученных средств там не в миллионные доли процента, а так, приличный, т.е. ему есть на что (если пожелает) ремонт себе сделать, или компьютеры обновить.

Но ведь это были изначально, когда была какая-то логика в расчетах (положил за жизнь столько - на пенсии их и тратишь; причем, обязанность платить пенсионные начисления есть, а вот обязанности сохранить их покупательную способность у ПФР как бы нет, и отказаться от складывания денег сегодня туда, где завтра они будут кучкой недорогих бумажек, как бы тоже нельзя), то сейчас, когда "каждый получает по е-баллу" (я про начисление этих баллов на счет будущего пенсионера), а также когда каждый понимает, что правила игры могут измениться хоть каждый день, и любой с зарплаты в 300 тыс теоретически окажется на пенсии в 30 (или с зп в 70 на пенсии в 15) - это все системе доверия не добавляет.

Те никто не хочет обманывать страну и себя, не отчисляя деньги на медицину и пенсии, но довольно быстро приходишь к мысли, что в этой фразе есть лукавство. Просто ты отдаешь приличный кусок денег (и то, отдаешь дважды - при получении, и потом при покупке на них) под баговидные цели, но нет ни контроля (и возврата, если случился нецелевой расход), ни даже обращения на себя - те пенсии мы по факту оплачиваем не себе, а кто нам будет - загадка (и, глядя на зумеров, очень много сомнений).

Интересно, а если публично воспроизводить исключительно сгенерированную ИИ музыку и не заключить договор с РАО, они попробуют вас покарать?

Вроде был случай, когда обложили побором самого автора за его же вступление.

Вроде или всё-таки был случай?

Deep Purple в 2009 году оштрафовали за исполнение собственных песен: https://pravo.ru/review/view/17831/

Ну не совсем автора... взыскали с технического организатора концерта, у которого был прямой договор с исполнителем.

РАО ввёл монополию и фактически запрет организации выступлений без договора с этим РАО.

Коротко - попробуют.

Чуть длиннее - попробуют и обложат, и не отмоешься.

Потому что и детский вопрос, и копирайт - это священные коровы, в этих областях недопустимо вольнодумство!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости