
Комментарии 32
А что тут комментировать по существу?
Проблема не в технической, не в этической и даже не в юридической плоскости. Интернету уже 30 лет, мошенникам и того больше, жили как-то без блокировок и всё работало.
Элементарная гигиена: не ставить всего подряд, не верить кому попало.
Как учат детей: не подбирать собачьи какахи и не есть их, не ходить с посторонними "смотреть котят"...
Взвешенный подход тут может быть только один: обнулять все блокировки вместе с блокировщиками.
Но это не технический вопрос, и решаться он должен не техническим путем.
Ну так если бы наше мнение на что-то влияло, то даже вопрос блокировок не поднимался, следовательно и решение будет нетривиальное вроде "сходить на выборы"
Нельзя не блокировать, всегда будет какой-то треш контент и скам, который должен быть заблокирован.
Вот представьте, завтра начнут выпускать газету с канибальским контентом, как найти себе жертву, зажарить и съесть, с фото и инструкциями. Надо это запретить? Конечно.
А что если тоже самое будет в интернет?
Пусть выпускают. Абсолютно ничего страшного не случится, каннибалов больше не станет.
Под треш-контентом обычно получается увидеть нелегальные скачивания фильмов. И подобного рода деятельность для некоторых страшнее каннибализма - это упущенная прибыль, денюжки!
А если каннибалы будут платить за такой контент, не стимулирует ли это авторов есть больше людей просто ради контента?
А это уже уголовное преступление. Преследоваться должно именно поедание людей, не газеты\книжки.
Так это одна из форм преследования поедания людей. Бить по доходу поедателей от показа поедательских фильмов.
Можно вообще фильмы запретить - это тоже бьет по доходу.
Вроде как разница между «запретить фильмы» и «запретить фильмы, в процессе создания которых убивают и едят реальных людей» довольно очевидна.
Молчание ягнят и вся серия с фильмом связанная как раз про каннибала с говорящей фамилией. Там даже помню была сцена, где он пригласил народ поесть блюда приготовленные из его жертв и народ нахваливал, что прям очень вкусно и оригинально. Запретить!
Ещё можно криминальные триллеры запретить, детективы. Всякие Агаты Кристи с Конан Дойлом описывают вполне себе рабочие способы совершить убийство изощрённым способом.
Ещё можно запретить контент про любых вообще психопатов и педофилов (я имею в виду произведения, где их ловят и где они признаются). там тоже много деталей, которые могут возбудить воображение у оных представителей в реальном мире
Ок, допустим, вы увидели такую газету. Лично вы.
Пойдете пробовать? Вас ничего не остановит, ни совесть, ни УК, ни может быть религия какая-то?
Ладно, не вы: какой-то псих прочитал. Он УК тоже не подчиняется? Полиция там всякая, нет?
Другое дело - пропаганда: если какие-нибудь каннибалы начнут вести на центральном ТВ телепередачи в прайм-тайм, где в студии, полной народа, начнут выносить отрезанные головы и рассуждать о том, как они правильно поступают, поедая мясо врага - и всё это с солидным финансированием, много лет подряд, при благосклонном снисхождении той же полиции, игнорируя и УК и прочие законы - ну, наверное такое можно и заблокировать...
Другое дело - пропаганда: если какие-нибудь каннибалы начнут вести на центральном ТВ телепередачи в прайм-тайм, где в студии, полной народа, начнут выносить отрезанные головы и рассуждать о том, как они правильно поступают, поедая мясо врага - и всё это с солидным финансированием, много лет подряд, при благосклонном снисхождении той же полиции, игнорируя и УК и прочие законы
ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ.

Ладно, не вы: какой-то псих прочитал. Он УК тоже не подчиняется? Полиция там всякая, нет?
Так в этом и вопрос, УК запрещает, а в интернете публикуют, надо и там запретить получается? Как это делать если ипшники зарубежные и хостер не идет на контакт?
Запретить интернет, очевидно же.
Это один вариант.
А другой - лишить интернет анонимности, если за каждым словом написанным в интернет будет стоять реальный человек или организация и ответственность по УК, то это должно привести нормы онлайна в соответствие с оффлайном.
привести нормы онлайна в соответствие с оффлайном
А зачем?
А почему нет?
А вы полностью доверяете тем, кто вносит изменения в УК и «нормы офлайна», и тем, кто следит за «ответственностью по УК»?
Доверяете вы УК или "правоохранительным" органам, никого не волнует, есть законы и нужно их соблюдать. Почему в онлайне должны быть какие-то особые правила?
Видео с мнением представителя от Испании: https://youtu.be/zxWZB0aq2sI?si=1Xnle9KJwxI6iaOP&t=899
Зачем такие крайности?! На глазах уже только нашего поколения несколько раз сменились у власти тупоконечники с остроконечниками и каждые, после получения государственных рычагов, начинают с упоением учить меня, с какого конца я должен есть яйца, кидаясь какашками в предшественников и восхваляя очередного своего Главного Владельца Истины о Смысле Жизнии и Яйцепоедании. И цензура с ног сбивается, пытаясь угадать, что теперь запрещать и что разрешать. И так по кругу в каком-то безумном колесе...
Но есть ведь и универсальные "ценности", которые нужно запрещать при любой власти.
Если бы эти ценности не появлялись из ниоткуда и не изчезали бы в никуда, и не менялись бы по разнарядке из АП каждый год, то можно было бы подискутировать с вами. Но пока мы живём в мире, где вчера Океания воевала с ОстАзией, а завтра ровно наоборот, ваши соглашательства с блокировками выглядят слабо
Дак это же на ВГТРК крутят 80% эфирного времени, Вы давно видели что пот госТВ показывают?
Все-все блокировки? Даже блокировки "пиратского контента"? Я-то за, но тогда монетизация всей индустрии пойдёт по наклонной.
Не пойдет.
Мне проще заплатить за подписку и смотреть фильмы в онлайн-кинотеатре, чем рыскать по интернету в поисках бесплатных торрентов (НО! при условии что в онлайн-кинотеатре фильм есть, не кастрирован, с нормальными субтитрами, а не в переозвучке в стиле "мы с Васяном едем в метро, тут плохо слышно, поезд шумит...")
Это вопрос исключительно удобства. И особенно относится к цифровому контенту, где расходы правообладателя на "копирование и распространение" минимальны, не требуется печатать каждую копию фильма на заводе и везти курьером в Тьмутаракань, как какие-нибудь кроссовки.
Нетфликс живет и процветает на этом.
Мне не проще - в кинотеатрах проблемы с переводами, озвучкой. Да и просто взять с собой кино, посмотреть на пляже на проекторе - отдельный бред. Это если мы не будем углубляться в проблему "эксклюзивов" и аниме, не имеющих официальных каналов дистрибъюции (да, то самое "приезжай в японию и покупай").
Это вопрос не только удобства, но и охвата, выбора.
Нетфликс живёт своими эксклюзивными сериалами, к кино это не имеет отношеня, это ТВ-шоу.
Если перестать блокировать доступ в интернете, то проекты типа "popcorn time" быстро сделают использование торрентов как минимум не менее удобными, чем современные онлайн стриминги.
Отрицание
Гнев.
Торг.
Нужно отметить, что просьба натирать верёвку мылом с малиновым ароматом достойна внимания. Считаю, что ещё необходимо озаботиться удобством табуреток, а то иногда одна из ножек короче других и табуретка покачивается под под весом тела стоящего на ней.
В АРПП «Отечественный софт» предложили создать согласительный орган для выработки взвешенной политики блокировок в сети