Обновить

Комментарии 39

Про Organic Maps непонятно, да, есть новость что они год назад перешли, но сейчас линк на их self-hosted forgejo... редиректит на гитхаб

спасибо

Ну, это и правда, видимо, какое-то душевное расстройство — так сильно привязываться к своему карману в чужом пальто.

Но во всём можно найти положительное. Сейчас немного отдохнёт и, возможно, поймёт наконец, что жизнь состоит не только из коммитов.

Такие люди и двигают опенсорс.

Так его заслуг никто и не умаляет, речь же исключительно о состоянии его здоровья.

Я вот человек не идейный, я больше по коммерческой части. И мне интересно, а какой сейчас прикол вкатываться в опенсорс? Ну вот если не брать личный интерес или желание опыта набраться. Ладно раньше, так можно было местечко пожирнее выбить, но сейчас? Особенно когда порог входа в знаковые проекты запредельный, а делиться результатами своей работы бесплатно, ну не знаю, сходите-ка траву потрогайте.

Для фирм вклад в опенсорс понятен - наиболее дешёвая реклама и бесплатный qa.

Ну например вы пользуетесь каким либо продуктом и вам все нравится, но есть что то, что вас не устраивает. Мелкий баг или недоработка. И вы можете легко это исправить. Не придется искать альтернативу или привыкать к такому поведению.

Да и иногда хочется поделиться своей идеей/кодом с другими людьми, не все же в деньги конвертировать. Можно и траву потрогать, если это приносит больше радости, но тут каждому свое.

Не, поправить что-то, это само собой разумеющееся, и в моих же интересах, если я активно пользуюсь чем-то опенсорсным, мне не только issue, но и pr не жалко закинуть. Ну а второе это скорее личный интерес/хобби всё-таки.

Почему расстройство сразу? Человек буквально живёт своими проектами. Почти 20 лет заниматься бесплатной поддержкой и доработкой опен-сорс продукта, постоянно думая, как сделать его лучше и что исправить. И тут приходят эффективные менеджеры из Майкрософт, наводняют компанию дешёвыми индусами с ИИ и буквально не дают тебе работать над делом всей твоей жизни.

Я считаю, что автор как-то даже слишком мягко критикует Github на фоне этого.

Как же это всякие Столлманы да Торвальдсы без гитхаба жили, уму непостижимо!

Не все Столлманы и Торвальдсы. Гитхаб все сильно облегчил, что и привело к появлению большого количества новых пользователей. И сейчас отказываться от современных и удобных средств разработки и переходить на почтовые рассылки патчей не очень то хочется.

Майкрософт-частная компания. Может завтра закрыть вообще все нафик. Если Этот девелОпер этого не понимает и не читал лиц. соглашения то он идиот. Вообще как в одной голове уживается мысль об опенсорсе и юзании частного проп. сервиса-непонятно. Почему бы сообществу не сделать свой красивый опенсорсный гитхаб?

А потому, что нужны крупные датацентров сейчас для всего. И крупные игроки не потерпят конкуренции за рынок. Может сначала они и не будут обпащать внимания на такие проекты, но попозже обязательно сделаюи жизнь проектов "сообщества" невыносимой.

А, ну то есть эталонно променяли свободу на удобство. Сами, своими же руками. А ведь Столман же предупреждал. Ну кушайте теперь, не обляпайтесь.

Так а в чем проблема использование проприетарного софта при разработке опенсорсного продукта? Не тру опенсорс?)

Закроется гитхаб - перейдут на альтернативы. Опенсорсный красивый гитхаб уже есть, тот же Forgejo упомянут в статье. Да и GitLab/Gitea вполне себе существуют. Но самому поднимать - это определенное количество гемороя и денег. А тут только деньгами решается, причем сильно дешевле и наверняка сильно стабильнее. Эта просадка аптайма <1% самому еще обеспечить надо, что не так и просто.

Судя по тексту для человека гитхаб как соцсеть, и тут она упала, вот он и бомбит.

Непонятно как это должно оправдывать поломку полезного сервиса очередными эффективными менеджерами?

Вам никто ничего не должен. Не нравится - пилите свой гитхаб. Нытья про эфФЯективных менеджеров которые все заводы развалили мы от тупых совкодедов уже наслушались.

Всё это ваше выступление никак не отменяет прискорбного факта о том, что смена руководства ухудшила работу сервиса о чём ведает данная статья. Не нравится - не читайте хабр и комменты на нём, пилите свой собственный радужный вестник IT.

ьгг. как миниум 10 человек считают себя фигурами равными вышеобозначенным. Ребяты, а вы синдром наполеона свой лечить не пробовали?

Еще двое. Интересно, когда вас по шарагам посадят как вы там будете гражданину начальнику минусы жать Ж--)

Адьос, голодранцы.

Да вот только Хашимото - мультимиллионер, и благодаря его "опенсорс" продуктам hashicorp купила ibm за 6.4 млдр вечнозелёных. Сомнительно если честно говорить, что он весь такой белый и пушистый, а майкрософт такие ужасные (да, ужасные, но не поэтому). Кстати, на всех репо hashicorp bsl лицензии если что. Выглядит как плач ярославны от миллионера, который пытается убедить что он такой же как мы.

И какое это вообще имеет отношение к теме? Он может иметь сколько угодно миллиардов - это не отменяет ни заслуг, ни наличия реальных проблем с Github (о которых уже много популярных IT-блогеров пишут).
Вы не чужие деньги считайте, от этого пользы нет.

Речь и не про гитхаб, а про построение себе идолов вроде Хашимото. Глупо противопоставять его ms. Такой же эффективный менеджер, только технически подкованный. А ghostty как отличный пиар ход для раскрутки своего бренда, как видим, ход сработал на все 100. Идеальный пример как драма продаёт софт.

По поводу гитхаба... Нужен 100% аптайм - поднимай gitlab/forgejo/gitea и делай зеркало на github. Зачем правда эмулятору терминала 100% аптайм вопрос хороший. Ну а слышать подобное от создателя terraform это ну, сюр :)

Не говоря уже о самом тексте обращения с кучей эмоциональных манипуляций. Когда надо - ставим bsl на все продукты, когда не надо, я д'артаньян, кругом сами знаете кто. Поднялся на опенсорс, закрыл всё под bsl, срубил бабок, громко хлопнул дверьми, и опять свой в доску, только с миллиардом в кармане. Лицемерие да и только. А терминал да, хороший, только это не отменяет всего остального.

Ну кроме аптайма еще нужны звездочки, форки, ишшью от зарегистрированных.
Поэтому "единица в отзывах на заблокированную Инсту". Свой git такая себе соцсеть для 1 человека. Продвинутая раздавалка релизов. Поэтому и драма как у инстадивы уходящей на свой сайтик.

О господи, пусть выйдет потрогает траву. Это не нормально так привязывать свою жизнь к ПО, тем более чужому.

покидает GitHub из-за нестабильной работы платформы

Я может невнимательно читал, но кроме каких-то небольших сбоев GitHub Actions он не предоставил никаких других нормальных пруфов "нестабильности платформы"

Вы реально ощущете что гитхаб часто лежит? У меня последние 5 лет все рабочие проекты на гитхаб, честно говоря просто даже не помню случая я попал на проблему с его доступностью. Бывают проблемы с раннерами, но эту проблему проще решить сторонним CICD, чем отказом от самого гитхаба(если это правда важно в его случае)

Аптайм рухнул на 0,35%

Кто-то может не успеть забрать новую версию эмулятора терминала как только она появилась.

Меня лично раздражает попытка Гитхаба стать веб-ИДЕ. Браузерный интерфейс все больше тормозит, глюки в Firefox и Waterfox.

Тормозит, да. Раньше гитхаб не только работал быстро, но и был свёрстан так, что продолжал работать даже если какие-то яваскриптовые части не прогрузились или сбойнули. Грубо говоря, у любой ссылки был не только onclick но и нормальный href на настоящую страницу, везде и всегда. Сейчас гитхаб может просто загрузить, но не рендерить страницу, ничего не делать по тыку на ссылку или кнопку и т.д. Сам подход изменился.

SPA съели фронтенд, даже если SSR. Не то чтобы надо в другую крайность и всё на сервер, но видимо там решили сэкономить на фолбеках. Ну и раньше там на рубях было написано, а точнее на RoR, а оно MVC и ссылки конечно же настоящие и живые, даже если с предзагрузкой и виртуальным переходом. Видимо на новый стек уже переписали.

Не то чтобы надо в другую крайность и всё на сервер,

А чоб и не на сервер? У дедов phpbb на сервере рендерился на гораздо более слабом железе, и ничего, всё бегало.

Ну всё же есть то что не очень серверное - чат, реалтайм дашборд, биржевой терминал какой-нибудь. Просто в какой-то момент решили что методы разработки реалтайм-дашборда подойдут к любому сайту.

пролистываю проблемы

Issues?!

действия и

Actions?!

Пожалуйста, вычитывайте перевод за нейронкой. Читать больно...

Куда он денется с гитхаба? Как минимум для релизов и issue оставит. Мало кто пойдёт за этим на другие сайты и сразу минус обратная связь и количество пользователей.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости