Обновить

Комментарии 12

Так сервера ютуба же деградировали, никто их не ограничивал </sarcasm>

Две недели эта плесень хайпила и спецом оставляла вещи в подвешенном состоянии, но в итоге они определились-таки: ты из-за действий нашего государства априори виноват (чекаем их предыдущие заявления), но ладно, мы добрые, барин до конца года жестить не будет.

Мем с кланяющимся пингвином: ***** спасибо *****

Вот только что мне попалось следующее рекламное объявление в Телеграме:

Объяснять, какой результат «получают все», надеюсь, не надо? Как я слышал, только по официальным данным «инвесторы в крипту» в нашей стране теряют миллиард долларов в год. А по неофициальным — гораздо больше. Где у этого объявления ОГРН? Ну, чтобы потом можно было найти «Славу Р», если что?

На других площадках такое тоже бывает. Я тут рассказывал, как на Яндекс.Маркете видел рекламное объявление (не товар, а рекламный баннер сбоку), сулившее iPhone за 10 000 рублей. Но на Яндекс.Маркете можно нажать кнопку (…) и получить все реквизиты. Я нажал и увидел, что продавец зарегистрирован в г. Грозный. В принципе, это уже лучше, чем вообще не видеть, откуда наш Славик. Но кроме того, если пожаловаться на Яндекс в соответствующие органы (я пожаловался — в объявлении мелким шрифтом было написано: «говоря iPhone мы имеем в виду зарядку для iPhone»), к ним применят меры (удалят объявление, потребуют быть внимательнее при размещении рекламы и т.д.), а тебе пришлют письмо, что меры приняты.

В Телеграме же ничего этого нет. Реклама там вся чёрная. По сути, нашу страну (если, конечно, у нас с вами общая страна) грабят, а они имеют с этого свой процент. Потому, что не хотят на общих условиях регулировать рекламные объявления.

Можно, конечно, сказать, что тупые сами всегда во всём виноваты. Пусть так. Но тупые инвесторы в крипту не купят у вас пиццу, не закажут когтеточку, не сварят приготовленные вами пельмени. Потеря для экономики более миллиарда долларов в год это довольно грустно. Что мешает Паше легализовать свои объявления?

Мне представляется довольно разумным, что ФАС, не имея возможности регулировать всю эту рекламу, ставит её вне закона. Интересно, что ФАС поступили компромиссно, не стаои рубить с плеча. Учли интересы добросовестных рекламодателей, дали им отсрочку до конца года (лично я бы дал две недели — исходя из того, что экономика больше теряет, чем приобретает). «Плесень» для меня — в первую очередь те, кто грабит мой народ, и те, кто им в этом помогает.

Т.е. сначала разослали блогерам уведомления, штрафы и т.д., а потом даже те, кто очень был за запреты всего на свете, возмутились, ,что там могут свою аудиторию потерять и вот оно "уточнение".

" доступ к которым ограничен в соответствии с российским законодательством. ": а кто-то может подсказать, а в каком именно законе и где именно прописано ограничение ютуба и телеграма? Ну вот я захожу на сайт КонсультантПлюс и... где найти?
В статье не хватает ответа на этот ключевой вопрос.

Нашел вот такое письмо: "ФАС России "ФАС разъясняет позицию ведомства в части контроля рекламного законодательства".
Но это НЕ ЗАКОН! Это просто мнение некоего анонимного чинуши, на которое нам наплевать. Однако там есть ссылки на законы, которые могут пролить свет после их изучения. И пока у меня остается вопрос без ответа:
Где именно Роскомнадзор прописал ограничения доступа к ютуб и телеграм? Это какой-то реестр или как?

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_528561/

Где именно Роскомнадзор прописал

В своих заявлениях

Насколько я знаю, разъяснения начальника ГИБДД не имеют никакой юридической силы в судах.
Значит и словеса чинуш роскомнадзора тоже. По аналогии.

Пока вывод такой: доступ к ютуб и телеграм законно не ограничивается.

Так вроде по логике не должно быть смысла рекламироваться там, где нет потенциальных покупателей.

Вот в этом главная проблема и причина всех блокировок, насильных пересаживаний во всякие скамы...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости