
Комментарии 207
ah_shit_here_we_go_again.jpg
В Ирландии, слышал, вводят цифровой паспорт на доступ в Сеть. А, Канада и США собираются подтверждать возраст пользователя ОС. Считай, тот же цифровой паспорт. По крайней мере, с этого цифрового отпечатка личность на раз-два определяется в автоматическом режиме.
И, куда теперь переезжать? В Тувалу?
Для всего интернета или Порнхаба? Это уточнение важное, так как прон то давно уже прижимают постепенно, а весь интернет - пока зачастую на уровне сказок, ибо как раз жёлтые/намеренные заголовки не уточняют, что эти ограничения и доступы по документам только для опреденного контента
Гораздо лучше, для всего электрического и программируемого. Даже калькуляторов - https://github.com/c3d/db48x/commit/7819972b641ac808d46c54d3f5d1df70d706d286
Так что "намеренные" заголовки обычно не в ту сторону "намеренные". Вот тут подробней, если что.
Укурились там в Калифорнии, чтоли. Новость забавная с той точки зрения, что нет деления на категории ОС - и валидация возраста на калькуляторной операционке звучит как идиотизм.
Достойный соперник нашим чиновникам, в общем))
что такое валидация возраста на серверной ос?
полагаю то же самое, что адрес и фамилия кассира на эквайринговой онлайн кассе у нас. За каждым пользователем ОС должна стоять фамилия. И ей должно быть больше 13.
видимо Linux при создании юзера будет требовать номер паспорта)
Тоже интересный вопрос, ведь на серваке системные пользователи в основном - им вообще не особо то и нужно возраст валидировать будто бы :D
В общем, идея странная, как вообще это протолкнули и приняли - непонятно (хотя чего непонятного - у нас есть примеры принятия глупостей в 3х чтениях за один день)
Из-за детских самоубийств, вызванных ИИ психозом. По ссылке не для впечатлительных.
Гуглу с OpenAI боятся что-то сделать, Трамп может и опять морпехов в Калифорнию отправить, но что-то ведь нужно - получите KYC в калькуляторе.
Родителям, которые забивают на детей настолько, что “ИИ-психоз” становится возможным, естественно, тоже ничего не будет, как всегда.
Сначала нужно что-то сделать с айтишниками, которые заминусовали мой верный ответ, потому что несогласны с правительством Калифорнии.
Я не минусовал, но, как я сказал выше, я тоже не согласен с правительством Калифорнии - в том смысле что считаю “ИИ-психоз” симптомом, который надо интерпретировать, а не болезнью, которую надо лечить.
Mental healthcare там на повестке минимум пол века, плевать политикам на это.
А про этот психоз почитай по ссылке выше, главу Эксперимент и дальше. Не только психически больные так или иначе уязвимы. Потенциально как бы не почти все, а может и без почти. Дети уж точно все.
Но гугл, активно страдающий этой дичью, тронуть боятся. Получайте вместо попытки решения проблемы KYC у калькулятора. А мы чебурнет.
Скоро на всех тех интервью по Линукс:
Сколько лет руту? А nobody?
В Калифорнии социализм в отдельно взятом штате. Но всё равно, это не более, чем лозунги левых политиков.
"Ну надо же что-то делать, Петька!"
Это скорее дебилизм законодателей, который замечают уже все.
Люди, которые писали закон, не разбираются в вопросе, и теперь многие OpenSource продукты пишут, что "наш калькулятор, к сожалению, не может работать в Калифорнии, потому что не обеспечивает верификацию возраста"
Но да, тренд на верификацию "для защиты детей от прона" - повсеместный
А какая разница? "порнхаб" и вся сексуальная часть - это что, мусор, ненужная херня какая-то, которой и не жалко пожертвовать? Вот, интернет-магазин где запчасти для мопеда - это бы вы не стерпели уже, а свою сексуальность - не жалко, ее же на помойке нашли?
Вот дедушка Фрейд считает иначе, что она тоже имеет некоторое значение, может даже большее, чем запчасть к мопеду.
Есть мнение, что на порнхабе найденная сексуальность - это те же самые яйца в профиль, что на помойке.
Тише, тише, никакой речи о мусоре же нет.
Я лично просто понимаю, зачем пытаться валидировать возраст на порносайтах (хотя корректного метода не особо вижу). И валидация возраста - лучше, чем тупой блок сайтов
Исполнение законов - по закону порноконтент ограничент возрастом. Почему в кинотеатрах спрашивают документ для 18+ фильмом, а в интернете нет ???
p.s. то есть противникам идеи логичнее лоббировать изменение законов, а не воевать с реализацией их исполнения
если человек зашел на базар, есть вероятность больше нуля что он украдет помидорку (это же факт, кто-то из заходящих ворует). Ну и отрубать мизинец на левой руке - всяко лучше чем отрубать ъхй.
