
Комментарии 189
Подтверждаю, МТС, Петербург, Андроид, последняя версия приложения. Заработало реально после 7-8 перезапусков приложения.
И WhatsApp тоже фурычит внезапно.
Перезапустил приложение 10 раз, потом перегрузил смартфон, ничего не поменялось - связи нет, версия приложения последняя.
Покупать "Премиум" только ради работы телеги без впн - бессмыслено..
Кому как. Если это мелкий бизнес, который через ТГ, скажем, клиентов записывает - то имеет смысл.
Вот как раз мелкому бизнесу и не стоит этого делать. Придут органы исполнительной власти, возьмет за жабры и выкатит штраф как юр.лицу на пару лямов. И банкрот
За что? Установка ТГ не запрещена. Рекламироваться там нельзя, да. Использовать для доступа к информации, запрещённой в РФ -тоже, но тут достаточно не держать в подписках "нежелательных".
Если просто у администратора/хостесс будет на столе лежать телефон с рабочим аккаунтом и перепиской формата "запишите на 18:30" - это вполне легально.
Запускать рекламу в ТГ пока не запрещено. Правительство обещало, что до конца года точно можно.
"обещало".
Меня радует, как в последний год даже на законные акты забили. Просто опубликовано "Обещание №231-4"
Напомню, что законом запрещено хранить и распространять Linux. Но правительство (в лице одного депутата) обещало никого не трогать.
А с Линуксом-то что не так? На чьи яйца в коридорах власти он наступил?
У нас запрещено участвовать в деятельности любых иностранных НКО без разрешения. Linux Foundation, KDE - это всё иностранные НКО. И да, распространять продукцию значит участвовать в деятельности.
Так получается дажже торрент-раздача?...
А еще при установке дебиана он обычно просит поучаствовать в popularity contest, ну он там собирает статистику, сколько людей ставят себе SSH, сколько ставят Apache2, итд. Чтобы знать популярность каждого пакета. Многие просто не задумываясь жмакают (не вижу в этом ничего плохого). Однако, коли так, то ты уже, получается, поставляешь им важную информацию.
Все бы хорошо, но у нас любят внезапно добавлять всех в списки террористов/иноагентов/нежелательных организаций. А платеж за премиум припишут за финансирование. И неважно ,что платеж был раньше, чем организация была добавлена в черные списки. К сожалению, нередко закон имеет обратную силу, просто "потому что".
Шапочка из фольги поможет
Примеры обратной силы имеются? Такое бывает за старые посты в соцсетях. Но пока они опубликованы, это считается длящимся правонарушением.
Заменили "обратная сила" на "длящееся" и всё. 10 лет назад написал когда можно было, потом через десять лет стало нельзя и внезапно превратилось в длящееся. Почему "национальные" платформы хранят что-то незаконное вопросов не возникает. Виноват обычный обыватель. который всю жизнь должен помнить где и что написал, что бы удалить это когда запретят.
Мне интересен такой аспект - а является ли, например, "моим" блогом, мой блог, от которого я забыл пароль? Ведь у меня нет доступа к нему. Я честно попытался 10 раз войти, не получилось. Ну что я могу сделать? (допустим, забыт невосстановимо, т.к. забыт еще и пароль на ящик или ящик удален). Все возможные меры для прекращения этого длящегося преступления я предприниял, но оно продолжает "длиться".
Как минимум, написать письмо владельцу ресурса (даже если не ответит). Иначе "честно пытался" не очень поможет.
Другой пример. Я как то просил модераторов тут на Хабре, удалить(все или диапазон) комменты, т.к. они могут не совпадать с текущей точкой зрения властей(честно не помню, т.к. их 13тыс). Мне ответили что ничего не могут сделать. Нужен конкретный, а поиска по комментам в Хабре нет в принципе. Только ручками перебирать тысячи страниц.
Единственное что я могу, совершить роскомнадхор в Хабре, но смысла нет, т.к. ничего не гарантирует. Уже новые комменты легко могут натянуть на какой нибудь резиновый закон. А закон обновляется чуть ли не каждый день и постоянно проверять что все твои комменты не стали длящимся преступлением, бред сивой кобылы, т.к. надо забросить работу и личную жизнь и каждый день только и делать что проверять свою историю. Т.е. такой закон нужен, чтобы каждый в стране был потенциальным преступником, причём даже не подозревая что что то нарушил.
Интересно нельзя ли какого-нибудь психолога или нейробилога экспертом в суд позвать с целью донести что людям нормально не помнить что было написано даже пол года назад. Или пусть пригласят своего рептилоида-гуманолога. Гуманолог должен шарить за базовые свойства людей.
Опять же. Вот удалил ты с Хабра комментарии, время потратил, скрипты на поиск сообщений написал, нейронки подключил, а в интернет архиве оно осталось. Как трактовать?
Всё верно по сути, но противоречит де-юре. Ладно если ты помнишь вообще ресурс, где оставлял комментарий. Поэтому в идеале - с чистого листа и под строчки из песни:
Роском— чё? Справимся сами —
И в каждом из нас живёт маленький Сталин
И он сидит там внутри
И говорит тебе: «А вот этот твит удали»
«А вот это не надо, лайк убери
А то следак у двери»
Вот как сладко помалкивать стали —
В каждом из нас живёт маленький Сталин
Есть примеры, когда организацию объявили террористической, а счёт в Сбербанке не закрыли, и все ежемесячные авто-донаты в их сторону спокойно проходили. А через три года всех, кто донатил по 300 рублей, нашли и посадили.
Так что могут спокойно объявить приложение террористическим и потом спокойно придти к любому, кто не удалил его в тот же день, а только наутро.
Участие в деятельности и финасирование экстремистких оранизаций в РФ имеют обратную силу. Масса примернов по тому же ФБК и не только. Если вы пять лет назад куда-то что-то заплатили, а сегодня это что-то признали экстримизмом, то будет обратная сила закона.
Если вы пять лет назад куда-то что-то заплатили, а сегодня это что-то признали экстримизмом, то будет обратная сила закона.
Не помешали бы конкретные примеры. Масса дел за пожертвования ФБК идут начиная с августа 2021 года.
а когда были пожертвования из этих дел?
так то логично, что дела начали открывать после того как признали фбк экмтремистами. До этого какой состав преступления то писать?
Пожертвования из этих дел были после признания ФБК экстремистами. Не припомню ни одного случая, чтобы дело было за пожертвование, сделанное до августа 2021. Если что, не питаю никаких иллюзий к добропорядочности российских органов, просто действительно интересны случаи дел против жертвователей с обратной силой закона.
Да больше того. Я вот читаю все эти вопрошающие комментарии выше и диву даюсь, что народ не понимает, что те кто сегодня ходили за нами, завтра придут за ними. Не говоря уже о не исполнение бюрократических, межведомственнух и в конце-концов конституционных норм.
Объясните, как это по-вашему работает? Вот Йельский университет - нежелательная организация. Нынешний председатель ЦБ с ней взаимодействовала (как оказалось - выпускником не была). Что с этим делать?
За пожертвования одному там фонду, совершённые даже до признания такового экстремистским - были.
Как вариант https://www.rbc.ru/politics/26/08/2025/68ad9cb49a7947050c0cb292
Госизмена. Бывший сотрудник Яндекс задонатил в Фонд «Вернись живым»* в 2022 году. Минюст внес в перечень нежелательных организаций в мае 2024 года.
Гипотетически, старые донаты могут быть неформальным поводом копнуть под вас. Но о доказательствах такого поведения мне неизвестно. Так же гипотетически, без доказательств, для силовиков есть разница в нежелательных организациях и за покупку курса Беркли или Стэнфорда в госизмене не обвинят.
* основали на Украине в 2014 году, он является одной из крупнейших организаций, оказывающей помощь ВСУ
Использовать для доступа к информации, запрещённой в РФ -тоже,
Читать "нежелательных" можно? Лишнего не надо выдумывать, и так весело живем.
В соответствие с каким законом?
Так если у клиентов этого малого бизнеса премиума нет, то как это поможет?
Клиенту - частному лицу - проще действительно ВПН накатить. Будет у него и ТГ, и Инста, и Ютуб. Собственно, судя по замерам просмотров постов в популярных ТГ каналах, с этим проблем нет: аудитория почти не просела.
А вот на телефоне на reception районной ноготошной VPN необязателен.
Клинту-частному лицу может быть просто нужно общаться с небольшим кругом родных-друзей. А youtube/инста и прочие мордокниги ему могут быть нафиг не нужны.
И в такой ситуации проще сразу всем узким кругом уйти на какие-нибудь imo/bip чем каждый день подбирать работающий сегодня прокси или периодически искать VPN который пока еще не научились определять и блочить.
Судя по списку заблокированных альтернативных клиентов, это тоже так себе затея. Я один раз попробовал, хватило на пару месяцев, по-моему. КВН проще менять.
Я не про альтернативные клиенты, а про альтернативные каналы связи. Мой круг общения плавно перешел в IMO и BiP. Просто ставишь и видишь что много контактов там уже есть. Ну кто-то еще остался в WhatsApp пока он как-то работает.
На работе, слава богу, есть рабочие, self-hosted, каналы связи.
Многим просто лень тратить время на бесконечную борьбу когда вопрос решается проще. У многих жизнь и общение к ТГ гвоздями не прибита. Это был просто удобный канал связи до тех пор, пока не требовал регулярных лишних телодвижений.
Я не про альтернативные клиенты, а про альтернативные каналы связи. Мой круг общения плавно перешел в IMO и BiP.
А когда и их заблокируют куда пойдете, в Макс?
А когда их заблокируют?
Я предпочитаю решать проблемы по мене поступления. И решать их наиболее простым для себя способом.
Некорректно написал, не "клиентов", а "мессенджеров". IMO - внесён РКН в реестр организаторов распространения информации, ранее блокировали его. Думайте сами, надо такое или нет. BiP - из той череды, что работает, пока не достигнет критической массы и не попадёт на глаза РКН. С Zangi армянским было именно так. Ещё вроде что-то дубайское есть, но я уже не стал больше пробовать.
Про IMO в курсе. Но. Он мне нужен чисто для бытового общения.
Если что, я в свое время заканчивал "закрытый" минсредмашевский факультет и спецкурс "основы секретности" был у нас еще в первом семестре первого курса. И мне в голову не придет передавать какую-то чувствительную информацию в открытом виде по открытым каналам связи, даже если там обещают "сквозное шифрование" и прочее бла-бла-бла.
Для рабочих вопросов у нас есть self-hosted каналы связи. Использование иных явно запрещено. Ибо коммерческая тайна, банковская тайна, персональные данные - со всем этим работаем.
Ну и варианты всегда есть. От возврата к старому классическому джабберу до поднятия того же элемента на собственном сервере чисто "для своих".
Частное лицо с узким кругом может до чего угодно договариваться, хоть до двух банок на бечёвке и голубиной почты) Я про них упомянул исключительно для контраста с мелким бизнесом.
Кого он будет записывать, если у клиентов оно не работает?
Проще купить или сделать свой прокси, впн совсем не обязательно
Имеет смысл покупать впс, на худой конец впн.
Ага, записывает клиентов, у которых не работает телеграмм.
Смысла становится все меньше, т.к. клиент утекает
Покупаю "премиумы" исключительно ради удаления рекламы. Дополнительный функционал мало интересует, а вот мельтешащие рекламы раздражают.
Покупать "Премиум" только ради работы телеги без впн - бессмыслено..
Особенно когда новости про "заработало" или "опять отвалилось" приходят по нескольку раз в день.
Ну для меня имеет смысл. Конечно, если ты живешь под мостом, то денег у тебя нет, и телега тебе как бы не нужна, а если ты зарабатываешь, то та сумма за премиум ничтожна. Понятно, что все привыкли к халявному ресурсу, причем отлично работающему и позволяющему даже заработать денег, но всё меняется и наступает время когда можно и проплатить за необходимый тебе инструмент ради комфортной работы. Почему то за квн теперь многие платят и никто не жужжит. Почему бы и здесь не проспонсировать, тем более по недавней акции довольно недорого было, в сравнении с другими своими хотелками.
Можно и не под мостом жить и денег иметь достаточно, но... ТГ при этом может не быть "предметом первой необходимости" (если ты не блоггер, конечно). Общение с ограниченным кругом родственников-друзей, которое быстро переводится в иные каналы плюс пара-тройка новостных каналов, которые в целом, также легко заменяются парой-тройкой сайтов.
И получается что ТГ вроде как есть и работает - ну ок, удобно. Не работает - да и фиг бы с ним казалось бы...
На какие каналы вы перевели общение с родственниками, расскажите. Телега сегодня заменила интернет-форумы прошлого. Их сегодня заменить нечем.
И получается что ТГ вроде как есть и работает - ну ок, удобно. Не работает - да и фиг бы с ним казалось бы…
Так вообще про весь интернет сказать можно, если продолжить натягивать сову на глобус.
На какие каналы вы перевели общение с родственниками, расскажите.
Я уже писал неоднократно. Подавляющее большинство моих контактов неожиданно оказалось в IMO. Ну и пара-тройка человек в BiP. И то и другое стабильно работает. По функционалу - ну как вацап примерно (плюс-минус).
Все рабочие моменты быстро перевели в давно работающий на собственном нашем сервере RocketChat. Для видео встреч давно уже пользуем K-Talk (тоже не своем сервере). Вся внутрикорпративная IP телефония изначально на Cisco с привязкой к Cisco Jabber (тоже свой сервер). Все это работает как на десктопе, так и на телефоне.
В итоге в ТГ не осталось ничего кроме пары-тройки новостных каналов (которые можно просто в инете найти). И это при том, что ТГ у меня на десктопном клиенте как работал так и работает без всяких плясок с бубном. На телефоне нет - да и фиг с ним, не страдаю вообще ни разу.
> Телега сегодня заменила интернет-форумы прошлого
И это печально, т.к. структуры в чатах нет. Для долгосрочного накопления знаний, форумы гораздо удобнее, чем групповые чаты в теле.
Мне это тоже не нравится, но я не знаю, что с этим поделать можно ( Крупные компании стремятся затащить пользователей в свою экосистему и изолировать их от остального интернета. Привычка получать информацию через отвратительный микроэкран телефона также этому способствует. Даже 10"-12" планшеты, с которыми вполне комфортно работать в браузере малопопулярны. Большинство предпочитает ущербные смартфоны.
Вы сейчас по сути сказали, что для вас интернет сводится к Телеграму.
Но это не для всех так. Меня вот в нем держали только рабочие чаты. До двадцать второго года они были в Whatsapp, после — перешли в Телеграм, но, ч.с.х., из Whatsapp тоже не исчезли. Ну а в двадцать пятом году чатов (и мессенджеров) стало уже x3 от изначального.
Но, возвращаясь к сути вопроса — о замене интернета Телеграмом... мне кажется, когда ты на большом экране читаешь длинные новости в виде маленьких сообщений в чатике, это какой-то изврат. HTML способен на большее, буквально на большее.
Что касается общения, оно уже 15 лет прекрасно протекает ВКонтакте. Когда году в пятнадцатом все начали массово переходить на Whatsapp, я искренне не понимал — зачем. И до сих пор никто не объяснил. Зачем с полноценной соцсети, в которой есть полноценный мессенджер, переходить в мессенджер, в котором есть... только мессенджер, и то неполноценный. Видимо, мода и эффект толпы. Ну и регистрация по номеру телефона, да, окей.
Блокировки интернета мы все осуждаем. Но всё-таки возможность безнаказанно послать мах... в почту любителей некоторых мессенджеров — бесценна. Россия страна возможностей.
Минусовать здесь. Про карму не забываем.
Вы сейчас по сути сказали, что для вас интернет сводится к Телеграму.
Я ничего подобного не говорил, вы крайне хреновый демагог. Или если вы скажете, что вам в квартире нужен туалет, это будет означать, что вся ваша жизнь сводится к сортиру?
Но, возвращаясь к сути вопроса — о замене интернета Телеграмом… мне кажется, когда ты на большом экране читаешь длинные новости в виде маленьких сообщений в чатике, это какой-то изврат. HTML способен на большее, буквально на большее.
Я про новости ничего не писал. Если для вас интернет сводится к чтению новостей, то это не для всех так.
Что касается общения, оно уже 15 лет прекрасно протекает ВКонтакте.
Я во вконтакте даже не зарегистрирован и не собираюсь этого делать, а я в интрнете с 98 года. Теперь тем более не собираюсь. И родители мои там не зарегистрированы. Но вы можете сливать режиму свой телефон, свою переписку, ставить себе анальные зонды, которые будут следить за тем, используете вы впн или нет и т.д. Но это не для всех так (с)
Минусовать здесь.
Обычно у меня нет привычки минусить собеседника, но вам поставил. Потому что вы попросили и потому что попытка манипуляции предельно унылая.
Лично для меня ВК закончился с появлением статей и дел, связанных с размещением чего-то там (несущественно, чего именно, ведь ты никогда точно не можешь быть уверен в безопасности своей страницы на 100%).
+1. Покупаю премиум только чтобы поддержать удобный и полезный сервис. Плюшки там не настолько заметные, чтобы без них было неудобно пользоваться.
не покупай
У меня премиум, но без ВПН не работает.
Мобильный Билайн, Ульяновск, тоже заработало. Причём даже без перезапусков.
На проводном дом.ру пока всё глухо.
Предполагается, что опцию тестируют на версии 12.6.4 — при этом в местоположении страна меняется на Нидерланды или США.
у меня стоит Россия и работает
. Если включить VPN — Telegram перестанет работать из-за конфликта туннелирования трафика.
также продолжает работать с включенным впн
ps
единственное что у меня совпадает так то что у меня премиум
pps
и почему тогда работает whatsapp?
Странно, у меня с телефона на домашнем интернете тоже заработал ватсап.
ставлю на то что РКН поломался
Блин, ну тут вроде айтишники собрались, у которых должно быть в порядке с причинно-следственными связями, но нет, раз заработал и вацап и телеграм, то значит слухи агентства ОБС оказались правдивы и это Пашка всё исправил
Да не...сегодня в ркн короткий предпраздничный день(официально), как и во всех бюджетных организациях, и как всегда что то отвалилось, чтото забыли перезагрузить, а большинство сотрудников находятся в предвкушении пятничного похода в Harat's вот и заработало. Ненадолго. Сейчас начальство поправит глаз и призовет свое воинство к порядку..
и что в РКН праздновать собрались?
А вы не знали?
В России официально утвердили новый государственный праздник – День работника ограничивающих отраслей, который будет ежегодно отмечаться 18 апреля. Как пояснили в правительстве, инициатива направлена на “повышение престижа профессий, обеспечивающих своевременное и сбалансированное сокращение избыточных свобод”.
Это панорама конечно, но тем не менее.
Интересно а если кто-нибудь начнет ну там - РКНовцев, публично (есть ж например у радиостанций услуга про поздравления).
А если НЕ РКНовцев - у того же YADRO есть блог на хабре (пишут там обычно про сотовую связь/разработку электроники и интересно пишут) но часть железа ТСПУ - их производства - это и их праздник или нет?
как что субботу конечно)
Ростов-на-Дону, заработал и на домашнем (дом ру), и на мобильном (теле2)
Если б Premium был "семейным", пусть даже без всех остальных функций - тогда ещё можно подумать. Чисто такой Premium для обхода блокировок. Да и для массовости было б очень полезно.
Ну тогда недолго ждать, пока покупка премиума в телеграме будет признана финансированием терроризма.
РКН работы подкинули. Может пока отстанут от остального.
Ну и смысл этих танцев с бубном? Ещё и деньги платить))) проще в Макс перейти тоже самое все работает.
Ах-хаха, хорошая попытка )
Прикольно, что боты уже называются как боты)
И в логине как раз слово бот в начале)
Дата регистрации акк - сегодня в 5 утра.
Как то лениво боты работают, обычно ждут для приличия пару месяцев)
На рофл похоже, да. Но по факту так и будет происходить, увы. У меня контакты по стране и миру разбросаны, при этом сам в Телеге провожу по несколько часов в день, но Макс стоит у меня и у многих собеседников тоже. Для голоса поделие работает, а Телеграм периодически не работает совсем, не смотря на кучу перепробованеых впн и прокси.
Как раньше это со звонками?
И мне кажется это не фича Телеграмма, а какой то баг у РКН.
корректно работают все функции без прокси и VPN
Прямо вот все-все? И видеозвонки?
1) в 18м было всем и без денег
2) чтоб понять что акк прем а не халявный какимто бесом всё равно должен случится коннект, и в коде apk этого не наблюдается, иначе бы просто +N ip ушло бы в бан,
всё 146% завязано на пуши гугла => без саморазоблачения в виде входа в акк гугла да ещё чтоб номер был привязан не взлетит, да не далёк тот день когда и сам гугл попятят...
3) а более другие turn забаловым я так понимаю всё равно не сообщают?
Заработало и на домашнем, и на рабочем, и на мобильном. Причем и с премиум и без него
Странно это как-то. За день до назначенной даты блокировки Телеграм просит оплатить Премиум. На следующий день Телеграм блокируется со стороны РКН и пользоваться Телеграм уже нельзя, т.е. деньги за премиум отдал, а пользоваться им не можешь.
Спустя почти 3 недели и после большого количества жалоб от купивших премиум Дуров всё таки решил начать что-то сделать для владельцев премиум аккаунтов. Не прошло и 3-х лет ))))
Ставлю на то, что произошла временна деградация средства по деградации интернета, но скоро будет рывок и деградация привет в норму.
Тикет: Деградация интернета работает не полностью
Ответ: Сервис деградации починили, спасибо :-)
Ну да, РКН очередной деплой раскатывает по тспушкам, стопудово. А потом как жахнет....
Обнаружил у себя недавно на сайте аномальную активность - ощутимый поток ботов.
Косвенные признаки: заходы идут с резидентных IP РФ, список провайдеров немаленький (разброс приличный), трафик маскируется под яблочные гаджеты .
Есть ощущение, что это может быть связано с логикой тспу (без утверждений).
Решил немного "помочь" этим ребятам: "скармливаю" объёмный мусор 😏 Результат не заставил себя ждать - активность просела в разы. (Видимо, у систем есть пределы по ресурсам)
Надеюсь, что где-то там что-нибудь слегка "перегреется" 🙂
Решил немного "помочь" этим ребятам: "скармливаю" объёмный мусор 😏 Результат не заставил себя ждать - активность просела в разы. (Видимо, у систем есть пределы по ресурсам)
На мой взгляд это заслуживает отдельной статьи на хабре, я бы почитал.
С разморозкой. Эта "аномальная активность" примерно с прошлого лета, причем далеко не только с IP РФ (они даже не в топе). Это аишечки.
Интересно, как ai смогли заполучить большие пулы резидентных IP РФ?
А вот РКН ... или VPN клиенты работают в две стороны (на "врага", ai ...) ?
Я лично в основном наблюдал активность с Питерских провайдеров cable/dsl. Из Европы/Штатов +- аналогично, из Азии и Южной Америки - много с пулов мобильных операторов (тут, возможно, через какой-то ботнет). Паттерны примерно аналогичные, в основном быстрое агрессивное сдергивание контента (и вот тут прямо заметно, как с разных адресов идет парсинг по порядку следования ссылок на странице), либо скан на разные уязвимости, либо какие-то типовые файлы шеллов итп. Если что - речь про множество серверов в разных локациях.
Если это реально были зонды РКН, проверяющие доступность запрещенных ресурсов, то скармливание им мусора могло просто вызвать таймаут на их стороне, и они пометили IP комментатора как "неотвечающий"
Вспоминается Fidonet и Arcmail-бомба :-D.
DDoS из времён MS DOS.
YOTA, Мск, работает
Москва МТС домашний, СПб билайн мобильный
без впн без према не работает
Без премиума тоже работает
Минус еще один хостинг после блокировки РКН
Ростелеком мобильный спб не работает)
del
Не работает. Последняя версия с сайт, ANDROID, мтс домашниий и мобильный
питер, мегафон(мобильная) и ростелеком(домашний вайфай) работает.
тут же становится тревожно, что вот вот отключат.
Если Пашка на своем поделии хочет денег только за то чтобы оно работало - идет он лесом.
перепись новореговнищебродов началсь
Рекламы ни разу не видел, я даже не знаю где и как она должна была показываться, в отличии от того же вайбера. Вообще то он бесплатный по сути и без подписок, ну а то что вы не хотите чуть большего функционала за подписку - это ваше личное дело, сути его бесплатности не меняет.
Есть она. Либо "Сверху" бота плашка
либо последним "сообщением" в канале.
То что это реклама - достаточно понятно, все случаи что мне встречались - вроде бы с нормальным таргетингом (который учитывает канал где отображается но не всегда учитывает что если я использую сервис X а в канале - рекламируют Y (который почти тоже самое делает) - сразу X и Y - не имеет смысла использовать а переход - имеет смысл если Y лучше (другое дело что недавно вот как раз у меня был такой переход - у Y заявлено что есть нужный функционал и он даже работает (многие заявляют) и есть короткий триал. Берем триал, проверяем, ну теперь подписка на Y а не X. Правда в каналах реклама Z и прочих...)
Ну и - см https://promote.telegram.org
Ну и нативка
Там изначально планировался же TON который в изначальной версии - накрылся (США против были).
А че минусуем, аргументов нет? Пусть новорег покажет своё неподелие с подобным функционалом, а мы оценим.
Ну про отсутствие рекламы без премиума вы же нагло врете

Вы моё сообщение по диагонали читали? Я же написал, что у меня её не было ни без подписки, ни тем более с ней. И я не знаю что это за реклама у вас и где она там показывается. И если уж собрались доказывать, то хотя бы в следующий раз показывайте полный скриншот экрана, потому как он у вас мало того что анголоязычный так и еще с непонятным интерфейсом.
2 года назад ввели. Вот вам официальная информация с официально сайта о том, что в телеграме теперь есть реклама: https://ads.telegram.org/
мтс мобайл не работает способ
Сутра работало без впн, сейчас опять только с впн работает. Видимо в ркн серваки свои ребутали.
похоже на правду. У меня бот ожил на несколько минут и опять помер
как-то долго ребутали, простой со вчерашнего вечера - ни в один SLA не пролезет.
Сомнительнейшая реализация. Мтпрокси можно выключить, и пользоваться телегой и впн. А так по факту телега ещё одним фекалоподелием станет, которое не работает с впн.
Реализовал бы ферму вшитых мтпрокси, захотел, включил, захотел выключил, было бы неплохо. А лучше бы включил голову и детектил бы, если сервера доступны, работает напрямую (впн вкл) - недоступны - лезть через мтпрокси.
