Обновить

Комментарии 16

Безопасный Rust говорили они. Всё перепишем на Rust 💊 говорили они.

Низкоуровневый язык и компилятор не могут защитить от всех ошибок, априори. От части важных ошибок раст защищает на этапе компиляции и by design. Но голову включать никто не отменял(и код тестить)

Если включать голову, то окажется что и Си достаточно безопасный язык

Писали бы с нуля – не было бы этих проблем. Сейчас, судя по всему, этап «ChatGPT, перепиши этот сишный код на Rust».

В Rust, если что, есть функции, предотвращающие ошибки класса TOCTOU. А в C они есть? А, да, сишникам некогда такими вещами заниматься, им надо память после освобождения использовать.

А с чего вы решили что у человека трудности?

kill -1

Надо пользоваться пока не закрыли)))

Годы вылизывания вычищения тестирования кода, говно, щаз на расте жахнем. У меня тоже есть любитель с ии за вечерок на расте че-нить переписать.

И, что самое грустное, ведь вы правы! Если почитать цели и задачи uutils и убрать словесную шелуху, то там всё просто:

мы хотим переписать всё на rust, потому что это современно (и потому, что кто-то денег ввалил);

мы прогнули Ubuntu на использование наших утилит. Debian - следующий.

Причём они (uutils) не хотят сделать что-то новое. Нет! Хотят переписать старое! Грустно ...

Утилиты переписали потому что copyleft задолбал корпорации. А теперь их на законных основаниях смогут использовать в коммерческих продуктах

Если на втором мониторе были открыты сишные исходники, то это разве не является поводом распространить лицензию на растровый код?

Без понятия. Мир опенсорс и его мотивация это загадка для меня

Не будет совместимости – никто не будет пользоваться, то есть не нужно.

Новые фичи можно будет добавлять, когда старые начнут нормально работать.

я думаю потомучто удобно, на С просто неудобно, много ненужного бойлерплейта, на Расте сложность только в том, как совместить элегантно то, что нужно, там доступы к елементам парсинг и прочее, остальное Раст как по мне идеален по сравнению с С.

например

Скрытый текст
    let t: Vec<&str> = "/".split_whitespace().collect();
    if t.len() > 2 {
        println!("Help");
    } else {
        let path = Path::new("/");
        for entry in path.read_dir().expect("read_dir call failed") {
            if let Ok(entry) = entry {
                println!("{}", entry.path().display());
            }
        }
    }

COSMIC_(графическая_оболочка)

с таким же успехом можно и на java25/26 сделать, там есть jextract ), но ситуация с рантаймом будет интересная просто.

мне только не нравится, что типо, такие планы ставились и так залажали, как они тестили еще интересно, ну жаль конечно что залажали, но прикольно, у меня пет-проект с нативщиной из иксов через биндинг укомплектованная в библиотеку под окно, и работает клёво. Реально удобно, правда опять же это подход аля jextract и реализация библиотеки.

мне последнее время очень нравятся java>=25 или Раст. Java набирает обороты, но есть о чем задуматься, что например рантайм как решение в Java оправдан - смотришь так на некоторые задачи, например Zed или редактор или терминал на свинг, и вот уже рантайм ближе, есть о чем задуматься как я думаю )

Надо на Zig переписать, когда он в конце года в стабильный v1.0 релиз выйдет \s

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости