
Комментарии 36
один день серьёзных ограничений может обходиться экономике Москвы в 0,5–1 млрд рублей из-за простоев
То есть за один день ограничений правительство Москвы недополучает миллиард рублей, да?
Не правительство Москвы, а экономика Москвы. Вот эти все кучи фирм и фирмешек. Ну и правительство разумеется тоже части пирога лишилось.
Другое дело что наверху пофиг на все эти проблемы. Несмотря на то, что "нужно больше золота", корову стали больше доить, а кормить стали в разы хуже. Нет, не потому что нет корма для коровы, кормом завалено все, а его берут и условно просто так сжигают. Во всех действиях обвиняют корову.
Экономика? А разве она принимает какие-то решения?
То есть, с ограничениями интернета каждый день из рук в руки переходит на миллиард рублей меньше, соответственно, у прежних владельцев на руках остаётся на миллиард рублей больше? Тогда формулировка "экономика теряет" звучит достаточно, как бы это помягче сказать, странно.
Базовый и самый простой показатель объёма экономики - объём ВВП. ВВП - это если грубо и упрощённо - сумма заключенных сделок (в т.ч. покупок товаров/услуг). Рост/снижение экономики измеряется как изменение ВВП к предыдущему периоду. Если сделки не заключаются -> ВВП не растёт -> динамика к предыдущему периоду ухудшается -> экономика страдает.
Строго говоря - нет. По Марксу, важно не только количество денег в экономике (причём, так называемых "настоящих денег" - в золотом эквиваленте), но и скорость их оборота. И в данном случае речь идёт замедлении скорости оборота. Но количество денег в экономике при этом не меняется никак. И вот именно ВВП в качестве показателя имеет критический изъян - в нём скорость оборота денег имеет тот же вес, что и их количество.
Фактически деньги эмитируются банками при одобрении кредитов. Если за проезд в трамвае вы расплатились кредиткой - количество денег в экономике автоматически увеличилось на стоимость билета.
Не потом ведь точно так же уменьшилось, когда я погасил кредит?
Пока есть "когда" все работает нормально, но "когда" ведь может превратиться в "если"...
Ну, это самое "если" уже происходило много раз: Великая депрессия, Финансовый кризис 2008 года и много других локальных кризисов. Есть же экономические циклы, плюс разные "чёрные лебеди", поэтому иногда доля плохих кредитов в банковских портфелях критически возрастает, происходит финансовый кризис. Слабые игроки уходят с рынка, сильнейшие выживают, появляются новые. Но после такого очищения, рост экономики продолжается.
Если погасили, то, конечно, уменьшится. Но в целом, человеческие слабости и амбиции не дают затухнуть этому костру - денежная масса и банковские активы только растут.
То есть, если Вася в переулке продал Пете кирпич, а потом Петя в подворотне продал его Васе обратно, то ВВП вырос, хотя ни деньги ни кирпич по результату так хозяев и не сменили.
Похоже на фиктивную слелку
можно классический пример про дверь на необитаемом острове вспомнить...
ага, но налог с продаж заплатили
Именно так. Поэтому для измерения качества экономики используют другие показатели, а не ВВП. Но в этом треде вроде про количество речь, а не про качество.
Верно, но есть нюанс, как говорится. ВВП - это про масштабы страны (или региона), про миллиарды, а то и триллионы и колоссальное количество сделок. Да, среди них есть какой-то (очень небольшой) процент странных сделок с непонятным смыслом. Это принимается за допустимую погрешность. Абсолютное большинство экономических агентов действуют более-менее рационально. Это статистика.
Но ведь они платили налоги с этих сделок
Вам чтобы иметь миллиард рублей, надо чтобы вам его кто-то дал (если вы не центробанк и не управляете эмиссией), то бишь работодатель, покупатель и т.п.
И действует это рекурсивно.
Деньги сейчас немного хитрее, не обязательно быть центробанком, обычный банк тоже умеет делать деньги из воздуха - вы берете кредит, а в этот момент банк делает вам "виртуальный" депозит на ту же сумму и как бы количество денег удваивается... если все электронное, то ни один настоящий рубль при этом не пострадает... Не просто так же центробанк возиться с инфляцией и ключевыми ставками...
Корм скорее не сжигают. Для этого тоже надо задницу поднять) Часть корма гниет от бездествия, часть разбирают окружающие: кому сена под задницу постелить, кому подушку набить. В общем, с кормом происходит что угодно кроме того, для чего он изначально был заготовлен -)
Могут и корм сжигать, например, так:
Селитру, вместо того, чтобы ею удобрять поля, загружают в различные ёмкости и отправляют с пилотами и без них к соседям.
У соседей она вызывает хлопки, не принося нашей экономике никакой пользы.
В результате мы затрачиваем множество усилий и материалов, а получаем, вместо увеличения урожая, только моральное удовольствие.
Причём, некоторые экономисты будут уверять, что в результате ВВП вырос на величину зарплаты пилотов, хотя она взята (за счёт роста налогов) у тех, кто недополучит корм.
цифры кажется растут отсюда
https://www.kommersant.ru/doc/8498018
11.03.2026
Как массовые отключения интернета повлияли на столичный бизнес
Собеседник “Ъ” на IT-рынке оценивает совокупный ущерб для бизнеса Москвы за пять дней в диапазоне от 3 млрд до 5 млрд руб., исходя из доли цифровой экономики в ВРП (валовый региональный продукт) и масштаба ограничений.
но то были праздники в которые большинство не работало, а отдыхало

Насмотрелось правительство на Иран)
Wi-Fi из «удобной опции» быстро превращается в критичную инфраструктуру))))
до запрета публичного wifi
3
2
..
В Москве из-за ограничений мобильного интернета резко выросло использование публичного Wi-Fi