Недоступно мтпрокси - проверять доступность обычных серверов.. Короче, немного здравой логики и можно обеспечить доступность всегда, пока есть хоть какой-то инет
наброс это парни
чтоб прем оплатили
прям щас любые версии как угодно доступны без проксей и vpn
просто у чебуродов поехали фильтры...
tracetcp на основные диапазоны подтверждает
p.s. не на всех провах правда
провод спб слетел блок, lte т2 и билайн тоже - проверено голосом\звоняет, всё слышно без кваканий, а мтс блок остался - нет коннекта,нет tracetcp
Премиум как билет в нормальный интернет отличная бизнес-модель, Дурову зачет
А никто не догадался посмотреть в гите, какие изменения были в теге 12.6.4? В этом обновлении были починки мтпрото, но ничего другого для обхода блокировок не было. Или теперь сборка apk невоспроизодима и Паша нас может обманывать о содержимом приложении?
А то выходит мы здесь на техническом ресурсе обсуждаем высер жёлтой прессы, ничем не подтвержденный.
именно так и происходит
высер жёлтой прессы
они может и не со зла
просто у когото прем и андроид. и на основе этого поспешные выводы
а факт что при любых клиентах и акках свободно заработало. не везде просто(пока?ещё?)
И опять вы толсто троллите.
А должен быть новый код?
Может он уже был и его просто фичафлагами включили?
Вообще ни разу не пытался даже. Эту "новость" вчера где только не видел, сюда же зашёл в надежде найти технические подробности, но увидел только мотание соплей.
Почему код должен быть новый? А почему они эти фича флаги не применили сразу? Почему сообщество с боем продвигали починку прокси, что и было в версии 12.6.4, но Паша не спешил сам включить маскировку флагом, раз там уже все было? Исходный код открыт - и никто почему-то в нем ни разу не видел никаких передовых способов обхода блокировок ни до 6 апреля ни после.
Ещё раз, я на хабре хотел увидел либо неопровержимые доказательства либо развенчание мифа по фактам, увидел нытье про премиум.
ну техн.подробности таки есть
теперь. не только на андроиде, но и на десктопе, причём древнейшем пакеты телеги не просто в пустоту стали слаться, но и ответы приходить например от клауда которых ещё 3 дня взад не бывало
другое дело что подключеньев никаких от тех ответов не случилось (вчера просто сбой фильтров у чебурят был)
такую глупость чтоб башлять прем ради надежды "а вдруг" ессно не делал
т.е. с 18го года код в этом плане не менялся и его никто и шерстил, просто сами доп. ip вырубили и вот теперь похоже избранным м.б. и вернули
все ж надо признать что эти обходы для ТГ -- это еще доп инфраструктура, учитывая что надо ж как-то менять эти прокси постоянно, их же конечно ркнщики будут как-то вычислять... так что Дурова в меркантильности ("напоследок предложил премиум купить") я бы в этот раз не обвинял.
Тут и заплатить совершенно не жалко, лишь бы работало. я вот в тг сижу в день больше, чем во всем "остальном" инете) и работа, и личное, и новости, и хобби, и приколы, и сохраненки типа закладок...
Ну вот уже два часа ТГ у меня не работает с прокси (ни один не подключается). Не Premium, Москва. И проводной и мобильный.
Ни 12.6.4 на Android, ни 6.7.6 Desktop
P.S. Надо было давно на Хабре написать. Заработало снова, с теми же прокси, но только на десктопе
Спб, YOTA, не завелось
Так он и так нормально работает после выходы 6666, без премиумов и перезагрузок. Но у меня mtproto свой, раньше не особо помогало, часто не мог до прокси достучаться, а сейчас ок. А вот ватсап похоже просто перестали блокировать. // Москва, билайн, и разные wifi.
Поработал пару-тройку часиков и вообще отвалился. Ни с впн, ни без него. Вообще никак. Потом все вернулось взад.
У кого завелось: не пробовали встроенный браузер? Он тоже всякое запрещённое показывает, или обход сделали только для подключения, текста и медиа?



«Код Дурова»: Telegram заработал в РФ как раньше — но только на Android и с оплаченным Premium и 7-8 перезагрузками ПО