Комментарии 48
Может нашему правительству стоит предложить им новую работу?
Одного ПЖ на другого ПЖ променять? Зачем?
P.S. До чего довёл планету этот фигляр ПЖ...
Да им два с половиной года перекантоваться. Ну или даже ,может, до осени. К Маску на треть ставки можно пока устроиться
А ему зачем эти ребята? Обычно на таких постах политические назначенцы для распределения гос.бюджета, а не видные учёные.
Навёл справки по преседателю.
"Stassun has been an activist promoting the integration of underrepresented groups in the fields of STEM, especially math and science through research, outreach and teaching.[3] "
“Навёл справки” - это зашёл в вики, выдернул одну фразу, проигнорировал все научные достижения? Я сбалансирую тогда, я тоже навёл справки. 2004 – National Science Foundation CAREER Award[6] 2006 – Cottrell Scholar Award from Research Corporation[7] 2007 – Ford Foundation Fellow 2014 – Presidential Award for Excellence in Science, Mathematics and Engineering Mentoring (PAESMEM)[8] 2015 – TREE (Transformational Research and Excellence in Education) Award from Research Corporation[9] 2016 – Fellow, American Physical Society[10] 2018 – American Association for the Advancement of Science (AAAS) Mentor Award[2] 2019 – Cottrell Plus Impact Award from Research Corporation[11] 2020 - Elected a Legacy Fellow of the American Astronomical Society in 2020.[12] 2024 - MacArthur Fellowship[13] 2025 - Recipient of the National Medal of Science.[14]
И почти всё что вы привели за наставничество, а какое оно уже в моей цитате. При этом при куче гос.наград ничего про науку, открытия и достижения. Как обычно описывается. Что конкретно изучал, открыл и тд. Как обычно бывает в описаниях крупных учёных. Поэтому ещё больше убедили меня в моей точки зрения
Учёные эти первооткрыватели, наверное, не в вакууме работают. А то напротив "менеджеры дармоеды".
Размер этой экзопланеты вычислить удалось, но вот ее масса и состав пока не известны.
Однако ученый Кейван Стассун придумал довольно изящный метод, который может помочь решить часть этих проблем. Просто анализировать нужно не свет, а звук.
Источник https://habr.com/ru/companies/vertdider/articles/364163/
Звук из космоса? Напоминает журналист изнасиловал учёного. А есть текстовое описание, что он там предложил?
Фонд финансирует
~4–5% всей науки США (если считать всё)
~20–25% фундаментальной науки
в отдельных дисциплинах — ключевой источник (до 70%)
≈ 60–70% академических исследований по математике
≈ 50–65% алгоритмы, теория вычислений, распределённые системы
~40–60% теоретическая физика, астрофизика
до ~50%+ климатология, океанография, геофизика
NSF финансирует исследования в области гендера, расы, постколониализма, экологии и этики ИИ — то есть направления, тесно связанные с современной прогрессивной повесткой. Часть этих исследований носит нормативный, а не описательный характер — продвигает определённую идеологию под видом науки.
Может нашему правительству стоит предложить им новую работу?
Да-а-а-а!
Алгебра и геометрия увековечивают привилегии белых. Рошель Гутьеррес, профессор Иллинойского университета, заявила, что учителя должны осознавать «политические аспекты, которые математика привносит» в общество. Гутьеррес предупреждает, что Школьные программы по математике, в которых акцент делается на таких терминах, как теорема Пифагора и число пи, увековечивают представление о том, что математика была в значительной степени разработана греками и другими европейцами
Она продолжает: Почему учителям математики нужны политические знания
Математика приравнивается к интеллекту в западном обществе — но это социальный конструкт, а не объективный факт. Абстрактное мышление возведено в ранг высшей формы интеллекта, что автоматически делает всех, кто мыслит иначе, «примитивными». Поэтому участие в уроке математики само по себе является микроагрессией против меньшинств.
Что мы можем сделать против расизма в исследованиях в области математического образования?
Угнетение дураков — По мнению Гутьеррес, математика способствует укреплению образа белого угнетателя. А формулы? Кто их все вообще понапридумывал? Все эти теоремы, аксиомы придумали какие-то древние греки да белые европейцы! Хоть бы один черный бро затесался!
И все это профинансировано, знаете кем? Грант Национального научного фонда (NSF) для Педагогического колледжа изучает возможности повышения доступности математики для всех.
Трамп не может заниматься микроменеджментом, у него единственная опция.
участие в уроке математики является микроагрессией против меньшинств.
Записал.
Начали за здравие, закончили за упокой.
Многие американские компании и организации, даже частные и формально независимые, зависят от государственного финансирования. Так что когда меняется администрация и дует новый ветер, все становятся немного флюгерами.
В данном случае важно понять насколько NSF колеблется вместе с линией партии. Начинает ли как самые оголтелые воины за социальную справедливость только и делать что топить за права меньшинств, или же сохраняет свои ключевые функции но добавляет мишуры, чтобы отвлечь внимание и показать, что мы как бы тоже за, продолжайте давать нам деньги.
На наших же глазах произошло знатное переобувание, когда ещё недавно только и было разговоров про повышение числа женщин, черных, геев во всех сферах, будто других проблем не было. А с новым президентом вдруг все закончилось, даже наоборот, стали и увольнять кого-то.
и они на тракторе уехали в Китай.
ну убрали лишнюю бюроркратическую прослойку
уволили != сократили
Не просто прослойку. Прослойку, которая отвечала за формирование долговременных планов финансирования фонда NSF. Людей, которые отказались идти на поводу у Трампа и сократить бюджет на 54.5%.
Хотели бы вы, чтобы вашего начальника, который отказывается перед своим начальством вам же сократить зарплату вдвое, убрали как лишнего?
В науке начальнику не предлагают сократить зарплату. Его ставят перед фактом, что в новом году субсидия на оплату труда научных работников уменьшается в два раза, потому что государственное задание уменьшилось наполовину.
Дальше он может сам выбирать: или уволить половину сотрудников, или платить им из своего кармана, или найти спонсора, или заключить хозяйственные договора и получить деньги от заказчиков, или грантоваться вовсю, или уволиться самому.
Наверное, Вы имели в виду, в российской науке
Ну да, это действительно так работает. На самом нижнем уровне пирамиды управления.
В наших реалиях пример из статьи все же о другом, у нас примерно ту же роль играет фонд РНФ, что в US NSF.
К сожалению, общая капитализация фонда претерпела существенное сокращение. <...> Мы будем вынуждены отказаться или сократить - пока решение еще не принято - от конкурсов продления грантов по схемам 3+2, 4+3 и так далее, несмотря на очень высокое качество работы этих научных коллективов... (c) генеральный директор РНФ Александр Хлунов, конец 2023
Вот один высказался и тут же его ушли.
3 апреля 2024 года Указом Президента Российской Федерации № 237 Владимир Беспалов назначен генеральным директором Российского научного фонда.
отказались идти на поводу
Они чиновники федерального уровня. Их задача - бюджет исполнять, спущенный сверху, а не играть в оппозицию. Неудивительно что их выставили за дверь с волчьим билетом
Сложно понять, кто тут прав и кто виноват, не варясь в этой каше. Американская наука объективно находится в кризисе, китайцы теснят. Другое дело, что это не та проблема, которую можно решить увольнением нескольких бюрократов.
Там, скажем так, уволили ученых с бюрократических должностей. То есть, люди, имеющие непосредственное отношение к науке, подвинуты от административных рычагов. Это, скорее, наоборот, шаг к бюрократии и эффективному менеджменту.
Другое дело, что вполне себе реальных ученых тоже двигают. Из первых-вторых рук знаю о сокращении людей целыми научными отделами в NIH. Вот они как раз не бюрократических должностей лишились, а из лаб пошли на пенсию, благо у них там статус профессор эмеритус дает нормально так денег на безбедную старость.
National Science Board members
Victor McCrary - President at the National Organization for the Professional Advancement of Black Chemists and Chemical Engineers (NOBCChE) - председатель NSB (в вики сылки на 3 работы с китайцами, одна ниочем вообще, работает в каком то католическом университете бюрократом)
Aaron Dominguez - vice char NSB, вроде бы физик но давно бюрократ. ссылки на работы как то не приводтся хотя заявляется что многа-многа. Все его записи в интернете - вылизывания жопы начальнику повыше.
оба два рулят грантами кому давать.
Остальные вперемешку то кто то хоть что то делает(делал), но давно начальнички. Либо (в больше части) начальнички изначально и работ вообще нет или сто лет одна статейка.
В немалой степени представлены энергичные черные женщины и подобные, слегка разбавленные [белыми] мужичками (у которых часто типически что то технического и физика). Часть назначена (или существенно приподнята) во времена мудрого Байдена.
список выдаваемы грантов и о чем - можно поглядеть здесь (часть прям интересная правда понять сложно о чем)
https://www.federalgrants.com/Agency/National-Science-Foundation.html
Кстати, особенно доставляет у немалой части награды от сообществ цветных учоных.
Чорных физиков чорных химиков (это такие особые свойства познания) и цветных обученных женщин. Но у некоторых мужичков, таких наград нет, ввиду отсутствия сообществ "белых" учоных. Хотя белый тоже цвет (как в том анекдоте про Изю и телевизор). Но не настолько важный.
В остальном, особенно вверху списка - сплошь почетные должности и звания всяких зицпредседателей.
Ну, было бы странно, чтоб ни к чему необязывающее,не отсыпали широкой рукой, людям, сидящим прямо на крантике пенного, казенного бабла.
Надо полагать оне как то алаверды, понятно из академической непредвзятости (часть грантов намекает).
А вот с сильно научными, без окрасок, не так чтоб.Впрочем - одно другому не мешает, скурвиться дело несложное, с возрастом.
Снимать по отдельности небось смысла не было, все спето, повязано и слито в экстазе.
Американская наука объективно находится в кризисе
Проблема в этой статье больше с тем, что текущая высокая администрация пытается влиять на весь процесс (не только на науку, но и, например на фда и здравоохранение).
китайцы теснят
Я бы сказал, что у китайцев ситуация с наукой не лучше, финансов вливают все больше, по сравнению с другими странами, но обьективно у них самый свой кризис создания честного научного сообщества, не зря уже китайская администрация теперь пытается переделать кпи из количества статей (что уже сделало свое черное дело) в кпи качества (та странная идея с патентами, как пример). Обучение китайцев в топовых зарубежных университетах срабатывало и возращались хорошо обученные ученые, а вот внутри страны все сложнее и научная сторона проигрывает требования к количеству за карьерой.
Если из науки делать инструмент для целей верхушки и ставить кпи для странных целей, то все это работает не в сторону науки, хоть с той, хоть с другой стороны. Ситуация везде не самая удачная, это для вас, скорее всего, наука интересна сама по себе, но со стороны администрации наука и ученые в халатах это способ продать какой-нибудь суперпупер нанофильтр.
А в чем именно проблема этого влияния?
Здравохранение катится в полную задницу - лекарства по страховке стоят 10х к цене без страховки, и это в довесок к тому, что все лекарства стоят 5-100х по отношению к ценам в других странах. Таблетку детского аспирина за 75$ сам видел в своем детализированном счете от госпиталя (не считая того, что потратил месяц на то, чтобы этот счет выбить, не хотели давать). На все виды мед обслуживания нет прозрачных цен, и ты никогда не знаешь сколько стоит та или иная процедура. FDA, вообще, полная лажа - вся химия, запрещенная во всех цивилизованных странах, для американцев оказывается безопасной в любых количествах. И т.д. и т.п..
чем именно проблема этого влияния?
Здравохранение катится в полную задницу - лекарства по страховке стоят 10х к цене
Сами же и ответили на вопрос - администрация вашего текущего президента давно влияет на здравоохранение. Ивермектин запрещенный для людей во всех цивилизованных странах тащит администрация вашего президента вместе с идиотом которого ваш президент поставил министром здравоохранения.
Не то чтобы у вас ситуация необычная, не переживайте, у нас похожая.
Не думаю, что я "сам ответил".
Сами же и ответили на вопрос - администрация вашего текущего президента давно влияет на здравоохранение.
Текущая администрация у власти чуть больше года, а лекраство по 10х цене мне приходилось покупать при Обаме и при Байдене (одно из них и сейчас так стоит - https://worldpopulationreview.com/country-rankings/humira-cost-by-country), аспирин по 75$ за таблетку при Обаме. Текущая администрация пытается заставить фармкампании и страховые продавать лекарстве по той же цене, что и в других странах и я их полностью поддерживаю. В предыдущий срок Трамп продавил обязательное публичное объявление цен на все мед услуги всеми мед провайдерами, а то до этого было абсурдно - мы не знаем сколько стоит рентген вашей ноги, это супер сложная и непредсказуемая процедура, вот сделайте и мы вам потом посчитаем. Правда, и сейчас ценник найти не тривиальная задача, но решаемая, в отличие от "до".
По поводу "идиота" министра. Почему-то все предыдущие не-идиоты ни разу не заикнулись по поводу химии которой травят американцев в еде, почему-то у всех предыдущих не-идиотов не было никаких претензий к вакцинам, которые, как сейчас выясняются, ни разу не тестировались против плацебо (тут надо признать, что фармкомпании были вольны называть "плацебо" что угодно, если в нем не было активного ингредиента вакцины и формально оно, вроде как, тестировалось), и все игнорировали консерванты наподобие солей алюминия. Я понимаю, что набегут сейчас "специалисты" по всем вопросам и расскажут, что дозы там безопасные, но советую сначала изучить откуда эти "безопасные" дозы взялись и как были определены. Приятно смотреть как на слушаниях в конгрессе этот "идиот" ставит на место всех лоббистов страховых и биг фармы, бедного коммуниста Берни чуть удар не хватил, когда ему напомнили сколько он от них бабла получил.
По поводу ивермектина, не знаю где он запрещен, но по факту он чуть ли не самое безопасное лекарство от глистов, с минимумом побочных эффектов, плюс куча исследований, в последнее время, поддтверждающих его потенциальную пользу в лечении рака - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=ivermectin
"Я когда нормальный, а когда и беспощаден!" (с)
Идиократия близко!
Может хоть это немного сократит массовый психоз по изучению несуществующих чёрных дыр и написание сотен тысяч статей про искривление пустоты, ой оговорился, искривление пространства.
Буянит дедушка. Вообще удивляет, что хоть кто-то решился начать бороться с долгом США. Хотя вот таким вот дурацким способом.... Фигасе... Лучше бы военку сократили. Лучше бы они базы военные по всему миру убрали. И т.д. Колониализм без колоний в двадцатьпервом веке.
в общем, это все называется "чистка конюшен".
он так же откатывает запреты на всякие энвайроменты, экономии воды, зажимание моторов у машин, уничтожение трубопроводов, производств и электростанций, и прочие очень важные инициативы мудрого Байдена и Co. Инициативы про равенство всех полов уже завернул. Как и раздачу денег на развитие гомосексуализмов. Но вот никак не угомонится.
Ого, уволили 24 бюрократа, которые заседали в совете директоров и распределяли чужие деньги. Наука в США должно быть остановилась в эту же секунду. Лаборатории закрылись, микроскопы выключились
Все правильно сделал все равно от них никакого толку не было, сейчас вся наука сосредоточена в Азии, в США никогда и открытий то не было от слова совсем. Всем чем мы пользуемся сейчас это Китай. Сами США у них все воруют. Так что это правильный ход, кроме распила они все равно ни чем не занимались.



Президент США уволил всех 24 членов Национального научного совета страны