
Комментарии 56
Включаешь белые списки в крупных городах и вуаля, на сбои больше никто не жалуется.
Сейчас я закрою глаза ладошками и вы перестанете существовать (с)
По моему, главное в этой новости - что «Основная проблема в Telegram, считают эксперты. Встроенный прокси мессенджера генерирует много мусорного трафика для маскировки»
я понимаю это так: готовится почва «закрутить кран». В духе «Основная проблема в телеграмм, отключаем по просьбам трудящихся»
А если еще и Макс не будут брать - отключим газ :)
Это не подтверждается. Возможно посыл «дайте денег на модернизацию средств блокировок, не справляемся»
И тут - если 1 юнит содержит 128 ГБ RAM, юнитов на провайдера надо стойку, а память и курс валют летят в космос, то посыл понятен.
Я уже запутался в этих новостях про Телеграм. Ослабление замедления ускорения спада сбоя - это хорошо или плохо?
Отрицательный сбой спада деградации.
Это отрицательная деградация уменьшения падения рисков потери спада инверсионного снижения сбоев в телеграмм. Всë же очевидно.
Что тут непонятного-то? Плато сдвинулось вверх по инвертированной негативной оси координат после отрицательного роста числа успешных подключений вследствие хлопка.
Ослабление замедления ускорения спада сбоя - это хорошо или плохо?
Если смотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ничего не видно.
Рекомендую игнорировать любые новости про Телеграм. Во избежание. "Если рассудок и жизнь дороги вам..."
Это плохо, но хорошо.
Больше всего бесит что огромные ресурсы государства причём за наши налоги тратятся на ухудшение а не на улучшение.
В сентябре выборы, интересно можно это как-то исправить?
Я правильно понял...
Телеграм замедляют уже месяц, все смирились и перестали писать жалобы. Соответственно на графике downdetector просадка. Делаем вывод - с телеграмом все хорошо.
Чудесная новость.
Тоже об этом подумал. А сколько сейчас жалоб на неработающий линкедин?)
Упал процент сетевых сбоев (синий на графике), а не жалоб пользователей (красный на графике). При чём тут смирение и написание жалоб?
Причём в метро как всегда - почти все сидячие пялятся в мобилы, у кого подсмотрел на экран - рбни ютьюб смотрят, вторые в телеге что-то пишут. На днях две девушки рядом обсуждали, что они за мобильную связь платят, а теперь ещё по 150 рублей в месяц приходится платить за то, чтобы эта мобильная связь работала.
Чудны дела наши... одни вваливают миллиарды на блокировки, другие - сотни миллионов (если взять по всей стране) на средства восстановления работоспособности.
Гос СМИ откроешь так куча российских лиц и российских организаций пишут сообщения в заблокированных иностранных мессенджерах, даже вчера в телеграми. На госденьги пишут.
— Сдается мне, Джо, что мы бесплатно наелись говна!
— Нет, Майк, мы увеличили ВВП Техаса на двадцать долларов.
(c)
Одни закупают Технические Средства Противодействия Угрозам (ТСПУ) а другие - закупают (или сами собирают из подручного) Технические Средства Противодействия Угрозам Цензуры. Отличия в одном слове...
А как они это делают? У нас только вышел за порог, то либо мобильной сети вообще нет, либо белые списки. Причём, даже Яндекса.Мессенджера в этом белом списке нет.
Не во всех регионах включены белые списки, в Москве их включали кратковременно и не по всему городу (на окраине так точно, а вот ближе к центру может быть полная жопа).
А ещё ходят слухи (сам не проверял), что белые списки делаются по блокам адресов и нашлись умельцы, арендующие адреса из таких блоков, у таких всё работает и при включенных белых списках.
А еще ходят слухи что за такое - владельцам адресов делают больно и правят списки. VPN который заявленно что работает на белых у меня есть. К сожалению - ключевое слово тут заявлено.
Ничего не поменялось. С 2022 или 2024 интернета без виртуальных средств починки связи фактически не существует.
Устарело оборудование у операторов и баги в ПО и какие-то черные коробки
В статье абсолютно неграмотные пояснения даны к рекомендациям. Как пример:
Не использовать Graph Messenger и iMe для чувствительных коммуникаций:
эти клиенты передают данные на серверы Яндекса и VK Group;
содержат встроенные рекламные и аналитические модули;
представляют риск утечки метаданных и профилирования пользователя
"передают данные на серверы Яндекса и VK Group" - а то что данные вообще уходят на серверы Гуля (Google) и Меты вас не беспокоит когда вы используете gmail, звонилку в своем смартфоне, и вообще тотально не только снимают инфу для госструктур США и НАТО, но ещё и продаёт её коммерческим организациям. Там свистит безопасность во все щели.
VK это меньшее о чём голова болеть должна)))) хотя VK и Яндекс тоже ещё те спамеры.И Graph Messenger и iMe нельзя использовать, как и Гуль и Мета, Телеграмм (серваки вообще в стране третьего мира, туда всем доступ открыт)
VK это меньшее о чём голова болеть должна))))
Расскажите, без шуток, почему у кого-либо должна меньше болеть голова из-за VK?
Старайся лучше, иначе не заплатят. Этот аргумент: "А гугл тоже сливает данные в США/НАТО/Рептилойдам с Нибиру" уже 100500 раз тут обсуждался. Тем более, что только особо одарённый не понимает разницу между местным товарщмайором и забугорным нетоварищемагентом...
+15 руб
гугл заинтересован чтобы продать рекламу (ну хоть какую то), а для этого надо чтобы у пользователей все работало(ну и денег гугл взять не против если прямо санкции не надо нарушать), ну еще иногда отвечает на запросы спецслужб США, спецслужбы США непосредственно плохого сделать не могут.
в отличии от ВК например - у которых похоже интерес чтобы работал у пользователя только ВК и пользователь платил как можно больше. При этом с тем чтобы сделать качественный продукт - проблемы.
p.s.
у меня сейчас
Kagi вместо гугла (или яндекса)
GrapheneOS на основной телефон (ладно уж - с Play Services в песочнице)
self-hosted почта (+резерв на минимальной платной версии Zoho, есть там режим когда Zoho Mail прокидывает почту на self-hosted сервер, техподдержка при этом у Zoho вполне есть, тормозная (возможно - из-за того что 1 аккаунт с минимальным тарифом) но работающая, уж получше Яндекс 360 платного где аккаунт был совсем не один).
XAM / SCAM формально есть (в shelter), (даже 2 аккаунта есть - спасибо альтернативно умному UI) но вот только: как выяснилось (ну захотелось попробовать, бывает, состояние у меня сейчас не лучшее :( ) у них глючный Bot API (беру готового бота для бриджа и не работает, при этом регистрация проходит, в админке никаких претензий к ключу нет).
расскажите про селфхост почту, как вы настроили домен/сертификат, что вас публичные почтовики не пихают в спам по умолчанию?
Я бы даже отдельный пост почитал
100%
это единственный полезный коммент который вызывает вопросы и желание узнать чуть больше
Все типовое и не раз описанное
DKIM/DMARC/SPF/reverse-DNS прописаный, нормально настроенный сервер
стек сейчас - Mailcow(+proxmox mail gateway перед ним). У Mailcow достаточно корректно все прописано про настройку - берем и читаем https://docs.mailcow.email/getstarted/prerequisite-dns/ (и все ссылки в тексте - тоже
Что возможно повлияло:
репутация - основной домен у меня давно (и где только не жил - из известных мест - GSuite, Яндекс PDD, Proton, последние годы опять дома живет), IP-адрес - тоже давно(статика от провайдера домашнего интернета, домру реверс дает).
мониторинг периодический попадания куда не следует через mxtoolbox.com/SuperTool.aspx и просьбы убрать (но давно уже не попадаю)
прогон тестов через https://www.mail-tester.com/ если что-то серьезно менялось в настройках и если рейтинг меньше 9 - то смотрим что не понравилось и правим
Абсолютно по бую что там евроната про меня читает, я евронатов не боюсь
Сейчас в «белый список» входят сайт платежной системы «Мир», а также ВТБ, Альфа-банк и ПСБ.
Включение ряда банков в «белый список» Минцифры дает им серьезные конкурентные преимущества перед теми банками, которые в этот список не попали, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, это нарушает правило добросовестной равной конкуренции.
Шырше нужно смотреть Эльвира! Белые списки не только у банков нарушают правила добросовестной равной конкуренции! Они просто уничтожают экономику.
У меня есть (более объективные) данные на основе посещаемости моего сайта с публичными прокси: снижения трафика я не заметил - напротив, наблюдается устойчивый интерес к прокси. Также наблюдаются отдельные региональные всплески активности
Буквально только что прикол был - вылезло оповещение "Леонель теперь в Мах".
Леонель - организатор гидов из Варадеро, Куба. Люди там особо не комплексуют - нужно поставить прогу, чтобы заработать на туристах - пожалуйста, будет вам Мах, хоть Тох, хоть Anom. (как я понимаю, туристов там пока нет, ни наших, ни канадцев, но это же не навсегда?)
От советского информбюро: "Зафиксирован небольшой спад в сетевом сбое при мониторинге работы Telegram в РФ".
Когда уже привык, что всё не работает, а тут вдруг снова ожило как будто свет дали после отключения 😄 Надеюсь, это не на пару часов. В такие моменты понимаешь, как важно иметь запасной способ оставаться на связи. Я вот для себя давно нашёл один удобный сервис, который выручает в такие сюрпризы в гугле - cascade.express
Зафиксирован небольшой спад в сетевом сбое при мониторинге работы Telegram в РФ