
Комментарии 16
Безопасный Rust говорили они. Всё перепишем на Rust 💊 говорили они.
Низкоуровневый язык и компилятор не могут защитить от всех ошибок, априори. От части важных ошибок раст защищает на этапе компиляции и by design. Но голову включать никто не отменял(и код тестить)
Писали бы с нуля – не было бы этих проблем. Сейчас, судя по всему, этап «ChatGPT, перепиши этот сишный код на Rust».
В Rust, если что, есть функции, предотвращающие ошибки класса TOCTOU. А в C они есть? А, да, сишникам некогда такими вещами заниматься, им надо память после освобождения использовать.
kill -1
Надо пользоваться пока не закрыли)))
Годы вылизывания вычищения тестирования кода, говно, щаз на расте жахнем. У меня тоже есть любитель с ии за вечерок на расте че-нить переписать.
И, что самое грустное, ведь вы правы! Если почитать цели и задачи uutils и убрать словесную шелуху, то там всё просто:
мы хотим переписать всё на rust, потому что это современно (и потому, что кто-то денег ввалил);
мы прогнули Ubuntu на использование наших утилит. Debian - следующий.
Причём они (uutils) не хотят сделать что-то новое. Нет! Хотят переписать старое! Грустно ...
Утилиты переписали потому что copyleft задолбал корпорации. А теперь их на законных основаниях смогут использовать в коммерческих продуктах
Не будет совместимости – никто не будет пользоваться, то есть не нужно.
Новые фичи можно будет добавлять, когда старые начнут нормально работать.
я думаю потомучто удобно, на С просто неудобно, много ненужного бойлерплейта, на Расте сложность только в том, как совместить элегантно то, что нужно, там доступы к елементам парсинг и прочее, остальное Раст как по мне идеален по сравнению с С.
например
Скрытый текст
let t: Vec<&str> = "/".split_whitespace().collect();
if t.len() > 2 {
println!("Help");
} else {
let path = Path::new("/");
for entry in path.read_dir().expect("read_dir call failed") {
if let Ok(entry) = entry {
println!("{}", entry.path().display());
}
}
}с таким же успехом можно и на java25/26 сделать, там есть jextract ), но ситуация с рантаймом будет интересная просто.
мне только не нравится, что типо, такие планы ставились и так залажали, как они тестили еще интересно, ну жаль конечно что залажали, но прикольно, у меня пет-проект с нативщиной из иксов через биндинг укомплектованная в библиотеку под окно, и работает клёво. Реально удобно, правда опять же это подход аля jextract и реализация библиотеки.
мне последнее время очень нравятся java>=25 или Раст. Java набирает обороты, но есть о чем задуматься, что например рантайм как решение в Java оправдан - смотришь так на некоторые задачи, например Zed или редактор или терминал на свинг, и вот уже рантайм ближе, есть о чем задуматься как я думаю )
Надо на Zig переписать, когда он в конце года в стабильный v1.0 релиз выйдет \s
opennet.ru 24.04.2026 16:14 (MSK) Выпуск GNU Coreutils 9.11 Из комментов к новости:
О нет, новая работа для uutils!
Canonical: при аудите в Rust Coreutils выявлено 113 уязвимостей, в Ubuntu 26.04 включены cp, mv и rm из GNU Coreutils