Неужели мы по такой логике одобрим отрубание мизинца всем в наказание? Может лучше смириться, что иногда будут воровать помидорки?
И я не понимаю слова: понимаю, зачем пытаться валидировать возраст на порносайтах (хотя корректного метода не особо вижу)
Это как?? Что же вы понимаете, если вы не видите? Понимаете необходимость несуществующего и невозможного механизма?? В фантастическом мире, полном гипотетических допущений вы бы одобрили валидацию, потому что там она бы работала как надо? Окей. Там - да. А мы-то в другом мире. Даже если вы очень надежно заблокируете доступ к контенту на богоугодном и законопослушном британском сайте, не найдет ли малолетний извращенец (всех ему благ) аналогичный контент на киргизском сайте где просто верят клику на тексте "мне есть 18"?
В фантастическом мире, полном гипотетических допущений вы бы одобрили валидацию, потому что там она бы работала как надо? Окей
Да, именно так. Поэтому и пишу, что
хотя корректного метода не особо вижу
И метод через паспорт или "посмотрите в камеру" мне не видится валидным вариантом.
Поэтому не очень понимаю попытку наезда на меня, будто я одобряю любой вариант проверки и любие, даже самые идиотские, законы. За этим - к псевдопатриотам и пропогандонам)
А аналогии про рынки и мизинцы излишни - на любую придурь можно найти аналогий за и против, не работают они)) Нужно по факту на ситуации смотреть
Ну на первых порах только для "вредного" контента... а, что считается вредным это уже решать будут без пользователей.
В США такое в принципе невозможно. Свободная страна. Вон, Трамп переклассифицировал марихуану, чтобы её было легче использовать. И с оружием тоже ничего не случится.
))) Есть такая категория людей, которые живут не в реальном мире, а выдуманном, где США для них — некий рай земной. Я не хочу таких людей расстраивать. Но США — не рай.
Кстати, интересная тема для небольшой работы исследовательской: "Исследование процессов, как люди приходят к слепой вере в кумира на примере появления мысли, что США — рай и там ничего плохого не может произойти в принципе, только хорошее".
Не зря именно в США сняли фильм "Идиократия", который становится реальностью почти во всем мире.
Не рай, но лучшая из существующих. Мы не выбираем меж добром и злом. Мы выбираем меж приемлемым и неприемлемым злом.
Ariel is a non-binary person and right-wing liberal / libertarian.
В штатах правые призывают лечить, а лучше истреблять ЛГБТ. Для тебя это приемлимое зло? А для левых, где оно в почете, ты фашист.
В штатах правые призывают лечить, а лучше истреблять ЛГБТ.
Это не правые, а кретины. Они в любой стране есть.
Ну, и я не $100, чтобы всем нравиться.
А для левых, где оно в почете...
Все коммунистические режимы (Китай, СССР, Куба и прочие) гнобили квир персон. Нынешние западные левые "как бы" за квиров, но только если это "квиры за Палестину". Извините, но не готов бонусом к борьбе за мои права взять Ислам.
Это политика республиканской партии. На моем опыте в десятки лет не прям все правые прям за истребление ЛГБТ, но 1. почти все, 2. остальные как минимум просто согласны. 3. это блин тупо политика партии.
А ты из Прибалтики судишь по штатам? Жестокий облом будет, если в этом раю окажешься.
Ты еще и еврей? Вас там после геноцида Газы ненавидят все (до этого просто презирали), публично только гнобить запрещено.
Может лучше Израиль будешь раем считать? Там и евреи в почете, и Галкин по-крайней мере был. А что ракеты прилетают, так в штатах тебе придется каждого реднека опасаться, чтобы арматуру не засунул (это скорее в левой Кали) или просто по правотехасски не пристрелил.
Не верь открыткам красочным. Жопа там, как не крути. А для ультраправого (либертарианцы в этом блоке) еврея-транса это просто ад на Земле. Ты для обеих их сторон тварь, которую нужно уничтожить, для левых фашист, для правых выродок. Не вздумай туда переезжать. Убьют вряд ли, но психику попортят еще как, если есть чего еще.
И еще такое понятие у американцев есть - минусуют оппонента лишь faggots.
это очень смешно. Сразу видно, что вы там не были и тем более не жили.
Очень конструктивно.
Ну а что вы хотите?
Просто у вас клишэ на клишэ.
А мне вот кажется, что мой личный опыт и мое личное мнение. За достоверность этого кажется ручаюсь.
А клише у него, верящего в правдивость политкорректности и в открытки "America is great, always".
как бы то ни было, в сша впн не блокируют и ресурсы не замедляют.
Это не отменяет хейта к евреям и трансам, что критично для него/нее или что там это небинарное оно.
И у меня для тебя плохая позавчерашняя новость - началось и там:
Utah’s New Law Targeting VPNs Goes Into Effect Next Week | Electronic Frontier Foundation
А дальше может быть совсем весело:
Это потому что американцы и так сидят на ресурсах которые принадлежат США. Если бы ютюб был Китайским то его заблокировали бы. См. историю с ТикТок - Китайцам пришлось продать ТикТок США иначе его бы заблокировали. Так что не надо думать что в США свобода. В США такая же свобода как и в РФ, просто США могут себе позволить не блокировать ВК и Рутюб, к.к. почти никто не пользуется ими в США. Так же смортите дело Сноудена о глобальной системе слежки, и начните наконецто задавать себе вопросы. Почему в США не блокируют, а в РФ блокируют, ведь власть в любой стране по сути одинаковая?
Если бы я выбирал куда уехать из РФ, я бы в США не поехал точно. Есть масса развитых стран гораздо более комфортных для жизни. Родственники ныне живущие в Европе тоже кстати так думают, бывали в США, работали там, больше совершенно не хотят.
Ахахахах, в Ирландии до сих пор письмами переписываются, ничего тут нет подобного, о куда инфа
А, Канада и США собираются подтверждать возраст пользователя ОС. Считай, тот же цифровой паспорт.
Даже не близко. Там можно указать любой возраст, никакой проверки не предусмотрено. С тем же успехом можно сокрушаться, что в Linux уже много десятилетий "цифровой паспорт", ведь при создании пользователя скрипт adduser (являющийся рекомендуемым способом создания учётных записей) запрашивает его имя, фамилию и номер телефона.

Дык, это... Если нет возможности непосредственно понимать иностранные языки, сейчас куча же бесплатных инструментов имеется, что бы и искать, и переводить.
https://www.iccl.ie/press-release/iccl-and-dri-call-on-minister-to-urgently-clarify-his-digital-id-check-plan-for-social-media-users/
Я понимаю, что русский язык вы запретили себе изучать. )) Но, английский-то можно же было и поучить! )))
Пишу из Ирландии. Не вводят. Но нам тут пох it's grand на все эти нововведения)
У нас в Казахстане это не первый и не последний случай. Есть закон, по которому за комментарий или любой контент, будь то картинка или пост, блокируют целиком ресурс. Не отдельный путь к запрещенному контенту, а домен целиком. Так уже бывало с gitlab, Pinterest и другими популярными ресурсами. Блокируют до тех пор, пока запрещённый контент не будет удален с площадки. Есть списки с заблокированными ресурсами и причиной, например ifkz org. Так и живём.
А на кого эти блокировки влияют если они очень легко обходятся с помощью прокси
Представь у тебя проект на github, ты на нем работаешь, все замечательно. В какой-то момент перестают работать команды pull/push. Ты пытаешься понять причину. Потом заходишь на сайт github, а он не открывается. Ты думаешь что github лег, ждёшь. Пытаешься зайти с других устройств. Время летит. И на 100й раз решаешь попробовать с VPN и оказывается, что сайт недоступен только для Казахстана. У меня так было с gitlab. После дрочки с VPN перешёл на github. Теперь если что-то не работает проверяю по Downdetector и через VPN. Когда изначально что-то было заблокировано - это одно, а когда внезапно что-то блокируют - это другая история. Не во всех компаниях можно просто так взять и поставить свой VPN.
А когда- нибудь и не останется юрисдикций, где не будет своих блеклистов (а то и вайтлистов) и прокси/впн либо потеряют смысл, либо их использование превратится в отдельный адю
Есть закон, по которому за комментарий или любой контент, будь то картинка или пост, блокируют целиком ресурс. Не отдельный путь к запрещенному контенту, а домен целиком.
Заблокировать отдельный путь технически невозможно из-за HTTPS. Промежуточный узел видит только домен. А от поддержки голого HTTP большинство ресурсов давно отказалось.
Это не какая-то особенность казахов, это везде так.
Есть списки с заблокированными ресурсами и причиной, например ifkz org. Так и живём.
Вы живёте гораздо лучше, чем мы тут в России. Мы этап "домены блокируются по публичным спискам" уже прошли и с тоской вспоминаем те времена, когда можно было поднять любой VPN-туннель, прикрутить автоскачивание списков и по ним роутить трафик. Сейчас мы находимся где-то в процессе перехода от "заблокированы целые подсети зарубежных хостеров и целые протоколы" к "белые списки, популярные отечественные приложения ищут наличие VPN на устройстве и отстукивают надзорному органу".
Так что мы вам сочувствуем, но не от всего сердца, конечно. Впрочем, примерно так же нам, россиянам, наверное, сочувствуют туркмены, у которых ещё большая задница.
Так, флибуста скачана, ютуб скачан, реддит скачан, ставим гитхаб на закачку.
Сначала надо скачать накопитель на десятки петабайт, а уж опосля...
Либген и сайхаб забыли
и порнхаб
Уж лучше Порнолаб.
Чем лучше? Мне для друга
Там много всего более интересного, на более изощрённый вкус
На порнхабе давно весь неавторизированный контент порезали в акте педоистерии, там не так уже много всякого разнообразного осталось после этого. А на Порнолабе как раздавали всякое, так и раздают.
Чмоки. В хорошем смысле этого слова.
Приятно видеть опытных пользователей порнолаба на хабре)))
На порнхабе давно весь неавторизированный контент порезали
Давайте вместе с Дорой разберем различие слов в контексте Порнхаба:
неаутентифицированный: непонятно, кто запечатлен на видео
неавторизованный: непонятно, было ли у загрузчика разрешение на дальнейшее распространение видеосъёмки
В истории истерии было непонятно именно первое, потому, якобы, на платформе было какое-то кол-во очень плохого контента. После этого все неподтвержденные видео удалили, и с тех пор аккаунт загрузчика должен с паспортом у фейса себя подтвердить (и/или всех персон на видео? я не знаю), что решает и первую проблему ("кто?" и "какого возраста?"), и вторую ("с согласия ли загружено видео?").
Есть раздел поиск актрис по скриншоту или описанию. Друг долго искал в гугле, яндексе и не чего не смог найти. Написал туда и через 5 минут уже ссылки были на раздачу.
f95 тоже неплох, мне друг рассказывал.
Порностудии имели смысл лет 10 назад, когда подняли VHS и поляроидные фотографии на уровень фуллХД и 20 Мпикс с нормальным светом. Сейчас это доступно каждой няше-вебкамщице из Задрищенска, и я искренне не понимаю смысла нынешнего студийного прона, где унылость актеров и дубовость постановки и монтажа достигли уже уровня, как будто сценарии роликов пишут на пленуме КПСС. Сантехник или медсестра - это уже утраченный недостижимый ныне уровень драматургии.
Не примите за попытку подначить, но 10 лет назад вы были на 10 лет моложе. Ну и порог реакции был пониже, относительно все относительно внове
Ну не скажите... Друг рассказывал, что художественный уровень за последние лет 15 шагнул далеко вперед, как в плане идей сюжета, так и в плане оформления, костюмов и макияжа. Просто "мясом" клиента уже не удивить, однако.
И студий, которые делают "красиво" - явно прибавилось, по словам знакомых.. ;)
я бы сказал что либген выродился. там не особо понятный курс, (да и вообще, на руборде стоит заглянуть в шапку темы “книгообменник”)
так что я бы сказал что первым делом надо выкачать старый добрый KoLXo3, там изначально была собрана база. 3 версия была 19xDVD5. сейчас уже больше (90) но там не оч понятно что и кем собирается как каталог строится, подозреваю просто пылесосят тему на руборде)
А либген дома потянут не только лишь все, а если брать в расчет и нонфикшин и комиксы и стандарты - то и подавно)
Википедию ещё, у них как раз на такие случаи есть оффлайн версия. Это капиталистическое слово кстати ещё не под запретом ?
Точно. Только локальные хранилища создавать, как в былые времена
Флибусту тоже скачал. А вот на счёт Ютуба это как? Вы имеете ввиду несколько роликов или как то весь? Это ж сколько места надо
это была шутка...... пока
Если в 720p(60), то на практически все из подписанных каналов (кроме записей игр) должно хватить 1-4 ТБ.
Но проблему я вижу не в этом. Зачем глухо запрятанный личный архив? Интересно было бы всё это дело расшарить между желающими, но тут нужен индекс, да еще с какой-то гарантией отсутствия обмана и подмены. На последнее годится только репутация архивариуса. А индекс решается техническими средствами. Остается только желание держать компьютер/диск онлайн, для скачивания.
Можно к peertube присоединиться. Сколько получится - держать у себя, а за остальным ходить к коллегам по сети.
reddit? ссылку можно?
Флибуста как-то не очень, либо мне попадались плохие поделки оригинального сайта.
Сейчас Архив Анны хороший поисковик.
spotify не забудь скачать.
" - Разрешите познакомить вас с Джонатаном Свифтом, автором весьма острой политической сатиры «Путешествие Гулливера». А вот Чарлз Дарвин, вот Шопенгауэр, а это Эйнштейн, а этот, рядом со мной, — мистер Альберт Швейцер, добрый философ. Вот мы все перед вами, Монтэг, — Аристофан и Махатма Ганди, Гаутама Будда и Конфуций, Томас Лав Пикок, Томас Джефферсон и Линкольн — к вашим услугам. Мы также — Матвей, Марк, Лука и Иоанн."
Это, если кто не узнал, цитата из 451 по Фаренгейту, когда в самом конце встречаются люди, прочитавшие эти книги и хранящие их у себя в голове. Сам стою на раздаче торрентов с 2009.
Скоро ждем в РФ, все пакости повторяют ссылаясь на зарубежный опыт. Все ради защиты детей
Дурной пример заразителен :( осталось понять кто первый начал
всякое бывает, но в Казахстане и жмейл был недоступен ещё в приснопамятном 2015 году - сам такое видел, с чего бы не понять, местная копия великой китайской стены
А не связано ли это с тем, кто у KZ весьма сильная связность по трафику с РФ? Часть каналов прилегла, трафик попёр через РФ. На Билайне в Астане всё работает, кстати.
кстати да..такое может быть...не факт,но теоретически возможно..мне кажется уже были какие-то ситуации такие ранее
Так в РФ не заблокирован Github
Несколько дней назад установщик MS Visual Studio пришлось через впн качать, тоже не заблокирован, на сайт пускает, а кнопка "скачать" не работает. Пробовал через двух разных провайдеров. Дальше установщик сам нормально качал.
Microsoft давно в целом не хочет работать нормально с аккаунтами РФ, также приходилось либо через прокси авторизовываться для скачивания студии, либо прямую ссылку на скачку гуглить на других сайтах
Дело в азуре. Уж хз кто его блокирует, мы или они, но без впн поставить (или обновить) экстеншены vs code невозможно с начала года. Т е vs code или insiders скачать-поставить ноу проблем, а вот экстеншены-хрен вам.
«Официально» не заблокирован — а на деле его, как минимум, несколько раз временно ломали кривыми фильтрами на ТСПУ
Несколько адресов попали в блэклист. Столкнулся с повторяющейся проблемой, когда то работает, то нет.
npm тоже как бы не заблокирован, но на Йоте только через ВПН работает
А почему github до сих пор не заблокирован? И Вики?
я полгода назад nekoray(https://github.com/MatsuriDayo/nekoray) не мог скачать из Краснодарского края именно с такими симптомами - сам гитхаб открывается, а релизы не качаются.
* пока не заблокирован
+ тоже все робит на билайне
Так в РФ все норм работает без обходов и пр, на самом деле вообще непонятно почему 1 целью стал гитхаб (если это не сбой какой-то) по сути ресурс для гиков. Или это такая проба пера, посмотреть получится ли.
Вообще не удивлен, год или полгода назад, были новости что КЗ закупил у Китая оборудование для блокировок и контроля трафика
В момент выкладывания весов Gigachat 3, скачивание с hf из РФ внезапно стало тротлиться в ноль. Вот это было забавно.
Очень на то похоже. Вчера прям штормило
Нет - вчера именно Билайн Астаны отличился в худшую сторону - впервые наблюдал такую жесть за 5 лет
Гит - это , конечно головная боль для врагов и предателей на службе у диктаторов.
Ведь там и запреты всякие, geoip geosite dat для впнов, сами впны, прокси-шмокси, "запрещенка", неправославная всякая сатанинская информация , открытый контакт и общение с "англосаксами" и тд.
Вангую, что очень скоро никакого гита не будет в РФ, кроме как у яндексов вк и прочих подобных.
А простой студент или школьник Вася и Петя обойдутся, лучше пусть идут летающих птичек собирать или сразу в окоп за царя.
"В целях дальнейшего развития цифровизации и повсеместного внедрения искусственного интеллекта ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Объявить 2026 год Годом цифровизации и искусственного интеллекта.
...
Президент
Республики Казахстан К.Токаев"
---------------------------------------------------------------
Год ИИ - Huggingface не заблочен. А энтот допотный гитхаб зачем вообще нужен. ИИ всё сделает.
Вангую, что очень скоро никакого гита не будет в РФ, кроме как у яндексов вк и прочих подобных.
Я удивлён, что до сих пор он не ЗОБАНЕН, учитывая что уже несколько лет как есть продукт отечественный, гитосодержащий.
Ну видимо отечественным системообразующим писателям ПО гит самим настолько нужен, что вот за него слово и замолвили.
Вот тоже удивлен
И заметь, чебурнет можно сделать на раз два, интернет идёт по проводам, ИП по мак адресу можно фиксировать и выдавать
Вся эта борьба России с интернетом для меня выглядит как игра в поддавки, мы блочим точечный ресурс, но не блочим источник
Хотя всегда были варианты реально сделать невозможным использование ВПН, единственный вариант был бы старшине ну или другая спутниковая связь
Вся эта борьба России с интернетом...
... приказ Ксеркса: "Высечь море!". Интернет - отражение реальной жизни. Пока усилия тратятся на борьбу с виртуальным трафиком, на стенах домов появляются новые домены - и судя по ним, реальный трафик блокировки Интернета не затрагивают: пока есть спрос и предложение, теневой рынок продолжает работать.
По итогу, мешают работать обычным законопослушным гражданам, чья деятельность к преступности не имеет никакого отношения, и подталкивают их использовать те же самые методы, которыми пользуются преступники (провоцируя эволюцию этих методов, что повышает затраты на блокировки). Итог: спираль, каждый новый виток которой ведёт к усложнению доступа в нормальный Интернет, нарушению законопослушности и уходу теневых рынков в ещё более глубокое подполье, откуда их сложнее вытащить.
Все в плюсе кроме рядовых обывателей: регуляторы ужесточают законы и поднимают бюджеты, разработчики DPI и СОБ рубят огромные деньги, криминал получает идеальную среду для маскировки - одно подозрительное соединение легко отследить, но когда их тысячи...
Логично, что всегда есть возможность стрелять не в ноги, а сразу в голову. О последствиях такого залихватского подхода вы почему-то не упомянули, хотя бы на уровне допущений и размышлений.
Повышают грамотность. Насколько я понял новость - легли релизы. А скачать репозиторий и собрать самому - можно.
Я заметил интересную штуку, царь существует только у промытых либерах
Сегодня полез смотреть CachyOS- чо за зверь такой, а сайт с вики качиос- заблочен. Так же как и с Кали… Внятных обьяснений не видел.
Казахстан угрожает нам блокировкой
Не знаю как в остальной части РФ и Казахстане, а на юге РФ заблокирован packagist.org, откуда пакеты качаются для PHP фреймворков, уже месяца 3-4, все CDN, которые в Cloudflare тоже заблокированы. Месяц был блокирован центральный maven, потом, видимо, опомнились. Так что, думаю, в РФ блокировка гитхаба на скачивание (кхм... почему скачивание, целиком же) не за горами.
Байт какой-то. Подтупливал сегодня несколько раз при скачивании образов gchr, но говорить что целенаправленно блокируют... Кто-то может просто 2 хаба перепутал?
Какой провайдер?
У меня на казахтелекоме вот так очень долго висит:

Несколько часов назад с release-assets.githubusercontent.com тоже долго висело и ничего не скачивало. Сейчас скачивает.
Казахтелеком. Я весь день сегодня разные образы перекачиваю. За всё время раз 5 сбоило тайм-аутами, через пару минут повтор - уже проходит нормально
"Выполнение TLS-рукопожатия" - это очень похоже на блокировку HTTPS - выпиливание из трафика первого нешифрованного пакета с доменным именем внутри него. В Казахстане этим любят заниматься.
Но у релизов другой домен - release-assets.githubusercontent.com
Вообще я удивлен, что его еще не заблочили в России - через него куча впн и всяких антизапретов и мануалов распространяется. Гитхаб, гуглплей, ф-дроид - вот этих всех ребят заблочить и не будет больше впн и будет в России счастье всем и каждому.
Ждём, когда и в РФ начнут блокировать GitHub.
Так уже в 2014 году был случай. Правда, тогда - по делу. И после удаления материала о суициде доступ был восстановлен.
Правда, тогда - по делу. И после удаления материала о суициде доступ был восстановлен.
И ни одного суицида с 2014! Только окнопадения.
После чего про этот материал узнала куча людей, которые до этого о нём и не слыхивали.
Ну и вообще, кто-то всерьёз думает, что чтобы совершить суицид, человеку непременно нужен этот мануал? Люди и до появления интернета с этой задачей как-то успешно справлялись.
Я почему-то твердо уверен, что казахстанскому правительству это не нужно, но комментаторы на хабре так любят ныть, что даже псевдоблокировка даже не в их стране их жестко ущемила.
P.S. я сам говнюсь на блокировки, но как бывший гражданин РК знаю, что там такой фигней заниматься не будут
Конечно, не будут. И неоднократно пытаться вскрывать трафик не будут. И к производителям браузеров с просьбой "добавьте наш удостоверяющий центр в доверенные, а то мы не можем трафик читать" никакие казахи не приходили (это отдельная ржака была).
Вполне может быть связано с деятельностью РКН. Вроде бы магистрали какие-то там связаны.
А вы заметили, что любая "байда" будь это короно-вирус, блокировки...
происходят закономерно по всему миру!?
вот и не верь в конспирологию..
блокировки...
происходят закономерно по всему миру!?
Почему-то в именно на постсоветском пространстве чаще всего...
Ошибка наблюдателя. Вы просто больше читает об этом пространстве, а что именно заблочили в Эстонии или почему разовая скачка торрента именно в Германии разорительна - не видите. Далеко от вас.
Я бы согласился лет 5 назад. Последний год мы реально ставим рекорды, впереди только пара стран осталась вроде Северной Кореи.
Не поручусь за точность конкретных цифр и достоверность рейтинга
Россия заняла в рейтинге предпоследнее место, разделив его с Китаем, Ираном и Пакистаном — каждая из этих стран набрала лишь 4 балла из 100. Ниже оказалась только Северная Корея с нулевым результатом. При этом ни одна из стран с оценкой 4 балла не была признана полностью свободной хотя бы по одному из критериев.
Но по ощущениям все именно так, блокировки реально массовые и затрагивают самые широкие слои населения - аполитичные и далекие от IT, ну банально некой пенсионерке хочется не терять связь с родственниками за рубежом например. Она не читает политические СМИ, она не качает ничего с торрентов, она даже ютьюбом не пользуется.... у кого-то сервер любимой игрушки заблокируют, у кого-то чисто технические сайты.
а что именно заблочили в Эстонии или почему разовая скачка торрента именно в Германии разорительна - не видите.
В Эстонии такой жести в виде блокировок целых протоколов нет.
А в Австралии и Великобритании блокировки вообще осуществляются лишь на уровне DNS-серверов провайдера (кто хочет запрещённого - прописывает себе любой публичный DNS и вперед).
Постсоветское постсоветскому рознь. У нас в Молдове заблокированы пара десятков российских СМИ - и все. Причем кому они сильно нужны - могут без проблем зайти туда через VPN, их не блокируют.
Зато Adobe открыл свой сайт для РФ, можно без НВП работать, скачивать и пользоваться сервисами.
Казахстан помимо национального вопроса, ещё решил окунуться в каменный век?
Мда. Куда не кинь, как говорится, всюду клин
Сейчас нахожусь в Кокшетау, на рабочем компе, инет которого от Казактелеком, не мог скачать 7zip с оф сайта, грешил на Касперский и забил, скачал по альтернативной ссылке. Сейчас попробовал скачать на смартфон, инет которого от Актив, скачалось норм. Но Казактелеком меня ни чуть не удивил, он часто что-нибудь, да обгадит.
В Казахстане уже давно точат зуб на свободный интернет. Ещё несколько лет назад активно пытались насаждать коренвые гос.сертификаты и попутно что-то блокировать.
В начале 2022 года интернет почти полностью выключали.
да как сейчас помню историю с сертификатами..
Я был там. Это было 3000... нет, 12 лет назад.
Боже, совсем забыл про корневые сертификаты. А ведь пугали, что без них ничего работать не будет
А оно и не работало без них. Две недели. Но, поскольку все уважающие себя производители браузеров послали казахов лесом с их попытками пропихнуть свой УЦ в доверенные, то долго казахи не продержались. А потом их сертификат вообще внесли в чёрный список, тем самым намекнув, что в следующий раз у пользователей будет уже не ошибка в браузере, которую можно проигнорировать, а полностью нерабочие браузеры.
А кстати можно как-то управлять зоной доверия “корневого” сертификата. Ну то есть чтобы комп доверял госуслугам от минцифры, но не доверял google.com от неё же?
Поставить госсертификат в отдельный профиль firefox, и ходить через него на госуслуги, а на google.com - не ходить.
Поставить плагин https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/certificate-pinner/ или https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/certwatch/ - вроде по описанию они делают то, что вам нужно. Не проверял, просто направление, в котором можно копать ;)
В Казахстане уже давно точат зуб на свободный интернет.
а почему ? есть ли внятное / адекватное объяснение?
Я помню как Оперу по юзерагенту блокировали. Тогда https не входу был, но уже был у нее турборежим)
Вообще-то вчера (а новость как раз вчерашняя) ОЧЕНЬ сильно штормило как минимум Казахстанский Билайн.
У клиента вчера VPN по SSTP и по L2TP/IpSec и по WG - c 11-45 и до конца дня не работало от слова "совсем". Причем соединение устанавливается ... и всё. Обмена данными нет
Запустили fpinger между всеми узлами - не проходило от 5% до 25% и больше рing -ов в течение всего дня.
Обращались к провайдерам, всё что могли пытались делать - не работало.
Сегодня с 7 утра (может и раньше) всё волшебным образом восстановилось и отработало целый день.
Это скорее всего не блокировка, а рукожопоство от КТ и/или ТТС, которые владеют почти всеми магистралями. Ну или случилось переключение на трассу через РФ, ну или власти РФ попросили протестить запрет обхода через казахстанские серверы.
Вот я тоже вчера пришел к сходным выводам. Такого ужаса не наблюдал годами
У меня NLS, белый айпи с выделенной линией - они используют магистрали ТТС. Переодически отваливаются разные ресурсы и это не блокировки - это скудность подключений. На примере видосов на youtube - один грузится моментально, второй вообще нет. Первый пошел в обход рф, второй через.
пришлось полностью перейти на днс гугла и клаудфлеера, так как днсы ксела, кт и прочих стабильно отваливаются раз в неделю.
Вот именно вчера я заподозрил блокировки. Ну либо там была рукожопость высшего разряда.
Но есть и еще одно интересное наблюдение. Как только в Астану прибывает Высокий Гость - сразу начинаются схожие сбои.
За последние 10 месяцев совпало с визитами Путина, Мишустина, Патриарха, Си. Сейчас вот с саммитом.
Странно звучит с учетом такой новости - Министерство цифрового развития Казахстана разместило проект «Цифрового кодекса» на GitHub. Документ регулирует ключевые направления в области ИИ, big data, цифровых платформ и защиты прав человека в сети. Репозиторий Akylbay-Katira/digital-codex открыт для предложений от сообщества: пользователи могут отправлять pull request с идеями и поправками. Министерство обещает учитывать конструктивные комментарии при доработке финальной версии.
Может кто-то запушил чего нежелательного?
Вообще, эта ситуация с ограничением детям доступа в соцсети - крайне тупой мировой тренд. Детям, у которых плохие отношения со сверстниками в школе, им что теперь, в одиночестве со своими проблемами оставаться? Зачем такое делать? Должны же быть мозги у взрослых Лиц, Принимающих Решения.
Мозги ? Вы очень наивно мыслите. Эти люди не глупее всех остальных, мозги у них есть. Однако у них другая мотивация, они не мыслят вообще критериями "сделать детям хорошо" или что то в таком ключе. Мотивация людей, принимающих такие решения - власть, деньги, избегание ответственности.
Так их не изолируют вообще, а просто должны создать отдельную цифровую среду. Пример Роблокса показателен - создали отдельные, замкнутые сообщества для детей одного возраста и в первую очередь от взрослых.
Вот и надо сейчас разрабатывать отдельную цифровую среду.
А зачем?
Ну, можно же?..
Обновлял gentoo - всё нормально. Мои репы - нормально. На работе так же проблем со сборкой java и прочего нет.
С учетом того, что там надавно было импортозамещенное голосование на пеньках, лучше не будет.
Такая проблема только в сети Казахтелекома, на магистралях ТНС плюс и других, нет таких проблем.
На Алма плюс все качается без проблем)
Возможно, случайность, но вы заметили как многие странны, у некоторых из которых очень натянутые отношения, начали принимать законы, направленные на ограничение использования ПО и интернета? США, ЕС, Британия, Россия, Бразилия, Австралия и Новая Зеландия... Не то, чтобы этого раньше не было, но последний, наверное, год это очень заметно
Пришлось во все компы в классе ставить ВПН, чтобы обновить Ubuntu и установить пакеты для Gradle
При стандартных блокировках средствами ГТС, казахстанского аналога РКН, в браузерах выдается ошибка PR_CONNECT_RESET_ERROR. В консольных линуксах - "GnuTLS: The TLS connection was non-properly terminated" или "OpenSSL SSL_connect: SSL_ERROR_ZERO_RETURN". Проверить можно на studfile.net или www.livejournal.com.
Так что, с гитхабом нечто другое.
Примерно недели две назад заметил такие проблемы с доступом из Казахстана к gitlab



В Казахстане начали блокировать возможность скачивания инструментов и релизов с GitHub